JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Инспекторы начали штрафовать владельцев автомобилей с лебёдками, не...
 
1  •  2
 
  написать сообщение  
09:31 29 июня 2016 обсуждаемая новость Инспекторы начали штрафовать владельцев автомобилей с лебёдками, не предусмотренными конструкцией бамперами и прочими «ляляками»  
  Ольга Щербакова
 
Тревожная новость для владельцев автомобилей, которые решили улучшить своё авто путём установки непредусмотренных конструкцией деталей. В Комсомольске начались мероприятия по выявлению нарушителей, которым теперь не только придётся платить штрафы, но и приводить машину в допустимое законом состояние.
 
Весь сыр-бор из-за Технического регламента таможенного союза ТР ТС 018/2011 «О безопасности колёсных транспортных средств». Он вступил в силу с 1 января 2015-го года, но изначально никаких действий по нему не предпринималось, полиция ждала разъяснения «свыше» о том, что делать с этим счастьем. Когда пару недель назад мы задавали соотвествующий вопрос в ГИБДД, нам ответили, что работа пока не проводится. Но теперь, после получения разъяснений руководства, инспектор приступили к работе.
 
— В свете реализации указаний ГИБДД России о совершенствовании федерального государственного надзора в части соблюдения водителями требований в области технического состояния ТС была усилена работа в этом направлении, — сообщают о ситуации в отделе пропаганды Госавтоинспекции по Комсомольску-на-Амуре. — В УМВД поступил соответствующий документ, дополнительное указание об усилении надзора за ТС, в связи с чем на стационарных и передвижных постах ДПС стали уделять внимание транспортным средствам, у которых есть усовершенствования. Есть механизм действий: при выявлении таких фактов осуществляется фото- и видеофиксация нарушений, оформляется протокол по части1 статьи 12.5 КоАП за управление ТС, в конструкцию которого внесены изменения, напрямую влияющие на безопасность дорожного движения и неустранимые на месте, не имеющие соответствующего разрешения ГИБДД. Водителю не только нужно будет оплатить штраф, но и вернуть машину в исходное состояние. Помимо штрафа водителю ТС, не соответствующего техническим стандартам и нормативам, грозит аннулирование регистрации.
 
— Меня остановили на посту в 2 часа ночи, — рассказывает Юрий, владелец внедорожника, приспособленного под поездки в лес и на рыбалку. — Оштрафовали меня за железный бампер, багажник и лебёдку. Штраф — 500 рублей, и в течение недели машину нужно вернуть в предусмотренное техрегламентом состояние... Когда я спросил, на каком основани, мне показали директиву, которую разослали по всем УВД страны."
 
Данная проблема в Комсомольске пока не слишком муссируется, но вот в других регионах, например, на Камчатке или в Приморье, автолюбители уже подняли форменную "бучу".
 
Так, на Камчатке владельцы внедорожников собирают подписи под обращением Владимиру Путину. На станциях технического обслуживания Петропавловска-Камчатского сейчас наплыв клиентов: те, кто нашёл нужную сумму, освобождают там машины от технических излишеств. Остальные рассчитывают добиться отмены условий техрегламента, проводят акции протеста.
 
Подробнее — в свежем номере еженедельника «Наш город»

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
20:09 30 июня 2016
тема Инспекторы начали штрафовать владельцев автомобилей с лебёдками, не... наверх
 
  JackRassel
сообщений: 860
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
rabiddios писал:
 
Мешает кому? Говорить нужно за себя.
Выдернуть слова из текста у вас не получилось. Внимательнее читайте - я пишу лично от своего имени.
Когда печатал "ездим много", то имел ввиду супругу и друзей-знакомых, которые каждый день круглый год за рулем, и, имея приличный стаж вождения, поддерживают мою позицию.
 
rabiddios писал:
 
Чем Вам мешает тонировка в круг?
Мне она не мешает. Она мешает водителю наглухо тонированного авто замечать других участников движения. Техрегламент по этому поводу достаточно суров.
 
rabiddios писал:
 
Чем Вам мешает стекло фары черного цвета?
 
rabiddios писал:
 
Фара будет светить черным цветом?
Такое впечатление, что вам лишь бы что-то запостить! На реплики солнечного человечка похоже!
Фары? Да хоть краской закрашивайте их! Кто против?
Но когда я стою в левом/правом ряду и не вижу ни горящих стоп-сигналов ни указателей поворота, то это уже касается моей безопасности, потому что от такого "заклейщика" неизвестно, что можно ждать!
 
rabiddios писал:
 
Не понятна поддержка из принципа сам не пользуюсь и против, чтоб другие пользовались.
Это гражданская позиция, а не поддержка из принципа.
В моем владении нет такого автомобиля, который бы требовал переоборудования или улучшений.
Еще раз повторю. За 18 лет за рулем, помощь лебедки мне потребовалась один раз, когда с обледенелого подъема я скатился назад в сугроб по верх капота и из машины выходил через открытое окно. Лебедку использовал ручную (спасибо доброму человеку). Знаете такие?
Выше моего поста реальный человек, с реальными "лесными" приключениями пишет, что ему помощь дополнительного железа не требуется. Это не аргумент, понимаю, но и меня лично есть знакомые, которые считают, что в машине главное прокладка между рулем и сиденьем. Без обид.
Поэтому я за машину в стоке. Захочу лазить по грязи - пересяду на уазик или краз.

 
22:21 30 июня 2016
тема Инспекторы начали штрафовать владельцев автомобилей с лебёдками, не... наверх
 
  TaSDiA
сообщений: 30
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
rabiddios писал:
 
Чем Вам мешает тонировка в круг?
Лет 10 назад тонированный в круг Crown (двигался во второй полосе) в вечернее время не заметил мой автомобиль (двигавшийся в первой полосе). И решил повернуть направо во двор. Результат: ремонт машины (правда за счёт страховой компании владельца Crown) 78.000 рублей и месяц я ходил пешком. Уйти от столкновения мешал слева автобус, справа высокий поребрик и деревья. Оставалось только экстренное торможение, хорошо что никто не пострадал. До сих пор это как в замедленном кино вижу.
И подобных случаев из жизни можно привести достаточно много.

 
00:08 1 июля 2016
тема Инспекторы начали штрафовать владельцев автомобилей с лебёдками, не... наверх
 
  thirteenw
сообщений: 367
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
GOLDI писал:
 
Не хочу,что бы кто то попал под колеса машины на больших колеса.Тяжелый внедорожник может просто не остановиться на своих 33 колесах из за примитивненькой тормозной системой и проколоть фита лебедкой,переломав людям позвоночники...А дополнительный свет?Кто хочет быть им ослеплён?Именно из за таких машин летом ночью не езжу,ведь зимой они все равно гасятся по гаражам,на трассе их нет.
Боитесь? Правильно. Чёрный джип уже выехал за Вами. Он ударит Вас силовым бампером. Лебёдкой утащит Вас в лес. Примотает к шнорхелю и будет гонять по бездорожью.
 
JackRassel писал:
 
Влетевший в тебя "кенгуру" сомнет полмашины и задвинет двигатель в салон, а должен бы был сложиться и сам...
Пару дней назад два бывших человека на субарике въехали в Прадоса.
Судя по Вашей логике, установленный на джипе кенгурятник, является причиной смерти субаристов.
А с другой стороны, этот кенгурятник, может и был той тонкой гранью между тяжёлой травмой и просто травмой пенсионеров.
 
TaSDiA писал:
 
Не думаю, что инспектора ГИБДД будут придираться к багажнику на крыше от официальных производителей.
В том то и дело, что придираются. Заставляют снимать багажники и лестницы и Thule, и Jaos. Идите сертифицируйте. Мимо проезжают жигули с проржавевшим тонюсеньким багажничком, а с них взять нечего.

 
09:23 1 июля 2016
тема Инспекторы начали штрафовать владельцев автомобилей с лебёдками, не... наверх
 
  rabiddios
сообщений: 168
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
JackRassel писал:
 
Выдернуть слова из текста у вас не получилось. Внимательнее читайте - я пишу лично от своего имени.
Внимательнее и читайте
 
JackRassel писал:
 
- тонь-в-круг;
- черные/белые/серые фары (перед/зад) в цвет кузова;
И это на вскидку, что реально мешает.....
И внезапно поворот на 180
 
JackRassel писал:
 
 
rabiddios писал:
 
Чем Вам мешает тонировка в круг?
Мне она не мешает.
Тонировка мешает инспекторам. Я ездил с хорошей тонировкой. Все видно, если есть желание посмотреть и увидеть
 
TaSDiA писал:
 
Лет 10 назад тонированный в круг Crown (двигался во второй полосе) в вечернее время не заметил мой автомобиль (двигавшийся в первой полосе). И решил повернуть направо во двор.
Тонировка была 110% из фанерки? Или может быть просто водитель слегка сказочный и он не посмотрел в зеркало? Я видел ДТП, когда человек с открытыми форточками не видит встречную машину и налево поворачивает.
 
JackRassel писал:
 
когда я стою в левом/правом ряду и не вижу ни горящих стоп-сигналов ни указателей поворота, то это уже касается моей безопасности, потому что от такого "заклейщика" неизвестно, что можно ждать!
Так может быть секрет в том, что ни указатели повортов не работают, ни стоп сигналы не горят? Стереотипное мышление какое-то. Какая разница какие у него стоят поворотники, если он их не включает? Какая разница есть тонировка или нет, если он не смотрит в зеркала и со второй полосы без перестроения поворачивает направо?
 
JackRassel писал:
 
Это гражданская позиция, а не поддержка из принципа.
Гражданская позиция - я не пользуюсь и другим не повадно пусть будет?

 
10:20 1 июля 2016
тема Инспекторы начали штрафовать владельцев автомобилей с лебёдками, не... наверх
 
  TaSDiA
сообщений: 30
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
rabiddios писал:
 
Гражданская позиция - я не пользуюсь и другим не повадно пусть будет?
Гражданская позиция – осознанное участие человека в жизни общества, отражающего его сознательные реальные действия (поступки) в отношение окружающего в личном и общественном плане, направленное на реализацию общественных ценностей при разумном соотношении личностных и общественных интересов.
А в данном случае это соблюдение общепринятых норм и правил, уважение к окружающим. Каждый человек должен помнить в первую очередь свои обязанности и уже потом свои права.

 
10:28 1 июля 2016
тема Инспекторы начали штрафовать владельцев автомобилей с лебёдками, не... наверх
 
  Хипстер
сообщений: 102
Отправить письмо через веб-интерфейс
лично для меня, что хорошо бы запретить:
1) тонировку фар и стопов тонировочным лаком, едешь за таким в солнечный день, и не понятно толи томозит то ли поворачивает
2) прямотоки, именно пердящие, оставить только оригинальные фирменные, у которых породистый рык, бубубу, но не пердежь как у взлетающей СУшки
3) самопальный ксенон, едешь по трассе, пролетела вешка допустим, а ты сьезжаешь на обочину и протираешь слезящиеся глаза.

 
20:34 2 июля 2016
тема Инспекторы начали штрафовать владельцев автомобилей с лебёдками, не... наверх
 
  Теодор
сообщений: 478
Отправить письмо через веб-интерфейс
Езжу на вдовом грузане, часто приходится добираться "в чигиря". Согласен снять лебедку, если дороги в соответствие приведут. Не все же белоручки офисные на фитах по городу катаются, есть и нормальные брутальные машины.

 
08:12 3 июля 2016
тема Инспекторы начали штрафовать владельцев автомобилей с лебёдками, не... наверх
 
  тема+
сообщений: 522
Отправить письмо через веб-интерфейс
Лебедка- это вынужденная мера, спасения ради. Какие-то штуки устанавливаются к примеру для удобства ( лестница, багажник), какие-то для красоты.
Люди приобрели авто, переплатили за эти опции, поставили их на учет, предварительно заплатив госпошлину. Почему вдруг это поставлено под сомнение? Сейчас снять все эти обвесы и машина без них такая уже не нужна.
Я думаю что законодатель не продумал все до мелочей принимая регламент с такими требованиями, заботился исключительно поборами с граждан, отсюда и возмущение понятно. Лучше бы государевы чины сделали дороги и своевременно их ремонтировали.
Повторюсь- двойные стандарты! В функции гибдд входит надзор за состоянием дорог, почему не бдят? Директива нужна? Целый надзорный отдел по дорогам отдыхает! От безделья взялись директивы исполнять по поборам с граждан, тогда как чиновники в начале июня уже отчитались о ремонте 85% дорог! Чтобы гибдд работало в интересах граждан, нужно по состонию дорог всем писать обращения именно туда и требовать возбуждения административного дела в отношении собственника дорог. Надо их делом занять!

 
13:34 3 июля 2016
тема Инспекторы начали штрафовать владельцев автомобилей с лебёдками, не... наверх
 
  Sword
сообщений: 3115
В России есть минусы, но главным достоинством страны являются наши огромные территории, наша природа. Автомобильные дороги есть только на западе, а у нас лишь трассы, съезжая с которых попадаешь в поля, болота, тайгу. Внедорожники - это наше все. И ограничивать их использование - это отбирать у людей их свободу.

 
16:33 3 июля 2016
тема Инспекторы начали штрафовать владельцев автомобилей с лебёдками, не... наверх
 
  permsk2
сообщений: 1398
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
тема+ писалa:
 
Почему вдруг это поставлено под сомнение?
С одной стороны сочувствую джиперам и себе (прикупил уже лебедку, проставки, амы "ранчо"...), но с другой, к примеру лифт подвески и установк больших тапок- это такой "колхоз" где кто во что горазд.Даже в СТО работа завит от практического опыта слесаря, но не подкреплена ни какой теорией: на сколько нужно валить кастор переднего моста, нужно ли устанавливать кастор-плато или дроп-боксы, на сколько поворачивать задний мост- все это делается на глазок, без теоритических расчетов. Установят, а потом на форумах спорят, почему колес при повороте или при диагональном вывешивании цепляет.... А про установку самоблоков в мосты, так и вообще нет единого мнения- добро это или зло: были случаи разворота авто прям на трассе или ухода с трассы на повороте....
Короче, все делается на свой страх и риск, поэтому за это и взялись, но как всегда по совдеповски.


 
09:59 5 июля 2016
тема Инспекторы начали штрафовать владельцев автомобилей с лебёдками, не... наверх
 
  wellwisher
сообщений: 8
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мда, изучил сей документ (Технический регламент), фундаментальное, надо сказать, издание. 465 страниц. Поговорил со своими юристами. Вывод: При конфликте с сотрудником ГИБДД, в протоколе пишем: не согласен с решением. И в суд. С вероятностью 80% можно отбиться. Но опять же, нужно для себя решить, что проще, штраф заплатить или заморачиваться с судами. Думаю, пройдет время, владельцы станут на дыбы, на носу выборы, скорее всего власти отстанут от владельцев.

 
18:52 6 июля 2016
тема Инспекторы начали штрафовать владельцев автомобилей с лебёдками, не... наверх
 
  Romaha
сообщений: 1
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я имею сей жип, от прочитаного волосы дыбом встают.
Штатные бампера на таких авто тоже железные, так что при аварии все равно не спасет.Обратите внимание, что 90% подготовленых авто не летают по городу сломя голову, а как раз наоборот летают неподготовленые и легковые авто. При чем нетолько летают, но и подрезают.
Лебедка- она вам чем мешает? Я каждый раз при снегопадах ей пользуюсь. Вас же надо доставать из сугробов, при чем при всем 50% из застрявших не имеют с собой ни троса, ни лопаты. А давайте вспомним снешопады два года назад, а потоп?
Я чем, простите я вам мешаю? Хоть кто нибудь представляет в какую сумму обойдется перевести авто в сток? А есть такие которых невозможно вернуть

 
   
  написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"