JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Вчера вечером в Центральном округе на «зебрах» сбили двух пешеходов
 
1  •  2  •  3  •  4
 
  написать сообщение  
10:20 17 апреля 2016 обсуждаемая новость Вчера вечером в Центральном округе на «зебрах» сбили двух пешеходов  
  Ольга Щербакова
 
Сразу два наезда случились вчера вечером на дорогах города Юности. В обоих случаях люди были сбиты на нерегулируемых пешеходных переходах.
 
Первый инцидент произошёл в 20:40 на проспекте Мира, напротив Музея изобразительных искусств. На 47-летнего мужчину, переходившего дорогу по переходу, наехала «Тойота Марк 2», движущаяся со стороны Набережной в сторону Аллеи Труда. Пешеход, к счастью, получил незначительные травмы.
 
А вот попавшему под колёса на Аллее Труда 33-летнему мужчине повезло меньше — пешеходу, сбитому на «зебре» напротив рынка «Рума», возле дома №52, причинены тяжёлые травмы, в том числе открытая черепно-мозговая. За его жизнь борются медики.
 
За рулём «Тойоты Кроун», сбившей пешехода, находилась малоопытная водитель 1994-го года рождения, права девушка получила только в январе этого года. Видимо, что-то не рассчитала, а машина — мощная, вот и результат... Девушку освидетельствовали, в момент аварии она была трезва.
 

 
Фото очевидца.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
15:49 17 апреля 2016
тема Вчера вечером в Центральном округе на «зебрах» сбили двух пешеходов наверх
 
  Еленк@
сообщений: 1128
Отправить письмо через веб-интерфейс
От того, что водители и пешеходы будут после очередной новости про сбитых пешеходов ругаться на форуме, ситуация на дороге не изменится. А вот если водители вспомнят, что они тоже периодически ходят пешком, и перестанут считать пешеходов помехой на дороге, тогда может что-то сдвинется в сторону уменьшения аварийности. Вот они, торопыги и умники, бьются на перекрестках без устали, а все пытаются свою правоту доказывать.

 
15:56 17 апреля 2016
тема Вчера вечером в Центральном округе на «зебрах» сбили двух пешеходов наверх
 
  Sasha_180
сообщений: 177
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Еленк@ писалa:
 
А вот если водители
А почему опять одностороннее восприятие вопроса? Пешеходы, которые гибнут на дорогах постоянно, по Вашему не должны наконец задуматься о том, что проезжая часть - не самая безопасная территория? И что нужно вынимать наушники из ушей и хотя бы не писать СМС, переходя дорогу (видел подобное часто)?

 
15:58 17 апреля 2016
тема Вчера вечером в Центральном округе на «зебрах» сбили двух пешеходов наверх
 
  ED123
сообщений: 301
Отправить письмо через веб-интерфейс
Кто и кого тут ругает? Идёт обмен мнениями, только и всего. Никогда не перехожу дорогу полностью не убедившись в своей безопасности. Лучше постоять и дождаться культурных участников дорожного движения, которые не только уступят дорогу, но и не будут тихо идти накатом на зебру. И ребёнку своему вдалбливаю, что дорога - это Опасно. Что из подъезда надо выходить и смотреть по сторонам, а не нестись сломя голову к песочнице или горке. Реальность такая, надо подстраиваться под неё, а не доказывать свою правоту кому-нибудь после несчастного случая.

 
16:24 17 апреля 2016
тема Вчера вечером в Центральном округе на «зебрах» сбили двух пешеходов наверх
 
  LanaLana
сообщений: 12
Отправить письмо через веб-интерфейс
А, может, все же водителям следует помнить, что машина- источник повышенной опасности, и именно они этим источникам управляют, а не пешеходы...

 
16:33 17 апреля 2016
тема Вчера вечером в Центральном округе на «зебрах» сбили двух пешеходов наверх
 
  Sasha_180
сообщений: 177
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
LanaLana писалa:
 
А, может, все же водителям следует помнить, что машина- источник повышенной опасности, и именно они этим источникам управляют, а не пешеходы..
Гибнут пешеходы, а не водители. И не забывайте, что машина тоже не вечная и может дать сбой. Водитель нажмет на тормоз, а автомобиль не остановится. И что? Пешеход со своей "правдой", считая, что на "зебре" он бессмертен, окажется, в лучшем случае на больничной койке. И что толку его "правды"?

 
16:36 17 апреля 2016
тема Вчера вечером в Центральном округе на «зебрах» сбили двух пешеходов наверх
 
  Viktor
сообщений: 682
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да, в городе идет война, война водителей-хамов с пешеходами... Пока побеждают водятлы, защищенные мощными, рыцарскими доспехами... Потворствует этой войне, наша судебная система, только у нас, пьяному водителю-убийце, дают 2 года поселения, и досрочно отпускают по амнистии... Мда, безнаказанность все усугубляет. Но господа водятлы-хамы, помните, что не за горами общественные "суды линча", если судебная система отказывается наказывать, это будет делать общество. И тогда, победа перейдет к тем, кто прав. Любой хамоватый водятел, зная, что от наказания не уйдет, тысячу раз подумает о том, какая скорость должна быть на пешеходном переходе.
То, что девушка была трезва, совсем не означает, что она не хамло, скорее всего либо по телефону болтала, либо губы красила давя на газ. В клуб она может и успела, по пути отправив пешехода на больничную койку, но ее тоже ждет заветный бетонный столб.

 
16:59 17 апреля 2016
тема Вчера вечером в Центральном округе на «зебрах» сбили двух пешеходов наверх
 
  Ekkl
сообщений: 2058
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ED123 писал(a):
 
Никогда не перехожу дорогу полностью не убедившись в своей безопасности
 
shock писал:
 
я призываю не уповать на иммунитет на основе правил а ценить свою жизнь самому пешеходу и призываю быть внимательным
 
Sasha_180 писал:
 
е хочет метаться - его право, пусть не мечется и надеется на благоразумие водителя, на надежность тормозов на его машине и так далее. Проще говоря, пусть надеется на кого-то или на что-то, если самому о себе ему заботиться не интересно.
Конечно, если вы взрослый, здоровый, трезвый человек - вам легко рассуждать о том, какие вы ловкие, предусмотрительные, зоркие такие. И смотрите по сторонам, и внимательные, и все вокруг замечаете и уж с вами то такого конечно не случится, вы всегда отпрыгните или убедитесь что все остановятся. Всегда на зебре.. Всякий раз. Сотни раз. Без исключений. А уверен, что сбил бы вас сотни раз за вашу жизнь, потому что на самом деле вы все не всегда и не всякий раз такие, как пишете о себе.
А я вот выпил и пешком домой пошел, со дня рождения возвращаюсь, внимание не то уже сами понимаете. Или ребенок ваш, ему 7-8 лет, он идет со школы в гости к другу на соседнюю улицу, и он все еще не ниндзя и не джеймс бонд, не умеет еще мониторить радаром цели вокруг на 360 градусов. Ваша мать, которой уже 80 лет, пошла за хлебом в торговый центр - там дешевле. Она старая и не такая внимательная, как вы! Инвалид в коляске с высоты 80 см. над землей вообще не видит ничерта !
Вы об этих людях подумали ? Видимо они все дураки и сами виноваты, что не смотрели по сторонам.
Поэтому пешеход не должен и не обязан ничего на зебре. Еще раз - н и ч е г о. Точка. Он сегодня может быть внимательным по мере сил, а завтра не может. Понос у него, голова болит, пьян - имеет право. А только и исключительно водитель, садясь за руль, обязан быть трезвым, здоровым и внимательным. Больше никто.
.

 
17:01 17 апреля 2016
тема Вчера вечером в Центральном округе на «зебрах» сбили двух пешеходов наверх
 
  ED123
сообщений: 301
Отправить письмо через веб-интерфейс
Суды Линча происходят постоянно. Лично видел порядка пяти случаев, когда разъярённые пешеходы подогретые ещё и спиртным, вытаскивали водителя и месили его ногами. В добавок куроча его ТС. Не вижу в этом ничего хорошего, т.к. это уголовно-наказуемые деяния и по ним предусмотрены соответсвующие наказания.
Культуру вождения безусловно надо воспитывать постоянно. Вообще, поведению на дороге надо отвести специальный предмет в школе, и учить детей не только вождению, а общим принципам безопасности в условиях города. Ну и тестировать, выявляя на раннем этапе тех, кому вождение в принципе противопоказано в силу определённых психологических свойств.

 
17:20 17 апреля 2016
тема Вчера вечером в Центральном округе на «зебрах» сбили двух пешеходов наверх
 
  17см
сообщений: 1057
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Viktor писал:
 
помните, что не за горами общественные "суды линча", если судебная система отказывается наказывать, это будет делать общество.
Фантазия у вас довольно буйная.
Как отличить пешехода-водителя, от пешехода по жизни? А очень просто Пешеход по жизни выскакивает на проезжую часть в положенном месте ни думая ни о чем. И это в тёмное время суток 20:40. Он не понимает, что если ему с улицы хорошо видно автомобили, то из салона машины его далеко не так хорошо видно. На неосвещенных участках, когда слепит встречный китайский ксенон (которого полно, несмотря на положенную конфискацию с лишением прав), лужи на дорогах в которых всё это отражается с еще большей силой и тут на тебе! Одетый во всё тёмное, стелс-пехотинец.
Я допустим по темноте езжу осторожно, если не вижу точно что никого нет перед зеброй, притормаживаю, пока не увижу. Но это я так делаю. Может еще кто-то. А уж если иду по темноте пешком, да даже и днём, пока не убежусь в том что все машины, которые теоретически могут меня сбить, начали тормозить или проехали мимо.
Недавно наблюдал умилительную картину. Девочка лет 10-ти с портфелем стоит перед нерегулируемым переходом и смотрит на лево. Один, второй пролетают мимо, а девочка стоит. Тут следующий тормозит и я на третьей полосе, тоже торможу, и тогда девочка бодро потопала. Есть же на свете умные мамы и папы.

 
17:21 17 апреля 2016
тема Вчера вечером в Центральном округе на «зебрах» сбили двух пешеходов наверх
 
  Sasha_180
сообщений: 177
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ekkl писал:
 
А я вот выпил и пешком домой пошел, со дня рождения возвращаюсь, внимание не то уже сами понимаете.
Был в такой ситуации. Единственный раз в жизни, когда я был, как все. Протер правый бок своим пуховиком джипу, что пролетел за моей спиной. До сих пор помню тот момент. С тех пор не напиваюсь до подобного состояния. Потому и пишу, что нужно думать о себе на дороге. Вот только нашим людям проще списать всю вину на кого-то и снять ответственность с себя.
 
Ekkl писал:
 
Вы об этих людях подумали ? Видимо они все дураки и сами виноваты, что не смотрели по сторонам.
Любой человек, если захочет, сумеет себя обезопасить. Маленьким детям нужно с пеленок объяснять всю опасность перехода проезжей части. Людям в возрасте, которые не могут полностью положиться на свое зрение и скорость реакции, нужно обращаться за помощью к прохожим. Или нас не учили, что нужно переводить бабушек через дорогу?
Стал на "зебру". Перед тобой остановилась машина в ближайшем к тебе ряду - делаешь шаг вперед. Машина, что тебя уже пропустила, не станет давить. Дошел до конца первого ряда - убедись, что на втором стоит машина. Убедился - пошел. И так до конца. Сложный алгоритм? Я думаю, что нет.

 
17:36 17 апреля 2016
тема Вчера вечером в Центральном округе на «зебрах» сбили двух пешеходов наверх
 
  Ekkl
сообщений: 2058
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
17см писал(a):
 
Недавно наблюдал умилительную картину. Девочка лет 10-ти с портфелем стоит перед нерегулируемым переходом и смотрит на лево. Один, второй пролетают мимо, а девочка стоит. Тут следующий тормозит и я на третьей полосе, тоже торможу, и тогда девочка бодро потопала
пока вы стоите сзади подлетает, пьяный Федя, на скорости 120 км.ч. обходит вас стоящих по встречке, и лупит по девочке, девочка летит метров 50. Вывод - сама виновата, ей надо было быть еще внимательнее !
 
Sasha_180 писал:
 
Стал на "зебру". Перед тобой остановилась машина в ближайшем к тебе ряду - делаешь шаг вперед. Машина, что тебя уже пропустила, не станет давить. Дошел до конца первого ряда - убедись, что на втором стоит машина. Убедился - пошел. И так до конца. Сложный алгоритм? Я думаю, что нет.  
   
Когда вы проходили мимо одной из остановившихся машин, она внезапно тронулась и поехала по вам. Почему ? Потому что водила наркоман. Или потому что он пропускал пешехода который шел впереди вас, а вас шедшего позади - упустил из виду. А вы то подумали что он Вас видит и пропускает. Реальная жизнь - она сложнее.
Если вы будете действовать по такому алгоритму, а водители нет - вы погибните в течение дня.
А если, машин нет ? Ну вы посмотрели по сторонам - до ближайшей вроде как далеко. Идете себе, идете, и тут бац ! Со двора налево вылетает марк-2, и вы уже летите над асфальтом, и думаете о том что в этих шахматах вы не все учли.
 
17см писал(a):
 
Да без проблем.
Конечно без проблем, если водитель убьет моих близких - сам он недолго проживет, официально заявляю.
Один вон удавился недавно в СИЗО

 
17:47 17 апреля 2016
тема Вчера вечером в Центральном округе на «зебрах» сбили двух пешеходов наверх
 
  17см
сообщений: 1057
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ekkl писал:
 
пока вы стоите сзади подлетает, пьяный Федя, на скорости 120 км.ч. обходит вас стоящих по встречке, и лупит по девочке, девочка летит метров 50. Вывод - сама виновата, ей надо было быть еще внимательнее !
Давайте еще больше сгустим краски. Предположим девочка пройдя первую полосу осторожно выглянула из-за первого авто, увидела что на второй никого нет, прошла мимо меня по третьей заметила пьяного Федю, который пролетел мимо, девочка добирается до тротуара, но тут падает метеорит оставляя на месте неё воронку... И о бедные-бедные пешеходы!!! Никакого житья им нет ни от кого. Все кругом виноваты без исключения, но только не они.
Уважаемый Ekkl, "пьяный Федя" - это уже судьба. Он тебя может и на тротуаре снести когда ты будешь в ларьке покупать мороженое.
 
Ekkl писал:
 
Конечно без проблем, если водитель убьет моих близких - сам он недолго проживет, официально заявляю.
Один вон удавился недавно в СИЗО
Так это вы его?

 
17:53 17 апреля 2016
тема Вчера вечером в Центральном округе на «зебрах» сбили двух пешеходов наверх
 
  Ekkl
сообщений: 2058
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
17см писал(a):
 
Давайте еще больше сгустим краски. Предположим девочка пройдя первую полосу осторожно выглянула из-за первого авто, увидела что на второй никого нет, прошла мимо меня по третьей заметила пьяного Федю, который пролетел мимо, девочка добирается до тротуара, но тут падает метеорит оставляя на месте неё воронку..
посмейтесь еще ну, похохочите над трупами, глумитесь над смертью. вы ведь бессмертный и очень внимательный.
за прошедший год этот метеорит упал на людей несколько раз. вчера вот два раза.

 
17:54 17 апреля 2016
тема Вчера вечером в Центральном округе на «зебрах» сбили двух пешеходов наверх
 
  Recaro
сообщений: 166
Отправить письмо через веб-интерфейс
Как в нашем городе можно ездить со скоростью более 100км/ч? У меня автомобиль с механической коробкой, в городе всего 2-3 места где я могу переключиться выше третьей передачи. Вот так и езжу 40-50км/ч, быстрее мне просто жалко свой автомобиль.

 
18:12 17 апреля 2016
тема Вчера вечером в Центральном округе на «зебрах» сбили двух пешеходов наверх
 
  Sasha_180
сообщений: 177
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ekkl писал:
 
она внезапно тронулась и поехала по вам.
Если вы не уткнулись в телефон, когда вас пропустили, а продолжили наблюдение за дорогой, то велика вероятность, что успеете среагировать.
 
Ekkl писал:
 
Реальная жизнь - она сложнее.
И это повод наплевать на все и переложить ответственность на чужие плечи?
 
Ekkl писал:
 
Если вы будете действовать по такому алгоритму, а водители нет - вы погибните в течение дня.
Я по такому алгоритму действую уже лет 20. Уже ошибка в теории. Несколько раз мне удавалось уберечь себя от проблем, именно благодаря тому, что следил за дорогой.
 
Ekkl писал:
 
А если, машин нет ? Ну вы посмотрели по сторонам - до ближайшей вроде как далеко.
Вы часто гуляете по трассе Формулы 1 во время Гран-при? Если не в состоянии оценить скорость приближающего авто, то пользуйтесь помощью тех, кто в состоянии. Если считаете, что переход находится около опасного поворота, откуда может вылететь авто со скоростью более 100 км/ч, то пройдите до следующего, более безопасного. В чем проблема?
И потом, что Вы предлагаете? Полагаться во всем на водителей и читать книжки при переходе через улицу? Если Вам так удобно, то вперед!
Я призываю людей любить себя и заботиться о себе, соблюдая элементарные меры предосторожности при переходе через улицу. Но не обижаюсь на тех, кому это не интересно - это их выбор.

 
18:22 17 апреля 2016
тема Вчера вечером в Центральном округе на «зебрах» сбили двух пешеходов наверх
 
  17см
сообщений: 1057
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ekkl писал:
 
посмейтесь еще ну, похохочите над трупами, глумитесь над смертью. вы ведь бессмертный и очень внимательный.
за прошедший год этот метеорит упал на людей несколько раз. вчера вот два раза.
Ну а на меня вот этот "метеорит" не упал ни разу. И не за прошедший год, а за всю жизнь. Так что продолжайте оплакивать свои трупы, рассуждать о том кто, кому и чего должен на пешеходных переходах. А я как нибудь и дальше буду жить по своему разумению, не надеясь на чьи-то чужие обязанности.

 
18:29 17 апреля 2016
тема Вчера вечером в Центральном округе на «зебрах» сбили двух пешеходов наверх
 
  Ekkl
сообщений: 2058
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
17см писал(a):
 
Ну а на меня вот этот "метеорит" не упал ни разу. И не за прошедший год, а за всю жизнь.
Вы не поверите, но на двух вчерашних пешеходов, до вчерашнего дня - он тоже не падал.
И я уверен, если бы их позавчера спросили бы об этом, они уж точно бы рассказали о том какие они внимательные, и как они по алгоритму ходят.
Я по своей работе иногда сталкиваюсь с информацией по обстоятельствам таких происшествий. Уверяю вас, во многих случаях, когда речь идет о пьяных водителях - у пешеходов не было шансов, даже со сверхвнимательностью- .

 
19:45 17 апреля 2016
тема Вчера вечером в Центральном округе на «зебрах» сбили двух пешеходов наверх
 
  shock
сообщений: 197
Отправить письмо через веб-интерфейс
да что же ет такое то... тема разделилась на два лагеря... один лагерь говорит о том что водители козлы и поетому пешеходам надо быть внимательнее и беречь себя а второй лагерь говорит что водители козлы а пешеходы вообще никому ничего не должны.. и даже по сторонам смотреть не должны.. моя машина сейчас стоит на приколе.. сломалась а делать ее нет желания из за разбитых дорог.. и потому много хожу пешком.. так вы не поверите господа защитники прав пешеходов.. я даже на светофоре не подхожу к краю дороги до тех пор пока не загорится красный для авто... и я не в жизнь не поверю что человек идя через дорогу и при этом осознавая что дорога место повышенной опасности, не заметит автомобиля, летящего на него.. вы тут сердобольные такие... ах...удавлю того кто мою родню затопчет... да я сам тоже удавлю конечно.. но при условии что вина сто процентов на водителе.. но ведь так не бывает ядрен батон....не бывает ста процентов.. так же и в ентом случае.. под калеса он попал не в самом начале пути а уже пройдя половину дороги... он что??? не видел что едет машина и едет со скоростью далеко не маленькой... или ему все таки такие как вы вдолбили что он на дороге прав и это сохранит ему жизнь???? я не пойму... например мой призыв к пешеходам звучит так - "Товарищи пешеходы, на дорогах много идиотов которым наплевать на вашу жизнь.. и в схватке с автомобилем вы проиграете потому что он железный.. цените свою жизнь.. не надейтесь на козлов убийц за рулем.. переходите дорогу внимательно и осторожно!!!!!!" что в моем призыве говорит о том что виноваты во всем пешеходы??? что в моем призыве оскорбляет достоинство пешехода??? вы что?? тупые??? трудно понять что с каждым днем все больше автомобилей на дорогах а качество обучения водителей все хуже.. так неужели на фоне всего этого так трудно сказать себе - я буду осторожен... я буду смотреть по сторонам.. я лучше пропущу автомобиль который летит и не буду надеяться что меня пропустят... или вы по прежнему будете размахивать флагом правоты и лезть под колеса алкоголиков и наркоманов.. надеясь что там наверху вам это зачтется??? я например даже на зеленый не перехожу если вижу что уже не успею перейти.. что загорится мне красный до того как я на тротуар ступлю... а вы товарищи пешеходы что делаете??? на перваке пять секунд остается а тетя с ребенком начинает ломится через дорогу типа "я успею" так же и на нерегулируемом.. ну если ты видишь что машина летит так какого черта ты продолжаешь идти??? тут сказали про марк2 типа вылетит из поворота..из двора.... и так далее... так на дороге то по сторонам смотреть надо а не пялится только вперед... или вы думаете что такими вот речами протестными вы искорените плохих водителей???? да им накакать.. они в танке... а вот вы пешеходы нет... ну и продолжайте ходить через дорогу без оглядки по сторонам.. не думая о том что там опасно... продолжайте учить своих детей ходить так же..... и из ваших детей потом вырастут такие же вот горе водители...

 
19:52 17 апреля 2016
тема Вчера вечером в Центральном округе на «зебрах» сбили двух пешеходов наверх
 
  Ekkl
сообщений: 2058
Отправить письмо через веб-интерфейс
еще раз, для любителей ворлд оф танкз
никакая внимательность, никакое "смотрениепосторонам" не поможет вам, и не спасет вас. Не гарантирует, не исключает, не страхует. ферштейн ?
Представьте что пуля летит от ЖД вокзала к набережной и убивает пешехода на зебре возле церкви, может пешеход увидеть пулю ? ночью ? Автомобиль на 120 км.ч движушийся на наблюдателя - это пуля, а еще и с ускорением, да еще и с перестроениями из полосы в полосу - невозможно достоверно оценить опасность и время встречи с ним.

 
19:52 17 апреля 2016
тема Вчера вечером в Центральном округе на «зебрах» сбили двух пешеходов наверх
 
  Еленк@
сообщений: 1128
Отправить письмо через веб-интерфейс
уважаемые, объясните мне, непонятливой такой, почему в других городах, водители, приближающиеся к пешеходному переходу, тормозят перед ним, пропускают пешехода и едут дальше, почему там никто не норовит проскочить по пяткам или перед носом пешехода, который идет по зебре? почему только в Комсомольске пешеходы боязливо топчутся на тротуаре до тех пор, пока сердобольный водитель не притормозит и не пропустит? при этом приходится так же боязливо выглядывать из-за этой машины в следующий ряд - а соблаговолят ли тебя пропустить водители или лучше постоять, а то, видишь ли, ты должен убедиться, вот и стоишь убеждаешься, пока снова очередной вежливый водитель тебя не пропустит дальше дорогу перейти, вот и переходим по пешеходному переходу мелкими перебежками. Чем наши водители отличаются от автовладельцев в других городах? Или как в том анекдоте: место проклятое?

 
   
  написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"