JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Сотни тысяч рублей выманили у доверчивых комсомольчан телефонные мошенники
 
1  •  2
 
  написать сообщение  
13:15 3 августа 2016 обсуждаемая новость Сотни тысяч рублей выманили у доверчивых комсомольчан телефонные мошенники  
  Ольга Щербакова
 
Всплеск телефонных мошенничеств фиксируют сотрудники полиции Комсомольска-на-Амуре. Практически ежедневно граждане обращаются к представителям органов за помощью, потеряв весомые суммы денег. Одни из самых популярных способов мошенничества — звонки в стиле «мама, я попал в беду».
 
За 7 месяцев этого года в городе Юности зафиксировано 80 случаев мошенничества с использованием мобильной связи. В том году их было всего 9, так что рост крайне существенный. Преступники давят на материнский инстинкт, выманивая у граждан суммы в размере от 5-ти тысяч рублей вплоть до миллиона. И граждане «ведутся», даже если другие люди им прямо говорят: это «развод».
 
Довольно показателен случай, по поводу которого в отдел полиции №2 на прошлой неделе обратилась пожилая комсомольчанка. Женщине с незнакомого номера позвонил мошенник, представившийся сыном, объяснил, что он сменил номер. Телефонное общение продолжалось несколько дней. «Сын» попросил у мамы денег взаймы, и за несколько дней она перевела ему 250 тысяч рублей. При этом, параллельно с телефонными разговорами с мошенником женщина в реальности общалась с настоящим сыном. Только когда через некоторое время она завела речь о деньгах, стало ясно — её обманули. При этом, сама женщина — предприниматель, в финансовых вопросах разбирается. Но всё равно попалась на удочку...
 
Действительно, когда речь идёт о помощи родственникам, люди забывают про здравый смысл. О показательном случае рассказывают в пресс-службе полиции Комсомольска-на-Амуре: о нём стало известно после встречи с ветеранами. Ночью пожилой комсомольчанке позвонил «внук», сообщил, что попал в беду, и срочно нужны деньги. Бабушка понеслась в другую комнату за ручкой, чтобы записать данные. Споткнулась и увидела внука — то спокойно спал в комнате, даже не подозревая, что он «попал в беду». В этом случае мошенники остались ни с чем. Но чаще им везёт. Некоторые граждане словно бы желают быт обманутыми.
 
— Звонки могут поступить как на сотовый, так и на домашний телефон, — объясняет начальник отдела полиции №2, подполковник полиции Сергей Вашковец. — В подобных ситуациях обязательно перезванивайте родственникам, не стесняйтесь уточнять ситуацию. При малейшем подозрении звоните в полицию.
 
А вот ещё один интересный случай, проходивший по отделу полиции №2 неделю назад. Женщине позвонили с номера в другом регионе. Звонивший представился «сыном». Уточнил, что уехал в Центральный регион. Ну а дальше стандартная схема — сбил человека, чтобы решить ситуацию, нужны деньги. Некий «сотрудник полиции», которому передали трубку, попросил крупную сумму денег. В наличии было лишь 60 тысяч рублей, и женщина отправилась в банк, чтобы сделать перевод. Она пользовалась банкоматом и, разбираясь с техникой, попросила помощи у сотрудницы банка, которая, услышав суть ситуации, несколько раз просила женщину обратиться в полицию, поскольку было очевидно – это обман. Но комсомольчанка была непреклонна: надо помочь сыну. Деньги она всё-таки перевела. А потом позвонила сыну на старый номер, и выяснилось, что он ей не звонил, денег не просил и, кстати, никуда не уезжал из Комсомольска.
 
Помимо телефонных звонков, мошенники пользуются и другими способами выманивания денег. Чтобы не перегружать вас информацией, в отдельных публикациях мы расскажем о других способах с живыми примерами комсомольчан. Помните: главное — бдительность. В наш век информационных технологий остаться без денег — проще простого.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
14:13 3 августа 2016
тема Сотни тысяч рублей выманили у доверчивых комсомольчан телефонные мошенники наверх
 
  Pozitiff
сообщений: 23
Отправить письмо через веб-интерфейс
В YouTube есть куча роликов на эту тему, где сначала ведут разговор с мошенниками, а потом вскрывают карты и беседуют по факту: спрашивают как долго они этим занимаются, где они находятся. И что бы вы думали, все они сидят в тюрьмах, да да в тюрьмах. Нужно лишить права на телефонные звонки заключенных и выхода в интернет, во первых. Во-вторых мне интересно как они проводят все схемы и выводят деньги, даже видел ролик, где мошенник хвастался что у него куча денег от лохов и когда он выйдет он не будет себе ни в чем отказывать. Бдительнее дамы и господа, узбагойтесь и бдите.

 
18:55 3 августа 2016
тема Сотни тысяч рублей выманили у доверчивых комсомольчан телефонные мошенники наверх
 
  Ясный
сообщений: 2170
 
Pozitiff писал:
 
Нужно лишить права на телефонные звонки заключенных и выхода в интернет, во первых.
Давайте их в глубоких ямах держать? А еду на вилах подавать.
Как это в других странах умудряются и телевизор в камеру поставить, и библиотеку держать, компьютеры, и связь организовать так, чтобы человек не чувствовал себя оторванным от мира?
Главная проблема - бездействие полиции. Тут телефон угонят, так не добьёшься от правоохранителей, чтобы отследили маршрут передвижения, и на кого будет симка зарегистрирована, хотя ВСЕ возможности для этого есть. Что говорить о звонках тогда. Алгоритм ведь достаточно простой, находим хозяина симки, проводим беседу. Методом триангуляции вычисляем расположение симки, применяем меры воздействия. Либо еще проще. Блокируем симкарту. А дальше как пойдет, либо хозяин приходит и с ним беседуем, либо не придёт.
Еще проще, поставить глушилку, оставить только проводную связь. Но лично я не сторонник этого. Нельзя лишать человека связи. Причём, следовало бы разобраться, почему всё в тех местах стоит гораздо дороже, чем на воле? Сигареты, питание, вещи, и даже телефонные звонки. Кто-то ведь греет руки на этой разнице в цене.
Короче говоря. Жулики всегда были, с ними можно бороться, только вот наши органы правопорядка не хотят шевелить булками, им и так неплохо платят.

 
14:24 4 августа 2016
тема Сотни тысяч рублей выманили у доверчивых комсомольчан телефонные мошенники наверх
 
  БушуЕва
сообщений: 177
Отправить письмо через веб-интерфейс
Эта статья лишь лишний раз напоминает, что надо интересоваться жизнью и делами родственников. И держать ухо в остро. Ну не понимаю, как мама не знает где её сын? Мне всегда казалось что всегда хотя бы примерно знаешь где твой сын. Вон у меня бывший муж например. уже четыре года толком не разговариваем и встречаемся и разговариваем только по поводу когда можно забрать ребёнка в гости / домой. И то я знаю его (бывшего)передвижения по городу и его выезды за город. А тут мать о сыне не знает....

 
14:50 4 августа 2016
тема Сотни тысяч рублей выманили у доверчивых комсомольчан телефонные мошенники наверх
 
  Sokolov
сообщений: 341
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да не надо ничего понимать. Просто когда такой звонок поступает пожилому человеку у него сразу все внутри переворачивается. Вплоть до инсульта. Какой там разум и адекватные поступки. На это же и расчет. Кто поздровее, тот вычисляет подвох, кто по-слабее ведется. Однозначно полицию нагибать надо. Шпионов там всяких слушаем прямо из-за океана, а простое безопасное существование граждан живущих в соседнем дворе обеспечить не можем. Тьфу.

 
15:13 4 августа 2016
тема Сотни тысяч рублей выманили у доверчивых комсомольчан телефонные мошенники наверх
 
  17см
сообщений: 1057
Отправить письмо через веб-интерфейс
Будь я нашей полицией, я бы заявления такого рода вообще не принимал. Посылал бы этих "разбирающихся в финансовых вопросах", куда подальше, чтоб не мешали работать по серьёзным делам.
Своей матери пенсионерке я давно объяснил какую фразу следует произносить в случаях когда тебе звонят или стучат в дверь и начинают рассказывать всякие интересные вещи.

 
16:03 4 августа 2016
тема Сотни тысяч рублей выманили у доверчивых комсомольчан телефонные мошенники наверх
 
  Sokolov
сообщений: 341
Отправить письмо через веб-интерфейс
Дай Бог Вашей матери 17см долгих лет жизни, но поверьте наступит момент когда соображалка станет не той, что сейчас и Вам придется объяснять все более простые вещи: типа газ крутить сюда, ложку в микроволновку не ложить и так далее. Не зарекайтесь.

 
22:11 4 августа 2016
тема Сотни тысяч рублей выманили у доверчивых комсомольчан телефонные мошенники наверх
 
  Пароль
сообщений: 777
Отправить письмо через веб-интерфейс
единственный способ борьбы- разъяснительная работа. Чем и пытается заниматься журналист. По-хорошему на ТВ и радио надо в популярное время.
 
Sokolov писал:
 
Однозначно полицию нагибать надо. Шпионов там всяких слушаем прямо из-за океана, а простое безопасное существование граждан живущих в соседнем дворе обеспечить не можем. Тьфу.
Во всех странах есть подобные мошенники, но до такого способа борьбы додумался только Sokolov . итак, первое, что напрашивается для реализации данного "пожелания", это поставить все телефоны на автоматическую прослушку ( Sokolov уже возмущается везде и всюду, свободы его лишили) с распознаванием ключевых слов. Что будем брать в качестве ключевых слов? "мама"? "сынок"? "попал в беду"? "переведи денег"? Продолжать не буду, ничего не получится. Тогда садим всех полицейских слушать всё в записи, бросаем грабежи и убийства, не до них теперь. Мошенники- тонкие психологи, не зная голоса родительского чада умудряются так воздействовать на психику, что родитель разговаривает с мошенником как с собственным ребёнком. Как полицейский будет догадываться, что это не настоящий ребёнок? Видимо, он должен реагировать на каждую просьбу от ребёнка о переводе, на всякий случай. Только кто ж будет ездить на задержание? Все же на прослушке сидят. Очевидно, МЧС.
Sokolov , вот вы специально глупости городите на каждой ветке или это просто ваш уровень?

 
22:46 4 августа 2016
тема Сотни тысяч рублей выманили у доверчивых комсомольчан телефонные мошенники наверх
 
  Sokolov
сообщений: 341
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я Вам Пароль сочувствую конечно. Трудно писать сообщения раз в сутки, в соответствии со своим поведением на форуме да и при этом умудриться не брызнуть своим ядом. К Вашему сведению уже все прослушивается и записывается. Я это не придумывал. Я читаю законы в отличии от Вас. Все, что Вы и я на данном форуме накатали, согласно новому законадательству будет храниться у провайдера не менее 6 месяцев вне зависимости будет ли жить данный форум или нет. Так же есть определенные изменения в законе на счет сотовых операторов. Скажу больше. Был у меня случай. Был я в суде. 2008 год. Уже тогда все разговоры с мобильных телефонов по требованию суда переводились в текстовый вариант и меня, как свидетеля тыкали носом в мои разговоры по мобильному. А на счет всевозможных манипуляций с престарелыми гражданами, да простит меня мама за данную формулировку, так я ей первый объяснил, что пенсионные фонды по домам не ходят и позвонил в доблестную полицию. Может и спас несколько человек. На сей счет есть отдельная ветка на форуме.
А еще Пароль добавлю: я, как незрячий программист знаю, как отправить звуковой файл длительностью в несколько секунд во всемогущую корпорацию Google и получить от нее ответ в текстовом варианте. Длительность ограничена моими правами по бесплатному использованию API. Если API Вас вводит в ступор, то не переживайте. Сейчас яндекс вводит подобный сервис. А представьте, что может данный сервис если его заставить на законадательном уровне следить за общением своих баранов. И еще. Как только я произвел неудачный эксперимент по сооружению некого взрывного устройства и был в этом замечен, так сразу в компетентных органах подняли всю мою переписку по электронной почте и подняли все мои звонки по мобильному телефону. Я на допросах с трудом вспоминал зачем я звонил в Питер и объяснял собеседнику, что мне нужна квартира на неделю. Это все к тому, что это был далекий 2010 год и если кто-то захочет навести порядок в данной области, то инструменты уже давно придуманы и работают. А весь этот пакет новых законов, который именуют пакетом Яровой - это просто легализация того что есть уже сейчас. А раздувание проблемы - это лишь желание сотовых операторов обосновать увеличение цены на свои услуги.
Просто где-то там далеко наверху малоинтересно мелкое мошеничество с пенсионерами. Причин много. Одна из них нежелание долго платить пенсии пенсионерам. Вторая из них малообразованность работников полиции. Вы друзья, как не садитесь...

 
00:42 6 августа 2016
тема Сотни тысяч рублей выманили у доверчивых комсомольчан телефонные мошенники наверх
 
  Пароль
сообщений: 777
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Sokolov писал:
 
Я Вам Пароль сочувствую конечно
А я вам нет. И всё-таки уровень, а не умышленные глупости. Прочитайте про себя здесь.
И по сути, статья 23 Конституции Российской Федерации:
 
Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения
 
Sokolov писал:
 
Я читаю законы в отличии от Вас
итак, г-н лгунишка, закон в студию, согласно которому-
 
Sokolov писал:
 
К Вашему сведению уже все прослушивается и записывается
 
Sokolov писал:
 
Все, что Вы и я на данном форуме накатали, согласно новому законадательству будет храниться у провайдера не менее 6 месяцев
и что? К чему эта бесполезная для данной темы информация? Какое это имеет отношение к личным телефонным разговорам? На форуме (почитайте определение хотя бы) ни о какой личной переписке даже речи не идёт.
дальше флуд о каких-то судах и бред о спасении "нескольких человек". Хватит флудить, расскажите о том, как вы предлагаете "полицию нагибать надо". Не расскажите вы ничего, т.к. неспособны ни на что кроме брызганья ядом на всё вокруг.

 
01:07 6 августа 2016
тема Сотни тысяч рублей выманили у доверчивых комсомольчан телефонные мошенники наверх
 
  sergm
сообщений: 296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Пароль писалa:
 
А я вам нет. И всё-таки уровень, а не умышленные глупости. Прочитайте про себя здесь.
И по сути, статья 23 Конституции Российской Федерации:
Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения
В конституции много чего написано, но это не значит, что все это исполняется. Законопроект который имелся ввиду: Закон Яровой, но кроме этого давно уже работают системы СОРМ и СОРМ2.

 
03:05 6 августа 2016
тема Сотни тысяч рублей выманили у доверчивых комсомольчан телефонные мошенники наверх
 
  Sokolov
сообщений: 341
Отправить письмо через веб-интерфейс
Пароль ссылку поправьте, а то так хочется прочитать чего Вы обо мне нафантазировали и мне же советуете это прочитать.
Буковы читать умеете соответственно и названия законов прочтете во всемирной паутине
Федеральный закон от 12.08.1995 N 144-ФЗ.
Федеральный закон от 03.04.95 N 40-ФЗ
Почитайте кто, как, кому, с разрешения кого и в какие сроки обязан предоставить необходимую информацию. Под эти законы есть указы минсвязи России о соответствии устанавливаемого оборудования при осуществлении деятельности по предоставлению услуг связи и интернет. Все инструменты уже закуплены,установлены и работают. Осталось только ткнуть пальцем на того кого будем уличать в противоправных действиях. А про мой уровень может рассуждать только человек уровнем меня не ниже.
Только впредь читайте внимательно, а то приведенная Вами выдержка из конституции уже содержит возможность нарушения прав человека по части тайны переписки и так далее. Хоть бы и с разрешения суда.

 
00:43 7 августа 2016
тема Сотни тысяч рублей выманили у доверчивых комсомольчан телефонные мошенники наверх
 
  Пароль
сообщений: 777
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
sergm писал:
 
В конституции много чего написано, но это не значит, что все это исполняется
постарайтесь обойтись без трындежа, давайте конкретику по поставленным вопросам.
 
sergm писал:
 
Законопроект который имелся ввиду: Закон Яровой
разбираемся с Яровой-
 
Поправки, разрешающие Правительству в дальнейшем обязывать операторов связи хранить записи телефонных разговоров, SMS и интернет-трафик пользователей максимальным сроком до 6 месяцев, вступят в силу 1 июля 2018 года. Однако 19 июля 2016 член Совета Федерации Антон Беляков внёс законопроект о переносе срока вступления в силу этих поправок на 2023 год
во-первых, г-ном соколовым было сказано, что " уже все прослушивается", вопрос с моей стороны был именно об этом, а Вы мне зачем-то начинаете рассказывать о том, что всё будет записываться с 2018, а может и с 2023 года. Разницу между записью и прослушиванием Вы способны понять? Слово "уже" Вы с соколовым точно не понимаете. Уже- это значит в настоящее время. Напрягите извилины, вероятно у Вас получится понять.
 
sergm писал:
 
давно уже работают системы СОРМ и СОРМ2
никто не ставил под сомнение технические возможности прослушивания телефонных разговоров. Имею знакомых в прокуратуре, следственном отделе, полиции, даже им просто так никто не даст прослушивать телефон. Могу добавить, что просто факт совершения вызовов органам значительно проще получить.
 
Sokolov писал:
 
Пароль ссылку поправьте
ссылка рабочая, открывайте, не стесняйтесь, уже все посмотрели и поняли ваш плинтус.
вам, г-н Sokolov , мне остаётся повторить: где законы, согласно которым
 
Sokolov писал:
 
К Вашему сведению уже все прослушивается и записывается
знаковые здесь все три слова- "уже", "всё" и "прослушивается".
И особо ещё раз настаиваю на том, чтобы вы пояснили как вы предлагаете "полицию нагибать надо". Раскройте уже, как можно организовать предотвращение преступлений, описанных в новости, с помощью прослушки всех разговоров. Или просто промолчите, т.к. итак всем понятно, что это была просто очередная глупость от Sokolov
одна из основных сложностей в законе Яровой- это сложности с объёмами хранимой информации. Её даже хранить негде, настолько её много получается, а соколов её слушать предлагает. м-да, Климову в команду бы соколова, чтобы уж совсем смешно было

 
08:43 7 августа 2016
тема Сотни тысяч рублей выманили у доверчивых комсомольчан телефонные мошенники наверх
 
  Андрос
сообщений: 1725
Отправить письмо через веб-интерфейс
Дебаты серьёзные, встревать не буду, да и зачем. Просто, касаясь основной темы скажу, что всегда в популяции есть люди, которые желают быть обманутыми, вот этим и пользуются...
У меня у соседки по площадке в "ОК.ру непонятно какие друзья, так просто числились. попросили у неё номер телефона, потом сославшись на то, что не могут дозвониться до неё с поздравлением (а дело было в предъюбилейный день), попросили пароль, якобы для того, чтобы через инет ей отправить поздравление анимированное..., ну она и дала, а через полчаса все деньги с телефона были сняты... Она с возмущением понеслась в ОП -1 и заявлением. Как говориться, какие могут быть ещё вопросы, возраст кстати 65 лет, вполне подчас подходящий для он-лайн мошенников.
Зачем написал, да будьте просто аккуратными с деньгами, подозрительными изначально, не доверчивыми, лучше перестраховаться, чем извините "лохануться", а потом по своей же растяпости ещё и полицию напрягать, видно у них нет работы. Хотя куда им деваться, будут принимать заявления и работать с ними. Всем как можно меньше нервотрёпки не не попадаться на уловки мошенников, просто мало то требуется, не надо брать каждое слово на веру. И вообще поражает, как можно было давать данные своей карты совершенно чужим людям, вообще "тяма" есть? Надо возвратить излишек, не можешь сам через онлайн службы, так обратись в свой банк и переведи на счёт, который по запросу пусть предоставят те, кто лишка перевёл "по ошибке" и всё...

 
05:08 8 августа 2016
тема Сотни тысяч рублей выманили у доверчивых комсомольчан телефонные мошенники наверх
 
  Sokolov
сообщений: 341
Отправить письмо через веб-интерфейс
По части нагибания полиции. Данный вид деятельности - звонить гражданам и пытаться их вынудить на определенные действия с выгодой для себя введя их в заблуждение однозначно попадает под статью мошеничество. Всем советую идти и писать заявление о подобном звонке. Даже если у злодеев ничего не получилось. Это уже покушение на мошеничество, а точнее приготовление преступления. У них там в полиции народу много. .Зарплата хорошая. Количество заявлений рано или поздно начнет портить им статистику раскрываемости и кто-нибудь вспомнит про описанные инструменты и начнет нагибаться. А для Вас лично пароль, то перечитайте все мои сообщения и попробуйте найти неправду. Только внимательно читайте. Если где-то не указаны конкретные числа и порядок действий, то это не неправда, а неполная информация. Это называется психологической уловкой. Вы молодец на нее попались и, как обычно обозвали меня и глупцом и лгунишкой и даже сами вывалили всю точную информацию пытаясь меня опровергнуть.
P.S. Женщины они, как пчелы. Вот только одни приносят мед, а другие жалят.

 
08:47 8 августа 2016
тема Сотни тысяч рублей выманили у доверчивых комсомольчан телефонные мошенники наверх
 
  labrador91
сообщений: 570
Отправить письмо через веб-интерфейс
Интересно, как вы собираетесь доказывать "
 
Sokolov писал:
 
покушение на мошеничество
" ? То есть по каждому пустяку теперь будете в полицию обращаться? Тогда, если на кассе вас попробуют обсчитать, непременно "нагибайте" Верховный суд, чтоб уж не мелочиться.
А вообще очень печально, когда человек глуп и доверчив и вину за свои ошибки пытается переложить на выдуманные недоработки в деятельности других людей или той же полиции. Уже столько разъяснительной работы проводится, наверное, даже слепоглухонемому понятно, что все финансовые операции надо проводить с большой осторожностью. Хотя для кого-то, по всей видимости, это смысл жизни: сделать глупость и поливать помоями других, кверулянтство в чистом виде.

 
10:18 8 августа 2016
тема Сотни тысяч рублей выманили у доверчивых комсомольчан телефонные мошенники наверх
 
  Пароль
сообщений: 777
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Sokolov писал:
 
Всем советую идти и писать заявление о подобном звонке. Даже если у злодеев ничего не получилось. Это уже покушение на мошеничество, а точнее приготовление преступления
Какая «великолепная» идея. Полагаю, вы, г-н Соколов, уже 100500 раз ходили в полицию с заявлением о том, что вам пришла СМС о заблокированном телефоне и срочной необходимости куда-то там позвонить. Вы не один, также делают и некоторые другие граждане, страдающие от скуки. Только процент таких граждан всегда примерно постоянен и ваш призыв «нагнуть полицию» так и останется никчемным сотрясанием воздуха. Ну а отношение в органах к таким «бдительным» писателям заявлений чуть отличается от отношения к городским сумасшедшим, и это оч понятно. А подобные виды мошенничества немногим различаются от «интеллектуальных» шоу на некоторых коммерческих каналах, где предлагают за приз цифру из спичек составить.
 
Sokolov писал:
 
перечитайте все мои сообщения и попробуйте найти неправду. …. то это не неправда, а неполная информация. Это называется психологической уловкой
Вся ваша неправда раскрыта выше, повторяться смысла нет. Если вы думаете, что так «ловко» пользуетесь «психологическими уловками», то в это поверят лишь ваши соратники по «нагибанию полиции», которые способны на тупые СМС повестись.

 
21:33 8 августа 2016
тема Сотни тысяч рублей выманили у доверчивых комсомольчан телефонные мошенники наверх
 
  Sokolov
сообщений: 341
Отправить письмо через веб-интерфейс
В этом то и печальность подобных преступлений. Никто не верит в раскрытие преступлений связанных с манипуляциями с сотовыми телефонми. Попробуйте с левого аппарата и с левой симкарты заложить где-нибудь виртуальную бомбу. Найдут Вас через сутки максимум. А для лохунутых пенсионеров жирно будет. Хотя все просто. Есть законы, которые обязывают сотовых операторов идентифицировать приобретающего симкарты. Ессть информация у тех же операторов о хранении IMEI звонящего, куда, откуда, время и билинг до метра в современных условиях. Когда накопливается определенная масса жалоб, то это и является работой полиции, которая знает кому дать пинка, чтобы проверили правила продажи симкарт, выявляют где был куплен аппарат. Выявляют место звонков. Если это ИТК, то это повод провести там внеочередной шмон. В особых случаях начать собирать доказательную базу, включая прослушку. Напряч платежные системы, которые так же обязаны предоставить информацию следствию. Все эти действия и приведут к уменьшению подобных преступлений. Количество жалоб я и назвал напрячь полицию. Если Вам интересно про левые СМс, то в РФ есть закон о спаме. Тот через сети это проходит, тот и должен с ним бороться. Есть даже ответственность, при чем уголовная за его распространение. Все есть. Нет желания этим заниматься. Даже приведенный случай обсчета на кассе является преступлением и этим так же должен кто-то заниматься. Можете начать с жалоб в отдел по защите прав потребителей. Соберется 20 жалоб и это будет поводом к проверке данной кассы и всего магазина. А если Вам лень пользоваться своими правами, то продолжайте объяснять своим престарелым родственникам, как не стать лохом и не возмущайтесь, что Вы платите налоги в том числе на содержание полиции, а их сотрудники что и делают, так это только охраняют участившиеся праздничные мероприятия. Дальнейшее объяснение считаю бесперспективным.
И лично для Вас Пароль: не возмущайтесь на ветках, где обсуждают поведение водителей на придворовых территориях. Мол зачем объяснять о безопасности детям, если надо образумить водятлов.
Будьте последовательны, а то раздвоение личности на лицо...
Вот темы этих веток
Иномарка наехала на 2-летнего мальчика
Во дворе на улице Молодогвардейской сбили 5-летнюю девочку
Пусть, кто считает, что я зря упоминаю про выделение яда и что я обливаю кого-то помоями прочтут Ваши месаги и сделают выводы. А самое главное прочтут Ваши неоднозначные высказывание про бездеятельность правоохранительных органов.

 
16:24 9 августа 2016
тема Сотни тысяч рублей выманили у доверчивых комсомольчан телефонные мошенники наверх
 
  Пароль
сообщений: 777
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Sokolov писал:
 
Хотя все просто. Есть законы
Извините, г-н Соколов, была уверенность, что ваши позывы «нагибать полицию»- всего лишь очередное ваше желание плюнуть куда-нибудь йадом, а вы и вправду веруете в возможность влияния на телефонное мошенничество в целом. Придётся немного описать для плинтуса. Мошенничество- один из самых сложнодоказуемых видов преступлений. В самом деле- человек (потерпевший) добровольно отдаёт свои деньги. В описанной в новости схеме доказать что-либо вообще архисложно. Даже записанный разговор по телефону преступник потом будет отрицать- это был не я, кто-то из соседей по камере брал телефон поговорить с мамой. Голос поменять проблем нет, сим-ка оформлена на дворника Сидорова (он за сто рублей без проблем согласился) Деньги потерпевший перечисляет на какой-нибудь «левый» счёт, про который мошенник в суде заявит- знать о нём ничего не знаю, никаких денег в глаза не видел. И это всё сложности при уже совершённом преступлении. В случае же «попытки мошенничества», которую вы описываете, вообще о чём говорить? Ущерба нет- преступления нет. При обнаружении мошенником каких-либо действий в его сторону со стороны органов, он меняет симку и продолжает свою деятельность. Все наработались, эффект нулевой. Мне вообще любопытна реакция какого-нибудь сидельца с 10летним сроком в случае раскрытия совершённого мошенничества на 10тыщ рублей. Глумление над следователем обеспечено. Вменяемым людям очевидно, информационно-пропагандистские акции, в т.ч. со стороны родственников – реальный способ как-то влиять на ситуацию. Старики, как дети, и им надо втолковывать опасности стремительно меняющегося мира.
 
Sokolov писал:
 
пользоваться своими правами
Вы как-нибудь уж определитесь с правами в нашем государстве- то вы на весь форум заявляете (врёте точнее), что даже Конституцию у нас растоптали, прослушивая всех и вся, то про права (которых#типа#нет) вспоминаете и предлагаете ими пользоваться.
 
Sokolov писал:
 
не возмущайтесь на ветках, где обсуждают поведение водителей на придворовых территориях. Мол зачем объяснять о безопасности детям
Покажите, где я говорила, что детям не надо говорить о безопасности. Не покажите? Опять соврамши. Ну да ничего страшного, не обращаем внимания, привыкли.
Соколов, вы забыли рассказать о своём личном примере подобной борьбы с мошенничеством- сколько раз вы уже писали заявление на мошеннические смс-ки?


 
16:25 11 августа 2016
тема Сотни тысяч рублей выманили у доверчивых комсомольчан телефонные мошенники наверх
 
  asaz
сообщений: 320
Отправить письмо через веб-интерфейс
Соколов прав. Все технические возможности вычислить звонящего имеются. Просто полиции лень этим заниматься. Это хлопотно, муторно и не приносит бенефитов.

 
10:20 12 августа 2016
тема Сотни тысяч рублей выманили у доверчивых комсомольчан телефонные мошенники наверх
 
  labrador91
сообщений: 570
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
asaz писал:
 
Соколов прав. Все технические возможности вычислить звонящего имеются. Просто полиции лень этим заниматься. Это хлопотно, муторно и не приносит бенефитов.
Нужно разобраться с причиной.У нормального человека имеются все возможности, чтобы сохранить свои средства при попытках такого рода мошенничества. Просто людям иногда лень думать. А пока они не захотят работать извилинами - желающие легкой наживы с мест не столь отдаленных будут только добавляться, и никакая полиция здесь не поможет.

 
   
  написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"