JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Жители Солнечного вышли на митинг из-за месячного отсутствия в домах горячей воды
  написать сообщение  
13:38 27 июня 2016 обсуждаемая новость Жители Солнечного вышли на митинг из-за месячного отсутствия в домах горячей воды  
  Антон Ермаков
 
В конце минувшей недели в посёлке Солнечном состоялся протестный митинг, вызванный отсутствием во всех домах посёлка горячего водоснабжения. Акция была организована местными представителями партии «КПРФ» и собрала на площади несколько сотен человек, среди которых были и жители посёлка Горный, в котором также отсутствует горячая вода. На митинге присутствовал депутат Законодательной думы Хабаровского края Вадим Воеводин, к которому жители населённых пунктов обратились за помощью.
 
Проблема в том, что в Солнечном и Горном единственные котельные работают на газовом топливе, получаемом в рамках реализации проекта «Сахалин-1». Как известно, оператором проекта является американская компания, которая по договору с российским государством, вложив инвестиции в разработку и добычу нефти и газа, получает временное право распоряжаться данными ресурсами. В итоге, американцы продают нам наш же газ за американские доллары.
 
Поставщик газа ОАО «Газпром Газораспределение Дальний Восток» и его дочерняя компания в Солнечном ООО «Теплосервис», заключая договор на поставку газа, изначально исходили из тарифа, рассчитанного на курс 42 рубля за доллар. На сегодняшний день всё тот же «бакс» стоит 65,5 рубля. Поставщики вынуждены закупать газ по новой цене, а потребитель рассчитывается всё ещё исходя из старой. Таким образом, у предприятия образуются выпадающие расходы, не учтённые при формировании тарифа, компенсации которых и требует поставщик. Компенсировать их должны федеральные власти, но этого до сих пор не произошло. А пока компенсация не получена, котельные в Солнечном и Горном опломбированы, люди остались без коммунальной услуги.
 
Вадим Воеводин уверен, что повышение курса доллара вызвано играми российских банков на валютном рынке, а попросту говоря, валютными спекуляциями. Также он подчеркнул, что партия «КПРФ» выступает за национализацию нефтегазового комплекса, энергетики.
 
Сказать, что люди на митинге были возмущены поведением властей — это ничего не значит. Граждане активно выражали недовольство, в том числе и отсутствием на собрании главы администрации Солнечного района. Однако представитель районной власти всё же был, это — начальник отдела ЖКХ района Фёдор Кормильцев. Он пообещал жителям Солнечного и Горного, что с 1 июля горячее водоснабжение будет восстановлено.
 
Депутат Воеводин дал слово проконтролировать данный вопрос, лично направить резолюцию митинга губернатору края, а если потребуется — обратиться за помощью к соратникам по партии в Государственной думе.
 

 
Снимки предоставлены организаторами митинга.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
00:16 28 июня 2016
тема Жители Солнечного вышли на митинг из-за месячного отсутствия в домах горячей воды наверх
 
  Камертон
сообщений: 190
Отправить письмо через веб-интерфейс
Сначало Эльбан оставили без ГВС сейчас Солнечный 2 года сидит без воды, следующий Амурск? Комсомольск?

 
13:38 29 июня 2016
тема Жители Солнечного вышли на митинг из-за месячного отсутствия в домах горячей воды наверх
 
  Bucha
сообщений: 846
Отправить письмо через веб-интерфейс
Нормально так народное достояние покупать у американов

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"