JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / С подрядчиком, некачественно выполнявшим ямочные ремонты, разорвали...
  написать сообщение  
14:14 8 июля 2016 обсуждаемая новость С подрядчиком, некачественно выполнявшим ямочные ремонты, разорвали муниципальные контракты, деньги за брак он не получит  
  Ольга Щербакова
 
С подрядчиком, «нахватавшим» большие объёмы ямочного ремонта, но не сумевшим построить работу должным образом, расторгнуты два муниципальных контракта. Речь о компании «Дальремстрой», выигравшей на электронных аукционах контракты на достаточно серьёзный объём работ. Часть выполненного ремонта заказчиком в итоге просто не принята, к части строители даже не приступили.
 
— Когда мы проводили подготовку к аукционам, «Дальремстрой» вызывал у нас опасения. Смелые ребята, взяли 2 контракта в Центральном округе, самые главные улицы с наиболее интенсивным движением: Мира, Ленина, Дзержинского, Вокзальная, подъезд к Дзёмгам, Аллея Труда, — рассказывает Сергей Бровко, глава Управления дорожной деятельности и благоустройства. — Формальных признаков, по которым можно было на законных основаниях не заключать контракт с этим подрядчиком, у нас не было. Мы разговаривали просили трезво оценить силы... В итоге, контракты были расторгнуты. Не выполнены объёмы работ на 2 миллиона 600 тысяч рублей. Работу по одному контракту подрядчик почти выполнил, второй сделан процентов на 30, — отмечает Сергей Петрович.
 
По той части работ, которую подрядчик выполнил, но имеются серьёзные претензии к качеству. Так, не засчитано и не принято 600 квадратных метров отремонтированного асфальта на проспектах Мира и Ленина, на Аллее Труда. То есть фактически асфальт там положили, но из-за замечаний деньги за эти работы «дорожники» не получат.
 
В настоящее время заключаются договоры с компаниями, которые могли бы продолжить ремонт на недоделанных участках.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
14:37 8 июля 2016
тема С подрядчиком, некачественно выполнявшим ямочные ремонты, разорвали... наверх
 
  Андрос
сообщений: 1725
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мне всегда умиляет, когда "Формальных признаков, по которым можно было на законных основаниях не заключать контракт с этим подрядчиком, у нас не было. Мы разговаривали просили трезво оценить силы... В итоге, контракты были расторгнуты. Не выполнены объёмы работ на 2 миллиона 600 тысяч рублей. Работу по одному контракту подрядчик почти выполнил, второй сделан процентов на 30, — отмечает Сергей Петрович." - всегда трезво оценивают, а потом хлоп и нет.ничего... а лето то уже как говориться "шапка его", сейчас начнутся экстренные поиски, и как следствие браки в работе, наспех и побыстрее, нужно же отчитаться по заявленным тезисам движения вперёд к "солнцу"
Частенько читаешь исторические романы, и думаешь, ну невезёт никогда и во все времена России с властью, почему та, особенно отношению власти центрально к периферии, и периферийной к собственным гражданам. Почему так? особенности менталитета что ли, генетические? И уж если попадаются толковые, то почему то иноверцы (Екатерина Великая".
Сейчас я так думаю, наскоряк, будут "лепить" новые договора...

 
14:47 8 июля 2016
тема С подрядчиком, некачественно выполнявшим ямочные ремонты, разорвали... наверх
 
  Timur
сообщений: 1287
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Андрос писал:
 
Мне всегда умиляет, когда "Формальных признаков, по которым можно было на законных основаниях не заключать контракт с этим подрядчиком, у нас не было.
Думаю, тут как раз имелось в виду требования к подрядчику со стороны ФЗ. Ну вроде как - техника есть, люди есть, оборот такой-то есть, могут сделать примерно столько-то и столько-то, следовательно, по куче пунктов отказать в участии нельзя, формально якобы все признаки соблюдены.
Тут же я тоже не понимаю, ведь если они явно не справятся, как им все-таки вручили контракты? Или все-таки откаты с распилами?
P.S. опять темы дублируются

 
16:21 8 июля 2016
тема С подрядчиком, некачественно выполнявшим ямочные ремонты, разорвали... наверх
 
  фаворит
сообщений: 267
Отправить письмо через веб-интерфейс
О каком качестве работ может идти речь если там специалистов нет. Ведь в основном туда устраиваются на сезон всякие студенты да прощелыги которым до качества нет никакого дела.

 
18:35 8 июля 2016
тема С подрядчиком, некачественно выполнявшим ямочные ремонты, разорвали... наверх
 
  прививка
сообщений: 219
Отправить письмо через веб-интерфейс
"Дальремстрой" вызвал опасения,но работу ему поручили. Уже лета почти макушка, скоро дожди зарядят. Дороги ещё больше разобьют. Кто пострадает? Правильно! Простой водитель! Другим то чего особенно переживать - разобьют на дорогах один служебный автомобиль, можно за два миллиона и ещё другой купить. Славненько.

 
19:24 8 июля 2016
тема С подрядчиком, некачественно выполнявшим ямочные ремонты, разорвали... наверх
 
  kostia0904
сообщений: 1392
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я так и не понял кто выиграл а кто проиграл, кого наказали а главное как и в цифрах , а кто пострадал. чтоб не получилось что и в правду наказан будет обычный водитель разбивший авто в этих ямах. может надо не отстранять а заставлять работать до победного.

 
21:11 8 июля 2016
тема С подрядчиком, некачественно выполнявшим ямочные ремонты, разорвали... наверх
 
  Xms-jekaX
сообщений: 7
Отправить письмо через веб-интерфейс
Сам стал свидетелем не качественной работы, живу на улице Орехова на дземгах, и вот, что я увидел в окно: - вот так укладывают асфальт, и без гудрона...
А вот так укатывают
Дело было 3 июня...
То же самое я видел на улице Уральская... Только не снимал на видео.. Видать один подрядчик был.

 
07:24 9 июля 2016
тема С подрядчиком, некачественно выполнявшим ямочные ремонты, разорвали... наверх
 
  777bravo
сообщений: 22
Отправить письмо через веб-интерфейс
А тем временем прошла половина лета....Если не прекратить"ковырять пальцам в носу", то там и до снега не далеко, который кстати, как всегда для служб нашего города выпадает неожиданно.

 
07:53 9 июля 2016
тема С подрядчиком, некачественно выполнявшим ямочные ремонты, разорвали... наверх
 
  Андрос
сообщений: 1725
Отправить письмо через веб-интерфейс
Зато вспомним мимоходом, какое громадьё планов у администрации в плане ремонта дорог было, чуть ли не "Рио", как у О. Бендера. Считай лето закончилось, ещё пару недель и пойдёт на осень, теперь будут искать и договариваться, хоть с кем, лишь что то сделалось.
Вообще подрядчика грамотные управленцы выбирают, изучив опыт и результаты предыдущих творений подрядчика, по отзывам, по характеристикам.
Техника и люди нужны, но вот каков их профессионализм и умение работать качественно - администрация и горожане уже поимели на данных примерах.
Понятно, что аукционы, но перед ними, можно ведь узнать от иных источников, что из себя представляет подрядчик? По - моему не сложно, было бы желание.

 
08:57 9 июля 2016
тема С подрядчиком, некачественно выполнявшим ямочные ремонты, разорвали... наверх
 
  Cany
сообщений: 956
Отправить письмо через веб-интерфейс
Напрашивается вопрос, а кто и чем ответит за срыв работ? Все дороги за лето уже по 2 раза делали- и все они после дождя опять в ямах. Почему в Хабаровске протяжённость дорог в 10 раз больше, но дороги хорошие? Может оттуда в Администрацию города нанять специалистов? А нашим дать лопату и метлу...

 
20:41 9 июля 2016
тема С подрядчиком, некачественно выполнявшим ямочные ремонты, разорвали... наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Андрос писал:
 
Техника и люди нужны, но вот каков их профессионализм и умение работать качественно - администрация и горожане уже поимели на данных примерах.
Профессионализм - это более всего добросовестное отношение к своей работе.
Вот тут дали ссылку на видео как укладывают рабочие асфальт. Такая "работа" скорей всего соответствующая реакция на отношение к их труду - скорей всего им платят копейки, возможно заставляют работать "из-под палки". Не видно по ним стимулов делать свою работу качественно.
 
Андрос писал:
 
Вообще подрядчика грамотные управленцы выбирают, изучив опыт и результаты предыдущих творений подрядчика, по отзывам, по характеристикам.
Чтобы грамотно выбрать пусть лучше смотрят как подрядчик относится к своим рабочим, как он им платит и тд. А то у нас очень часто относятся по принципу - начинают во здравие, а потом за упокой. Так и отзывы по ранее сделанным работам могут оказаться необъективными. Может он наобещал работягам сначала златые горы, пару раз хорошо заплатил, а потом .... Вот и результат.
Я уже упоминал в другой теме - начинают крохоборничать - смотрят как бы что урезать у работяг( вообще кто занят производительным трудом, а не бумажки перекладывает на столах), как бы напрячь на выполнение работ не по специальности, сверхурочно - типа "ну надо", а как доплаты или премии, сначала пообещав что что-нибудь придумаем, так показывают кукиш с маслом и тд и тп. И подобный "ветер" в ряде случаев дует со стороны некоторых представителей администрации - начинают им подражать, пример оказывается заразителен.
Мало им своего куска пирога так они засматриваются на кусок хлеба на столе у нищего - как бы он не переел.

 
22:03 9 июля 2016
тема С подрядчиком, некачественно выполнявшим ямочные ремонты, разорвали... наверх
 
  Пароль
сообщений: 777
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бритва64 писал:
 
Профессионализм - это более всего добросовестное отношение к своей работе.
есть такое дело
 
Бритва64 писал:
 
Такая "работа" скорей всего соответствующая реакция на отношение к их труду
факт
 
Бритва64 писал:
 
скорей всего им платят копейки, возможно заставляют работать "из-под палки"
странно, что джек-потрошитель коммунизма не выявляет очевидную причину- люди в СССР отвыкли работать качественно, смысла не было в этом, а даже наоборот. И эта привычка крепко закрепилась. Сейчас проводят аналогии с Моисеем и 40ка годами. Так вот, г-н Бритва, сразу видно, что вы далеки от организации производства, да и вообще от практической деятельности. Платят "копейки" у нас рабочим везде, тупо везде, т.к. это понятие растяжимое. Даже ряд рабочих с КнААЗ, которым платят по сотке, лайкают в соцсетях картинкам о своей нищенской з/п и "таким же отношении к труду". Размер з/п лишь позволяет взять на рынке людей с соответствующей квалификацией, в данном случае у основной массы рабочих труд низкоквалифицированн- ый. На самом деле, их хозяевам и начальникам соответственно уже пофик на качество. Отсюда неумение и нежелание организовать труд с должным качеством. Кроме того, за те деньги, которые хозяин оторвал на тендере, сделать в полной мере качественно невозможно. Но администрации на это фиолетово, у них всё норм- все процедуры выполнены в соответствии с регламентами, процесс идёт...

 
22:54 9 июля 2016
тема С подрядчиком, некачественно выполнявшим ямочные ремонты, разорвали... наверх
 
  хабар
сообщений: 83
Отправить письмо через веб-интерфейс
Во время СССР я работал на авиационном з-де, родители - на сернокислотном з-де (я тож там как-то калымил и вообще знал производственный цикл выработки серной кислоты). Категорически могу утверждать - отношение к труду у квалифицированных рабочих было весьма и весьма ответственным. и получали они прилично (хоть и не так часто). При этом тунеядцев тогда тож было много, слоган "отличную работу нашел - 250 руб. получаю (на нынешние - примерно 25000 руб) и ни хрена не делаю" - это тоже из сов союза.
По поводу Дальремстроя. Понятия не имею, что это за компания и на что способна. Но если с ней заключили договор, значит, компашка не из подворотни. Позволю высказать свою версию - администрация что-то с ней не поделила (а что именно - двух вариантов нет), и просто сморщила компашку. Тем более что способов много. Как недавно узнал, многие муниципалитеты при заключении к-либо договоров в строке "оплата" указывают "после приемки работы оплата производится в период от 14 до 180 дней". Представьте - компашка сделала первую часть работы, а к ней докопались по качеству, а в остальном сказали - деньги получите по договору, т.е. через полгода. А на какие шиши последующие подряды исполнять быстро и качественно?
Так что в данном сообщении не особо доверяю информации от местной администрации (скоро стихами заговорю :)

 
22:55 9 июля 2016
тема С подрядчиком, некачественно выполнявшим ямочные ремонты, разорвали... наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Пароль писалa:
 
странно, что джек-потрошитель коммунизма не выявляет очевидную причину- люди в СССР отвыкли работать качественно, смысла не было в этом, а даже наоборот.
Это подразумевается. Я еще повторю( для вас, если хотите) - моя критика в адрес администрации и тп, чем занимаются представители коммунистической идеологии отнюдь не означает, что я вдруг изменил отношение к коммунистам. Эта идеология априори - зло. Об этом свидетельствуют их символы и культы. Не слыхали еще новость про ялтинскую художницу и истуканов Ленину!?
Истоки такого положения, его корни - именно советская система, созданная коммунистами в СССР. Она продолжает существовать. Точнее сейчас она дает метастазы.
У сатирика Жванецкого есть такая фраза - "Мы делаем вид, что работаем, а они делают вид, что платят нам зарплату", в которой он точно отметил принцип общественного договора государства и народа на закате СССР.
Получили то, что за что ратовали и ратуют многие, ностальгируя о "чудесной" жизни в СССР. Все эти негативы оттуда.
 
Пароль писалa:
 
Так вот, г-н Бритва, сразу видно, что вы далеки от организации производства, да и вообще от практической деятельности.
Спасибо за утешение что я далек от советской системы организации производства и советской практической деятельности. :-) Без шуток. Со стороны говорят виднее.
Мне собственно и посчастливилось учиться уже не под влиянием "трех китов" коммунизма, а в условиях подлиной свободы мысли, открывшейся для преподавательского коллектива в представлении учебного материала учащимся. К сожалению это был очень короткий период в стране. И как сейчас вижу наследования, так сказать, этого вкупе с положительным опытом( моментами) из прошлого не произошло.
 
Пароль писалa:
 
Сейчас проводят аналогии с Моисеем и 40ка годами.
Кто проводит!? Аналогии с чем!? Я тут на форуме говорил про Моисея и 40-летний срок. Почему именно 40 лет. Проводить аналогии пока не с чем. Моисей не брал и не таскал с собой египетских идолов. Более того, он, разгневавшись, разбил первые скрижали именно из-за изготовления и поклонения народа истукану. У нас пока ничего подобного и близко не наблюдается - все истуканы Ленина стоят на месте, их холят и лелеят на бюджетные деньги, в то время как не могут найти мешка цемента, чтобы замазать отвалившийся кусок с фасада культурно-исторического здания рядом с этим истуканом( на конкретном примере нашего города).
В Библии( религии) такое явление именуют "мерзостью запустения"( подмена понятий, присвоение чужой славы и тп).
PS. Хотя можно провести аналогию с Моисеем и 40-летним странствованием по пустыне - эпизод с возроптавшими Кореем, Дафаном и Авироном( в книге Числа). Те по Египту ностальгировали и возмутились против Моисея - дескать лишил их жизни в стране "где течет молоко и мед"( при этом горбатились делали кирпичи там), а сейчас - !? Кто у нас ностальгирует про "реки молока и меда" в СССР!?
 
Пароль писалa:
 
На самом деле, их хозяевам и начальникам соответственно уже пофик на качество. Отсюда неумение и нежелание организовать труд с должным качеством.
Причину почему пофиг на качество вы не называете, но делаете из этой посылки выводы.
Это напоминает рассуждения делегатов всяких конференций, съездов и тд и тп времен СССР. Итог всего этого советского водолейства известен.
"Пофиг на качество" - это не материальное, это - идеалистическое. А где же матьегореализм - !? "Общественное бытие определяет сознание"! Не просто бытие, как талдычат "грамотные" коммунисты, а именно понятие "общественное бытие". Так у классиков коммунистической идеологии. Ведь чтобы ответить на вопрос - почему и что надо делать, чтобы такое положение исправить, надо просто открыть труд К.Маркса, пока он был еще в разуме что творил, под названием "Капитал". Но к сожалению( или к счастью) представители идеологии, которую теоретически обосновывал Маркс, ничего там не видят. Кроме пропагандистского материала.
Я тут вам напомню( перескажу) слова Рональда Рейгана, когда он беседовал с Горбачевым - что антикоммунист это кто понимает, о чем писал Маркс, Ленин. Ну чтобы вы опять не озадачивались насчет моего не потрошения коммунизма, а что я вдруг так говорю о трудах Маркса. Кто-то еще из выдающихся капиталистических деятелей запада говорил о его "Капитале", что мол нельзя такую книжку одним коммунистам отдавать.
Символ этого года и очки - так это выглядит.

 
23:44 9 июля 2016
тема С подрядчиком, некачественно выполнявшим ямочные ремонты, разорвали... наверх
 
  Пароль
сообщений: 777
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
хабар писалa:
 
отношение к труду у квалифицированных рабочих было весьма и весьма ответственным. и получали они прилично (хоть и не так часто). При этом тунеядцев тогда тож было много, слоган "отличную работу нашел - 250 руб. получаю (на нынешние - примерно 25000 руб) и ни хрена не делаю" - это тоже из сов союза
сами себе противоречите. Единственное могу добавить- разное было отношение к труду тогда, часто просто зависело от личных качеств человека.
 
Бритва64 писал:
 
Получили то, что за что ратовали и ратуют многие, ностальгируя о "чудесной" жизни в СССР.
и ещё добавлю справделивости ради, на которую не способен Бритва- СССР- он разный. И отношение к труду было тоже разным (надеюсь, про время Сталина не надо пояснять). В качестве отриц примера чаще приводится конец СССР.
 
Бритва64 писал:
 
Спасибо за утешение что я далек от советской системы организации производства и советской практической деятельности.
Вы вообще далеки от практической деятельности, хоть советской, хоть несоветской, зато пытаетесь строить из себя эксперта и в этом тоже. Так вот, глупости в городите. Сейчас полно примеров предприятий, где от советской системы ничегошеньки нет вообще. вам, как человеку далёкому от производства, приведу сферу обслуживания, там даже у вас есть возможность понаблюдать- чем дальше, тем больше организаций, где обслуживают не хуже, чем в лучших заведениях Парижу.
 
Бритва64 писал:
 
Причину почему пофиг на качество вы не называете, но делаете из этой посылки выводы
не называю, потому что не знаю до конца всех моментов. Это вы готовы быть везде экспертом, при этом городя глупости благодаря профанству. Могу лишь дать свою версию пофигизма на качество, но она слишком общая, неконкретная- система ответственности не работает, контроля от администрации ваще нет, полная безнаказанность. Кстати, если бы также (как в новости) кинули всех подрядчиков (а они того заслуживают), то было бы понятно, что отношение единое.
 
Бритва64 писал:
 
Это напоминает рассуждения делегатов всяких конференций, съездов и тд и тп времен СССР. Итог всего этого советского водолейства известен
именно водолейством вы и занимаетесь на всех подряд ветках. Марксы, энгельсы, ленины везде и всюду, приплести "Капитал" вы способны туда, куда вменяемому человеку и в голову не придёт.

 
00:48 10 июля 2016
тема С подрядчиком, некачественно выполнявшим ямочные ремонты, разорвали... наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Пароль писалa:
 
Вы вообще далеки от практической деятельности, хоть советской, хоть несоветской,
Вы правы - в данный момент я отдалился( на время!) от той деятельности, от которой вы на что-то там расчитывали, вступая со мной в словопрения. Уж не знаю точно на что, но на повышение своего рэйтынга это 100%. badgrin Точно так же как вы тут на форуме частенько поступают коммунисты.
 
Пароль писалa:
 
вам, как человеку далёкому от производства, приведу сферу обслуживания, там даже у вас есть возможность понаблюдать- чем дальше, тем больше организаций, где обслуживают не хуже, чем в лучших заведениях Парижу.
 
Пароль писалa:
 
. Могу лишь дать свою версию пофигизма на качество, но она слишком общая, неконкретная- система ответственности не работает, контроля от администрации ваще нет, полная безнаказанность. Кстати, если бы также (как в новости) кинули всех подрядчиков (а они того заслуживают), то было бы понятно, что отношение единое.
Где-то я уже подобное слышал, только другими словами. По-моему у кого-то из сатириков. Не могу вспомнить! Аркадий Райкин? Жванецкий? Петросян? :-)) А-а, понял - вы решили попрактиковаться в пародии на Виктора Степановича!?
Я вот ничего не понял из сказанного, но в общем выглядит авторитетно. cool badgrin

 
17:56 10 июля 2016
тема С подрядчиком, некачественно выполнявшим ямочные ремонты, разорвали... наверх
 
  Теодор
сообщений: 478
Отправить письмо через веб-интерфейс
Выходит к другим подрядчикам претензий нет? И делают они все качественно? Например, судя по видео , магистралевцы ямы катают без битума? А ведь в смете не только асфальт? Вот Бровко, что скажет?

 
20:48 10 июля 2016
тема С подрядчиком, некачественно выполнявшим ямочные ремонты, разорвали... наверх
 
  Пароль
сообщений: 777
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Теодор писал:
 
Выходит к другим подрядчикам претензий нет? И делают они все качественно? Например, судя по видео , магистралевцы ямы катают без битума? А ведь в смете не только асфальт? Вот Бровко, что скажет?
остаётся согласиться. Если бы отношение к подрядчикам было одинаковое, то их бы всех забанили. Можно было бы поверить, что этот акт есть шаг к качеству. А так...
и никакой Бровко Вам ничего не скажет. Максимум здесь Бритва зачем-то выложит перечень своих любимых авторов, кучу рож/смайликов, видимо изображающих этих авторов, и сплошной флуд, вообще ничего кроме флуда.

 
17:25 15 июля 2016
тема С подрядчиком, некачественно выполнявшим ямочные ремонты, разорвали... наверх
 
  asaz
сообщений: 320
Отправить письмо через веб-интерфейс
Показательный и радостный факт. Шажок к улучшению качества работ. А коренным образом ситуацию с ремонтом может исправить только гласность. Например, когда журналисты хоть ВГТРК, хоть "Нашего города", хоть "Дальневосточного Комсомольска" пригласят в студию этого же г-на Бровко и покажут фото-видео материалы о качестве проводимых дорожных работ. И тут же покажут подписанные им акты выполненных работ (придется как-то взять у подрядчика) и формы, по которым идет оплата работ.
И спросят: "Г-н Бровко, ну как же так!? За что Вы платите подрядчику? Разве это качественная работа? Когда прекратится вываливание миллионов бюджетных рублей в откровенную халтуру?" Конечно, для этого нужно провести расследование и иметь некоторое гражданское мужество... И, если чиновник порядочный, при заключении следующего договора он будет помнить эту передачу и задумываться и при подписании договоров и при подписании актов выполненных работ.
А глобально проблема качества ремонта дорог достаточно несложно решается. В контракте прописывается, что при приемке выполненных работ подрядчик предъявляет акт обследования и анализа и дорожной одежды, и асфальто-бетонной смеси, и акты входного контроля материалов и соблюдения ППР от независимой аккредитованной дорожно-строительной лаборатории. Причем перечень возможных лаборатории можно прописать приложением к контракту. Конечно, и в случае с лабораторией возможна коррупция.
Но, уверяю вас, такие лаборатории дорожать своей репутацией и аккредитацией. После одной-другой, третья лаборатория будет выезжать на место работ, брать пробы, делать анализ и выдавать реальные заключения.
Конечно, это и другие деньги при заключении контракта. Но другого пути нет. В этом случае дешево и качественно не бывает.

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"