JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Речной вокзал попал в список зданий, обладающих признаками объектов культурного наследия
  написать сообщение  
09:37 16 сентября 2016 обсуждаемая новость Речной вокзал попал в список зданий, обладающих признаками объектов культурного наследия  
  Ольга Щербакова
 
В конце августа Управление государственной охраны объектов культурного наследия Правительства Хабаровского края, рассмотрев заявление одного из общественников Комсомольска, включило в списки объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия, здание речного вокзала 1976-го года постройки, расположенное по адресу Набережная 7. Теперь управление будет проводить работу по установлению ценности Речного вокзала для принятия решения о включения его уже в другой список — выявленных объектов культурного знания.
 
— Многим эти списки могут показаться эфемерными, но такой уж порядок выявления объектов культурного наследия, памятников истории и культуры, — объясняет общественник Антон Ермаков. — Цель всего этого одна — проведение историко-культурной экспертизы и включение в единый государственный реестр. После чего объект подлежит полноценной государственной охране, включая административную и даже уголовную ответственность по отношению к владельцам, запустившим здание. Другого законного способа бороться с некачественными собственниками важных для города объектов нет.
 
Ранее поднимался вопрос о включении в этот же список ДК Судостроителей. Однако здесь не было найдено понимание со стороны администрации города.
 
— Практически впервые в городе стали появляться новые культурные объекты. Например, ДК Судостроителей, чью невеселую историю мы уже знаем. И теперь таким зданием может стать Речной вокзал. Властные органы же расценивают статус объекта культурного наследия, как лишнее обременение, надо полагать, из-за страха ответственности. Хотя все меры применяются исключительно к собственнику, а у муниципалитета появляется лишь дополнительная контрольная функция, — продолжает Ермаков. — Прямо скажу, не легко было включить объект в список, объектов обладающих признаками. Это произошло только на третий раз. На первое моё заявление ответили, что только фотофиксации и фотокопий газет за 1976-й год, где вокзал явно называют уникальным архитектурным объектом, недостаточно. Пришлось изучить библиографию, попытаться найти архивные документы, которых, как оказалось, уже попросту нет. Конечно, это только первый шаг к понимаю важности законных воздействий на собственников культурных объектов, также как и первый шаг в отношении самого Речного вокзала, который без всяких документов общепризнан уникальной архитектурной «ласточкой» Амура, — закончил рассказ краевед.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
12:25 16 сентября 2016
тема Речной вокзал попал в список зданий, обладающих признаками объектов культурного наследия наверх
 
  тема+
сообщений: 522
Отправить письмо через веб-интерфейс
Как много может зависеть от одного неравнодушного человека- общественника!
Не понятно только почему Управлению гос охраны объектов культурного наследия нужно доказывать очевидные факты, искать архивные документы и доказывать важность и ценность данного культурного объекта? Они там в управлении- слепые, немые и глухие что ли? Почему они ждут сигнала общественников, ждут доказательств, почему их упрашивать нужно?


 
12:58 16 сентября 2016
тема Речной вокзал попал в список зданий, обладающих признаками объектов культурного наследия наверх
 
  Ядохимикат
сообщений: 747
Отправить письмо через веб-интерфейс
тема+
Так можно все дома объявить памятниками культурного наследия! Ведь ничего уникального в этом здании нет! И никаких документов подтверждающим уникальность этого здания! Зачем искать то, чего нет. Странно что Ермаков не обратился к Кузьминой М.А. Она же подробно рассказывала о речном вокзале когда вела курсы экскурсоводов! Не нужно забывать, что здание построено в середине 70-х годов. Тогда все проекты были типовыми! В СССР не любили выскочек.

 
18:01 16 сентября 2016
тема Речной вокзал попал в список зданий, обладающих признаками объектов культурного наследия наверх
 
  valdis
сообщений: 943
Отправить письмо через веб-интерфейс
Молодец Антон Ермаков. Большое уважение к твоей, очень нужной для истории города деятельности.

 
20:04 16 сентября 2016
тема Речной вокзал попал в список зданий, обладающих признаками объектов культурного наследия наверх
 
  Апрель
сообщений: 1107
 
тема+ писалa:
 
Они там в управлении- слепые, немые и глухие что ли? Почему они ждут сигнала общественников, ждут доказательств, почему их упрашивать нужно?
такой порядок по закону. есть перечень документов которых положено предоставить. я тоже всему этому еще только учусь. на конкретных примерах. и абсолютно за бесплатно. просто потому что считаю важным и потому что мне это интересно. на самом деле любое физ лицо может выявить объект культурного наследия.(конечно это может делать и государственный орган - но оно ему надо? :)) если предоставит факты его достоинств. потом правда возникнут трудности с финансированием историко-культурных экспертиз. но я уверен, что если бы было понимание нужности решения этих проблем и у нас в муниципалитете и в крае - то все было бы вполне решаемо. у нас в городе около сотни разного рода ОКН. например в парке Судостроителей - фонтан с "Гераклом и рыбой" :) - ОКН. однако уже около года он живет с огромной дырой в спине. и это объект муниципальной собственности...
у края объектов (ОКН) уже около тысяч... они и реально разорваться не могут... + прикрываются этим фактом. поэтому лишний объект - им как бы ни к чему... потому что работает даже в крае по ОКН 3,5 пленных немца простите. а у нас вообще никто. то есть - объектов валом - а выявить можно еще больше - а как обычно они никому не нужно. такая вот невеселая ситуация :)
Дворце прошел экспертизу и уже в одном шаге от включения в Реестр только потому что очень сильно надавили общественностью...только потому что первую экспертизу провели за частный счет... и то опять все уперлось в стену... какой-то совет провели с руководством АСЗ - будут типа уговаривать ОСК отдать бесплатно Дворец городу - а город потом в край передаст - чтобы Шпорт смог якобы сдержать предвыборное слово отремонтировать ДК. Но ОСК че дураки? они уже три раза судились чтобы не отдавать Дворец :) ну допустим свершилось чуда и ДК стал собственностью края. Край что резко кинется его восстанавливать. да нет конечно. только понимая свои обязанности и ту ответственность которую ты можешь понести за их неисполнение - любой собственник будет или работать в соответствии с ФЗ_87 - об объектах культурного наследия - либо будет продавать - но уже с обременением. вот такие дела...
 
Ядохимикат писал:
 
Так можно все дома объявить памятниками культурного наследия! Ведь ничего уникального в этом здании нет!
Ядохимикат на мой взгляд у нас как Жереновский :) иногда скажет что то дельное... а иногда... ну простите.... ляпнут что в Речном вокзале нет ничего уникального. вы в Хабаровске речной вокзал видели? вот в нем действительно нет ничего уникального. а полагаться свято на уважаемую Кузьмину конечно можно - но не всегда нужно. и своей головой полезно думать.
 
valdis писал:
 
Молодец Антон Ермаков. Большое уважение к твоей, очень нужной для истории города деятельности.
Спасибо :) Я бы мог делать гораздо больше, если бы не был общественник без копейки и если бы нас таких работников в Комсомольске было бы ну хотя бы два человека.. хотя бы! лучше больше конечно. тучу каких то отделов по инновациям и инвестициям открыли... прямо инновация на инвестиции и прокламациями погоняет :)

 
20:34 16 сентября 2016
тема Речной вокзал попал в список зданий, обладающих признаками объектов культурного наследия наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
О-о. Ну так может какая-нибудь баба Нюра на свой бревенчатый сарай постройки 50-х годов прошлого века подать подобное заявление и потом на весь поселок кричать, что ее сарай внесли в какие-то там списки культурного наследия. Хотя еще ничего не внесли, а просто рассмотрят заявление в соответствии с законом, обязывающем! любой орган и должностных лиц принять заявление от гражданина и рассмотреть его по существу. Просто не имеют права не принять. Обратиться можно с чем угодно, с какой угодно своей блажью в голове, но это не значит, что теперь итог рассмотрения обращения априори будет по желанию заявителя.
Как бы вот отнеслись, например, к человеку, написавшему письмо Президенту РФ, которое приняли к рассмотрению, если бы он после этого по этому основанию стал называть себя "другом Путина"? badgrin
Зато например о таком объекте как Дворец культуры металлургов такие "общественики-активисты" предпочитают обходить стороной. Ни слова! Хотя он по "логике заботы о сохранении культурного наследия города" таковых деятелей должен быть тогда уж на самом первом месте из всех других объектов. Видимо нет перспектив с кого-то что-то взять, повлиять, порулить и тп. А тут вот сразу видно "культурное наследие" - какие-то там выделяемые деньжищи на ремонт здания Речного вокзала замаячили по словам Шпорта.
А ДК Судостроителей - тоже "культурное наследие" - продают "сарай непокрытый соломой", а администрация почему-то хочет даром его получить, хотя денег не только на ремонт, но и на содержание априори выделять не собирается.
Такое вот у нас в городе "культурно-политическое наследие" и забота о его сохранении, облеченная в пафосные совдеповские патриотичные слова.

 
21:36 16 сентября 2016
тема Речной вокзал попал в список зданий, обладающих признаками объектов культурного наследия наверх
 
  Апрель
сообщений: 1107
 
Бритва64 писал:
 
О-о. Ну так может какая-нибудь баба Нюра на свой бревенчатый сарай постройки 50-х годов прошлого века подать подобное заявление и потом на весь поселок кричать, что ее сарай внесли в какие-то там списки культурного наследия.
вот вы Бритва тоже на подобные темы слетаетесь яка пчелка на мед или как что другое....
может. если чиновники рассмотрят фотофиксацию ее сарая, документы подтверждающие его ценность, приложенную библиографию, архивные материалы. И! решат! внести сарай в списки объектов обладающих признаками объектов культурного наследия. это есть такие официальные списки. это не письмо Путину. чтобы попасть в этот список надо еще доказать все то что я указал выше. и потом тоже еще не гарантия что Речной возал (бабушкин сарай) включат в списки выявленных ОКН - могут и отказать. отказ можно и обжаловать....
ну допустим включили в списки выявленных. тут возникает вопрос об экспертизе - и уполномоченный эксперт проводит экспертизу - и так же может и бабке и Вокзалу - отказать. основываясь на своем экспертном мнении. то есть на всех этих трех уровнях - объект может "слететь" то есть трижды проверяется действительно ли объект достоин... но и отрицательную экспертизу можно обжаловать и заказать свою. а вот решение уже будут принимать чиновники на основе действующей экспертизы - той которая будет признана достоверной и отвечающей требованием закона. вообщем я вам зачем то рассказываю довольно специальные вещи для понимания которых мне приходилось и непосредственно читать ФЗ-73 и другие подзаконные акты и вести обширную переписку с чиновниками управления культурного наследия и регулярно общаться с ними по телефону, а иногда личными визитами в Хабаровск. а вы тут такой пришли со своей историей про бабку.....
вообщем еще раз вам повторю Речвокзал включен в названный в новости список на основании - моего заявления и предоставленных мной документов. просто так на основании заявления - включите в ОКН мою старую пружинную кровать она мне дорога как память - ничего не включат.
 
Бритва64 писал:
 
Зато например о таком объекте как Дворец культуры металлургов такие "общественики-активисты" предпочитают обходить стороной. Ни слова!
есть у нас активисты-общественники - как вы отчего то пренебрежительно осмеливаетесь о них говорить - а ведь люди которые действительно делают что-то не за деньги - по велению души. так вот есть такой активист - который хочет провести такую же работу с ДК "Металлургов". с чего-то он уже начал, но на чем-то уже и закончил. не хватило его рвения. помогите ему. может вместе вы справитесь. Я не против этого ДК - но у меня есть свои приоритеты - то на что у меня душа горит в первую очередь. объять необъятное тем более на общественных началах я не смогу. а помочь информацией запросто. хотя все законы - перед вами.
так что не надо про "пафосные, совдеповские" - я лично к ним не имею ни малейшего отношения.

 
23:48 16 сентября 2016
тема Речной вокзал попал в список зданий, обладающих признаками объектов культурного наследия наверх
 
  Ядохимикат
сообщений: 747
Отправить письмо через веб-интерфейс
Апрель
Фамилию Жириновский нужно правильно писать. А Вы так и не указали, что уникального в здании речного вокзала? Что в нем выдающегося? Какое культурное наследие он несет будущим поколениям? Вы сами пишете что родились Вы уже после того как появился речной вокзал! И сами пишетие что в архивах вы ничего не нашли. Потому что ничего и быть не могло. На экскурсиях по городу которые проводилась для всех гостей города речной вокзал как памятник никогда не упоминался. А что касается Кузьминой М.А.- она кандидат исторических науке( у вас как я понимаю образования вообще нет) и поэтому не стоит умалять её авторитет. Лучше бы изучили дом где жил вице-президент США

 
08:07 17 сентября 2016
тема Речной вокзал попал в список зданий, обладающих признаками объектов культурного наследия наверх
 
  Апрель
сообщений: 1107
 
Ядохимикат писал:
 
Фамилию Жириновский нужно правильно писать.
не надо мне говорить как что правильно писать - в разговорной ! то есть устной речи! кою мы тут все с вами и ведем. но в принципе да) простите за Жирика)
 
Ядохимикат писал:
 
А Вы так и не указали, что уникального в здании речного вокзала? Что в нем выдающегося? Какое культурное наследие он несет будущим поколениям?
имеющий уши да увидит :)) скажу лишь одно - это - памятник архитектуры.
 
Ядохимикат писал:
 
( у вас как я понимаю образования вообще нет)
у меня высшее педагогическое образование
 
Ядохимикат писал:
 
Лучше бы изучили дом где жил вице-президент США
что-то вот многие из вас тут советуют что сделать - лучше... делайте, господа!
по поводу дома кстати абсолютно не против! знаю только что он находится на пересечении Орджоникидзе и Пионерской - но какой именно? есть подозрения на угловой по правой стороне Орджонки. но все надо проверять. работы - миллион - кто бы хоть копейку за нее заплатил.

 
10:58 17 сентября 2016
тема Речной вокзал попал в список зданий, обладающих признаками объектов культурного наследия наверх
 
  Ядохимикат
сообщений: 747
Отправить письмо через веб-интерфейс
Апрель
Ва наверняка не нравится когда коверкают Вашу фамилию. А что касаемо речного вокзала то где хоть какие-то доказательства, что это памятник архитектуры! Я Вам уже писал, что в середине 70-х годов застройка в СССР была массовой, и не давала возможности полета архитектурной мысли. Я специально проконсультировался и вновь получил подтверждение, что официально в Комсомольске есть один памятник архитектуры внесенный в реестр и на нем имеется официальная табличка, что это памятник архитектуры и он охраняется государством Вы я так понимаю, Вы это здание никогда не видели. Я просто попросил Вас назвать признаки по которым речной вокзал является памятником архитектуры.

 
18:39 17 сентября 2016
тема Речной вокзал попал в список зданий, обладающих признаками объектов культурного наследия наверх
 
  Sokolov
сообщений: 341
Отправить письмо через веб-интерфейс
А вот на сайте kmscity.ru, который позиционирует себя как Официальный сайт органов местного самоуправления г. Комсомольска-на-Амуре можно найти аж 15 памятников архитектуры охраняемые государством. А вообще охраняемых под разной категорией так и вообще почти 50. Вы ядохимикат какой имели ввиду? Ленина 23? Амурскую таможню? Комсомолец? Если не на всех висят таблички, то знаете у кого консультироваться. А кирова 31? Что за памятник архитектуры? Да и "полтинник". Может мы все серые и просвятите, чем речной вокзал хуже? Да и не включили его пока в разряд охраняемых. Пока лишь всего в разряд с признаками культурного наследия. Дворец "Судостроитель" там уже болтается.

А еще в догонку: Главпочтамп так же является памятником архитектуры. Построен в 1956. Утвержден в 1998. Всего через 42 года после постройки. Лично ходя платить за телефон и разбираясь со счетами не заметил, что я посетил памятник!
Вот в Питере, когда очень захотелось снять денег с карты Росбанка, находясь в центре города, около Казанского собора, на канале грибоедова, нашли банкомат в одноименном банке. Вот это да!!!. Им все запретили менять. Двери входные 4 метра. Статуи на пролетах. Даже мебель в помещении старинная. Площадь больще нашего главпочтампа раза в два, но народу человек 5 на все. Вот это наследие. Я имею ввиду про охрану государством. Там все на своих местах.

 
23:10 17 сентября 2016
тема Речной вокзал попал в список зданий, обладающих признаками объектов культурного наследия наверх
 
  Ядохимикат
сообщений: 747
Отправить письмо через веб-интерфейс
Пока на здании нет таблички, что это здание памятник архитектуры и оно охраняется государством это здание является обычным зданием!По этому вопросу ещё где-то в 2000 году журналист ГТРК Тепцова дела мини-передачу. Михалев был заинтересован, чтобы в городе были памятники архитектуры( на них выделялись деньги)Кроме того арендаторы помещений в зданиях -памятниках должны были согласовывать вывески( за это тоже нужно платить деньги). И арендаторы платили пока гр. Тельканов О.В. не доказал что дома по пр. Ленина 19 и 21 не являются памятниками архитектуры ПАоэтому эти непонятные спекуляции имеют место и сегодня. А в той передаче Тепцова подробно рассказала, что первые жилие дома Комсомольска являются типовыми и таких домов построено тысячи на бескрайних просторах СССР.. На сегодняшний день край не увидел ни одного нового памятника в городе. Поэтому и хочется чтобы Ермков рассказал почему то или иное здание является памятником архитектуры

 
03:48 18 сентября 2016
тема Речной вокзал попал в список зданий, обладающих признаками объектов культурного наследия наверх
 
  Sokolov
сообщений: 341
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вы Ядохимикат не понимаете. То что охраняется государством не обязательно им оплачивается. Оно следит за порядком. Ежели Вы собственник и не можете привести в первоначальный вид здание, которым владеете, то извольте заплатить штраф. Почитайте законы.

 
10:22 18 сентября 2016
тема Речной вокзал попал в список зданий, обладающих признаками объектов культурного наследия наверх
 
  Апрель
сообщений: 1107
 
Ядохимикат писал:
 
Поэтому и хочется чтобы Ермков рассказал почему то или иное здание является памятником архитектуры
почему я вам должен рассказывать? :) я не специалист отдела культуры, не специалист Управления по гос охране памятников. я просто знаю что есть официально утвержденные списки - и вам дали ссылку на них. вот еще раз
спросите у специалистов архитекторов отчего они заключили, что пр. Ленина, 21 - памятник архитектуры? у меня есть свое мнение - но оно мое мнение. я не специалист в архитектуре. мне может - нравится или не нравится. скажу так - старые дома построенные в 30-50 гг - мне нравятся. тогда еще имели какое то представление о красоте зданий. Речной вокзал мне нравится потому что он построен как плывущий по Амуру пароход... хоть вы и говорите что он типовой - ну приведите тогда пример - где стоит такое же? с фотографией желательно. и не берите всю Россию - вся Россия очень велика. возьмите Дальний Восток. мне и ДК Судостроителей нравится с точки зрения архитектуры нравится! и эксперт из города Омска с которым я работал по экспертизе ДК - со мной согласен. но вот хабаровский эксперт Дыминская - не согласна. видите как бывает даже - один эксперт считает так - другой иначе.
рассказал? хотя бы примерно :)
 
Ядохимикат писал:
 
Пока на здании нет таблички, что это здание памятник архитектуры и оно охраняется государством это здание является обычным зданием
то что на здании памятнике архитектуры нет таблички это означает только одно - нет таблички. она конечно должна быть. но на нее нужны деньги. которых как нас просветил премьер-министр - нет. но здания пока еще как-то держатся :)
на табличку деньги нашел только КнААЗ еще давно - на ДК "Авиастроителей" она есть. но это не значит что это единственный памятник архитектуры в городе)

 
15:11 18 сентября 2016
тема Речной вокзал попал в список зданий, обладающих признаками объектов культурного наследия наверх
 
  Ядохимикат
сообщений: 747
Отправить письмо через веб-интерфейс
Апрель
не ссылайтесь на этот список! Он никакой юридической силы не имеет! Михалев очень много раз занимался непонятно чем. Ведь сразу вопрос возникает, кто составлял этот список на который вы ссылаетесь?Опять вспоминается статья Н.Л. Тепцовой. Работая на телевидении она тщетно пыталась узнать почему дом где она все жизнь прожила( пр. Мира.28) вдруг оказался объектом культурного наследия?Ответа никто не смог дать. Нина Львовна решила, что именно она прославила дом. Соседний дом №26 почему стал объектом культурного наследия? Потому что в нем жил прокурор города Бессонов А.В. и его супруга -Председатель Комсомольского районного суда- Бессонова В.П. А вот почему в Ваши список не попал дом по Пионерской,7. Ведь его украшают две мемориальные доски( там жили писатели Дороднов и Хлебников).А чем дом по Красногвардейской,11 не угодил. Ведь этот дом из той же серии ьчто и дорма по Кирова.31 и Кирова.49. А как же дом на Советской,9 где жили руководители завода им. Гагарина
Аллея Труда.19 -здание полностью повторяющее здание ФСБ РФ. Тоже никуда не включено! Дом где жил вице-президент США в списке отсутствует. И генеральского дома в писке нет. зато есть могилы. Но памятники на них крайне невыразительные. На кладбище есть памятники намного красивее и интереснее. Но это уже другая история.
То что Вам нравятся старые дома, это не основание считать их памятником архитектуры. И у экспертов на которых Вы ссылаетесь Вы документы проверяли? Сегодня любой себя может назвать экспертом! А табличка на которую как Вы говорите "нет денег" изготавливается за счет Министерства культуры РФ. так что дело тут не в деньгах. Плохо, что идя на поводу своих меркантильных интересов часто искажается история. Ведь действительно дальний восток для туристов непривлекателен.
Вспоминается когда приехала официальная делегация из Израиля осмотреть ЕАО, то им хватило одного Биробиджана. там кроме краеведческого музея нечего было смотреть! Не случайно после этого события начали создавать памятники истории и архитектуры по всему Дальнему Востоку.. В Хабаровске даже установили памятник Я. Дьяченко- основателю города. Чтобы не думали люди что Хабаровск Хабаров основал. И в Комомольске также стихийно возникли памятники истории и архитектуры. При этом никто не советовался со знатоками истории города. Все-таки нужно уважать истину

 
09:45 19 сентября 2016
тема Речной вокзал попал в список зданий, обладающих признаками объектов культурного наследия наверх
 
  Апрель
сообщений: 1107
 
Ядохимикат писал:
 
Все-таки нужно уважать истину
дорогой вы мой. вы явно переусердствовали в погоне за истиной. вставайте лучше на нашу сторону. человек вы неглупый.
 
Ядохимикат писал:
 
не ссылайтесь на этот список! Он никакой юридической силы не имеет! Михалев очень много раз занимался непонятно чем.
да причем тут Михалев? думаю что Михалев предпочел бы не иметь в городе вообще ни одного объекта культурного наследия. кроме памятника ленину разве.
вы невнимательно читали список и сноски к нему. если говорите что он не имеет юридической силы. посмотрите еще раз. по вашему юридической силы не имеют постановления Совета Министров РСФСР? или - Решение Малого Совета Хабаровского краевого совета народных депутатов? или - Постановление Законодательной Думы Хабаровского края? это они принимали решения по объектам стоящим на госохране. а по выявленным объектам решения принимал не менее официальный орган - научно-производственный центр по охране памятников истории и культуры. он долгое время существовал при министерстве культуры Хабаровского края. сейчас его выделили в самостоятельное учреждение.
и вообще я откровенно не понимаю в чем ваше негодование :) единственное в чем я с вами согласен - это почему один дом достоин включения а другой практически такой же нет. лично я бы включил все дома "сталинской" постройки, если в них есть элементы художественного украшения. а они у них во всех есть. почему бы я так сделал? да потому что строить так больше уже никогда не будут.

 
12:07 20 сентября 2016
тема Речной вокзал попал в список зданий, обладающих признаками объектов культурного наследия наверх
 
  Ядохимикат
сообщений: 747
Отправить письмо через веб-интерфейс
Апрель
Я не давал Вам Вам повода для фамильярности! Прошу Вас соблюдать официальный тон.
Постановление совмина РСФСР( несуществующего государства) никакой юридической силы для РФ не имеет. так же как и решение малого совета. Постановление краевой думы нормативным актом не является. Вы же сами знаете, что люди называющиеся себя экспертами таковыми не являются. И Вам в городе никто не сможет объяснить в чем преимущества дома Ленина.14 перед Лениным 19. Михалев специально создал этот список чтобы люди не могли самостоятельно что-то менять! Например балконы стеклить! Вот на здании Аллея труда.13 нельзя вешать кондиционеры! И что! Кто и кого испугался. Многие помнят судебные дела по домам на ул. Кирова. И там так и не смоглит доказать, что ул. Кирова- лицо города и нельзя менять облик домов. Но это другая история

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"