JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Участники пожарных соревнований эвакуировали пострадавших из задымлённой...
  написать сообщение  
16:24 28 июня 2016 обсуждаемая новость Участники пожарных соревнований эвакуировали пострадавших из задымлённой комнаты и из окна второго этажа (Видео)  
  Ольга Щербакова
 
Очередные «пожарные» соревнования состоялись сегодня в Комсомольске-на-Амуре — открытое первенство пожарно-прикладного спасательного гарнизона города Комсомольска-на-Амуре «Лучшее звено ГДЗС». ГДЗС — это газодымозащитная служба, которая занимается тушением пожаров в среде, непригодной для дыхания. Участникам предстояло провести настоящую спасательную операцию и сначала вытащить «пострадавшего» (его роль исполнял специальный манекен) из задымлённой комнаты, а затем эвакуировать ещё одного из окна учебной башни.
 
Участие в соревновании приняли 7 команд, в том числе из Амурска. Старты проводились на базе пожарно-спасательной части №98, где имеется и пожарная башня, и специально оборудованная комната для отработки пожарными навыков в условиях, приближенных к реальному пожару.
 
Каждой команде из 5-ти человек предстояло выполнить следующие задания. После того, как даётся старт, звено ГДЗС включает дыхательные аппараты и уходит в дымокамеру. Что там происходит, зрители не видят. Цель — найти «пострадавшего» и вынести его на свежий воздух. Также огнеборцы должны перекрыть вентиль-задвижку газового трубопровода и вырубить рубильник, чтобы в месте пожара ничего не «рвануло». Поиск пострадавшего, рубильника и вентиля проводится без света в дыму. «Мы там, как ёжики в тумане!» — шутят участники.
 
— Внутри — настоящая полоса препятствий, — рассказывает Дмитрий, участник команды ПСЧ-98. — Лабиринт, забор... Задача — сориентироваться в дыму.
 
Вынеся «пострадавшего» на свежий воздух, участники сразу приступают ко второму этапу: двое лезут на учебную башню и на руки товарищам через окно на спасательном оборудовании спускают ещё одного пострадавшего, после чего по верёвке эвакуируются сами.
 
По итогам соревнований, лучшее время показали хозяева — команда ПСЧ-98. В качестве награды участники получили переходящий кубок. Второй результат — у краевой ПЧ-23. И замкнули тройку лидеров представители пожарной части 23-ФПС.
 
Лучше представить, как всё происходит, поможет наш видеоролик.
 

 
Фото Ольги Щербаковой.
 

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
00:37 29 июня 2016
тема Участники пожарных соревнований эвакуировали пострадавших из задымлённой... наверх
 
  Elkom
сообщений: 478
Улыбнуло немного.
На видео на 1.30 минуте, "пострадавшего" просто выкинули из окна второго этажа на верёвке вниз головой с согнутыми ногами. )))) А на 3.16 минуте ещё круче.....
Я б не хотел, чтоб меня так из окна выкидывали, даже если я без сознания буду.

 
10:07 30 июня 2016
тема Участники пожарных соревнований эвакуировали пострадавших из задымлённой... наверх
 
  pascha3ie
сообщений: 47
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вы правы, кто так человека выбрасывает, сделали хотя бы надувной батут снизу (хотя все-равно бы не выжил - голову при падении сломал), а еще манекены лучше набить песком для пущей реальности веса человека. В итоге таких показателей бы небыло, но молодцы хоть технику отработали.

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"