JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Сотни тысяч рублей потеряли комсомольчане «благодаря» интернет-мошенникам,...
  написать сообщение  
11:35 6 августа 2016 обсуждаемая новость Сотни тысяч рублей потеряли комсомольчане «благодаря» интернет-мошенникам, работающим по объявлениям  
  Ольга Щербакова
 
Комсомольчане стали всё чаще попадаться на удочку интернет-мошенников, работающих «по объявлению». В опасности здесь как граждане, подающие объявления на общероссийские сайты, так и те, кто сам желает что-то купить и ищет соответствующие предложения в интернете.
 
Две недели назад житель Комсомольска-на-Амуре лишился 400 тысяч из-за объявления. Мужчина решил продать свою машину, о чём разместил сообщение на популярном российском портале. Тут же позвонили желающие из другого города, мол, всё понравилось, готовы перевести аванс в размере 40 тысяч. Уточнив номер карты, покупатели действительно перевели деньги, но не 40, как оговаривалось, а 140 тысяч рублей. Далее снова созвонились с продавцом, сказали, что ошиблись, случайно перевели не ту сумму, Продавец, конечно же, расслабился, увидев, что на карту поступили реальные деньги. В итоге, мошенники выманили у потерявшего бдительность комсомольчанина остальные данные карты, якобы для возврата «лишних» денег. И затем вместе с этими 140 тысячами с карты ушло 400 тысяч накоплений.
 
А вот обратный случай. Жительница города Юности нашла на общероссийском сервисе объявлений предложение о продаже породистого щенка породы померанский шпиц. Сама пострадавшая — заводчица, так что она вполне понимала, что щенок должен стоить от 50-ти тысяч рублей. Тем не менее, когда попалось объявление о продаже собаки за 35 тысяч, она не смогла пройти мимо и перевела деньги. И вот уже три месяца ждёт щенка...
 
И ещё один связанный с объявлениями способ, в последнее время набирающий популярность — когда преступники предлагают за вознаграждение оказать содействие в трудоустройстве на престижную должность, обещающую хороший заработок. Разумеется, после получения вознаграждения никто никого никуда не устраивает, пострадавший остаётся и без денег, и без желаемой работы. Объявления таких «помощников» можно найти в интернете. Обычно предлагается помощь с трудоустройством, например, в РЖД или в администрацию.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
11:43 6 августа 2016
тема Сотни тысяч рублей потеряли комсомольчане «благодаря» интернет-мошенникам,... наверх
 
  2466
сообщений: 54
Отправить письмо через веб-интерфейс
Без лоха и жизнь плоха. Сколько об этом можно говорить и постоянно люди на это попадаются.

 
12:14 6 августа 2016
тема Сотни тысяч рублей потеряли комсомольчане «благодаря» интернет-мошенникам,... наверх
 
  17см
сообщений: 1057
Отправить письмо через веб-интерфейс
Если ты сам взял и отдал кому-то свои деньги, то кто же кроме тебя виноват-то??? Мужик, которому перевели 140 штук, ваще ппц. На его месте после такого перевода нужно было сменить номер телефона и давай досвиданья. Никого не знаю...)))

 
12:34 6 августа 2016
тема Сотни тысяч рублей потеряли комсомольчане «благодаря» интернет-мошенникам,... наверх
 
  voder
сообщений: 414
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
17см писал(a):
 
Мужик, которому перевели 140 штук, ваще ппц. На его месте после такого перевода нужно было сменить номер телефона и давай досвиданья. Никого не знаю...)))
Ну и написали бы те заявление в банк об ошибочном переводе, служба безопасности проверила бы, и уже мужику бы светило мошенничество с попыткой скрыться.

 
13:43 6 августа 2016
тема Сотни тысяч рублей потеряли комсомольчане «благодаря» интернет-мошенникам,... наверх
 
  2466
сообщений: 54
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
17см писал(a):
 
Мужик, которому перевели 140 штук, ваще ппц.
Сказал бы молодцы я задаток получил жду еще !!!! И зачем переводить обратно если они покупать машину собрались !!???

 
14:20 6 августа 2016
тема Сотни тысяч рублей потеряли комсомольчане «благодаря» интернет-мошенникам,... наверх
 
  17см
сообщений: 1057
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
voder писал:
 
Ну и написали бы те заявление в банк об ошибочном переводе, служба безопасности проверила бы, и уже мужику бы светило мошенничество с попыткой скрыться.
Какое мошенничество? Номера телефонов запрещено менять? А деньги не знаю кто мне перевёл, и знать не обязан. И вообще я их уже потратил...
Кроме того, маловероятно что сами мошенники пойдут жаловаться. Хотя бы ввиду того, что с 99% вероятности они давно мотают срок на зоне. И в любом случае, в ходе проверок могут очень нежелательные для них вещи выясниться.

 
14:38 6 августа 2016
тема Сотни тысяч рублей потеряли комсомольчане «благодаря» интернет-мошенникам,... наверх
 
  Dachnik
сообщений: 2165
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
17см писал(a):
 
Если ты сам взял и отдал кому-то свои деньги, то кто же кроме тебя виноват-то??? Мужик, которому перевели 140 штук, ваще ппц. На его месте после такого перевода нужно было сменить номер телефона и давай досвиданья. Никого не знаю...)))
Зачем такие сложности? Я продаю авто, машина устраивает покупателя, если получен аванс. Аванс , а не задаток! Это основное.
Далее просто сообщить, что аванс получен , но несколько больше, чем оговаривали. Но я честный продавец и его учту при окончательном расчёте. Ждёмс окончательного расчёта.
Та же практически тема и при том, что получил задаток. Да я получил задаток, но сумма больше , чем оговаривали. Сделку таки оформляем или нет? Оформляем- учитываю при окончательном расчёте. Что-то пошло не так? Задаток в размере 40т.р. оставляем себе, а разницу готов перечислить на указанный покупателем р\счёт ( банковскую карту).

 
14:55 6 августа 2016
тема Сотни тысяч рублей потеряли комсомольчане «благодаря» интернет-мошенникам,... наверх
 
  17см
сообщений: 1057
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Dachnik писал:
 
Зачем такие сложности? Я продаю авто, машина устраивает покупателя, если получен аванс. Аванс , а не задаток! Это основное.
Далее просто сообщить, что аванс получен , но несколько больше, чем оговаривали. Но я честный продавец и его учту при окончательном расчёте.
Такая линия поведения уместна до тех пор пока с другой стороны не начинают выпытывать данные твоей пластиковой карты, которые их совершенно не касаются. В этот момент всё должно стать понятным. И наказать жуликов - святое дело.

 
21:21 6 августа 2016
тема Сотни тысяч рублей потеряли комсомольчане «благодаря» интернет-мошенникам,... наверх
 
  asaz
сообщений: 320
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
17см писал(a):
 
Какое мошенничество? Номера телефонов запрещено менять? А деньги не знаю кто мне перевёл, и знать не обязан. И вообще я их уже потратил...
Что потратил-не потратил никого не будет интересовать. Это необоснованное обогащение. Если известен адресат перевода, то по заявлению потерпевшего (тот, кто якобы ошибочно перевел деньги) суд на раз принимает решение взыскать эту сумму с того, кто деньги получил. Такой судебной практики полно при ошибочных переводах на карту. Так что вдруг получив какие-то непонятные деньги на карту не расслабляйтесь и не спешите тратить:-))).

 
08:55 7 августа 2016
тема Сотни тысяч рублей потеряли комсомольчане «благодаря» интернет-мошенникам,... наверх
 
  17см
сообщений: 1057
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
asaz писал:
 
Если известен адресат перевода, то по заявлению потерпевшего (тот, кто якобы ошибочно перевел деньги) суд на раз принимает решение взыскать эту сумму с того, кто деньги получил.
Во-первых, как я уже сказал, эти т.н. "потерпевшие" наверняка находятся в местах лишения свободы и соответственно ни в какой суд они не пойдут. Во-вторых подумайте о том, какой смысл в подобного рода мошенничестве мог бы быть, если по вашим словам мужик у которого на 400 штук обчистили карту, теперь может, исходя из ваших слов, просто пойти, написать заявление об ошибочном переводе и ему всё вернётся на раз?

 
10:28 7 августа 2016
тема Сотни тысяч рублей потеряли комсомольчане «благодаря» интернет-мошенникам,... наверх
 
  antitarkan
сообщений: 354
Отправить письмо через веб-интерфейс
а мне кажется с 400 тыс это жутики органов, ведь чтобы осущесвить перевод необходимо смс подтверждение, кучу раз код вводить
а насчет кучи исков о возврате перевода это не правда, нет этого

 
09:45 8 августа 2016
тема Сотни тысяч рублей потеряли комсомольчане «благодаря» интернет-мошенникам,... наверх
 
  ShishkinSB
сообщений: 665
Очень смело закидывать 140, незная сколько у человека на карте, высока вероятность потерять эти 140, если машину то покупать и не собирались. И перевод с чужой карты себе оставляет следы и дело по мощенничесву может увенчатся успехом.

 
16:33 11 августа 2016
тема Сотни тысяч рублей потеряли комсомольчане «благодаря» интернет-мошенникам,... наверх
 
  asaz
сообщений: 320
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
17см писал(a):
 
 
asaz писал:
 
Если известен адресат перевода, то по заявлению потерпевшего (тот, кто якобы ошибочно перевел деньги) суд на раз принимает решение взыскать эту сумму с того, кто деньги получил.
Во-первых, как я уже сказал, эти т.н. "потерпевшие" наверняка находятся в местах лишения свободы и соответственно ни в какой суд они не пойдут. Во-вторых подумайте о том, какой смысл в подобного рода мошенничестве мог бы быть, если по вашим словам мужик у которого на 400 штук обчистили карту, теперь может, исходя из ваших слов, просто пойти, написать заявление об ошибочном переводе и ему всё вернётся на раз?
Я описывал отвлеченную ситуацию, принцип объяснял. В нашем случае про мужика не он перевел ошибочно 400 тыс, а с его карты ушли эти деньги каким-то способом. Он сам не переводил эти деньги. Это совершенно другая ситуация, это мошенничество.

 
20:10 11 августа 2016
тема Сотни тысяч рублей потеряли комсомольчане «благодаря» интернет-мошенникам,... наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
asaz писал:
 
Я описывал отвлеченную ситуацию, принцип объяснял. В нашем случае про мужика не он перевел ошибочно 400 тыс, а с его карты ушли эти деньги каким-то способом. Он сам не переводил эти деньги. Это совершенно другая ситуация, это мошенничество.
Я в другой теме "А на этом лохотроне попадались?" в разделе "разнотреп" писал об утечке персональной информации. Связано было с оператором Билайн( мобильный банк на номер этого оператора) и получением одноразовых паролей. См. там последние мои пост.
Сбербанку до лампочки ваши проблемы что у вас кто-то пытается украсть деньги. Для чего существует их служба безопасности непонятно, когда к ним человек обращается по моментам явных попыток "выуживания" персональной информации - !?
У меня один знакомый рассказывал как месяца два-три назад хотел перевести деньги на счет другого клиента Сбербанка - набирает в смс номер клиента, а ему приходит запрос на подтверждение операции перевода совершенно другому, незнакомому человеку. Со стороны самого Сбербанка и оператора сотовой связи никакой адекватной реакции на это - друг на друга переводят стрелки.
Складывается ощущение, что они в каком-то сговоре. Подобные случаи - возможно это деятельность так называемых коллекторов, которых недавно хорошо прижали за их наглое поведение в отношении родственников и знакомых должников, с которых они пытаются выбить долги. Коллекторы ведь тоже откуда-то получали инфу( персональные данные людей) и, например, весьма назойливо и нагло названивали не! должникам, а их родственникам, знакомым. Тут предположение просто по признаку доступности к персональным сведениям о человеке.

 
03:33 12 августа 2016
тема Сотни тысяч рублей потеряли комсомольчане «благодаря» интернет-мошенникам,... наверх
 
  asaz
сообщений: 320
Отправить письмо через веб-интерфейс
Бритва 64, что Вы этим последним постом хотите сказать? В теме новости речь не об операторе и не про Сбербанк...Я лишь еще раз хочу сказать, что если Вы сами ошибочно перевели деньги на карту не тому человеку, и этот человек установлен (это тоже не простая задача. Сбербанк просто так не скажет, кому Вы перевели деньги, если это другой банк), то при доступности этого человека в России не составит проблем вынести решение через суд о возврате необоснованного обогащения. Фактический возврат денежных средств зависит от личности получателя денег и от расторопности судебных приставов.

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"