JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Общественники хотят перенести празднование Дня рождения города на август
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9
 
  написать сообщение  
11:16 24 июля 2016 обсуждаемая новость Общественники хотят перенести празднование Дня рождения города на август  
  Женя Моисеев
Представитель местного общества охраны памятников истории и культуры обратился в Городскую думу с предложением внести в Устав города изменения. В частности, предлагается сделать исправления в первой статье, в которой говорится о «возрасте» города и о дне, когда нужно отмечать его рождение. Представители общественности считают, что нельзя забывать о селе Пермском, на месте которого сейчас находится Комсомольск, потому что официально оно не было ликвидировано. Предлагается отмечать день рождения Комсомольска в день основания села Пермского, то есть 18 августа по старому стилю. В качестве юридического документа общественники руководствуются постановлением Президиума ВЦИК от 10 декабря 1932-го года, согласно которому Пермское, основанное в 1860-м году, преобразовано в город Комсомольск-на-Амуре.
 
— У советского государства не было никаких оснований ликвидировать село Пермское, и если бы оно было ликвидировано, то нечего было бы преобразовывать, — объясняет представитель общества охраны памятников истории и культуры Комсомольска-на-Амуре Антон Ермаков. — Мне грустно слышать от комсомольчан вопрос: что даст перенос этой даты? Губернатор края на праздновании 80-летия судостроительного завода сказал, что мы не должны забывать об истории и должны знать, откуда всё началось. Важно, чтобы эти слова не расходились с делом, поэтому, на мой взгляд, нужно восстановить историческую справедливость. Параллельно с внесением поправки в Устав города мы вышли на руководство АСЗ, чтобы отмечать его день рождения 12 июня 1933-го года в день закладки его первого цеха. А то у нас получается, что авиастроительный завод старше судостроительного, хотя заложен на год позже.
 
Антон Ермаков не одинок в своём мнении. Его поддержали потомок первых переселенцев села Пермского Валентин Берсенёв, чей прадед Карп упомянут в исторических документах, касающихся села, а также Светлана Вишнякова, автор книг о селе Пермском. Депутат городской думы Игорь Хрущёв подготовил проект решения о внесении соответствующих изменений в Устав города, которое, если пройдёт юридическую экспертизу, будет рассмотрено депутатами и представителями администрации. Жители города тоже выскажут своё мнение о переносе Дня рождения города с июня, когда он является выходным, на август.
 

 
Фото Евгения Моисеева.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
18:17 20 августа 2016
тема Общественники хотят перенести празднование Дня рождения города на август наверх
 
  Ядохимикат
сообщений: 747
Отправить письмо через веб-интерфейс
5656
Установление дня рождения города- это нормальная юридическая процедура! У Вас есть день рождения и я полагаю, что он реальный. В Москве есть реальный день рождения и никто против ничего не заявляет. В Комсомольске дня рождения нет.
А то что кто-то высказал мысль о переименовании, то это просто мнение! Переименовывать город как раз нет никакого смысла! И тема о дне рождения, а не о переименовании!

 
02:09 21 августа 2016
тема Общественники хотят перенести празднование Дня рождения города на август наверх
 
  Olga
сообщений: 1513
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ядохимикат писал:
 
В Москве есть реальный день рождения и никто против ничего не заявляет.
В Москве день рождения такой же условный. День города празднуют в начале сентября по традиции и потому что эта дата удобна. И, как Вы правильно заметили, никто из москвичей по этому поводу не заморачивается. Комсомольчанам и подавно незачем.
Здесь можно прочитать, что первое упоминание о Москве было 4 апреля 1147года.

 
22:57 21 августа 2016
тема Общественники хотят перенести празднование Дня рождения города на август наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ядохимикат писал:
 
Установление дня рождения города- это нормальная юридическая процедура!
Это кто вам такое сказал или где вы это вычитали? Каким нормативным актом это вообще регулируется, в смысле конкретно прописано юридическое понятие дня рождения города?
Неужели вы начали усиленно штудировать теорию государства и права и тд - ?
 
Ядохимикат писал:
 
В Комсомольске дня рождения нет.
У кого нет? Конкретней определите, если вы взялись за "нормальные юридические процедуры". Они должны соответствовать логическим законам.
 
Ядохимикат писал:
 
В Москве есть реальный день рождения и никто против ничего не заявляет.
Не знаю кого в Москве вы конкретно имеете ввиду - там более 10 миллионов жителей. Естественно у каждого есть день рождения.
У( у!) города Москвы и в( в!) городе Москве - это как бы разные вещи.
У Комсомольска-на-Амуре есть день города - 12 июня. День рождения города, если вы заговорили о юридической процедуре( стороне) - день когда был юридически!!! образован город, то есть ему был присвоен нормативным( юридическим) актом соответствующего полномочного в данных вопросах органа высшей власти в стране соответствующий статус в системе административно-территориального деления государства.
Этим днем является - 10 декабря. Де-юре - день рождения города( города!!!! с определенным названием как сейчас) - 10 декабря.
Не надо мудрствовать. С юридической точки зрения меняя день роджения города на день рождения села Пермского вы должны тогда и переименовать город, то есть чтобы юридическая процедура была нормальной - дата и имя должны соответствовать.
Аналогизируя с человеческим днем рождения -
 
Ядохимикат писал:
 
У Вас есть день рождения и я полагаю, что он реальный.
вы забываете, что его всегда связывают с именем. Разве вас в день рождения называют по-другому? Или назвав вас по другому вы не удивитесь?
И в официальных документах вы всегда указываете для своей идентификации, так сказать, не только фио( имя), но и присущую им дату рождения.
Хватить уже коммунистические лукавнования на кануне выборов разводить.

 
12:39 27 августа 2016
тема Общественники хотят перенести празднование Дня рождения города на август наверх
 
  Апрель
сообщений: 1107
 
Ядохимикат писал:
 
Установление дня рождения города- это нормальная юридическая процедура!
вот именно! считают - по первому упоминанию в летописях - официальных документах того времени.
переименование - может быть только в одном случае. если жители нашего города дружно проведут референдум и решать - НиколайсВторой-на-Амуре.... ну пускай для начала инициаторы проявятся. я лично - у буду против. хотя дискутировать на тему комсомола и прочих вещей на стыке двух столетий можно. но не в данном обсуждении.
 
Ядохимикат писал:
 
В Комсомольске дня рождения нет.
вот именно - день рождения города - появляется какое либо событие которое дало ему начало. но даже если справедливо считать что основу голоду положил АСЗ - то и в этом случае годик придется убавлять. да и не придется. ведь если завод основывали действительно на пустом месте среди тайга - тогда - вырос бы вокруг него большой красивый город - наш с вами - в котором мы живем. Но зададим себе резонный вопрос - а куда делось Пермское? Перенесли? Куда? В середине 19 века века государство большие деньги в него сложило - что бы оно и не только оно появилось.
так вот именно поэтому нам не могут сказать что 12 июня 1932 - это день рождения города. тогда придется отвечать что за день был тогда? Первостроительница как мне сказали - тоже удивлялась - а почему 12ое.... я как всегда работала)))
вообще кто адекватно прочитал постановление ВЦИК - то все понятно. все остальное - это привычки или политические амбиции и желание откреститься - какими то подачками к юбилею.
85 лет не такой уж и крутой юбилей, а столетие по "вашим" подсчетам" только через 16 лет! а настоящее 160(!)летие - через 4 года. гораздо меньше ждать)
 
5656 писал(a):
 
Я вот кроме шуток, за то чтоб город переименовать, мне его название писать долго, да и детям уже не пояснишь, кому МОЛятся комсоМОЛьцы, а дата мне вообще без разницы,
С Санкт-Петербургом у вас похожие трудности не возникают?:)
"дата мне вообще без разницы" не обижайтесь на мое мнение что тогда вам без разницы на город, страну и т.д. тех кто отстаивает какую то идею - я еще могу как то понять - она у них есть - им жалко с ней расставаться - что означает расстаться и с частью своей жизни.
 
Бритва64 писал:
 
В ряде случаев именно - надо, потому что так оно и есть. А то так и привлечь за какие-то правонарушения нельзя будет.
именно в вашем будет нельзя....есть город Н - в нем есть мэр ну который чего то там украл. к нему приходят из ФСБ - а он говорит - да что вы того города Н уже несколько нет как нет. мы его преобразовали - теперь это город К - так что до свидания господа.
а они ему - да что вы говорите - мы вот преобразовались с УЧК с НКВД - но это все еще мы) так что пройдемте с нами)


 
19:49 17 ноября 2016
тема Общественники хотят перенести празднование Дня рождения города на август наверх
 
  Апрель
сообщений: 1107
 
Ядохимикат писал:
 
Апрель
Я Вам сказал, что статья тепцовой хранится в архиве и у супруга Нины Львовны Тепцовой!
Уважаемый Ядохимикат. хочется все же найти статью Нины. но по вашим приметам найти ее затруднительно. для поиска в городском архиве нужны более точные сведения. статья была опубликована где то? может есть в городе еще люди кто могут эту историю подробно рассказать? ( я бы с ними встретился с удовольствием) в каком году все это было? мои номера есть - позвоните или напишите пожалуйста.

 
   
  написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"