JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Общественники хотят перенести празднование Дня рождения города на август
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9
 
  написать сообщение  
11:16 24 июля 2016 обсуждаемая новость Общественники хотят перенести празднование Дня рождения города на август  
  Женя Моисеев
Представитель местного общества охраны памятников истории и культуры обратился в Городскую думу с предложением внести в Устав города изменения. В частности, предлагается сделать исправления в первой статье, в которой говорится о «возрасте» города и о дне, когда нужно отмечать его рождение. Представители общественности считают, что нельзя забывать о селе Пермском, на месте которого сейчас находится Комсомольск, потому что официально оно не было ликвидировано. Предлагается отмечать день рождения Комсомольска в день основания села Пермского, то есть 18 августа по старому стилю. В качестве юридического документа общественники руководствуются постановлением Президиума ВЦИК от 10 декабря 1932-го года, согласно которому Пермское, основанное в 1860-м году, преобразовано в город Комсомольск-на-Амуре.
 
— У советского государства не было никаких оснований ликвидировать село Пермское, и если бы оно было ликвидировано, то нечего было бы преобразовывать, — объясняет представитель общества охраны памятников истории и культуры Комсомольска-на-Амуре Антон Ермаков. — Мне грустно слышать от комсомольчан вопрос: что даст перенос этой даты? Губернатор края на праздновании 80-летия судостроительного завода сказал, что мы не должны забывать об истории и должны знать, откуда всё началось. Важно, чтобы эти слова не расходились с делом, поэтому, на мой взгляд, нужно восстановить историческую справедливость. Параллельно с внесением поправки в Устав города мы вышли на руководство АСЗ, чтобы отмечать его день рождения 12 июня 1933-го года в день закладки его первого цеха. А то у нас получается, что авиастроительный завод старше судостроительного, хотя заложен на год позже.
 
Антон Ермаков не одинок в своём мнении. Его поддержали потомок первых переселенцев села Пермского Валентин Берсенёв, чей прадед Карп упомянут в исторических документах, касающихся села, а также Светлана Вишнякова, автор книг о селе Пермском. Депутат городской думы Игорь Хрущёв подготовил проект решения о внесении соответствующих изменений в Устав города, которое, если пройдёт юридическую экспертизу, будет рассмотрено депутатами и представителями администрации. Жители города тоже выскажут своё мнение о переносе Дня рождения города с июня, когда он является выходным, на август.
 

 
Фото Евгения Моисеева.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
20:23 25 июля 2016
тема Общественники хотят перенести празднование Дня рождения города на август наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
Категорически против данной поправки в Устав. Потому, что с.Пермское было основано на месте двух нанайских стойбищ. И если бы не нанайцы и китайцы, то переселенцы бы не выжили. Об этом упоминается во многих монографиях, статьях и т.д. Если уж и поправлять, то нужно начинать с самого начала.
Что касается судостроительного завода. Да, есть день закладки и день пуска в промышленную эксплуатацию. Работники завода прекрасно об этом осведомлены и нет никакой необходимости "двигать даты". Это ничего ни убавит ни прибавит. А вот забвение и передёргивание фактов - это опасно. Для любой власти.

 
20:40 25 июля 2016
тема Общественники хотят перенести празднование Дня рождения города на август наверх
 
  Bucha
сообщений: 846
Отправить письмо через веб-интерфейс
Из статьи не понятно то ли один представитель обратился то ли весь общественный совет Помнится мне как то у Ермакова уже были разногласия с общественным советом где он выступая от лица совета высказывал свою точку зрения. А вообще к чему все это нужно Можно без всяких перестановок помнить историю А то сегодня один Ермаков захотел так, завтра другой найдется и потребует по другому. Оставить все как есть и просто помнить историю а не выдумывать не понять какие идеи

 
21:23 25 июля 2016
тема Общественники хотят перенести празднование Дня рождения города на август наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ekkl писал:
 
село Пермское - это с е л о П е р м с к о е. А не город Комсомольск-на-Амуре. Как Комсомольск на месте села Пермского образован, так и село Пермское на месте стойбища Мылки образовано.
Не совсем так. Разве поселенцы образовавшие село Пермское сгоняли гольдов с земли?
Коммунисты однозначно погано( в духе тех кого они так критикуют) поступили с жителями села Пермское, фактически отняв у них землю и дома( жилища).
Не только дату тогда менять, но и город надо переименовать в Пермск-на-Амуре. Ибо в подавляющем большинстве город построили не члены ВЛКСМ( так называемые комсомольцы-добровольцы), а заключенные гулага и военнопленные.
Неофициальный символ города - дом со шпилем - построен заключенными!!! а не комосомольцами, в большинстве сбежавшими из-за трудных условий жизни и работы в первые годы строительства.

 
22:01 25 июля 2016
тема Общественники хотят перенести празднование Дня рождения города на август наверх
 
  Guniujd92
сообщений: 851
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
monax писал:
 
Это ничего ни убавит ни прибавит. А вот забвение и передёргивание фактов - это опасно. Для любой власти.
Может имеет смысл провести общественные слушания? Ведь истина рождается в споре, а нет ничего лучше, чем спор жителей города о дате его основания?)


 
22:25 25 июля 2016
тема Общественники хотят перенести празднование Дня рождения города на август наверх
 
  Ekkl
сообщений: 2058
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бритва64 писал:
 
Не совсем так. Разве поселенцы образовавшие село Пермское сгоняли гольдов с земли?
а вы у кого сейчас узнаете о событиях 150 летней давности? у жителей села Пермское или у нанайцев? все что угодно могло быть. может одни резали других может любили может уважали. может наоборот. верить нельзя ничему и никому. дземги вон нанайское название, злые лоча выгнали нанайцев завод построили.

 
22:54 25 июля 2016
тема Общественники хотят перенести празднование Дня рождения города на август наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ekkl писал:
 
а вы у кого сейчас узнаете о событиях 150 летней давности? у жителей села Пермское или у нанайцев? все что угодно могло быть. может одни резали других может любили может уважали. может наоборот. верить нельзя ничему и никому. дземги вон нанайское название, злые лоча выгнали нанайцев завод построили.
О как! Вы предполагаете, что авиационный завод еще сельчане Пермского начали строить? -)
Может сам Сикорский там бывал - ? -)

 
23:08 25 июля 2016
тема Общественники хотят перенести празднование Дня рождения города на август наверх
 
  Лекс59
сообщений: 881
Отправить письмо через веб-интерфейс
Есть проблемы реальные. Имеющие значительное влияние. И есть проблемы надуманные.
Эта проблема из вторых.
Желают общественники - ну пусть проведут референдум. За свой счет, разумеется.
Я напишу "Против".
И вообще, точно знаю, что 843 года назад (с днями) на месте ДК АСЗ еще была землянка семьи айнов. Как они называли это место, мне неведомо.

 
06:25 26 июля 2016
тема Общественники хотят перенести празднование Дня рождения города на август наверх
 
  asaz
сообщений: 320
Отправить письмо через веб-интерфейс
Бред какой-то. Есть постановление ВЦИК Советского Совнаркома, где указана дата образования города. И изменение даты рождения города что даст? Денег дополнительных никто не даст. Пусть Ермаков полезным чем-то займется.

 
08:19 26 июля 2016
тема Общественники хотят перенести празднование Дня рождения города на август наверх
 
  kaktus2
сообщений: 559
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Лекс59 писал:
 
Есть проблемы реальные. Имеющие значительное влияние. И есть проблемы надуманные.
Эта проблема из вторых.
Желают общественники - ну пусть проведут референдум. За свой счет, разумеется.
Я напишу "Против".
Я тоже с этим согласен. Проведите референдум, господин Ермаков, за свой счет или счет Вашего общества. Узнаете реальное мнение граждан. И уж потом только на основании референдума нужно выдвигать какие-то предложения.

 
10:26 26 июля 2016
тема Общественники хотят перенести празднование Дня рождения города на август наверх
 
  Апрель
сообщений: 1107
 
Андрос писал:
 
почему капитальный ремонт гаража администрации стоит 20 млн,
потому и стоит 20 миллионов что у власти люди не помнящие родства. более того - не желающие его помнить. ибо тогда придется вспомнить и библейскую истину что воровать не хорошо.

 
romashka писалa:
 
Вопрос о переносе Дня города с 12 июня на заседании городского общества по охране памятников истории и культуры не рассматривался.
никто и не сказал, что рассматривался. слово "представитель" использовал автор новости. исключительно.

 
10:31 26 июля 2016
тема Общественники хотят перенести празднование Дня рождения города на август наверх
 
  Olga
сообщений: 1513
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Апрель писал:
 
у власти люди, не помнящие родства. более того - не желающие его помнить. ибо тогда придется вспомнить и библейскую истину, что воровать не хорошо.
А если они поддержат Вашу идею о переносе Дня города, то сразу и заповеди вспомнят?

 
10:37 26 июля 2016
тема Общественники хотят перенести празднование Дня рождения города на август наверх
 
  Апрель
сообщений: 1107
 
monax писал:
 
Категорически против данной поправки в Устав. Потому, что с.Пермское было основано на месте двух нанайских стойбищ.
не на месте. Пермское не раздавило ни Мылки ни Дземги. они успешно существовали тупо рядом. согласен что это облегчало жизнь сельчан. но это естественный ход жизни. коренные народы здесь были испокон. но никто из нынышних представителей народов не назовет нам даты основания ни Мылок ни Дземог. ибо не замарачивались нанайцы выпуском постановлений. в случае если бы бы Пермское было основано именно на месте стойбищ - с ведением одного экономического уклада - безусловно нужно было бы считать от основания стойбищ. хотя вру. не нужно было бы даже в этом случае. потому что стойбища стали входить в перечень имущества российского а коренные народы стали русскими поддаными - исключительно с момента когда русские узнали об их существовании, когда они открыли эти земли и эти стойбища. все что было ДО - российское государство интересует исключительно с познавательной и отвлеченной точки зрения.
 
monax писал:
 
Работники завода прекрасно об этом осведомлены и нет никакой необходимости "двигать даты". Это ничего ни убавит ни прибавит.
ни чего не знают ваши работники. простите пожалуйста работники которые - знают) но вы же сами знаете - что не знают) в музей не ходите? знаете? в рабочее время вас и не отпустят. вас даже в поликлиннику не отпускают в рабочее время. вас вообще там имеют как хотят. нет?
 
Бритва64 писал:
 
Не только дату тогда менять, но и город надо переименовать в Пермск-на-Амуре. Ибо в подавляющем большинстве город построили не члены ВЛКСМ(
не вооруженным глазом видна ваша ненависить к советам на протяжении любого обсуждения. вы любую тему сводите на вину советской власти.
я одновременно и согласен с вами и не согласен. переименовывать - нет никакой необходимости. Пермское - названо из ностальгических соображений переселенцев. кто сейчас ностальгирует по Пермской области? комсомол в честь которого назван город - как вы знаете это - коммунистических ленинский союз молодежи. если отставить только слова союз молодежи - то это будут просто замечательные слова. ну вот насчет ленинского и коммунистического да... надо... думать и размышлять... но не рубить с плеча. как рубите вы. я лично считаю что в коммунистических и ленинских идеях если и было плохое - то нужно четко понимать что - именно. и четко понимать почему они были реализованы у нас именно так. через гулаг. вы понимаете? я пытаюсь.
 
asaz писал:
 
Бред какой-то. Есть постановление ВЦИК Советского Совнаркома, где указана дата образования города. И изменение даты рождения города что даст? Денег дополнительных никто не даст. Пусть Ермаков полезным чем-то займется.
почему вы позволяете себе меня оскорблять? может и мне поступить подобным образом? знаете как на самом деле тяжело видеть человеческое невежество и неспособность в нем признаться самому себе? сколько вам раз нужно повторить что у слов образование и преобразование - разные значения? сколько?????????????????????????????????
 
Olga писалa:
 
 
Апрель писал:
 
у власти люди, не помнящие родства. более того - не желающие его помнить. ибо тогда придется вспомнить и библейскую истину, что воровать не хорошо.
А если они поддержат Вашу идею о переносе Дня города, то сразу и заповеди вспомнят?
не факт. но не исключено. ведь потребуется включить мозг. или признаться самому себе. а это неизбежно приведет и к нравственным понятиям.

 
19:49 26 июля 2016
тема Общественники хотят перенести празднование Дня рождения города на август наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Апрель писал:
 
я одновременно и согласен с вами и не согласен. переименовывать - нет никакой необходимости. Пермское - названо из ностальгических соображений переселенцев. кто сейчас ностальгирует по Пермской области?
Есть необходимость, если вы хотите менять день города. Иначе вы ничем не отличаетесь от "любимых" коммунистов. Меняя дату празднования города и оставляя в то же время название города вы присваиваете себе( представителям коммунистической идеологии в виде членов ВЛКСМ - комсомольцев) чужую славу - первых поселенцев, приехавшим осваивать этот край не во славу коммунистической идеологии, а во славу русского православного царя. Мало того что у них некогда коммунисты отняли землю и жилище, теперь еще таким образом хотят отнять славу первопроходцев. Надеюсь вы не осознанно предлагает такую идею. Коммунистическая идеология горазда возбуждать в обществе подобное - оставаясь в тени, а потом чужими руками жар загребать.
Для понимания смысла, многие коммунистические истуканы Ленину и другим их деятелям поставлены на месте чужой славы, что в религии именуется мерзостью запустения( присвоение чужой славы, подмена понятий и тп синонимичные термины). В частности так называемый мавзолей Ленину, построенный по образу и подобию древневавилонского языческого культового сооружения под названием зиккурат Этеменанки, поставлен на фактически святом месте России - там лицом на Сенатскую башню стоял памятник Минину и Пожарскому. Другая подобная весчь, точнее явная!!! мерзость запустения, стоящая на святом месте по определению пророка Даниила - строительство на месте взорванного коммунистами Храма Христа Спасителя их нечистого безбожного храма под названием Дворец Советов СССР с истуканом-идолом Ленину на верху.
Символы, архитектурные объекты, названия и тд и тп несут определенную смысловую, идеологическую нагрузку, и на подсознательном уровне влияют на жизнь общества.
Это вы можете увидеть на нашем примере - почему у нас так приветствуют приезжих специалистов, давая им деньги на съем жилья, например,
в то время как имеющимся своим "не могут" выделить отдельное жилье!? Почему у нас многие прожившие здесь определенное время и ставшими здесь коренными так стремятся "свалить из Комсы" - !? Как поступили с жителями села Пермское так теперь поступают и с нами, ну только что в других более завуалированных формах.
Вот вам влияние этой символики, названий от "чудесной" страны советов. Оккультное( в смысле тайное, скрытый смысл и тп). Они далеко не атеисты, как об этом всем говорят.
Исторический материализм у них это называется.
Так что чему вы удивляетесь, что я против этой идеологии - ? Вы тоже во многом против в сути явлений, но не осознаете этого, не видите духовными очами( так это еще называется в религии).
Так что если вы оставите только перенесение дня города, а название прежнее, то я конечно буду против. Пусть лучше остается как есть.
Именование города как Пермск-на-Амуре будет нести соответствующую смысловую нагрузку и соответствующее влияние - освоение дальневосточных земель( целины) переселенцами, а не сгон тех, кто тут построил себе дом или купил квартиру, под современным уже видом - продать по бросовой цене и тд лишь бы "свалить с Комсы".
Хотя может быть нужно подобрать другое более соответствующее название.

 
13:52 28 июля 2016
тема Общественники хотят перенести празднование Дня рождения города на август наверх
 
  knopka
сообщений: 7
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я думаю, что переносить дату празднования города не стоит. Во-первых, из основания села Пермского известен только год основания - 1860, а с какого источника взята дата 18 августа? Это тоже вычислено примерно. Село Пермское не может быть преемником города. Когда захотели построить заводы - авиационный и судостроительный (а не город), первоначально было выбрано другое место (у села Нижне-Воронежское в 14 км. от Хабаровска), но потом по политическим соображениям оно было перенесено и жители села кто захотел, остались на месте строительства, кто не захотел- переехали в другие села. Село Пермское просто перестало существовать, оно не развивалось, превращаясь из села в город, как например, Хабаровск из поста Хабаровка. Конечно, его постройки использовались для жилья первостроителей, но так и должно быть. 10 декабря 1932 г. село Пермское постановлением ВЦИК было переименовано в Комсомольск-на-Амуре, дата подтвержденная и официальная, может её взять за день рождения города? Хотя я против.

 
22:12 28 июля 2016
тема Общественники хотят перенести празднование Дня рождения города на август наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Апрель писал:
 
я одновременно и согласен с вами и не согласен. переименовывать - нет никакой необходимости. Пермское - названо из ностальгических соображений переселенцев. кто сейчас ностальгирует по Пермской области?
PS. Я говорил, что возможно необходимо выбрать другое название. Ведь переселенцы приехали не на абсолютно голое место. Здесь ведь была 16-я почтовая станция Мылки, солдаты которой в первой половине лета 1860 г заготовили срубы для переселенцев.
Я бы предложил вариант переименования города в честь русского царя Александра II, благодаря которому собственно мы на этих землях живем. По его же указам было освоение этих земель.
Предполагаю так же, интуитивно!, что и царь Николай II имеет отношение к нашему городу. Ведь не! случайно коммунисты выбрали именно село Пермское для строительства судостроительного завода, на котором впоследствии производили подводные лодки.
В 1932 году только начали строить это дело, а до того - революция, гражданская война и тд. Откуда такой быстрый обоснованный выбор и решение - !? Ладно там еще Магнитогорский металлургический гигант они в это же время стали городить - там они американцев пригласили с оборудованием, технологиями и тд и тп.
Но тут - подводное судостроение! На одной идее далеко не уедешь. К тому же она не возникает на пустом месте.
Спустя столько десятков лет лжи коммунистов теперь уже известно, что основателем подводного флота и соответственно судостроения с нуля! в России - является царь Николай II. Совпадение - ? Не думаю! :-) Учитывая начатые еще при нем планы и реализации освоения Северного морского пути, в том числе и ледоколостроение.
 
knopka писалa:
 
Село Пермское не может быть преемником города.
Это логично вытекает из того, что село было раньше города.
 
knopka писалa:
 
Конечно, его постройки использовались для жилья первостроителей, но так и должно быть.
Как это так и должно быть - !? А давайте вас по такому принципу отправим жить к родственникам, а вашу квартиру отберем на нужды поселения туда приезжих специалистов(?) беженцев или кого еще, а вам дадим небольшую компенсацию для переезда.
А чего первостроители города сами себе не приехали и сначала не приготовили жилье?
Ну да проще приехать и отнять у классовых врагов( зажиточных крестьян, кулаков и тп) имущество. Зачем самому работать?
Многие ведь не знают в силу "правдивости" коммунистической пропаганды, что жители села Пермского жили подчас лучше, чем в центральных губерниях страны, по тем меркам. Оказывается они вели деловое торговое сотрудничество с японцами - в домах у крестьян был полный достаток: японская мебель, посуда в кухонном шкафу, у каждого члена семьи своя ложка и тарелка, в селе имелись также магазин, почтовая станция, мельница.
Вот как то так жили, да тут приплыли члены ВЛКСМ "освободить" их от цепей капитала и построить "светлое будусчее". Возвращаться это стало - японские товары и тд - только когда "великий и могучий" сгнил и развалился.

 
12:09 29 июля 2016
тема Общественники хотят перенести празднование Дня рождения города на август наверх
 
  Апрель
сообщений: 1107
 
Бритва64 писал:
 
Есть необходимость, если вы хотите менять день города. Иначе вы ничем не отличаетесь от "любимых" коммунистов.
коммунизм, кто бы как к нему не относился - немалая часть нашей истории.
и продолжает в ней быть. хотя на самом деле - речь о социализме, еще не в самом лучшем воплощении. но не в этом суть а вот в чем:
коммунисты действительно несли лозунг - весь мир насилья мы разрушим. разрушили много - но насилья меньше не стало. Отвергать сейчас имя которую дали городу бессмысленно - ничего уже нас не связывает с селами Пермской, Орловской и других губерний. в смысле ничего более того что связывает с Магаданской или Подмосковной. Если только в одном смысле - наладить очередные дружественные связи. изучать историю, обмениваться опытом.
но я чувствую что если вам дать волю вы пойдете в своем отвержении коммунизма - так же как это делали коммунисты (подчеркну что использую это слово достаточно условно - и уж точно не использую его как ругательное)
переселенцы основали эти земли первыми русскими людьми, но пришли 20-30 гг 20века и те, кто строил заводы комсомольска - ни чуть не меньше заслужили памяти. Все. Вне зависимости от того кем они были.
не надо противопоставлять - или эти. или те. надо по доброму без разрушения - строить мир без насилия.

 
knopka писалa:
 
Я думаю, что переносить дату празднования города не стоит. Во-первых, из основания села Пермского известен только год основания - 1860, а с какого источника взята дата 18 августа? Это тоже вычислено примерно.
тем не менее эта дата - 18 августа - была опубликована во всех официальных источниках. включая газету "Дальневосточный Комсомольск" за август 1960 года статью Бориса Полевого "Это было век назад". Он ссылался на Ленинградские архивы. Есть архивный документ в котором написано, что прибыли переселенцы в количестве 200 с чем-то семей и спустились вниз по Амуру основав в том числе и Пермское.
В случаях когда точное основание не может быть установлено - берется дата первого упоминания о населенном пункте.
согласен что вопрос точной даты может требовать более глубокой проработки.
 
knopka писалa:
 
кто захотел, остались на месте строительства, кто не захотел- переехали в другие села. Село Пермское просто перестало существовать
если бы оно перестало существовать что по вашему 10 декабря преобразовали в город Комсомольск-на-Амуре. Невозможно преобразовать из того что перестало существовать.
ВЦИК это центральный исполнительный комитет государственной власти на тот момент. он не может основывать на вашем предположении "перестало существовать". власть должна четко знать прекратило существовать или нет. Хотя бы для того что знать проводить там выборы или нет. Поэтому власть на момент 10 декабря четко понимала что село - есть. село выбрано для громадного государственного строительства. поэтому то что было раньше селом Пермским на основании постановления ВЦИК о преобразовании становится городом Комсомольском.
Государство могло бы пойти и по пути ликвидации. это не редкость ни в то время, ни в наше. в наше время это делается если в населенном пункте совсем не зарегистрировано жителей. в то время могли и переселить, как это и было сделано (предложено переселиться) - в Чапаевку.
И вот если бы всех пересилили в Пермском не осталось бы ни одного зарегистрированного жителя у нас должны быть сейчас на руках два документа - 1.ликвидация Пермского. 2. Об основании (именно о нем) города Комсомольска.
Но у нас единственный документ это постановление ВЦИК о преобразовании Пермского в Комсомольск. но если вы возьметесь утверждать что мы плохо искали и о постановление о ликвидации села - есть. тогда это абсурд. села нет - но его преобразовывают в город.

 
Бритва64 писал:
 
Я говорил, что возможно необходимо выбрать другое название. Ведь переселенцы приехали не на абсолютно голое место. Здесь ведь была 16-я почтовая станция Мылки, солдаты которой в первой половине лета 1860 г заготовили срубы для переселенцев.
Мы ведем речь о гражданских поселениях. Где мужики и бабы ведут свое хозяйство растят детей.
А не про служивых людей – которые приехали сюда по долгу службы. Ровно так же и почтовиками. Хабаровск вот закрыл глава конечно на то что основался как не гражданское поселение, которое появилось в Хабаровске – в 1861 году – то есть на год позже чем в Пермском.
 
Бритва64 писал:
 
царь Николай II имеет отношение к нашему городу. Ведь не! случайно коммунисты выбрали именно село Пермское для строительства судостроительного завода, на котором впоследствии производили подводные лодки.
не буду слишком углубляться в дореволюционную историю. скажу лишь так - При Николае 2 в русско-японской войне практически погиб русский флот.
Советское госурарство вынуждено было во многом его восстанавливать, создавать на Дальнем Востоке.
в другой ветке я писал о человеке благодаря которому появился АСЗ. гениальный корабельный инженер Владимр Костенко. ученик еще царской инженерной школы. его его талант позволил определить непосредственную площадку для строительно. он выбрал ее лично. "коммунисты" определяли только стратегическую цель - показали на село Пермское. но условия строительства были действительно уникальные. но это отдельная история города который не брезгует ни какой своей историей а заводу знают и чтут память своих родителей.
и еще хочу привести основную мысль - не надо сортировать историю - это на одно полочу - а это на другую. это этого достойно - а это этого.если есть разные мнения - все достойно обсуждения. если это что-то действительно заслуживает обсуждения.
я так уже давно понял что основной вопрос как раз в том у каждого из нас стоят свои части истории на своих полочках. и никому ничего менять не хочется. ибо привычка - вторая натура.
у нас спрашивают - что хорошего даст новый возраст городу? предлагаю пойти от противного. что он даст плохого? принизит ли это первостротелей? ни сколько.. они же понимали что не на луну летят. может как незаслужено возвысит пермяков? мол кто они тут такие были - рыбу ловили до торговали. опять таки нет. мы наоборот узнаем еще больше о их жизни. обретем больше корней. И далее самый наверное положительное - уважив свое прошлое - мы обрятем и настоящее и будущее. мы поймем что только наши заводы - дадут нам в жизнь в этом городе.
во имя их постройки государство повзолило себе наступить на простое русское село. оно помогло нам их построить. как минимум простым своим существованием. все это вместе помогло нам одержать победу в войне.
эти заводы сейчас должны четко понимать для чего они работают, что получают их рабочие. тогда и город обретет жизнь.
пермское - может помочь вернуть городу промышленность. и не делать ежегодный вид что мы сравляем день рождения комсомольска 12 июня 1932 года - который сами себе придумали.

 
17:54 30 июля 2016
тема Общественники хотят перенести празднование Дня рождения города на август наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Апрель писал:
 
коммунизм, кто бы как к нему не относился - немалая часть нашей истории.
Да ну?! Надо же - 70 лет в сознательном, так сказать, как государства периоде 1130 лет это немалая часть - ?! Причем все хорошее порушили, за время властвования этой идеологии было истреблено русского населения больше, чем их погибло в двух мировых войнах вместе взятых. Не просто вымерло, а истреблено! Не считая политики Ленина на выживание, подавление и тп, мягко говоря, русских.
А чего бы тогда не поднять вопрос о почитании в таком случае периода польской интервенции России, которых народ прогнал под предводительством Минина и Пожарского, предварительно "взяв за жабры" предков тех, которые впоследствии трансформировались в советскую коммунистическую партноменклатуру.
Видимо коммунисты в честь этой интервенции убрали памятник Минину и Пожарскому с законного места, поставив туда свою мерзость запустения в виде так называемого мавзолея Ленину и превратив главную площадь страны в языческий колумбарий( кладбище).
Ни в одной стране мира( цивилизованной!!!) до такого не додумались! И не додумаются. Вы считаете нормальным устраивать на кладбище то, что делают на Красной площади? Равно наоборот?
 
Апрель писал:
 
если вам дать волю вы пойдете в своем отвержении коммунизма - так же как это делали коммунисты
Мне они не нужны. Чтобы вам немного понятна была моя позиция в качестве образного сравнения ответьте тогда - когда и в каких местах вы раздражаетесь по поводу, например, мух или комаров, или тараканов, нарушающих ваш покой!? Я вот например не бегу в этом плане на улицу, в лес и тп, где обитание этих насекомых естественно, чтобы просто из-за своего бзика их истреблять, они раздражают меня, когда они проникают или пытаются проникнуть в мою квартиру, палатку во время пребывания на природе, когда я стою на остановке общественного транспорта и тп. То есть я целенаправленно не иду с ним "воевать", только в качестве ответа на их назойливость. Подумайте над этой аналогией.
 
Апрель писал:
 
скажу лишь так - При Николае 2 в русско-японской войне практически погиб русский флот.
Да погиб. Потому что во многом устарел. Но Николай II не сложил руки, а стал принимать меры для изменения такого положения. Разве не так? И за короткое время были достигнуты большие успехи. Причем вы сами это подтверждаете -
 
Апрель писал:
 
гениальный корабельный инженер Владимр Костенко. ученик еще царской инженерной школы.
То есть опять выходит, что коммунисты( большевики) разрушили то, что до сих пор не могут восстановить. Он ведь выдающимся стал не от того, что учился у коммунистов.
Опять скажете, что я напраслину говорю!? А сколько таких как он, сгноили в лагерях гулага, просто по чьему-то доносу из зависти какого-нибудь бездаря?!
 
Апрель писал:
 
Костенко. ученик еще царской инженерной школы. его его талант позволил определить непосредственную площадку для строительно. он выбрал ее лично.
Вот видите, оказывается все-таки и тут "кровавый Николашка" постарался. Но поскольку это было выгодно коммунистам, то они просто решили об этом умолчать. Так же как например, их денежную политику в плане обеспеченности рубля золотом - что только для внешнеторговых отношений( операций). А это было предложение, в рамках проведенных научных экономических исследований, трудов, представьте себе одного из царских( Николая II) генералов. Почему о нем коммунисты не сказали ни слова, хотя это он работал - думал( умственный труд!) - в области экономической науки, военный при этом, генерал. Не какой-то там советский военачальник в духе - "равняйсь, смирно, упал отжался и тд" для которого солдаты красили траву в зеленый цвет и он даже не возражал по поводу такого прогибания. Почувствуйте разницу царской школы в любой области и советской! А вы еще говорите мне
 
Апрель писал:
 
не вооруженным глазом видна ваша ненависить к советам на протяжении любого обсуждения. вы любую тему сводите на вину советской власти.
За что же я их - коммунистов - должен любить, если они во всем пытаются присвоить чужую славу. И сейчас вы находитесь под их влиянием, предлагая всего лишь изменить дату. Нет уж! Я против. Если хотите менять дату, тогда и меняйте название, чтобы оно прославляло русского православного царя( вообще этот титул).

 
19:48 30 июля 2016
тема Общественники хотят перенести празднование Дня рождения города на август наверх
 
  Апрель
сообщений: 1107
 
Бритва64 писал:
 
Да ну?! Надо же - 70 лет в сознательном, так сказать, как государства периоде 1130 лет это немалая часть - ?!
безусловно я считаю, что это сравнительно немало. успело вырасти ряд поколений
но позвольте вам напомнить что речь в новости не идет ни о Минине с Пожарским ни Ленине с его мавзолеем. Я считаю что не нормально устраивать кладбище на Красной площади. Но опять-таки речь не о захоронении Ленина..
О переименовании Комсомольска-на-Амуре в любое другое название можно конечно говорить. В но в данном случае у нас нет конкретных оснований заявлять что имя Комсомольск юридически не верное. Оно ровно такое какое выбрали, да, коммунисты. Но в целом это было их право.
Мы говорим о том, что не может Устав – основной документ города – как для гражданина паспорт – носить в себе ошибочную информацию о том, что город основан в соответствии с постановлением ВЦИК – уже неоднократно цитируемом. Что это ошибка любого рода – и филологическая и историческая и юридическая. И ее надо исправить. Чтобы у города было свое основание (оно же день рождения) – которое есть у всех городов. 1932 год – не может являться годом образования (оно же основания) и этот вопрос – вне идеологии какой бы то ни было.
Да лично мое мнение что советы поступили с селом жестко. Но с другой стороны – нет данных о том, чтобы кто-то кого-то выгонял. Да, постройки подлежали отчуждению – но за это какие-то деньги платили. Может конечно и не большие. Это все равно что сейчас бы по вашему домику Олимпиада вдруг прошла. И все равно поступили жестко – но формально – не убили. Убила село – только общая привычка и забвение ко всему старо российскому, что называется «несознательному»
Если вы всерьез посчитаете нужным поменять имя – я вам ни сколько не завидую в этом. Видите что происходит всего лишь с возвращением истинной даты основания? И помните наверное что было когда в другой ветке форума когда я предлагал переименовать проспект Ленина. И убрать памятник. Но я предлагал это сделать для – изучения. Для препарирования того опыта и тех личностей в социальном смысле – чтобы не повторять такого впредь.
 
Бритва64 писал:
 
Мне они не нужны. Чтобы вам немного понятна была моя позиция в качестве образного сравнения ответьте тогда - когда и в каких местах вы раздражаетесь по поводу, например, мух или комаров, или тараканов, нарушающих ваш покой!?
а дело в том что если проводить аналогию "коммуниста" с насекомым, тогда ялучше предложу - хамелиона. они прекрасно меняют всяческую окраску и давно уже сидят рядом с нами. но наше переименование подчеркну - имеет исключительно мирный характер, признание ошибок прошлого, изучение этого прошлого, и никаких противопоставлений.
 
Бритва64 писал:
 
Он ведь выдающимся стал не от того, что учился у коммунистов.
Опять скажете, что я напраслину говорю!? А сколько таких как он, сгноили в лагерях гулага, просто по чьему-то доносу из зависти какого-нибудь бездаря?!
Костенко еще один большой пласт забытой памяти не отданной городом своей истории. почему мы и говорим - надо отвести внимание от лживого праздника абстрактного дня города - и привлечь его к тем кто на самом деле создавал градообразующие предприятия, защитившие нашу страну. В первую очередь к Владимиру Полиевктовичу Костенко.
то есть смыл в том, что бы все расставить на свои места. уж очень долго они перепутаны и смешаны. история второй половины 19 века - основания села Пермского - это одна страница исторического фалианта, 30-ые годы - со всей аналогичной беспристрастностью.
прошу прощения за возможные ошибки - уж очень плохая клавиатура и очень слабый монитор...
 
Бритва64 писал:
 
Если хотите менять дату, тогда и меняйте название, чтобы оно прославляло русского православного царя( вообще этот титул).
я против царя. парт боссы ничем не отличались от царей. и всё с той или иной небольшой разницей продолжается до сих пор. я недавно пришел к выводу что я сторонник - парламентской демократии. когда ни у кого нет права принимать единоличные решения.
но опять-таки извиняюсь - вопрос внесения изменений в статью 1 Устава города об образовании города - сугубо лингвистический. + исторический - разобраться с датой образования села Пермского
далее лично я бы поддержал любые адекватные дискуссии - о роли коммунистов и вообще об истории нашей до 1917 года и после него. как никак мы приближаемся к столетию этой даты. дискуссии должны быть не только в Интернет, а везде и как можно шире - с участием городских властей - то есть впервую очередь - депутатов.

 
22:58 30 июля 2016
тема Общественники хотят перенести празднование Дня рождения города на август наверх
 
  Ядохимикат
сообщений: 747
Отправить письмо через веб-интерфейс
тема стара. В 90-е годы Кузьмина М.А. об этом писала. Но благодаря Белоглазову( горе-краевед) решили 12 июня сделать Днем города( не днем рождения). Но с другой стороны исторрически верно было бы праздновать день рождения города- 18 августа. А вот для переименования предпосылок нет

 
00:09 31 июля 2016
тема Общественники хотят перенести празднование Дня рождения города на август наверх
 
  Апрель
сообщений: 1107
 
Ядохимикат писал:
 
тема стара. В 90-е годы Кузьмина М.А. об этом писала. Но благодаря Белоглазову( горе-краевед) решили 12 июня сделать Днем города( не днем рождения). Но с другой стороны исторрически верно было бы праздновать день рождения города- 18 августа. А вот для переименования предпосылок нет
если тема стара, то это только подтверждает ее правомочность. был один, потом пришел другой и неизбежно придет третий, если понадобится. если хотя бы часть людей захочет жить по общечеловеческим законам.
замечательно сделали - лишили город дня рождения! но видимо даже тогда до них доходило что нельзя написать что 12 июня это день основания. поэтому и написали безликий день города. каждый кто начинает отмечать не день рождения, а безликий день "Ивана" предает тем самым своих родителей. связь между днем основания поселения и его родителями, поселенцами - очевидна.
спасибо всем тем малочисленным но все же имеющим место быть! не дадим праздновать безликое столетие! тешить гордыню мол вот на наш век пришлось оно! для этого не нужно иметь никаких заслуг. а вот войти в историю как людям которые обратились к ней честным взглядом - шанс есть у каждого из нас!

 
   
  написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"