JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / В этом году в Комсомольске начнут создавать сеть велосипедных дорожек
 
1  •  2
 
  написать сообщение  
16:30 30 марта 2016 обсуждаемая новость В этом году в Комсомольске начнут создавать сеть велосипедных дорожек  
  Ольга Щербакова
 
Уже в этом году в Комсомольске могут появиться первые велодорожки. Первоначально планируется просто отделять «полосы» пешеходных тротуаров для организации проезда по ним велосипедов, однако через пару лет комсомольские велолюбители могут расчитывать на появления настоящих велодорожек, специально оборудованных под двухколёсный транспорт.
 
Вопрос организации на территории Комсомольска-на-Амуре велодорожек обсудили сегодня на выездном заседании краевого общественного совета по спорту. Доклад на эту тему сделал Игорь Доровский, замначальника отдела планирования и застройки городского Управления архитектуры и градостроительства. По его словам, в ближайшие годы в городе появится целая сеть велосипедных дорожек, которые разместятся и на улицах, и в парковых зонах.
 
Управление архитектуры, готовя техзадания на проектную документацию разных объектов теперь включает в качестве обязательного пункта наличие велодорожек. Несколько таких проектов уже утверждено. Во время капремонтов и реконструкций улиц Лазо, Комсомольской, Лесной предусмотрено обустройство велодорожек. Всего же в настоящее время готовится 16 проектов постановлений главы города по проектированию территорий, где в числе прочего разместятся и велодорожки.
 
— Первая задача, которую я ставлю — соединить велодорожками округа, Ленинский и Центральный, — говорит глава города Андрей Климов. — И не просто нарисовать полосу на дороге и сказать «Катайтесь тут». Нужно, чтобы всё было продумано с точки зрения безопасности. Также мы сейчас ведём работу с возможными инвесторами, госкорпорациями, которые возможно будут помогать городу содержать парки. Есть концепция развития каждого парка, и мы проговариваем в том числе организацию там трасс, по которым летом будут кататься велосипедисты, а зимой — лыжники.
 
Концепции развития парков Строителей, Железнодорожников и Судостроителей предусматривают в том числе организацию там серьёзной системы велосипедного сообщения. Чтобы наладить «велосипедный мост» между округами, при проектировании реконструкции Комшоссе будет учтён этот момент — там должна появиться велосипедная магистраль.
 
Присутствующие на общественном совете хабаровчане отметили, что в краевой столице велодорожки просто «нарисовали», но никто не соблюдает требования разметки и знаков. В Комсомольске будет также?
 
— Да, самый простой способ — это нанести разметку, «оторвать» полосу от тротуара и условно запретить пешеходам по ней ходить, и это мы тоже будем делать, — ответил Игорь Доровский. — В городе уже сложились соответствующие уличные пространства, предусматривающие обустройство дорожек в конкретных местах. Но возможности обустройства мы будем использовать все. При проектировании новых объектов будем закладывать велодорожки, соответствующие всем нормативам и требованиям. Разумеется, появление таких дорожек — это не ближайшее будущее, это станет возможным через год-два-три. В документацию новых дорог мы будем закладывать именно такие велодорожки. Но сегодня, возможно уже этим летом, мы начнём организовывать пространство для велодвижения, как в Хабаровске.
 
— Стоит отметить, что один километр велодорожки, обустроенной в соотвествии с нормативами, стоит 17 миллионов рублей, сумма фантастическая, — отметил зампред правительства края Александр Федосов. — Поэтому начинать надо с простых моментов.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
10:03 31 марта 2016
тема В этом году в Комсомольске начнут создавать сеть велосипедных дорожек наверх
 
  penguin
сообщений: 189
Отправить письмо через веб-интерфейс
У меня велосипед -- основное средство передвижения. И зимой, и летом. Был бы очень рад велодорожке вдоль Комшоссе. Регулярно там езжу. Однако, думается, что всё это останется прожектом. Нарисуют кое-где полосы на тротуарах, и на том всё закончится. Ну ещё проложат полоски асфальта в парках, которые вспучатся через год-два-три. А асфальт на них сразу будет волнистый, как на тротуарах. Ибо у строителей отношение к ним будет как к тротуарам и укатывать там асфальт будут маленьким катком, каким на тротуарах катают.
.
Метр для велодорожки -- это мало. На такой ширине ни разъехаться, ни обогнать.
.
"Но сегодня, возможно уже этим летом, мы начнём организовывать пространство для велодвижения, как в Хабаровске" -- "... но никто не соблюдает требования разметки и знаков." Да, в Комсомольске будет также.

 
12:16 31 марта 2016
тема В этом году в Комсомольске начнут создавать сеть велосипедных дорожек наверх
 
  Krasikov
сообщений: 556
Отправить письмо через веб-интерфейс
Помнится, когда говорили о введении в норму при строительстве пандусов для инвалидов к каждому строящемуся объекту, были такие же разговоры, что это не пройдет и не будет никто так делать. В итоге сейчас просто не согласовывают перевод в нежилое или сдачу объекта без пандуса и в крайне редких случаях разрешают вместо него сделать кнопку вызова помощника инвалида. Так и здесь думаю будет. Когда будут строить новое, дороги или тротуары, будут делать. Реконструировать уже имеющиеся ни один бюджет не потянет. Вот сейчас будут делать реконструкцию Ком. шоссе и обязательно сделают велодорожку там. Это правда очень удобно и безопасно, все таки на великах огромное число граждан в сезон передвигается.

 
13:31 31 марта 2016
тема В этом году в Комсомольске начнут создавать сеть велосипедных дорожек наверх
 
  Мудрец
сообщений: 993
Отправить письмо через веб-интерфейс
Первое впечатлениение, когда читаешь очередные подобные «прожекты» от наших чиновников, что это очередной пиар от наших городских чиновников!
Вся эта «братия популистов» для начала хотя бы в закон заглянули, который ПДД называется. Так вот, для Вас «господа по жизни» привожу некоторые выдержки из этого самого ПДД: - «Велосипед» — транспортное средство … «Велосипедная дорожка» — конструктивно отделенный от проезжей части и тротуара элемент дороги (либо отдельная дорога), предназначенный для движения велосипедистов и обозначенный знаком 4.4.1.» Без соблюдения данных требований соответствующие службы не дадут её эксплуатацию для данных целей.
Кроме того в ПДД целая статья отведена под порядок передвижения велосипедистов по дорогам. Основное содержание этой статьи - все кто старше 14 лет передвигаются по правому краю дороги. Так вот, господа чиновники, приведите в нормативное состояние самого разбитого правого края городских дорог, чтобы велосипедист не петлял по дороге объезжая ямы и лужи и не ездил по тротуару. Как раз для Вас это «слабо»! Лучше «сказочные картинки» нарисуем и все будут счастливы!
По поводу представленных «сказочных картинок»! Прежде чем выставлять на публичное обозрение подобное не надо уподобать всех кто это созерцает ниже Вашего уровня понимания данного действа, и что горожане будут бездумно следовать Вашим предписаниям.
Всё представленное городскими чиновниками может быть рекомендовано для детей, до 14 лет.
На уровне понимания детской площадки, детской игровой зоны.
Никакой здравомыслящий горожанин, если он не спортсмен, не будет бессмысленно «нарезать» круги по какому-то парку, если там и будет реальная велодорожка. И всё это под «армейские» прямые углы и через заборы или им подобное!
В свою очередь это наглядно демонстрирует понимание данной, и не только этой, проблемы со стороны городских чиновников.

 
14:09 31 марта 2016
тема В этом году в Комсомольске начнут создавать сеть велосипедных дорожек наверх
 
  Lelikrus
сообщений: 153
Отправить письмо через веб-интерфейс
Новость из разряда, чтобы сделать лишь бы ничего не делать. Какие могут быть велодорожки за 17 мильёнов рублей за 1 км если в городе нет дорог для автомобилей, да и пешеходные дорожки не в лучшем состоянии. Деньги как всегда попилят, дороги на на авось сделают и через год им снова кап ремонт понадобится, про пешеходные и вело дорожки вообще говорить не стоит.

 
16:37 31 марта 2016
тема В этом году в Комсомольске начнут создавать сеть велосипедных дорожек наверх
 
  valter
сообщений: 168
Отправить письмо через веб-интерфейс
У меня идея фикс (!), сделать дорожку на 1 км меньше, а на сэкономленные деньги поставьте лучше в 5 школе пластиковые окна или уложить тротуар на Котовского около 88 садика. Мы на своих великах сами разберемся как и где проехать.
Где там наша доблестная прокуратура? Чувствуется готовит администрация нас к очередному отмыванию денег.
Нарисовали ерунду какую то, кататься вдоль заборов... спросите вообще ГДЕ нам нужны велодорожки, по вашему мы велик на руках доносить будем, пока до парка доберемся, чтобы поездить по Вашей дорогой велодорожке???

 
20:33 31 марта 2016
тема В этом году в Комсомольске начнут создавать сеть велосипедных дорожек наверх
 
  городК
сообщений: 756
Отправить письмо через веб-интерфейс
Н-да... 17 лямов за километр начерченной белой краской полосы... А давайте я за половину в течении пары лет нарисую! И Администрации хорошо и я работой обеспечен - мне даже помощники не нужны.Мы уже забыли об аквапарке и зоопарке за 8 миллиардов? Теперь у нас новая "фишка" - велосипедные дорожки! Неисчерпаемая фантазия администрации города поражает! Странно как-то: пусть велосипедисты соблюдают ПДД и будет им счастье без всяких дорожек.

 
20:58 31 марта 2016
тема В этом году в Комсомольске начнут создавать сеть велосипедных дорожек наверх
 
  mulatochka
сообщений: 72
Отправить письмо через веб-интерфейс
А наша доблестная администрация не хочет для начала пешеходные дорожки отремонтировать. В центре города можно ноги переломать на тротуарах. Позор! Например, остановка на Металлургов в р-не д.Ленина 7, дорожка возле дворца Строителей( площадь Ленина), проспект Первостроителей ( участок от Ленина до ж/д вокзала по четной стороне) и это далеко не всё. Администрация города прогулялась бы пешочком, да посмотрела бы себе под ноги.

 
01:01 5 апреля 2016
тема В этом году в Комсомольске начнут создавать сеть велосипедных дорожек наверх
 
  stargate
сообщений: 17
Отправить письмо через веб-интерфейс
идея не нова . но актуально .просто нет у нас дорожек реально для велосипедистов . сам сталкивался с проблемой где одновременно и пеший и велик неудобно .а на дорогу тоже ни всегда хочется выезжать

 
08:26 5 апреля 2016
тема В этом году в Комсомольске начнут создавать сеть велосипедных дорожек наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
stargate писал:
 
. сам сталкивался с проблемой где одновременно и пеший и велик неудобно
Вот-вот...У Вас в городе не появилась мода на электровелосипеды? Если ещё нет, то скоро будет...
А здесь самый настсоящий бум с электровелосипедами...Малолетки гоняют, сломя голову, на скоростях по тротуарам, сшибая прохожих...Есть уже даже смертельный случай, сшибли насмерть пешехода...Власть поспешила ввести указом запрет на проезд по тротуарам на электровелосипедах, да толку-то...
Поэтому...
 
Ольга Щербакова писал(a):
 
— Да, самый простой способ — это нанести разметку, «оторвать» полосу от тротуара и условно запретить пешеходам по ней ходить, и это мы тоже будем делать, — ответил Игорь Доровский.
Чушь это самая настоящая и, ко всему, не безопасная для пешеходов , да и для велосипедистов тоже...
И вообще, по моему, создание велодорожек в Комсомольске-на-Амуре - это сродни первоапрельской шутке...Ей-ей, господа :-)) ...
Займитесь-ка лучше, господа руководители города, качественным ремонтом дорог на улицах и площадях города, как того предлагают и требуют здесь на форуме горожане...Вот это действительно нужное для города дело...А велодорожки подождут, пока не до них - я так понимаю...Тут многие известные города мира - до которых Комсомольску-на-Амуре расти и расти - не имеют этих велодорожек...А то от этой новости у меня сложилось такое мнение: есть контора, которая ищет денежную "работу", наподобие иллюминации на высотках города...


 
23:11 5 апреля 2016
тема В этом году в Комсомольске начнут создавать сеть велосипедных дорожек наверх
 
  oslikyakov
сообщений: 1
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да, наконец-то, что-то сдвинулось!!! Столько лет жмусь по краям тротуаров. Я хочу безопасных , правилами освященных маршрутов.

 
19:36 6 апреля 2016
тема В этом году в Комсомольске начнут создавать сеть велосипедных дорожек наверх
 
  Ясный
сообщений: 2170
 
Новичок писал:
 
Займитесь-ка лучше, господа руководители города, качественным ремонтом дорог на улицах и площадях города,
Есть люди, которым всегда всё не так. И которые точно знают, что лучше, и куда потратить чужие деньги. Особенно, находясь вдалеке от места событий.
 
Новичок писал:
 
А велодорожки подождут, пока не до них - я так понимаю..
Это вы так понимаете. А многие горожане вас не понимают, я в том числе. В Израиле велодорожек нет, и вы пишете, что велосипедисты сшибают прохожих, из-за чего власть выпускает какие-то законы, но не спешит отводить для них велодорожки.
У нас тоже сшибают пешеходов, и власть предпринимает действия для решение этой ситуации. Не только законами, но и физически, чувствуете разницу?
Я, как и многие другие велосипедисты, испытываю дискомофорт в нынешних дорожных условиях, и я горячо привествую строительство дорожек "по уму".
 
Новичок писал:
 
Тут многие известные города мира - до которых Комсомольску-на-Амуре расти и расти - не имеют этих велодорожек.
Зависть - разрушающее чувство :)
 
Новичок писал:
 
, наподобие иллюминации на высотках города...
Ага. Тогда лучше вообще ничего не делать. Чтобы город так и оставался мертвым и унылым. Верно мыслите!


 
22:28 6 апреля 2016
тема В этом году в Комсомольске начнут создавать сеть велосипедных дорожек наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 ув. Ясный ...
Весь смысл моего коммента извратили и я понимаю почему, ну, да ладно...
Смысл моего коммента в том, что очень сложно и накладно, порой просто невозможно, дорабатывать сложившиеся испокон годов дороги и тротуары в любом городе - будь он богатым или нет - под велосипедистов...Гораздо проще, прокладывая новые дороги, сразу прокладывать и велодорожки, что и делается и в моем городе и в других городах, но к старым дорогам и тротуаров подступают с опаской...
Почему раньше не делали, а сейчас начали, даже вроде и в Комсомольске...Ну, это понятно: цивилизация идет вперед, жизнь улучшается, стали задумываться и об удобстве для горожан-велосипедистов...
Как пример, у Вас в городе везде сделаны пандусы и сходы, а пешеходные переходы оборудованы сигнализацией и отделаны рубчатой плиткой для пешеходов инвалидов и слепых, а? Думаю, без ответа, что нет...Здесь-то какой год идет эта доработка дорог, работа мелочная, но кропотливая и затратная...Вот это нужно в первую очередь для горожан и так, по судьбе, ограниченным в движении, но это моё мнение...Вы думаете по-другому, пожалуйста...

 
23:34 6 апреля 2016
тема В этом году в Комсомольске начнут создавать сеть велосипедных дорожек наверх
 
  Ясный
сообщений: 2170
 
Новичок писал:
 
Как пример, у Вас в городе везде сделаны пандусы и сходы, а пешеходные переходы оборудованы сигнализацией и отделаны рубчатой плиткой для пешеходов инвалидов и слепых, а? Думаю, без ответа, что нет...Здесь-то какой год идет эта доработка дорог, работа мелочная, но кропотливая и затратная...Вот это нужно в первую очередь для горожан и так, по судьбе, ограниченным в движении, но это моё мнение...Вы думаете по-другому, пожалуйста...
А я говорю о том, что "качественным ремонтом дорог на улицах и площадях города" и подразумевает под собой комплексное переоборудование пространства: пандусы, велодорожки, светофоры, парковочные карманы, подогрев тротуаров, укладку резиновых подушек между рельсов и пр..
И ваши "лучше бы вместо чего-то, сделали вот это" мне не совсем понятны. Вот у нас во дворе, мы сделали оградки для клумб, парковочные места для автомобилей, сами соорудили детскую площадку, сами покупаем весной семена и всякие там удобрения для клумб, высаживали деревья.
Хорошо, что вы это не видели, иначе сказали бы (по аналогии с подсветкой домов на набережной) нечто вроде "Чушь это самая настоящая, в городе разруха, а они грядки копают, займитесь-ка лучше освещением дорог".
И да, я настаиваю, что коли вы здесь не живете, то зачем подаете рекомендации что и как лучше делать? Комсомольчане сами разберутся, уверен в этом.
Извините, если был резок.

 
00:04 7 апреля 2016
тема В этом году в Комсомольске начнут создавать сеть велосипедных дорожек наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ясный писал:
 
А я говорю о том, что "качественным ремонтом дорог на улицах и площадях города" и подразумевает под собой комплексное переоборудование пространства: пандусы, велодорожки, светофоры, парковочные карманы, подогрев тротуаров, укладку резиновых подушек между рельсов и пр..
Это уже не просто ремонт, а капитальный, и он дорогостоящий и протяженный по времени...Кажется, улицу Комсомольскую, если память не подводит, так ремонтировали...И сколько времени? А сколько улиц и проспектов в городе?
 
Ясный писал:
 
Вот у нас во дворе, мы сделали оградки для клумб, парковочные места для автомобилей, сами соорудили детскую площадку, сами покупаем весной семена и всякие там удобрения для клумб, высаживали деревья.
Хорошо, что вы это не видели, иначе сказали бы (по аналогии с подсветкой домов на набережной) нечто вроде "Чушь это самая настоящая, в городе разруха, а они грядки копают, займитесь-ка лучше освещением дорог".
Плохо же Вы обо мне думаете...Увидев это, только похвалил бы жителей дома...Вы делаете на свои кровные деньги и это можно только приветствовать...
Бюджет же города - это общенародные деньги и ими надо распоряжаться с пользой для города и горожан, выделяя их на нужды, имеющие определяющее для города и жителей значение...Всё сразу не обьемлешь, как не старайся...
 
Ясный писал:
 
И да, я настаиваю, что коли вы здесь не живете, то зачем подаете рекомендации что и как лучше делать? Комсомольчане сами разберутся, уверен в этом.
Это верно, извините, забылся...
 
Ясный писал:
 
Извините, если был резок.
А я слишком уперт...всё нормально

 
   
  написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"