JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Гидрологи: ситуация с повышением уровня воды в Амуре сложная
  написать сообщение  
14:30 15 июля 2016 обсуждаемая новость Гидрологи: ситуация с повышением уровня воды в Амуре сложная  
  Ольга Щербакова
 
Сильные дожди привели к повышению уровня воды в Амуре. Так, за сутки Амур у Комсомольска прибавил 5 сантиметров, текущий уровень — 309 сантиметров. 6 июля уровень воды достигал 263 сантиметров, то есть за 9 дней река прибавила 46 сантиметров. Опасным считается уровень в 650 сантиметров, однако уже при достижения уровня воды 380 сантиметров в зоне затопления может оказаться садово-огородническое хозяйство посёлок Хорпинский. Если говорить о краевой столице, то там рост за сутки составил всего сантиметр, текущий уровень — 372.
 
По данным гидрологов, озвученным 13 июля на очередном краевом заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям, ситуация на реке сложная. Общая площадь водосбора в целом — около 2 миллионов квадратных километров. На разных участках превышение уровня по сравнению с этим же периодом прошлых лет составляет от 30-ти до 150-ти сантиметров.
 
Специалисты связывают повышение уровня Амура с работой Бурейской гидроэлектростанции — ежесекундно сбрасывается более 5-ти тысяч кубометров воды. Кроме того, опасения вызывает метеопрогноз на территории соседствующего с нами Китая, где август — месяц тайфунов.
 
На сегодняшний день на территории края установлено 172 гидропоста, ежесуточно ведётся мониторинг с привлечением спутников высокого разрешения.
 
Вячеслав Шпорт, под председательством которого проходило заседание КЧС, обратил внимание всех структур на возможность подтопления дачных и приусадебных участков, которые расположены в зонах возможного затопления. Он отметил, что должна вестись широкая информационная работа с населением, в частности с теми, кто проводит лето на своих участках.
 
Городской комиссией по предупреждению и ликвидации ЧС определён комплекс мероприятий по минимизации последствий возможного подъёма уровня реки Амур, создана оперативная группа по отслеживанию паводковой обстановки в границах города. Разработан план действия по предупреждению и ликвидации ЧС, связанных с паводками, определены силы и средства городского звена РСЧС — подготовлена автомобильная и инженерная техника, насосы высокой производительности, мотопомпы. Создан запас резервного грунта для оперативного возведения берегоукрепительных сооружений.
 
Управлением ГО и ЧС администрации города проводятся тренировки совместно с городскими службами по перекрытию выпусков ливневой канализации в Комсомольске-на-Амуре при подъёме уровня Амура выше отметок опасного явления. Проверяется готовность гидротехнических сооружений к безаварийному пропуску паводковых вод.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
14:37 15 июля 2016
тема Гидрологи: ситуация с повышением уровня воды в Амуре сложная наверх
 
  Krasikov
сообщений: 556
Отправить письмо через веб-интерфейс
5000 тыс. кубов в секунду, а не в сутки, насколько я понимаю. С учетом притока в 8000 где-то.

 
15:15 15 июля 2016
тема Гидрологи: ситуация с повышением уровня воды в Амуре сложная наверх
 
  nata
сообщений: 6
когда было наводнение, скидывали такое количество воды кубометров в секунду.

 
20:25 15 июля 2016
тема Гидрологи: ситуация с повышением уровня воды в Амуре сложная наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Krasikov писал:
 
5000 тыс. кубов в секунду, а не в сутки, насколько я понимаю. С учетом притока в 8000 где-то.
Бурейская ГЭС, в отличие от Зейской можно сказать правильно делают, что так сбрасывают воду. На основе опыта наводнения 2013 года, следует сбрасывать с этих водохранилищ бОльшие массы воды сейчас, пока с Китая не поперла. А Зейская ГЭС опять по старой схеме делает сбросы. В результате - за двое прошедших суток уровень Зейского водохранилища увеличился практически на метр. Это - очень, очень, очень огромная масса воды за такой промежуток времени. Последний раз такие случаи( таких притоков Зейского бассейна ибо тогда водохранилища еще не было) были в 1901 году.
Судите сами - за сутки с 12 на 13 приток составил 10300 куб.метров в секунду, уровень водохранилища( это не маленькая, мягко говоря, по площади территория) увеличился на 60 см.
С 13 на 14 приток вырос уже до 13900 куб.метров в секунду, уровень за сутки вырос на 43 см( меньшая цифра говорит о увеличении площади затопления водохранилища).
С 14 на 15 приток снизился, составив 8500 куб.м в сек, уровень водохранилища увеличился на 19 см.
Норма притока - 1650 куб.м в сек. То есть намного выше притока, уже не один день и без этих пиковых.
На сегодняшний день уровень Зейского водохранилища - 313.90. До отметки нпу( нижний подпорный уровень) остался метр. Запас для сдерживания в случае чего невелик. Когда( если) уровень увеличится еще на 3 метра( до отметки 317.50), то они откроют сброс на всю катушку.
Если в этом году из-за погодных условий опять неблагоприятный сценарий, то как раз они откроют свои "вентиля" когда начнется, до кучи. А по прогнозам в бассейне Зеи будет дождливо в ближайшее время, да и июль-август добавляет в Зею, и не только, приток от таяния снега в горах.
Вообще в Амурской области более 100 гидротехнических сооружений, через которые случаются просто переливы при повышении уровня. Так что не только Зейская, но и малоизвестные гидротехнические объекты могут обеспечить нам поддержку большой воды.
Сейчас у нас в Комсомольске повышение уровня, судя из анализа мониторинга, обеспечивается с Китая. Выше с.Ленинского уровень в Амуре понижался в последнее время, в то время как у нас рос.

 
20:53 15 июля 2016
тема Гидрологи: ситуация с повышением уровня воды в Амуре сложная наверх
 
  Sokolov
сообщений: 341
Отправить письмо через веб-интерфейс
А в начале мая не судьба была сбросы увеличить? Конечно не могу сейчас посмотреть устройство Зейской и Бурейской ГЭС. Может и нет такой технической возможности, но мысль не покидает, что опять кто-то просчитался. Во всем мире ГЭСы несут функцию по сглаживанию паводковой ситуации, а у нас почему то наоборот. Опяать зомбоящик будет вещать, что если бы их не было, то Вас бы вообще смыло.

 
21:33 15 июля 2016
тема Гидрологи: ситуация с повышением уровня воды в Амуре сложная наверх
 
  Cany
сообщений: 956
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не переживайте, если опять начнёт топить, наши Большие начальники опять солдатиков к нам навезут со всей страны и они плащ-палатками закроют город от воды.А мы их за это пирожками покормим. В стране же нет денег на мощную инженерную технику.

 
22:17 15 июля 2016
тема Гидрологи: ситуация с повышением уровня воды в Амуре сложная наверх
 
  voder
сообщений: 414
Отправить письмо через веб-интерфейс
Нда, но второй раз может "не прокатить", и тогда, утопят город президентского послания

 
11:52 16 июля 2016
тема Гидрологи: ситуация с повышением уровня воды в Амуре сложная наверх
 
  Апрель
сообщений: 1107
 
Sokolov писал:
 
А в начале мая не судьба была сбросы увеличить? Конечно не могу сейчас посмотреть устройство Зейской и Бурейской ГЭС. Может и нет такой технической возможности, но мысль не покидает, что опять кто-то просчитался.
ага. как говорят специалисты именно нет такой технической возможности. чтобы она была нужна - реконструкция. на которую лобби энергетическое - не хочет идти.

 
12:48 16 июля 2016
тема Гидрологи: ситуация с повышением уровня воды в Амуре сложная наверх
 
  GOLDI
сообщений: 1635
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
voder писал:
 
МЧС и правительство края выполнят все запланированные меры и сделаю невозможным затопления города
Да,само собой ни какого потопа не допустят,но дорожная сеть пострадать может.Уверен,что с поднятием уровня,вода будет плохо дренажировать и мы вообще останемся без дорог.

 
17:26 16 июля 2016
тема Гидрологи: ситуация с повышением уровня воды в Амуре сложная наверх
 
  kostia0904
сообщений: 1392
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бритва64 писал:
 
В результате - за двое прошедших суток уровень Зейского водохранилища увеличился практически на метр.
кто то сбрасывает а кто то собирает потому что остаться без воды это значить без денег каждый кубометр это копейка а копейка рубль бережет а вдруг не сбудутся прогнозы и не будет притока они что в зиму без воды пойдут вот и копят, а там как повезет.

 
17:55 16 июля 2016
тема Гидрологи: ситуация с повышением уровня воды в Амуре сложная наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
kostia0904 писал:
 
кто то сбрасывает а кто то собирает потому что остаться без воды это значить без денег каждый кубометр это копейка а копейка рубль бережет а вдруг не сбудутся прогнозы и не будет притока они что в зиму без воды пойдут вот и копят, а там как повезет.
Лично мне на это начхать!!! Они мне и другим гражданам-соотечественникам продают электроэнергию в разы!!!!!! дороже, а в Китай гонят по цене ниже 1 рубля( ну может сейчас из-за инфляции, цен на нефть и тд чуть выше).
При этом им глубоко начхать на то что у меня и кого-то еще в каком-то задрищенском( по их мнению) Комсомольске может затопить дачи, огороды, а у кого-то и жилые дома.
У вас видимо зарплата очень "смешная" или вы лучиной пользуетесь.
PS. Они не единственная электростанция в регионе. У нас под боком ТЭЦ-3, а цена на электроэнергию такая же. Видимо ведрами на подводах до жилых домов подвозят.

 
23:32 16 июля 2016
тема Гидрологи: ситуация с повышением уровня воды в Амуре сложная наверх
 
  Лекс59
сообщений: 881
Отправить письмо через веб-интерфейс
На следующую весну после затопления, после крайне снежной зимы, я был немало удивлен низким уровнем Амура. Этот фактик лег на ту же полку, где уже находились некоторые другие, в период затопления.
Следующие годы тоже не слишком увязывались уровнем реки и скажем снегом зимой и количеством дождей.
Это только мое предположение, в котором я очень хочу ошибаться, но сдается мне, что затоплением 13 года мы почти целиком обязаны энергетикам. А забота власти о городе (действительно объемная и серьезная в тот период) объясняется стремлением затушевать, чтобы этот факт не всплыл.
Деньги не пахнут. Финансовые риски для некоторых воротил важнее любых других рисков. И, видимо, есть уверенность, что они не пострадают, если что.
Это только мое предположение, повторяю.
Но таково мое отношение к власть предержащим сегодня.
Как знать, извлекли ли полезный опыт из событий 13 года те, кто принимает решения? И смогут ли водохранилища сдержать ситуацию?
Посмотрим, август не за горами.
Я всю жизнь проживаю в Комсомольске. Уже немалую. Бывал очень высокий уровень, но ни разу катастрофический, как в 13 году. Говорили, что такая ситуация - раз в сто лет. Тоже посмотрим.

 
01:53 17 июля 2016
тема Гидрологи: ситуация с повышением уровня воды в Амуре сложная наверх
 
  djvovik
сообщений: 886
Отправить письмо через веб-интерфейс
В Правительстве края поставлен вопрос о супер-дамбе на основе твёрдой воды. В Воронежском Гос. Университите разработан реагент, килограмм которого впитывает 500 литров воды увеличиваясь в размерах в 100 раз и как бы застывая в твёрдом состоянии. Т.е принцип работы дамбы-чем больше поступает воды-тем больше она автоматически становиться

 
03:05 17 июля 2016
тема Гидрологи: ситуация с повышением уровня воды в Амуре сложная наверх
 
  Ясный
сообщений: 2170
 
djvovik писал:
 
В Правительстве края поставлен вопрос о супер-дамбе на основе твёрдой воды. В Воронежском Гос. Университите разработан реагент, килограмм которого впитывает 500 литров воды увеличиваясь в размерах в 100 раз и как бы застывая в твёрдом состоянии. Т.е принцип работы дамбы-чем больше поступает воды-тем больше она автоматически становиться
Я вас немного разочарую.
Воронежцы предполагают использовать своё изобретение в засушливых районах, так как "при его использовании на 50 % сокращается потребление воды при поливе, его частота и объем воды, а также не вымываются из почвы удобрения, гранулы не распадаются зимой"
Как вы представляете себе его использование в качестве дамбы?
И последнее. Цена одного килограмма - 12 долларов.
Завязывайте уже фантазировать.

 
18:25 17 июля 2016
тема Гидрологи: ситуация с повышением уровня воды в Амуре сложная наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ясный писал:
 
Воронежцы предполагают использовать своё изобретение в засушливых районах
Ну откуда воронежцам знать, что у нас это могут попытаться приляпать еще к чему-нибудь.
Откуда производителям дорогостоящих водоналивных дамб было знать, что их современные технологии можно использовать иначе, гораздо проще - просто разрезать вдоль и поставить солдат срочников держать эту "дамбу".
И вы задаете форумчанину вопрос на сей счет -
 
Ясный писал:
 
Как вы представляете себе его использование в качестве дамбы?
И последнее. Цена одного килограмма - 12 долларов.
Завязывайте уже фантазировать.
Это не ему надо говорить, а тем кто там в краевом правительстве, с его слов, что-то думает.
Цену 1 кг это хорошо что вы ее указали. Грубо 1 кг - это 1 литр воды. Соответственно - 1 кг вещества в виде гранул, "впитает" около 2х бочек воды. Задайтесь вопросом - сколько в бочках воды было излишней воды, когда было наводнение-2013 - !?
Я пока не задавался расчитать примерно в кубометрах, но на вскидку это получится весьма огромная сумма.
И главное как это будет выглядеть в реале просто страшно представить - разбухшие гранулы напирающая вода просто понесет на город, в случае чего, имхо. Если их вкопают в грунт, то вперемежку с грунтом что-то в виде селя может получиться. Рузбухнув, они же разрыхлят грунт. К тому же их требуемое количество невозможно просчитать изначально. А купят, если денег хватит!, по-любому меньше.
Вместо того чтобы оборудовать дамбу, которую защищали, и не только ее, они снова придумывают невесть что. В 2013 году писали люди, смотревшие с домов по вечерам - что на дамбе света нет, видно как мелькают светом фонариков. Они хоть хорошими фонариками мчс-ников обеспечили за это время - !? Термосами, теплой одеждой и тд и тп, что граждане собирали для солдат - !?. Я не говорю уже про сооружение стационарных волноломов и волнорезов на подобный случай как случилось с "мудрым" использованием водоналивной дамбы. Я уверен, что даже подручными средствами в виде как просто связанными бревнами( или хотя средств для их изготовления),
для развертывания вдоль береговой линии, не обеспечены. Зато способ разрезки водоналивной дамбы по-вдоль, с последующим удержанием ее полотна людьми( солдатами) записали( по крайней мере хвалились что эту историю внесут) в учебники как пример оперативного решения вопросов борьбы со стихией.
Снова все по-старому - авось пронесет.

 
21:25 17 июля 2016
тема Гидрологи: ситуация с повышением уровня воды в Амуре сложная наверх
 
  Ясный
сообщений: 2170
 
Бритва64 писал:
 
Это не ему надо говорить, а тем кто там в краевом правительстве, с его слов, что-то думает.
Вам не пришла в голову мысль, что когда djvovik говорит
 
djvovik писал:
 
В Правительстве края поставлен вопрос о супер-дамбе на основе твёрдой воды.
это означает скорее всего, что гражданин просто написал в электронную приёмную, дескать, "есть "твердая вода", давайте замутим дамбу!" То есть, это он сам и "поставил вопрос"?
И все ваши последующие размышления следует адресовать как раз ему, автору разработки "гуманного электричества" (которым он будет шарашить детей на окнах и девушек возле ж/д путей), и просто нашему изобретателю djvovik .
Правительство края и знать не знало об этих потугах.
Могу поспорить на рубль.

 
23:43 17 июля 2016
тема Гидрологи: ситуация с повышением уровня воды в Амуре сложная наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ясный писал:
 
Вам не пришла в голову мысль
 
Ясный писал:
 
скорее всего, что гражданин просто написал в электронную приёмную, дескать, "есть "твердая вода", давайте замутим дамбу!" То есть, это он сам и "поставил вопрос"?
 
Ясный писал:
 
Правительство края и знать не знало об этих потугах.
Могу поспорить на рубль.
Нет не приходила. В силу примера с транформацией водоналивной дамбы. Стараюсь относиться к людям изначально предполагая, что они честны, но редко получается - практика показывает иное - мир полон зла, плутовства и обмана. Так что спорить не буду. -)
А вообще для частных предпринимателей эта интересная тема в плане рынка сбыта - дачники. Очень полезная вещь - "раз полил и забыл", а все растет несмотря на засуху или неожиданно зарядивший дождь.

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"