JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Общественники хотят перенести празднование Дня рождения города на август
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9
 
  написать сообщение  
11:16 24 июля 2016 обсуждаемая новость Общественники хотят перенести празднование Дня рождения города на август  
  Женя Моисеев
Представитель местного общества охраны памятников истории и культуры обратился в Городскую думу с предложением внести в Устав города изменения. В частности, предлагается сделать исправления в первой статье, в которой говорится о «возрасте» города и о дне, когда нужно отмечать его рождение. Представители общественности считают, что нельзя забывать о селе Пермском, на месте которого сейчас находится Комсомольск, потому что официально оно не было ликвидировано. Предлагается отмечать день рождения Комсомольска в день основания села Пермского, то есть 18 августа по старому стилю. В качестве юридического документа общественники руководствуются постановлением Президиума ВЦИК от 10 декабря 1932-го года, согласно которому Пермское, основанное в 1860-м году, преобразовано в город Комсомольск-на-Амуре.
 
— У советского государства не было никаких оснований ликвидировать село Пермское, и если бы оно было ликвидировано, то нечего было бы преобразовывать, — объясняет представитель общества охраны памятников истории и культуры Комсомольска-на-Амуре Антон Ермаков. — Мне грустно слышать от комсомольчан вопрос: что даст перенос этой даты? Губернатор края на праздновании 80-летия судостроительного завода сказал, что мы не должны забывать об истории и должны знать, откуда всё началось. Важно, чтобы эти слова не расходились с делом, поэтому, на мой взгляд, нужно восстановить историческую справедливость. Параллельно с внесением поправки в Устав города мы вышли на руководство АСЗ, чтобы отмечать его день рождения 12 июня 1933-го года в день закладки его первого цеха. А то у нас получается, что авиастроительный завод старше судостроительного, хотя заложен на год позже.
 
Антон Ермаков не одинок в своём мнении. Его поддержали потомок первых переселенцев села Пермского Валентин Берсенёв, чей прадед Карп упомянут в исторических документах, касающихся села, а также Светлана Вишнякова, автор книг о селе Пермском. Депутат городской думы Игорь Хрущёв подготовил проект решения о внесении соответствующих изменений в Устав города, которое, если пройдёт юридическую экспертизу, будет рассмотрено депутатами и представителями администрации. Жители города тоже выскажут своё мнение о переносе Дня рождения города с июня, когда он является выходным, на август.
 

 
Фото Евгения Моисеева.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
11:42 24 июля 2016
тема Общественники хотят перенести празднование Дня рождения города на август наверх
 
  Cany
сообщений: 956
Отправить письмо через веб-интерфейс
Что за бред? Может тогда и город переименуем, как сейчас на Украине делают? Людям заняться похоже нечем...

 
11:53 24 июля 2016
тема Общественники хотят перенести празднование Дня рождения города на август наверх
 
  Serjboomer
сообщений: 105
Отправить письмо через веб-интерфейс
Давайте так, у Комсомольска на Амуре свой День рождения - 12 июня, а у села Пермское своё День рождения - 18 августа)))

 
12:07 24 июля 2016
тема Общественники хотят перенести празднование Дня рождения города на август наверх
 
  Андрос
сообщений: 1725
Отправить письмо через веб-интерфейс
Собственно говоря зачем? У общественников в одном месте зачесалось? Я против естественного настоящего, а если вспомнить о Г. Невельском, то тогда вообще все населённые пункты Дальнего Востока надо переименовывать и даты переносить.
Пожелал бы лучше активным общественникам контролировать экономическую обоснованность планируемых и внедряемых проектов администрации - это будет полезно городу, а что перенос, историческая правда? И что с того? И для чего онное? Не врубаюсь, простите уважаемые...

 
13:09 24 июля 2016
тема Общественники хотят перенести празднование Дня рождения города на август наверх
 
  Апрель
сообщений: 1107
обращаюсь ко всем выше написавшим и тем, кто будет комментировать ниже. давайте не будем строить диалог на словах "бред", "заняться нечем", "зачесалось". уважайте позицию людей, даже если она отличается от вашей.
хотя если у вас важные исторические даты ассоциируются с понятием "догуляли- не догуляли" - то лично я бы это даже и позицией не назвал.

 
13:23 24 июля 2016
тема Общественники хотят перенести празднование Дня рождения города на август наверх
 
  Андрос
сообщений: 1725
Отправить письмо через веб-интерфейс
Тогда пусть и уважаемые общественники уважают мнения людей, пусть активисты проведут референдум городской и поставят на нём вопрос, один - нужно ли переносить дату рождения города? И тогда не будет мнений типа зачесалось, не зачесалось, догуляли- не догуляли? В принципе, мнения людей на форуме, пусть и не в корректной форме и без уважения к уважаемым, это и есть мини референдум. Или как минимум пусть обратятся за истиной в суд...Я, лично довольно толлерантно и уважительно отношусь к мнению других, особенно уважаемых общественников, но всегда задаюсь вопросом - а насколько это общественно, исторически, а главное экономически обоснованно, извините, меня уважаемые - "что за последние годы мало было разных переименований и переносов?" - а ведь всё это деньги, не напечатанные на ксероксе.
И последнее - я вообще не пойму, а зачем? Ради исторической справедливости? Так давайте исторически и докажем, кто на самом деле построил наш город изначально? Сколько на территории того же Пермского было Гулагов и потом кладбищ?
Что от этого изменится, праздник по иному будет праздноваться и все будут идти в колоннах с твёрдой убеждённостью в правоте исторических процессов, истины...

 
13:48 24 июля 2016
тема Общественники хотят перенести празднование Дня рождения города на август наверх
 
  Media
сообщений: 158
Отправить письмо через веб-интерфейс
Думаю каждый человек отмечает именины в свой день рождения, а если оказывается что дата ДР ошибочна, как быть? Инициатива спорная и имеет право на жизнь. Если эксперты проанализировав факты придут к мнению о праздновании дня города в августе, большой беды не будет. Учитывая те идеи которые большевики и коммунисты проталкивали в массы момент достаточно спорный в части 12.06.1932 г. - дата закладки цеха АСЗ - день рождения города?! Вообще читая книгу о том как все начиналсь, с трудом понимаешь как можно было идти на такие жертвы и главное ради чего, ехали с Украины, западной части страны без малейшего понятия, что тут их ждет. Рекомендую почитать книгу первостроителей,чтобы было очень ясно как было все достигнуто, чтобы каждый мог дать свою оценку

 
14:12 24 июля 2016
тема Общественники хотят перенести празднование Дня рождения города на август наверх
 
  Ekkl
сообщений: 2058
Отправить письмо через веб-интерфейс
село Пермское - это с е л о П е р м с к о е. А не город Комсомольск-на-Амуре. Как Комсомольск на месте села Пермского образован, так и село Пермское на месте стойбища Мылки образовано. Почему и отчего мы остановились на 1960 г.? Или нанайский народ не народ? Или нанайцы не граждане нашей страны и у них не российские паспорта? А они были тут раньше Пермского ! Почему их поселение вдруг не поселение? Только потому что жилища были другой формы? Или только русские имеют привелегию селения основывать? Что это за исторический шовинизм? А вообще постоянные селения сущестыуют здесь с эпохи мамонтов. И что дальше? До села Мылки на этом месте было село Шылки, а до этого 1000 лет назад село Ычпыч, а три тысячи лет назад село Шукмук, ну мы же за историческую справедливость, не ? Давайте копать кто первый тут заночевал? На кой ляд углублятся в древности и реализовывать сомнительные хотелки отдельных людей. Есть постановление, исторический документ, юридический документ. Созданный нашими предками. Они решили так. Значит не Ермакову решать.

 
15:42 24 июля 2016
тема Общественники хотят перенести празднование Дня рождения города на август наверх
 
  Апрель
сообщений: 1107
 
Андрос писал:
 
пусть активисты проведут референдум городской и поставят на нём вопрос, один - нужно ли переносить дату рождения города?
решение по проведению местного референдума принимает городская дума. инициатива может исходить и от думы и от главы города и от населения - но в последнем случае со сбором подписей. если в процессе прохождения проекта будет принято решение референдуме значит от будет.
форум может претендовать только совсем уж на мини-мини-референдум - тот с десяток -другой респондентов наберется.
сайт комсити проводил в прошлом году опрос - считаете ли вы что Комсомольск должен учитывать возраст Пермского? треть - ответила, что - да, надо учитывать, половина - что не надо. 20% - признались что не интересуются историей. так что не все так однозначно как многим хотелось бы думать. треть - это уже не мало. а 20% не интересующихся историей своего города - город то не красят.
 
Андрос писал:
 
кто на самом деле построил наш город изначально? Сколько на территории того же Пермского было Гулагов и потом кладбищ?
и кто же его построил? заводы и город строило много кого. я лично считаю что решающая роль была у заключенных системы гулаг - хотя и не отрицаю наличие и идеологическую роль - комсомольцев. и это далеко не все категории строителей. комсомольцам очень много всего стоит в городе. по сути только им и стоит. так что в перспективе однозначно начнем работу по сохранению памяти о репрессированных.
на территории Пермского думаю что гулагов не было. то что зажиточные сельские семьи подверглись репрессиям - это факт. но гулаги появились уже в комсомольске.
те люди которые во второй половине 19 века заселяли Амур - им тоже нужно поставить условно говоря - памятник. места эти тогда были еще более сложные. земледелием заниматься было трудно - поэтому многие переселялись в Амурскую область или еще куда где земля была лучше. но были и то кто оставался - учился жить на реке, в тайге, осваивал эти места. это требовало большого труда и ни одно человеческое поселение никто не имеет права вычеркнуть из истории.

 
15:57 24 июля 2016
тема Общественники хотят перенести празднование Дня рождения города на август наверх
 
  FoKuzsky
сообщений: 54
Отправить письмо через веб-интерфейс
Восемь чаев господину Serjboomer).
Такие "проблемы" не стоят внимания.
А насчёт даты, многие города России празднуют свой день, в день России, может удобно, не знаю). Глядя на подобные предложения, вспоминается депутатский запрет "пинать грибы в лесу ногами". Сразу видно, что человек просто пытается привлечь к себе внимание подобными заявлениями.

 
16:15 24 июля 2016
тема Общественники хотят перенести празднование Дня рождения города на август наверх
 
  Андрос
сообщений: 1725
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я вот думаю, а чисто экономически, когда день России и День города в один день - один эффект, когда же их разделяют на два праздника, уже иной экономический эффект, или чем больше праздников и выходных дней, тем крепче экономика и благосостояние людей? А вот с высказываниями, точнее утверждениями "ЕККI". сложно не согласиться, почему за отправную точку взяли село Пермское, так удобнее, а может со дня основания действительно нанайцами села -стойбица и не будет никаких споров, тогда какой у города стаж получится, что там Хабару до него, хотя он также может начать генеологией заняться.
А ведь всё это труд, деньги, время - может их стоит употребить на что иное, так например, почему капитальный ремонт гаража администрации стоит 20 млн, или это общественному совету не под силу, ему так "фантиками шелестеть"...

 
17:43 24 июля 2016
тема Общественники хотят перенести празднование Дня рождения города на август наверх
 
  romashka
сообщений: 158
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вопрос о переносе Дня города с 12 июня на заседании городского общества по охране памятников истории и культуры не рассматривался.

 
19:08 24 июля 2016
тема Общественники хотят перенести празднование Дня рождения города на август наверх
 
  andemek
сообщений: 264
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я лично я за.Многие крупные города выросли на месте мелких поселений.Такие как Хабаровск,Москва и.т д. и их летоисчисление идёт как раз с этого времени.Почему Комсомольск на Амуре должен быть исключением,из за того что его построила горстка краснопузых им память на века.

 
19:09 24 июля 2016
тема Общественники хотят перенести празднование Дня рождения города на август наверх
 
  Svetk@
сообщений: 466
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
romashka писалa:
 
Вопрос о переносе Дня города с 12 июня на заседании городского общества по охране памятников истории и культуры не рассматривался.
То есть очередная битва с советским прошлым Комсомольска - опять личная инициатива Антона Ермакова?

 
21:04 24 июля 2016
тема Общественники хотят перенести празднование Дня рождения города на август наверх
 
  Viktor
сообщений: 682
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да уж.. Вот правда, данное действо "представителя общества охраны памятников истории и культуры Комсомольска-на-Амуре ", можно полностью объяснить народной поговоркой: - Когда коту нечего делать, он... (продолжение знают все). Что, господа, вам действительно нечем заняться? Работать не пробовали?
Мне всегда казалось, что общество охраны памятников, должно именно сохранять памятники, но в какой-то из тем, представитель этого общества, предлагал снести памятник Ленину... В чем собственно охрана, и в чем польза от этого "общества"?
А сейчас, перенести ДР города, ну правда, из пустого в порожнее, при чем, за деньги налогоплательщиков. Историю нельзя менять! Вам мало примера Украины? Если уж и взаправду, потомки жителей Пермского, желают отмечать ДР своего поселения, то кто же им не дает!? Пожалуйста! А историю г. Комсомольск-на-Амуре, равно как и день его рождения, оставьте в покое!

 
00:11 25 июля 2016
тема Общественники хотят перенести празднование Дня рождения города на август наверх
 
  Svetk@
сообщений: 466
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Viktor писал:
 
в какой-то из тем, представитель этого общества, предлагал снести памятник Ленину...
Перенести предлагал в другое место. Но с площади убрать, да. Этот же самый Антон Ермаков. ;)


 
09:42 25 июля 2016
тема Общественники хотят перенести празднование Дня рождения города на август наверх
 
  vovtyanya
сообщений: 108
Отправить письмо через веб-интерфейс
Чем отличается село от города? В городе большее количество людей и другой вид труда промышленность, торговые центры, университеты, большая плотность застройки, многоэтажные дома, благоустроенные имеющие канализацию и водопровод. В селе ничего этого нет деревянные одно-двухэтажные дома вид деятельности животноводство и земледелие. Причем здесь вообще село? Когда начали строить? Когда высадились первостроители с целью построить город, или момент закладки градообразующего предприятия или высотного здания я так думаю.

 
12:52 25 июля 2016
тема Общественники хотят перенести празднование Дня рождения города на август наверх
 
  vrangler
сообщений: 2067
Отправить письмо через веб-интерфейс
Кому-то точно заняться нечем. Может тогда сначала переименуем город Юности в город Старости, возраст которому больше века? Один фиг, молодежь из города уезжает, ведь привалекают в Комсомольск-на-Амуре трудящмхся из других городов, им повыше и зарплату, и командировочные, и другие бонусы.

 
13:23 25 июля 2016
тема Общественники хотят перенести празднование Дня рождения города на август наверх
 
  горожанин
сообщений: 665
Отправить письмо через веб-интерфейс
Согласен с Ермаковым в том, что мы не должны забывать об истории и должны знать, откуда всё началось, но интересующиеся историей города и так об этом знают. Давайте увековечим село Пермское в памятной стеле на набережной, там на против автовокзала как раз место пустует. А у Комсомольска-на-Амуре своя история, да и праздник наш очень удобно выпал на выходной день, когда можно сходить с семьёй погулять по берегу у памятника первостроителям.

 
15:25 25 июля 2016
тема Общественники хотят перенести празднование Дня рождения города на август наверх
 
  5656
сообщений: 1405
Отправить письмо через веб-интерфейс
Vrangler, а что есть на карте город юности на ДВ, мне вот тоже в новостях непонятно к чему это "юности" относят, и я то-же не понимаю смысла в переносе даты, тогда уж Все даты перенести на Новый Год и отмечать разом.

 
20:09 25 июля 2016
тема Общественники хотят перенести празднование Дня рождения города на август наверх
 
  Sve-tata
сообщений: 13
Отправить письмо через веб-интерфейс
Если хочется вспоминать село Пермское-вспоминайте пожалуйста,празднуйте его день рождения! Только причем Комсомольск! Надо тогда и название менять! Комсомольцы тогда совсем ни при делах остались! А как же тогда Город Юности!? Город на заре?
Конечно,нужно увековечить село Пермское.Можно даже сделать музей под открытым небом.

 
   
  написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6  •  7  •  8  •  9
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"