JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Причина сбоя у Билайна — повреждение оптоволоконного магистрального кабеля
 
1  •  2
 
  написать сообщение  
16:25 17 августа 2016 обсуждаемая новость Причина сбоя у Билайна — повреждение оптоволоконного магистрального кабеля  
  Ольга Щербакова
 
До сих пор не восстановилась сотовая связь и интернет-подключение у ряда абонентов оператора «Билайн». Теперь называются уже другие сроки полного восстановления работоспособности сети — до вечера.
 
Причина сбоя — порыв оптоволоконного кабеля. В настоящее время на повреждённом участке проводятся аварийно-восстановительные работы.
 
Согласно данным сервиса КаждыйСбой.ру, с трудностями сталкиваются в настоящее время абоненты не только Комсомольска-на-Амуре и его окрестностей — также есть проблему у хабаровчан и сахалинцев.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
01:22 18 августа 2016
тема Причина сбоя у Билайна — повреждение оптоволоконного магистрального кабеля наверх
 
  FoKuzsky
сообщений: 54
Отправить письмо через веб-интерфейс
Получается Светлаков нам врал, когда говорил: "За нами не зависнет"?

 
06:39 18 августа 2016
тема Причина сбоя у Билайна — повреждение оптоволоконного магистрального кабеля наверх
 
  Dachnik
сообщений: 2165
Отправить письмо через веб-интерфейс
А где и кто порвал кабель?

 
07:16 18 августа 2016
тема Причина сбоя у Билайна — повреждение оптоволоконного магистрального кабеля наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
Интересно другое. Интернет создавался DARPA для военных целей как сеть, обладающая свойством отказоустойчивости. И действительно, существующие протоколы способны в автоматическом режиме перенаправлять трафик по альтернативным каналам связи в случае разрыва основного канала. Автоматически за секунды или хотя бы по ручной команде сетевого администратора.
Порвано оптоволокно и полгорода оказалось без связи. Компании нанесен существенный ущерб: им придется делать перерасчеты абонентам пакетных тарифов, они недополучили прибыль от поминутных тарифов, нанесен существенный ущерб репутации. Однако оптоволокно, соединяющее Комсомольск и Хабаровск - не единственное у Билайна. Есть еще кабели Транстелекома, Ростелекома и других сотовых операторов. Что мешает крупным владельцам оптоволоконных операторов заранее договориться о возможности временного использования канальных емкостей друг друга в аварийных ситуациях?

 
12:33 18 августа 2016
тема Причина сбоя у Билайна — повреждение оптоволоконного магистрального кабеля наверх
 
  5656
сообщений: 1405
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не это наверное если "правильному", то "да" надо думать об резtрвировании каналов, а если по "эффективному" то ...потерпят пользователи, чего зря на рекламу тратятся, вместо тех оснащения.

 
13:17 18 августа 2016
тема Причина сбоя у Билайна — повреждение оптоволоконного магистрального кабеля наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
5656 писал(a):
 
а если по "эффективному" то ...потерпят пользователи
И по эффективному тоже нужно делать резервирование. Я же еще раз подчеркну - каждый час простоя работы сотовой сети - это не только испытание терпения абонентов, но и потери денег, так как абоненты весь день никуда не звонили. Вопрос в том, что дороже - использовать в этот аварийный день чужой канал или потерять деньги от абонентов. Мне кажется, аренда резервного канала сильно дешевле.

 
14:03 18 августа 2016
тема Причина сбоя у Билайна — повреждение оптоволоконного магистрального кабеля наверх
 
  spiro_weld
сообщений: 634
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ещё раз убедился, что телефоны Dual SIM отличное решение в наших условиях.

 
19:00 18 августа 2016
тема Причина сбоя у Билайна — повреждение оптоволоконного магистрального кабеля наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
Что-то тут не так. Порыв "оптики" и отсутствие интернета - это еще понятно. Но причем тут голосовая связь - !? Проблемы то были с голосовой связью - радиоволны, на частотах которых работают сотовые телефоны распространяются не по оптоволоконным кабелям, а в пространстве вообще( даже в отсутствие воздуха).
Через сми нам пытаются "запудрить мозги". Аналогичная ситуация, я повторяю была некоторое время назад и связана она с периодом перечислений зарплат на банковские карты по городу. Кому-то видимо выгодно, чтобы после получений сообщений о перечислении средств на счет телефон переставал работать, в то же время показывая на экране что все нормально - уровень сигнала полный и тд. И не выгодно чтобы у людей работал "мобильный банк" - чтобы сообщения по операциям на счету невозможно было получать.

 
20:48 18 августа 2016
тема Причина сбоя у Билайна — повреждение оптоволоконного магистрального кабеля наверх
 
  TotalInc
сообщений: 267
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бритва64 писал:
 
Проблемы то были с голосовой связью - радиоволны, на частотах которых работают сотовые телефоны распространяются не по оптоволоконным кабелям, а в пространстве вообще( даже в отсутствие воздуха).
Улыбнуло. Радиоканал там только до БС, ну с БС еще релейки бывают. А все остальное по оптике идет до контроллера :) И предваряя следующий "умный" вопрос, без связи с контроллером БС не скомутирует канал даже до телефона в зоне этой же БС.

 
21:12 18 августа 2016
тема Причина сбоя у Билайна — повреждение оптоволоконного магистрального кабеля наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
TotalInc писал:
 
Улыбнуло. Радиоканал там только до БС, ну с БС еще релейки бывают. А все остальное по оптике идет до контроллера :) И предваряя следующий "умный" вопрос, без связи с контроллером БС не скомутирует канал даже до телефона в зоне этой же БС.
Вы ведете речь про выход в сеть интернет, на что я сказал что порыв оптики это понятно. Но как порыв оптики может повлиять на связь( посредством радиоволн) между базовыми станциями и абонентами( их сотовыми телефонами) - !?


 
21:16 18 августа 2016
тема Причина сбоя у Билайна — повреждение оптоволоконного магистрального кабеля наверх
 
  TotalInc
сообщений: 267
Отправить письмо через веб-интерфейс
Еще раз перечитай, я не про интернет говорил, а про голосовые вызовы.

 
21:44 18 августа 2016
тема Причина сбоя у Билайна — повреждение оптоволоконного магистрального кабеля наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
TotalInc писал:
 
Еще раз перечитай, я не про интернет говорил, а про голосовые вызовы.
Не морочь себе и людям голову - порыв оптического волокна никак не может повлиять на голосовую связь, отправку и прием смс. Вот если бы отключили электропитание части базовых станций или там повредили их( взорвали или как), тогда да. Но поскольку уровень радиосигнала отображался на дисплее и сеть в большинстве случаев, то тут причина не порыв оптики. Это может быть у тебя с каким-нибудь упадом ничего не будет работать, а с обычным телефоном голосовая связь и смс должны быть.
Ну конечно если ты только не специально тут ответил на мой пост - морочишь голову, пытаясь увести от сути проблемы.
PS. Сотовая связь превосходно работала и до появления использования оптиковолоконных кабелей для передачи данных( данных, а не голоса!).
См.например - Сотовая связь, сеть подвижной связи — один из видов мобильной радиосвязи

 
22:17 18 августа 2016
тема Причина сбоя у Билайна — повреждение оптоволоконного магистрального кабеля наверх
 
  TotalInc
сообщений: 267
Отправить письмо через веб-интерфейс
А дальше википедии слабо было пойти? Ты почитай как работает сотовая связь, чем управляются БС, что происходит с того момента как ты нажал вызов и у абонента зазвонит сотовый. Много нового и интересного узнаешь. Оптоволокну же наверно больше лет чем тебе, опять же когда то были и аналоговая сотовая связь, лет так 20 назад там можно было так сказать. По идее каждая БС должна к оптическим(проводным) линиям связи подключена быть, это у нас от бедности половина БС в городе каскадами на релейках висит.
 
Бритва64 писал:
 
Не морочь себе и людям голову - порыв оптического волокна никак не может повлиять на голосовую связь, отправку и прием смс. Вот если бы отключили электропитание части базовых станций или там повредили их( взорвали или как), тогда да.
Я те больше скажу, взлом или физическое повреждение одной железки отрубит всю сотовую связь, смс и моб интернет по всему городу у оператора. Хотя телефоны будут показывать нормальный сигнал.

 
22:35 18 августа 2016
тема Причина сбоя у Билайна — повреждение оптоволоконного магистрального кабеля наверх
 
  spiro_weld
сообщений: 634
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не знаю как там волокно, но когда был в командировке в Чумикане, видел там на окраине модуль Мегафон. Сам модуль с аппаратурой, антенна и спутниковая тарелка и всё(есть фото). Связь брала примерно с 15 км от посёлка. Никаких кабелей и релеек там и близко не было. В модуль даже заходили(брали 220В),- просто всё запитано, автономно и есть связь в радиусе вышеуказанном.

 
22:39 18 августа 2016
тема Причина сбоя у Билайна — повреждение оптоволоконного магистрального кабеля наверх
 
  spiro_weld
сообщений: 634
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не успел фото кинуть, пос. Чумикан модуль Мегафон.

 
22:54 18 августа 2016
тема Причина сбоя у Билайна — повреждение оптоволоконного магистрального кабеля наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бритва64 писал:
 
Не морочь себе и людям голову - порыв оптического волокна никак не может повлиять на голосовую связь, отправку и прием смс.
Ну ОК, допустим на соседней крыше стоит базовая станция, район Дземги. Ваш телефон к этой базовой станции подключен радиоволнами. Вы решили позвонить своему другу, чей телефон подключен радиоволнами, но к другой базовой станции, в районе набережной. Вопросы Вам :)
1) Откуда ваша базовая станция узнает, к какой именно из сотни базовых станций сейчас подключен телефон Вашего друга?
2) Откуда ваша базовая станция узнает, достаточно ли денег на вашем счету для совершения звонка?

 
23:38 18 августа 2016
тема Причина сбоя у Билайна — повреждение оптоволоконного магистрального кабеля наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felis писал:
 
2) Откуда ваша базовая станция узнает, достаточно ли денег на вашем счету для совершения звонка?
У них на базовых станциях верблюдов содержат на деньги абонентов и они им вещают кто заплатил, а кто нет. Смотрители определяют по количеству переработанной пищи. badgrin
 
Felis писал:
 
Ну ОК, допустим на соседней крыше стоит базовая станция, район Дземги. Ваш телефон к этой базовой станции подключен радиоволнами. Вы решили позвонить своему другу, чей телефон подключен радиоволнами, но к другой базовой станции, в районе набережной.
Аналогично. Сейчас вы звоните, выходите в интернет. Или не так? Все еще "в потемках"!?
А кабель то между прочим все еще в разорванном состоянии. И обещают только к 1 сентября его восстановить. Как так получается - !?
 
Felis писал:
 
1) Откуда ваша базовая станция узнает, к какой именно из сотни базовых станций сейчас подключен телефон Вашего друга?
А почему именно друга? -)
Вы то зачем мне эти вопросы задаете - !? Меня удивляет честно говоря. Вы вроде бы судя по вашим многим прошлым постам позиционировались как специалист в подобных технологиях, работающий в каких-то этих сферах.
Откуда узнает базовая станция к которой подключен - !? А для чего существует "имей" телефона, для чего сим-карта - !? Для чего существуют соответствующие стандарты сотовой связи, протоколы передачи данных в ней, а не в сети интернет( там другие протоколы).
М-да! Уж. "Специалисты". Теперь оно и видно какие у нас спецы в сфере ит-технологий и тп.

 
00:03 19 августа 2016
тема Причина сбоя у Билайна — повреждение оптоволоконного магистрального кабеля наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бритва64 писал:
 
Откуда узнает базовая станция к которой подключен - !? А для чего существует "имей" телефона, для чего сим-карта - !? Для чего существуют соответствующие стандарты сотовой связи, протоколы передачи данных в ней, а не в сети интернет( там другие протоколы).
Да действительно. А зачем вообще нужна базовая станция? Радиосигнал есть? Есть. Сим-карта есть? Тоже есть. А самое главное - есть имей. Таким образом получается, что можно было бы сделать так, что бы телефоны в городе вообще без всяких базовых станций находили друг друга в эфире и соединялись напрямую, без посредников! :)
Да Вы знатный форумный тролль :)

 
01:40 19 августа 2016
тема Причина сбоя у Билайна — повреждение оптоволоконного магистрального кабеля наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felis писал:
 
Да действительно. А зачем вообще нужна базовая станция? Радиосигнал есть? Есть. Сим-карта есть? Тоже есть. А самое главное - есть имей. Таким образом получается, что можно было бы сделать так, что бы телефоны в городе вообще без всяких базовых станций
 
Felis писал:
 
Да Вы знатный форумный тролль
Последнее вы о себе сказали, перевернув мои слова о базовой станции.
Ну вот вы тогда сначала и объясните, "специалист" вы наш ит( ай-ти) и других технологий, - как так бывает, что магистральный( магистральный!!!) кабель порвали аж 14 августа, а сбой произошел 17 августа. Это как - !? Скорость света изменилась - !? Меньше стала? Эти кабеля с определенной периодичностью рвут и ни разу на моей памяти не было в связи с этим проблем по голосовой связи. Даже по прошлым темам нашего форума это вызывало даже не отсутствие интернета вообще, а сбои в доступе к определенным сайтам - вот на комсити несколько раз раньше случалось, но с голосовой связью было все нормально.
Так что вам срочно надо заявку в МААНОиИ( Международная академия авторов научных открытий и изобретений) подавать. Спешите, а то ведь как кто опередит вас на новом трольном поприще. Доказательства у вас все есть - в рамках этой темы. badgrin
Перспектива мировое имя приобрести - самого! Энштейна переплюнете. Я вам даже тему могу подсказать - например - "изменение скорости света в оптоволоконных кабелях при их деформации и разрывах". badgrin

 
06:45 19 августа 2016
тема Причина сбоя у Билайна — повреждение оптоволоконного магистрального кабеля наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бритва64 писал:
 
кабель порвали аж 14 августа, а сбой произошел 17 августа.
 
Бритва64 писал:
 
И обещают только к 1 сентября его восстановить.
Я нигде ни в одной новости не встречал эти две даты. Если Вас не затруднит, предоставьте ссылки на статьи, где рассказывается о порванном 14 августа кабеле и последующем из-за этого обрыва сбое 17 августа, а так же что этот самый кабель отремонтируют к 1 сентября.
По поводу последнего могу сказать, что да, иногда по объективным причинам кабель могут ремонтировать долго. Насчет какого-нибудь подводного кабеля в Магадан я бы не сомневался. Однако тут кабель лежит вдоль трассы на Хабаровск и долгий ремонт - странное явление. Выезжает бригада, находит обрыв, сваривает волокна, ставит муфту. Дел там на день.
Но допустим, по каким-то причинам, кабель действительно можно отремонтировать только к 1 сентября. Ответ на вопрос - почему уже начала работать связь - потому что в этом случае, разумеется, арендовали канал у Ростелекома, Транстелекома или МТС.
 
Бритва64 писал:
 
скорости света в оптоволоконных кабелях
Скорость света в оптоволоконном кабеле ниже, чем скорость света в вакууме. Это называется "показатель преломления", важная характеристика для кабеля. Обычно равен что-то вроде 1.46
Думаю, при обрыве и деформации показатель преломления может измениться, но это не открытие - оптику действительно не рекомендуют обрывать и деформировать.

 
13:42 19 августа 2016
тема Причина сбоя у Билайна — повреждение оптоволоконного магистрального кабеля наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felis писал:
 
Я нигде ни в одной новости не встречал эти две даты. Если Вас не затруднит, предоставьте ссылки на статьи,
Я в таких случаях не даю ссылок. А то потом начинаю появляться корректировки. Гугл дает.
Вы вот мне можете дать ссылку на то, где говорится о каком-то обрыве между Хабаровском и Комсомольском - конкретная новость, что там то и там то в результате каких-то земляных и тп работ нечаянно порвали кабель. Раньше такие новости периодически появлялись. Сейчас - никакой конкретики.
Я сейчас еще больше уверен что это не технический, а какой-то программный сбой, после того как встретилось славословие в свой адрес Билайна, что дескать обрывы не редкость и большинство из них клиенты не замечают в силу модернизации( "кольца" там какие-то).
Если бы был обрыв, то была бы инфа в сети с конкретным местом, где это случилось.
А так на уровне коммента какого-то человека якобы в болоте в 100 км от Хабаровска - !?
Ага, еще бы написал - водяные с кикиморами водки напились и подебоширили. badgrin
К тому же
 
Felis писал:
 
Однако тут кабель лежит вдоль трассы на Хабаровск
Чей кабель - !? Вымпелкома - !? Я не нахожу подтверждения, что у них есть своя собственная линия от Хабаровска. Да и по трассировке все время другая линия.
Мне вот интересно - а вы то что так их защищаете!? Вы же сами видите что тут что-то не то. Не можете не видеть! Никак в теме. Только вот весьма дерзкая( мягко говоря) представляется тема.

 
   
  написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"