JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Полиция бьёт тревогу: только за выходные на удочку интернет- и смс-мошенников...
  написать сообщение  
13:08 17 августа 2016 обсуждаемая новость Полиция бьёт тревогу: только за выходные на удочку интернет- и смс-мошенников попалось больше десятка комсомольчан  
  Ольга Щербакова
 
Пугающую статистику озвучивают в полиции города Юности — за конец прошлой недели в органы поступила масса сообщений от граждан, ставших жертвами мошенников. Рост прямо-таки взрывной.
 
Поступившие сообщения можно разделить на два блока. Во-первых, сообщения в стиле «Ваша карта заблокирована». Только за выходные после получения таких сообщений с «левых» номеров сообщили свои реквизиты мошенникам якобы для разблокировки карты четыре пожилых женщины. И остались без сбережений.
 
Комсомольчанка 1963-го года рождения рассталась с суммой в 7 605 рублей, 6 283 рубля сняли мошенники с карты женщины 1957-го года рождения, ещё одна пожилая женщина 1940-го года рождения потеряла 24 336 рублей, а комсомольчанка 1966-го года рождения — 19 тысяч. Схема везде одинакова: смс, звонок в «банк», диктовка данных карты — и деньги «улетают» почти мгновенно.
 
И второй блок случаев связан с лживыми объявлеными в известной федеральной сети объявлений. Люди, желающие что-то купить, переводят деньги и остаются не с чем. Перечислим случаи за выходные. Мужчина 1993-го года рождения оплатил аренду квартиры в Астраханской области и перевёл на Яндекс-кошелёк неизвестно кому 15 тысяч задатка. Девушка 1975-го года рождения нашла объявление по трудоустройству и заплатила в счёт оплаты медкомиссии 5 250 рублей. Ни медкомиссии, ни работы... Номер, по которому она общалась с «работодателем», зарегистрирован в Ростовской области. Ещё одна комсомольчанка 1981-го года нашла по объявлению велосипед за 3 тысячи рублей. Деньги на Киви-кошелёк перевела, а велосипеда вживую так и не увидела. 20 000 рублей в оплату новенькой коробки передач для автомобиля перевёл мошенникам поверивший объявлению мужчина 1985-го года рождения. И девушка 1996-го года рождения перевела 13 000 в оплату покупки щенка. Теперь у неё — ни щенка, ни денег.
 
Повторимся, это только случаи за выходные. Кражи денег с карты, совершённые посредством мобильного банка, мы сюда не включили.
 
Какой можно сделать вывод? Во-первых, большой разброс возрастов показывает, что жертвой мошенника может стать буквально каждый. Во-вторых, реквизиты карт — это то, что никому ни в коем случае нельзя называть. Если есть проблема, идите лично в банк, никаких звонков на незнакомые номера! Ну а что касается объявлений — не ведитесь на дешевизну и проверяйте порядочность продавцов.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
06:35 18 августа 2016
тема Полиция бьёт тревогу: только за выходные на удочку интернет- и смс-мошенников... наверх
 
  Светлячок
сообщений: 702
Отправить письмо через веб-интерфейс
Интересно хоть одного вычислили? Возможно вообще вернуть потерянное?

 
08:07 18 августа 2016
тема Полиция бьёт тревогу: только за выходные на удочку интернет- и смс-мошенников... наверх
 
  Андрос
сообщений: 1725
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я вот никак не пойму, у нас что в крови желание быть обманутыми? Сколько пишется, говориться и вновь те же самые грабли...

 
08:19 18 августа 2016
тема Полиция бьёт тревогу: только за выходные на удочку интернет- и смс-мошенников... наверх
 
  kaktus2
сообщений: 559
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Андрос писал:
 
Я вот никак не пойму, у нас что в крови желание быть обманутыми? Сколько пишется, говориться и вновь те же самые грабли...
Похоже, что у многих это в крови. Зато все считают себя "финансово грамотными", а на деле многие не умеют пользоваться банкоматами, не знают элементарных правил безопасности при пользовании банковскими картами. Да и возраст, как указано в новости, особой роли не играет. На разводы ведутся даже "малолетки", которые, казалось бы, должны быть больше подкованы в современных технологиях.

 
19:39 18 августа 2016
тема Полиция бьёт тревогу: только за выходные на удочку интернет- и смс-мошенников... наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
Честно говоря с одной стороны не жалко некоторых, что их развели, после вчерашнего момента с проблемами сотовой связи.
В офисе сотового оператора человек предъявляет( высказывает) претензии представителю компании( руководитель офиса), а в ответ слышит вранье на грани хамства и стоящие в очереди тетки бальзаковского возраста( просто не знаю какое толерантное слово подобрать) начинают еще горой защищать этого руководителя, также хамя - типа "а что вы ей высказываете претензии, идите ее начальству жалуйтесь, да кто вы такой и тд и тп. Причем стоят в очереди совсем по другому вопросу, к другому сотруднику и лезут в чужой вопрос.
Им делают замечание что лезут не в свой вопрос и говорят в связи с этим что они сами могут стать жертвой мошенничества в результате такой отвратительной работы сотового оператора, а они все с тем же хамством - "у нас не воруют деньги с банковских карт".
Поделом им тогда что мошенники их обирают.

 
09:05 19 августа 2016
тема Полиция бьёт тревогу: только за выходные на удочку интернет- и смс-мошенников... наверх
 
  Тыковка
сообщений: 178
Отправить письмо через веб-интерфейс
мужу сегодня пришло смс с текстом что карта заблокирована,куда то нужно передавать эти номера ?смс с одного номера а перезвонить на другой

 
09:33 19 августа 2016
тема Полиция бьёт тревогу: только за выходные на удочку интернет- и смс-мошенников... наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Тыковка писалa:
 
мужу сегодня пришло смс с текстом что карта заблокирована,куда то нужно передавать эти номера ?смс с одного номера а перезвонить на другой
я своим родителям давно уже купил телефоны и им тоже приходили такие сообщения. Но есть один важный ньюанс, они у меня не умеют читать смс сообщения, поэтому тут я спокоен :) . Правда вчера насторожился, когда папа позвонил и спросил, что это за смс сообщение пришло, где написано, что Вам неверно сделан перевод по платежному поручению и вам надо перезвонить по такому то номеру. Я папе сказал удалить это сообщение и при всех вопросах сразу мне звонить лично, потому что никто кого он знает не мог ему такое сообщение прислать, тем более я . Вот думаю может им смс службу вообще отключить :) ?

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"