JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Комсомольчане не дают подрядчику приступить к сносу деревьев на перекрёстке...
 
1  •  2  •  3
 
  написать сообщение  
15:18 25 июля 2016 обсуждаемая новость Комсомольчане не дают подрядчику приступить к сносу деревьев на перекрёстке Кирова — Ленина  
  Женя Моисеев
На перекрёстке улицы Кирова и Комшоссе собираются строить очередной торговый центр, в котором будут продавать автотовары. В связи с этим под снос пойдут произрастающие здесь деревья. Зона обнесена забором, и подрядчик уже должен был начать работы, но в этом ему мешают жильцы домов по Кирова 68/2, 68/3 и 68/4. Они буквально встали поперёк дороги рабочим, которые собирались зайти на объект.
 
У рабочих в субботу попросили документы, подтверждающие разрешение на строительство. Те уехали и вернулись в понедельник.
 
— Мы дежурили в субботу и в воскресенье, — рассказала Анна Александровна, проживающая в близлежащем доме. — Рабочие собирались приступить к сносу деревьев, но не смогли показать нам паспорт объекта. Сомнителен и подсчёт деревьев. По нашему мнению, количество, озвученное рабочими, не совпадает с теми, что огорожены забором. Вдобавок нам не предоставили список пород деревьев и их количество. Нам говорят, что на этой территории сейчас бичёвник. Я живу здесь, и ни разу не видела ни одного бича, который бы выходил из этой зелёной зоны. Зато здесь гуляют старики, которые просто не могут добраться до парков.
 
На заборе, который расположен вокруг предполагаемого места строительства, появились различные надписи: «Руки прочь от деревьев», «Это город комфортного проживания?», «Тополя-великаны, вы выросли вместе с нами. Подскажите, как вас сохранить?» и другие.
 
В связи с порчей забора представитель строительной фирмы вызвал на объект участкового, который прибыл туда утром понедельника. Его встретили дежурившие на объекте жильцы домов.
 
Застройщик, успокаивая жильцов, сказал о том, что взамен срубленным деревьям на объекте будет организована зелёная зона.
 
Жильцы продолжают дежурство на объекте, стараясь сохранить деревья.
 
К обеду ситуация возле будущей стройки накалилась. Жилицы продолжают дежурство, также на место прибыло около 10-ти сотрудников полиции. Присутствует и представитель подрядчика.
 
Как объяснили в администрации Комсомольска-на-Амуре, разрешение на начало работ у подрядчика уже есть, а в качестве компенсации за снос деревьев в бюджет выплачено 700 тысяч рублей.
 

 
Фото Евгения Моисеева.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
19:11 25 июля 2016
тема Комсомольчане не дают подрядчику приступить к сносу деревьев на перекрёстке... наверх
 
  BopoH81
сообщений: 13
Отправить письмо через веб-интерфейс
Добрый день, Specavto!
Вы являетесь представителем застройщика? Вот Вы ссылаетесь что учтены все нормы, а люди глупые и просто ничего не понимают?! А что вы можете сказать по поводу того что, насколько я знаю будет строиться автосервис компании "Макар", а по документам просто магазин, так как станции технического обслуживания автомобилей относятся к промышленным объектам и вообще не должны располагаться в жилой зоне. Кому нужно может загуглить требования к данным объектам. Это так же, как построили на Вокзальной 91, там до жилых домов вообще метром 10, и не дай бог пожар. Там масла и все такое и тушить там никто не будет, потому что масло просто так не потушишь, оно как бензин. Это все равно что построить автозаправку во дворе. А компании "Макар" то все хорошо, они же все по правилам делают ... Ну или просто много "знакомых" в администрации. И я бы на месте местных жителей не оставлял бы попыток сделать все по закону, и даже если вырубят деревья и построят торговый центр проконтролировал что действительно все было по закону...
 
Specavto писал:
 
 
Azerty писал:
 
А как тут не ныть что все плохо, кроме торговых центров ничего не строят. Я что то не вижу что у нас городе растущие как грибы социальные объекты. Единственное что приходит в голову из построенного инвесторами, а не на деньги государства это фитнесцентр атмосфера на проспекте победы.
Внесу уточнение, с Вашего позволения - фитнесцентр атмосфера размещен тоже в торговом центре :) опять же ненавистными для большинства форумчан коммерсантами, хозяевами торговой сети "Партнер". Опять же, позвольте не согласиться, по поводу того, что ничего не строят, кроме ТЦ - а жилые дома? Весь "аул" уже застроили практически. Бассейн на Ленинградской. Спортзал Гимназии 45. Это навскидку. Несколько моек, автокомплексов. В целом тенденция очень положительная, так как лет 5-7 назад вообще ничего не строилось. Любой социальный объект требует федерального финансирования - в этом основная проблема. Серьезный социальный комплекс не рентабельный, опять же во многом, потому что просто нет достаточного спроса - в свое время хотел затянуть к нам в город крупную сеть спорткомплексов WorldClass - не интересно им - минимальное количество жителей - от 500 тысяч. Поэтому все постепенно, а нам хочется, чтобы сразу и больно...только в сказках так бывает.


 
19:16 25 июля 2016
тема Комсомольчане не дают подрядчику приступить к сносу деревьев на перекрёстке... наверх
 
  Olga
сообщений: 1513
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Krasikov писал:
 
 
Olga писалa:
 
За деревья на месте ТЦ "Выбор" уплачено в городской бюджет 4 млн. руб. И сколько деревьев на эти деньги посажено?
Столько же будет посажено и на очередные 700 тыс. руб.
Задайте вопрос администрации, если это интересно. Или в отдел экологии.
Жителей интересует, сколько деревьев высажено взамен уничтоженных в этом районе, а не в другом конце города. Вокруг ТЦ "Выбор" - нисколько, кое-как автостоянку втиснули.
 
Krasikov писал:
 
Если бы там росли
 
олик писалa:
 
черешни, вишни, абрикосы
я был бы первым, кто стоял за этот "сквер". А по факту там растет много мусора:)
Если хвойные рощи теоретически можно вырастить в нашем городе, то "черешни, вишни, абрикосы" в нашем климате так и останутся в мечтах.
Лучше синица в руках, чем журавль в небе.


 
19:47 25 июля 2016
тема Комсомольчане не дают подрядчику приступить к сносу деревьев на перекрёстке... наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
Предлагаю застройщику на месте стройки разместить пару экземпляров плана застройки и показать, где конкретно будут посажены деревья... в том же количестве, что было до застройки... и закрыть тему.
---
Предлагаю ТЦ Выбору расширить зону посадки декоративных сортов деревьев. И, тоже, закрыть тему.

 
20:15 25 июля 2016
тема Комсомольчане не дают подрядчику приступить к сносу деревьев на перекрёстке... наверх
 
  Krasikov
сообщений: 556
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Olga писалa:
 
Жителей интересует, сколько деревьев высажено взамен уничтоженных в этом районе, а не в другом конце города. Вокруг ТЦ "Выбор" - нисколько, кое-как автостоянку втиснули.
А кто сказал, что они должны быть высажены именно в этом районе? И высаживать их должен не предприниматель, а администрация. Так что все вопросы к ней. Пусть жители, которым интересно и зададут такой вопрос.
 
Olga писалa:
 
Если хвойные рощи теоретически можно вырастить в нашем городе, то "черешни, вишни, абрикосы" в нашем климате так и останутся в мечтах.
Лучше синица в руках, чем журавль в небе.
Хвойные рощи это вообще что-то новое. Дубравы знаю, ельники тоже, кедрачи, но хвойные рощи.... Ну да не в этом вопрос. Пусть все-таки будет синица в руках в виде затрат на экологию в 700 тыс. руб.

 
21:03 25 июля 2016
тема Комсомольчане не дают подрядчику приступить к сносу деревьев на перекрёстке... наверх
 
  Olga
сообщений: 1513
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Krasikov писал:
 
А кто сказал, что они должны быть высажены именно в этом районе?
Интересная постановка вопроса. Деревья вырублены в этом районе, компенсация в бюджет поступила за зеленые насаждения в этом районе, загазованность и заболеваемость повысились в этом районе - и жители района должны с этим смириться? Давно пора задать эти вопросы администрации.
 
Krasikov писал:
 
Пусть все-таки будет синица в руках в виде затрат на экологию в 700 тыс. руб.
Это должны решать не Вы и не администрация, а жители района. Я не думаю, что они сочтут обмен равноценным.
 
Krasikov писал:
 
Хвойные рощи это вообще что-то новое. Дубравы знаю, ельники тоже, кедрачи, но хвойные рощи....
А сосновые рощи знаете?
 
monax писал:
 
Предлагаю застройщику на месте стройки разместить пару экземпляров плана застройки и показать, где конкретно будут посажены деревья... в том же количестве, что было до застройки... и закрыть тему.
А если деревья в том же количестве на этом участке не поместятся, то Вы за кого - за жителей района или застройщика?

 
21:14 25 июля 2016
тема Комсомольчане не дают подрядчику приступить к сносу деревьев на перекрёстке... наверх
 
  Krasikov
сообщений: 556
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Olga писалa:
 
Интересная постановка вопроса.
Это постановка вопроса с точки зрения закона:) И не более.
 
Olga писалa:
 
Это должны решать не Вы и не администрация, а жители района. Я не думаю, что они сочтут обмен равноценным.
Жителям района нужно было решать эти вопросы в момент публичных слушаний, а не устраивая хулиганские выходки теперь. Насколько знаю из соц. сетей, завтра состоится собрание - застройщик, муниципалитет и жители. Посмотрим к чему придут.
 
Olga писалa:
 
А сосновые рощи знаете?
Это да) Знаем, корабельные их по другому называют. У нас таких не встречал:)
Olga, а Вы житель этих одного из этих домов?

 
21:57 25 июля 2016
тема Комсомольчане не дают подрядчику приступить к сносу деревьев на перекрёстке... наверх
 
  Guniujd92
сообщений: 851
Отправить письмо через веб-интерфейс
Почему-бы, жителям окрестностей не высадить деревья у себя во-дворах?
Автор писал(ла) - «Это город комфортного проживания?»
Да, предприниматели хотят из него сделать именно это. Конечно так, как Они это понимают)
На мой взгляд, поводов для беспокойства нет.

 
22:47 25 июля 2016
тема Комсомольчане не дают подрядчику приступить к сносу деревьев на перекрёстке... наверх
 
  Olga
сообщений: 1513
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Krasikov писал:
 
Olga, а Вы житель этих одного из этих домов?
Нет, я живу на Дземгах и отлично помню, как в 2002 году был незаконно вырублен сквер у площади Гагарина. Администрация тоже пела сладкие песни, что вместо "старых больных тополей" здесь будет сосновая роща. Которой так никто и не увидел.
 
Krasikov писал:
 
Жителям района нужно было решать эти вопросы в момент публичных слушаний, а не устраивая хулиганские выходки теперь. Насколько знаю из соц. сетей, завтра состоится собрание - застройщик, муниципалитет и жители. Посмотрим, к чему придут.
Посоветую жителям включить в резолюцию такой пункт. При очередном отведении зеленой зоны под застройку уведомлять горожан не только объявлением мелким шрифтом в непопулярной газете, но и обязательным баннером в приговоренном сквере. Размеры баннера такие, чтобы можно было прочитать текст из проезжающего мимо транспорта (указать размеры баннера в метрах).

 
22:50 25 июля 2016
тема Комсомольчане не дают подрядчику приступить к сносу деревьев на перекрёстке... наверх
 
  Лекс59
сообщений: 881
Отправить письмо через веб-интерфейс
То что строят что либо, это здорово. Очередной торговый центр? На наш небольшой город? А не слишком ли их много уже?
Такое впечатление, что суммарная площадь торговых точек превышает суммарную жилую площадь.
В Праге я видел 4 гипермаркета. Один из них правда стоит исключить, он для оптовиков. Наверное из не 4 все таки, а больше, не исследовал я Прагу на наличие таких магазинов. Но это многомиллионный город, а с туристами так и вовсе!
Все стоит денег. Содержание подобных магазинов тоже. Чем их больше не только больше конкуренция (это еще вопрос, а не общий ли владелец), но и возрастают суммарные затраты на их содержание. Покупательная способность города конечна. А это означает, что эти увеличенные издержки оплатим мы с вами. Через цену товара.
Как я понимаю, это просто отмывание незаработанных денег. Деньги, доставшиеся трудом не станут так бездарно разбрасывать.
Обратите внимание, сколько пустых витрин становится на центральных улицах. Завтра эти гипермаркеты не последуют туда же?
Что происходит с понятием здравого смысла в стране?

 
23:01 25 июля 2016
тема Комсомольчане не дают подрядчику приступить к сносу деревьев на перекрёстке... наверх
 
  KisKis
сообщений: 38
Отправить письмо через веб-интерфейс
Так же при стройке площади у жд-вокзала были срублены деревья.. такое чувство, что администрация получили откат за деревья срубленные и все... проблема решилась.. можно пилить... и не обращать на мнение горожан! Цари! Решили и все, точка..
Может сделать опрос у народа надо???

 
23:06 25 июля 2016
тема Комсомольчане не дают подрядчику приступить к сносу деревьев на перекрёстке... наверх
 
  dimasster
сообщений: 423
Отправить письмо через веб-интерфейс
Всё верно: деревья срубят, построят коробку из стекла и железа и будет жителям радость в виде этого архитектурного "шедевра". Что, нельзя очередной "Макар" построить где нибудь на отшибе. Кому надо что-то для авто, он туда на авто и прикатит. Зелень рубить легко, попробуйте её вырастить. У Цума порубили деревья и теперь там уродливое поле в асфальте. И ещё как писали выше строят архитектурные убожества, которые уродуют город. К сведению такие вот шедевры худо-бедно смотрятся когда скрыты в зелёной листве деревьев, когда видно только кусок фасада или едва заметна крыша. Наши архитекторы ещё не выросли из детских штанишек хай-тека. Вот они и наштамповали то тут то там коробок вроде той, что у церкви и ваяют подобную на площади товарища Володарского. И вот-вот собираются паковать в стекло и металл сталинское здание школы 25. Это ещё один объект за который хочется дать им по рукам, чтоб не смели словно варвары уничтожать то, что построено нашими предшественниками. Ау! Во всём мире старину сохраняют, кто не в курсе. Всё от людей зависит, будет воля, отстоят деревья. А магазин можно и в другом месте построить, причём за несколько месяцев, а вот деревцам нужно пару десятилетий, чтоб так вымахать.

 
23:23 25 июля 2016
тема Комсомольчане не дают подрядчику приступить к сносу деревьев на перекрёстке... наверх
 
  KisKis
сообщений: 38
Отправить письмо через веб-интерфейс
хм... на место прибыло около 10-ти сотрудников полиции.. Это выглядит как "подавление", "превосходство в силе"... Хотя не правильно!! Так как народ вышел на защиту своих прав! И против произвола!

 
00:21 26 июля 2016
тема Комсомольчане не дают подрядчику приступить к сносу деревьев на перекрёстке... наверх
 
  brek
сообщений: 312
Отправить письмо через веб-интерфейс
Подобное наблюдал в 90 х.По адресу Ленина 43.В итоге заглянули строительство дома,пролетели очередники со швейной фабрики с получением квартир,а дом построили и всем кроме очередников хорошо.За что воевали?а из вредности.Срубить тополя и строить,делать город краше.

 
00:52 26 июля 2016
тема Комсомольчане не дают подрядчику приступить к сносу деревьев на перекрёстке... наверх
 
  Viktor
сообщений: 682
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мда, комментарии удручают... Все снести, срубить, закатать в асфальт, жуть. Такое чувство, что пишут не жители города, а далеко уехавшие "беженцы". Скоро, таким образом, все будут дышать одними выхлопными газами, от коробочек наших водятлов. Я считаю, что жители этих домов правы, им решать, чем дышать, и что должно быть рядом с их домом.

 
01:53 26 июля 2016
тема Комсомольчане не дают подрядчику приступить к сносу деревьев на перекрёстке... наверх
 
  mari_yad
сообщений: 2
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
brek писалa:
 
Подобное наблюдал в 90 х.По адресу Ленина 43.В итоге заглянули строительство дома,пролетели очередники со швейной фабрики с получением квартир,а дом построили и всем кроме очередников хорошо.За что воевали?а из вредности.Срубить тополя и строить,делать город краше.
воевали тогда не из вредности, а потому что на месте стоящего сейчас дома, был большой двор с хоккейной коробкой, где отдыхали дети и взрослые со всех близлежащих домов. Естественно, двор жители не отстояли. Дом строить начали, да не закончили. Вот и пришлось все детство ходить мимо жутковатой стройки. Хорошо к 2000-м кто-то за это здание взялся и достроил. Но не могу сказать, что мне после постройки сего дома стало хорошо. Двора как такового не стало. Так и от очередного торгового центра маловероятно, что всем будет хорошо. Их и так уже с избытком.

 
02:59 26 июля 2016
тема Комсомольчане не дают подрядчику приступить к сносу деревьев на перекрёстке... наверх
 
  Ешьпей098
сообщений: 301
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
mari_yad писалa:
 
воевали тогда не из вредности, а потому что на месте стоящего сейчас дома, был большой двор с хоккейной коробкой, где отдыхали дети и взрослые со всех близлежащих домов. Естественно, двор жители не отстояли. Дом строить начали, да не закончили. Вот и пришлось все детство ходить мимо жутковатой стройки. Хорошо к 2000-м кто-то за это здание взялся и достроил. Но не могу сказать, что мне после постройки сего дома стало хорошо. Двора как такового не стало. Так и от очередного торгового центра маловероятно, что всем будет хорошо. Их и так уже с избытком.
Жил на Севастопольской, вместо домов 24 и 22 были деревянные бараки, с множеством бархатов амурских, удобными тропинками и прочими прелестями барачного бытия. Снесли. Отхожие места с сарайками тоже снесли. 24 дом построили быстро, хотя и башенный кран падал вместе с крановым. А вот с домами Карамушки вышло иначе, построить-то построили, но достроили уже по программе молодёжного жилья. И, знаете, я только рад этому. Что построили. Потому что сам строитель. Потому что стройка, любая, на месте бараков, отхожих мест, диких пустырей, тополиных рощ и прочих мест, делает город лучше. В первую очередь для самих горожан.
А то что несколько жителей вышло к забору на дискуссию, то это хорошо)
 
mari_yad писалa:
 
Цари! Решили и все, точка..
Может сделать опрос у народа надо???
Зачем? Опрос у народа? И где народ, если принять во внимание то немного количество жителей, что вышло к забору выразить протест? Что это меняет?
Есть инвестор, есть проект, есть подрядчик. Появится, на месте дикой рощи ТЦ, а вместе с ним стоянка для авто и удобный тротуар. Кому хуже?


 
05:39 26 июля 2016
тема Комсомольчане не дают подрядчику приступить к сносу деревьев на перекрёстке... наверх
 
  kostia0904
сообщений: 1392
Отправить письмо через веб-интерфейс
скверы несли нагрузку по защите жилого сектора от выбросов аккумуляторного завода, после ликвидации которого потеряли свою актуальность. а привычки это дело наживное.

 
06:14 26 июля 2016
тема Комсомольчане не дают подрядчику приступить к сносу деревьев на перекрёстке... наверх
 
  asaz
сообщений: 320
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да что же зуд такой строить ТЦ в зоне жилой застройки? Вы посмотрите на остальную Россию. Нигде не строят ТЦ рядом с домами, в ущерб зеленым насаждениям и скверам. Что, Макару негде разместить свой магазин? Автолюбители все на машинах, могут заехать куда угодно.
Я против новой застройки. Пусть будут деревья. Вон, от Кирова по Комшоссе в сторону Дземог полно места и какие-то сарайки неприглядные. И места полно. Там и стройте.

 
06:47 26 июля 2016
тема Комсомольчане не дают подрядчику приступить к сносу деревьев на перекрёстке... наверх
 
  тема+
сообщений: 522
Отправить письмо через веб-интерфейс
Согласно протокола, победителем аукциона на право аренды является Техснаб. Право аренды зарегистрировано в Росреестре 22.06.2016.
Какое отношение Автоком имеет к данной территории- большой вопрос, на который в ближайшее время будет получен ответ. В случае если Автоком является арендатором, то данный аукцион будет признан несостоявшимся, договор аренды будет считаться незаключенным. Естественно что на данную процедуру нужно время.
Сталкивание лбами бизнесменов и обычных граждан пока у главы Климова получается удачно. Это чуть ли не единственное, что наш глава умеет делать хорошо!
В соответствии с СНиП 2.07.01-89 жилую застройку необходимо отделять от железных дорог санитарно-защитной зоной шириной 100м., считая от оси крайнего жд пути. Пунктом 6.9 предусматривается организация вдоль дороги полосы зеленых насаждений шириной не менее 10м. для защиты застройки от шума и выхлопных газов автомобилей. Также по СанПин 2.2.1/2.1.1.1200-03 торговые центры, супермаркеты отнесены к предприятиям вредности Класс V, с необходимостью санитарно-защитной зоной 50м. От жилых домов до пр.Ленина- фактически 70-50 метров, планировочно размещение ТЦ без нарушения законодательства невозможно.
Общественное движение Народный Комсомольск, в лице председателя Андрея Захарова, обратился к прокурору по данному вопросу. Ситуация на контроле также у депутатов краевой и гордумы.

 
09:54 26 июля 2016
тема Комсомольчане не дают подрядчику приступить к сносу деревьев на перекрёстке... наверх
 
  TaSDiA
сообщений: 30
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Olga писалa:
 
 
TaSDiA писал:
 
Если бы жители нашего города читали более внимательно газету или просматривали проекты выделения земельных участков на сайте, этой ситуации вполне можно было избежать.
И чем бы помогло внимательное чтение газет?
На пр. Октябрьском построен "Алгис" в вырубленном сквере, при том, что отрицательное мнение граждан по этому вопросу было известно УАиГ.
Со сквером на пр. Октябрьском скорее всего произошло тоже самое, не было ни одного письменного обращения - землю выделили. Хотя если есть подтверждённый факт письменного обращения, то всегда можно обратиться в прокуратуру и поинтересоваться, а введено ли в эксплуатацию построенное здание, зачастую такие здания годами стоят не введёнными в эксплуатацию.

 
   
  написать сообщение  
 
1  •  2  •  3
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"