JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Истребителю Су-35 Таллинского авиаполка дали имя героя Советского Союза Ивана Горбунова
  написать сообщение  
16:06 13 августа 2016 обсуждаемая новость Истребителю Су-35 Таллинского авиаполка дали имя героя Советского Союза Ивана Горбунова  
  Ольга Щербакова
 
Боевому самолёту Восточного военного округа впервые дали имя — истребителю Су-35 сегодня в рамках празднования Дня ВКС присвоили имя военного лётчика, героя Советского Союза Ивана Горбунова. Торжественная церемония прошла с участием военных, руководства ВВО, представителей администрации города и РПЦ. Последние окропили самолёт святой водой.
 
Присутствующие смогли услышать подробности жизни и службы героя. Старший лейтенант Иван Горбунов участвовал в боях за освобождение Польши и Крыма, в боях в Восточной Пруссии. Всего за время войны лётчик сбил 18 самолётов противника лично и 3 — в составе группы. Лётчик-герой был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» указом Верховного Совета СССР от 2 сентября 1943-го года за «образцовое выполнении боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм».
 
— 29 июня 1953-го года самолёт Горбунова был подбит, — сообщили собравшимся в ходе церемонии наречения. — Лётчик пытался выпрыгнуть с парашютом, но американские лётчики расселяли его в полёте. Иван Горбунов награждён тремя орденами Красного знамени, орденом Александра Невского и Красной звезды.
 
После церемонии гости авиаполка имели возможность подойти к получившему имя самолёту и даже залезть в его кабину. Но подробнее о Дне открытых дверей мы расскажем чуть позже.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
18:28 13 августа 2016
тема Истребителю Су-35 Таллинского авиаполка дали имя героя Советского Союза Ивана Горбунова наверх
 
  Сухов
сообщений: 1644
Отправить письмо через веб-интерфейс
Летчик Иван Горбунов участвовал в боях за освобождение Крыма и Польши, боях в Восточной Пруссии. Всего за время войны капитан Горбунов сбил 18 самолётов противника лично и ещё 3 — в группе. После окончания войны Горбунов продолжил службу в Советской Армии. В 1949 году он окончил Военно-воздушную академию. С февраля 1952 года подполковник Иван Горбунов участвовал в Корейской войне, был заместителем командира по лётной подготовке 676-го истребительного авиаполка 216-й истребительной авиадивизии, летал на истребителе «МиГ-15бис», совершил несколько десятков боевых вылетов, по некоторым данным, сбил два самолёта ВВС США «F-86». 29 июня 1953 года самолёт Горбунова был подбит. Лётчик пытался выпрыгнуть с парашютом, но американские лётчики расстреляли его в полёте. Похоронен на кладбище в городе Уссурийске Приморского края. В честь Горбунова названа улица в Старом Осколе

 
09:56 14 августа 2016
тема Истребителю Су-35 Таллинского авиаполка дали имя героя Советского Союза Ивана Горбунова наверх
 
  Dik_A
сообщений: 95
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не понятна логика военных. Двум самолетам Су-35С , одного типа, одного военного округа. Присвоено имя Героя Советского Союза Ивана Горбунова. Один самолет базируется на Дземгах, другой в Центральной Угловой. Что это очередная акция для галочки?

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"