JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / По итогам 2015-го года Хабаровский край — лидер по темпам сокращения инвестиций...
  написать сообщение  
12:12 10 марта 2016 обсуждаемая новость По итогам 2015-го года Хабаровский край — лидер по темпам сокращения инвестиций в экономику  
  Ольга Щербакова
 
На 33% меньше инвестиций по сравнению с 2014-м годом привлечено в экономику Хабаровского края в 2015-м году. Такие данные приводятся в результатах оперативного мониторинга экономической ситуации в России «Тенденции и вызовы социально-экономического развития», подготовленных экспертами Института Гайдара, РАНХиГС и ВАВТ Минэкономразвития России. Анализ показал, что экономика Хабаровского края по проценту инвестиционных потерь опередила Приморье и Якутию.
 
— Динамика инвестиций ... показывает, что «поворот на восток» не состоялся: спад инвестиций продолжался в половине регионов Дальнего Востока, в том числе во всех крупнейших — Хабаровском крае (33%), Приморском крае (5%), Якутии (2%), — пишут авторы исследования.
 
Приведённые в исследовании данные противоречат громким высказываниям губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта и его подчинённых. Практически еженедельно на официальном сайте правительства Хабаровского края публикуются пресс-релизы, посвящённые инвестиционному климату, но никаких данных о том, что новый инвестиционный капитал не приходит в регион, а «старый» ещё и сворачивает своё пребывание в нём, там нет.
 
При этом Хабаровский край попал в число 7-ми субъектов РФ, где выделены наибольшие объёмы бюджетных кредитов и дотаций в 2015-м году. По данным оперативного мониторинга за прошедший год край получил 9,35 миллиарда рублей от других бюджетов бюджетной системы РФ и ещё 2,47 миллиарда рублей в качестве дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности. Итого — более 11,8 миллиарда рублей. Изучив все возможные причины для дополнительного финансирования региона со стороны федерального центра, эксперты пришли к выводу, что общие подушевые объёмы бюджетных кредитов и дотаций на сбалансированность не имеют чёткой связи ни с одним из рассмотренных бюджетных показателей, в числе которых — долговая нагрузка, доля коммерческой задолженности, доля расходов на обслуживание долга, динамика налоговых и неналоговых доходов.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
12:36 10 марта 2016
тема По итогам 2015-го года Хабаровский край — лидер по темпам сокращения инвестиций... наверх
 
  Krasikov
сообщений: 556
Отправить письмо через веб-интерфейс
Три института считали:) Каким только образом ведется счет, если инвест. проект любой имеет горизонт инвестирования. И если в 2014 году массово ресурс влили, то в 2015 году идет процесс освоения, он может и в 2016 идти. Только еще вопрос к трем институтам, а как быть с запланированными инвестициями? Ведь любая инвестиция требует проектной работы итд. Если бы показали объемы инвестиций, то все встало бы на свои места - сколько инвестиций у той же Якутии, у Приморья стабильно высокие инвестиционные входные капиталы за счет порта Владивосток и некоторых других аспектов, там эта работа ведется уже больше 10 лет, у нас только начинается... Так что немного непонятная, а в общем то ненужная статистика.

 
13:25 10 марта 2016
тема По итогам 2015-го года Хабаровский край — лидер по темпам сокращения инвестиций... наверх
 
  Андрос
сообщений: 1725
Отправить письмо через веб-интерфейс
Очень даже полезная статистика, показатель эффективности работы руководства города и края! Тут и на пальцах видно, какие крупные к нам пришли инвесторы, какова эффективность от их вложений, если таковые имеются, насколько повысились уровень жизни и комфорт проживания в городе и крае, почему всё более широким становится ручей выезда жителей с края? И не надо так обороняться, по состоянию на текущий месяц даже, КПД никакого, бассейн с "потугами сдали" и то не по заявленным стандартам (вместо 50 м - 25 метров), тепличный комплекс с дорогой продукцией, дома для подтопленцев из которых они продавая выезжают, по программе расселения из ветхого жилья - почему селят в квартиры по две семьи, кто такой фокусник?
А всеми знаменитый "Торес", школа 25, будем ждать результата через пяток лет...если будет чего ждать.. ан нет будет капремонт драмтеатра, чтобы главе края было комфортно поздравлять мэра города за эффективную работу по созданию комфортной жизни для горожан...
В статистике не силён, но вот на деле ничего то нет, кроме ка торговых центров, вот и Амурметалл уже цену в два раза скинули... и уже всё что можно распродали, даже набережную часть во временное пользование взамен ремонта... а автовокзал, а речной вокзал. Хотя нет - у руководства в планах скоростная магистраль Комсомольск-Хабаровск, поднять руки, кто в это верит...

 
13:58 10 марта 2016
тема По итогам 2015-го года Хабаровский край — лидер по темпам сокращения инвестиций... наверх
 
  Krasikov
сообщений: 556
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Андрос писал:
 
Тут и на пальцах видно, какие крупные к нам пришли инвесторы, какова эффективность от их вложений, если таковые имеются, насколько повысились уровень жизни и комфорт проживания в городе и крае, почему всё более широким становится ручей выезда жителей с края?
Я не ясновидящий. Но как по этим цифрам Вы это поняли? И не в обороне дело. Просто нормальная экономическая логика и не более того. Все слабые места известны, это так. Про сильные промолчу, хотя их тоже немало, но если начну говорить все равно окажутся у вас все плохие. Но при том что все известно, что дает понять эта статистика(хотя представлено как исследование)? Что конкретно? Где Вы увидели все то о чем Вы написали в этих цифрах?

 
18:35 10 марта 2016
тема По итогам 2015-го года Хабаровский край — лидер по темпам сокращения инвестиций... наверх
 
  Андрос
сообщений: 1725
Отправить письмо через веб-интерфейс
Знаете, я не статист, экономического образования не имею, но как горожанин я скажу: вот взял муниципалитет кредиты приличные, а чем отдавать будет - инвестициями? Или назовите хоть один приличный парк в городе, куда руку приложил инвестировал муниципалитет, исключая парк им. Гагарина, который тянет авиазавод. Водозабор и тот какой то усечённый, дай бог хватило бы для района Парус. У нас цельное что то сделано через инвестиции или муниципалитетом?
Скоро весна и лето, а там дороги... ремонты их и кровель, вот и проверится качество работ регионального оператора, который инвестировал наши же и деньги в кровли.
Вот на форуме "Мудрец" довольно грамотно изложил, что люди из Якутии не уезжают, почему? А у нас верно держат низкими зарплатами...
Извините пеня такого тупорылого, но я не вижу достижений чем бы мог отличиться муниципалитет, кроме как повышения окладов, а правительство края, как повышением тарифов ЖКХ, причём свои 18% повышения обосновал тем, что зарплаты и пособия выросли... (есть письменный ответ зам министра ЖКХ края) - отвечал в соседней ветке. Вот интересно, доходы везде в крае выросли на одну и ту же величину, у всех?
Тут и без статистики понятно, стоит сравнить доходность семьи в 2013-2014-15-начале 16 года, покупательной способности её - вот и вся статистика.
А парк ЖД, инвестиций не будет, а то можно было часть и у драмтеатра взять...

 
21:44 10 марта 2016
тема По итогам 2015-го года Хабаровский край — лидер по темпам сокращения инвестиций... наверх
 
  Снежок
сообщений: 69
Отправить письмо через веб-интерфейс
Так то понятно что вечером деньги утром стулья....и может утро ещё не настало....
Но где реальные шаги, решения, меры. Невидно работы. То есть её не то что нет, её даже не видно.
Бездействие на лицо!

 
22:23 10 марта 2016
тема По итогам 2015-го года Хабаровский край — лидер по темпам сокращения инвестиций... наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ольга Щербакова писал(a):
 
На 33% меньше инвестиций по сравнению с 2014-м годом привлечено в экономику Хабаровского края в 2015-м году.[...] Приведённые в исследовании данные противоречат громким высказываниям губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта и его подчинённых.
А что губернатору В.Шпорт и его подчиненным остается делать, как не делать вид, что всё нормально...Ведь многое не только от них зависит, имхо...
Скажем, тяжелая судьба у Шпорта, ведь и сам по себе Хабаровский край - далеко не лакомый кусочек России, он всегда был заброшенным относительно европейской части страны...Не сравнить его с тем же Приморским краем, где и климат лучше и компактней он, да и море незамерзающее под боком...
А Сахалин, каких только программ развития не было, ан, нет, как был отсталым, так и остался...Печать российской каторги так и осталась или народ такой,а? Ведь рядом, в километре, одна из развитых стран мира - Япония...
Не знаю, не знаю...

 
08:59 11 марта 2016
тема По итогам 2015-го года Хабаровский край — лидер по темпам сокращения инвестиций... наверх
 
  буцефал
сообщений: 522
Отправить письмо через веб-интерфейс
Тенденция ясна и понятна. Летим в яму. Какой инвест-климат, такие и инвестиции. Отток рабсилы, запредельные тарифы на перевозку и энергоносители, отдалённость от центра (от МКАД). Интересно, а сколько край отдает в центр и получает оттуда, ежу понятно, что минусовая разница. Налоги душат малый и средний бизнес (часть его в итоге разоряется, часть уходит в тень) Так и недалеко до сепаратистких настроений. А воруют, а мздоимствуют! Вот этим здесь лафа!

 
12:45 11 марта 2016
тема По итогам 2015-го года Хабаровский край — лидер по темпам сокращения инвестиций... наверх
 
  5656
сообщений: 1405
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 Krasikov
Нравится Ваш оптимизм, ведь оказывается все эти песни про "дальний восток, развитие, улучшение, опережение...." оказываются "пшиком" , для тех кто просто изучил статистику, а ведь они даже не живут здесь, не видят, как потихоньку в "ничто" превращаются дворовые территории, как потихоньку в "ничто" превращаются дороги, не знают что в подъезде "опачки", а соседи "грузят контейнер" и в теплые края жить, потому что здесь, все дороже и квартплата и бензин и продукты.
А на предприятиях что? Где-то завалили "дешевыми деньгами" , что ну все сделали и теперь ни знают на что их потратить?
Вот интересные вы "оптимисты-пропагандисты", прям как Лаврентьев, вот прям из какой-то "благополучной параллельной вселенной", снимите "розовые очки" и увидите, что все правильно посчитали, становится только хуже и цифры тому подтверждение.


 
13:27 11 марта 2016
тема По итогам 2015-го года Хабаровский край — лидер по темпам сокращения инвестиций... наверх
 
  Krasikov
сообщений: 556
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
5656 писал(a):
 
Нравится Ваш оптимизм
Мне тоже гораздо больше нравится оптимизм нежели желание из любого события сделать "бяку".
 
5656 писал(a):
 
для тех кто просто изучил статистику, а ведь они даже не живут здесь,
Вот в этом вопрос. Три института с экономическим уклоном делают расчеты, которые 1) Не нужны 2) Не дают понять совершенно ни о чем. Получается вывод, что делаются они для "громких стонов" пессимистов.
 
5656 писал(a):
 
как потихоньку в "ничто" превращаются дворовые территории, как потихоньку в "ничто" превращаются дороги, не знают что в подъезде "опачки", а соседи "грузят контейнер" и в теплые края жить, потому что здесь, все дороже и квартплата и бензин и продукты.
Я видимо в самом деле из параллельной вселенной, потому что меня полностью устраивает дворовая территория возле моего дома, я езжу по дорогам(местами плохим, местами очень плохим, местами просто жутким) своего города, но при этом вижу и нормальные участки дорог(та же Калинина например), и при этом еще езжу по дорогам Ха и Владика иногда и там есть и то и другое. У меня нет "опачки" в подъезде, потому что там живут порядочные люди, которые не собираются "валить из Комсы", чтобы обсирать родной город из станицы Злопущевская Райского края. А по поводу дороже бензин продукты итд. Ну возьмем к примеру бензин - я за день проезжаю примерно 40-60 км, расход у меня примерно 8 л.\100 км(злосчастный японский автопром), то есть в день трачу примерно 4 литра бензина по цене 37.40, итого 150 руб. Многие мои друзья живут в СПб, у многих есть автомобили, у них с учетом пробок и километража в день получается от 300 до 800 руб. в день на бензин. Но это так, к примеру. При з\п средней у моих товарищей от 37 до 140. Квартплата, продукты...это да, тут с Вами полностью согласен. Но везде есть плюсы и минусы. С Ваших слов у нас только минусы, но это ведь неправда.
И в любой точке РФ и мира есть свои плюсы и минусы. Где-то несомненно лучше одному и хуже другому. С этим никто надеюсь не спорит? Нет регионов или городов, где жители абсолютно довольны властью(ну только если Чечня?, чего все туда не едут). Любая власть состоит также из людей. Кто-то из них хорошо делает свою работу, кто-то ее просто делает, а кто-то делает плохо. Но при этом нельзя валить просто так на власть, что все там плохие. Это не так, далеко не так.
 
5656 писал(a):
 
снимите "розовые очки" и увидите, что все правильно посчитали, становится только хуже и цифры тому подтверждение.
Я снял розовые очки и в моей жизни не все так благополучно как хотелось бы именно мне. Просто я не думаю, что мое благополучие зависит от дорог, общих действий властей итд. Оно в первую очередь зависит от меня и моих действий. И если я просто буду говорить, что все плохо или все хорошо - ничего не изменится. Нужно действовать в соответствии со своими принципами и целями в жизни.
А те цифры которые показали в этой статье, это пшик. Это выброшенные несколько миллионов рублей на з\п экономистам, которые нарисовали семь красных параллельных линий синим карандашом и четыре из них пересекаются(знающие поймут). Как то так.

 
13:39 11 марта 2016
тема По итогам 2015-го года Хабаровский край — лидер по темпам сокращения инвестиций... наверх
 
  FEANOR
сообщений: 62
Я вот как господин Красиков также не доверяю этой статистике, как вообще можно столь сложные процессы, особенно в столь сложном регионе описывать одной цифрой, и как считали непонятно... Но суть то не в этом. Суть в реальности нашего края, а точнее нашего города. Я не из тех людей, кто хочет отсюда "свалить", люблю этот город. И именно поэтому мне очень обидно видеть некоторые результаты деятельности нашей администрации. Не буду сходить к мелочам, но ведь положительных результатов действительно немного, видна активность чиновников только на словах.

 
14:58 11 марта 2016
тема По итогам 2015-го года Хабаровский край — лидер по темпам сокращения инвестиций... наверх
 
  Krasikov
сообщений: 556
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
FEANOR писал:
 
но ведь положительных результатов действительно немного, видна активность чиновников только на словах.
Да везде то же самое. Правильно говорите. Результатов очевидных немного, мало делается, чудовищно мало. Если почитать того же Хорошилова, сколько при нем делалось и то что сейчас - это огромная пропасть между временами просто. Но при этом если взять общую эффективность труда в то время и в наше - то и получится, что как простые люди работали тогда и как сейчас, то и по чиновникам та же производительность труда. Ни в коем случае не оправдываю чиновников и руководителей предприятий, это и их "заслуга". Только и мы, простые горожане в следствие каких-то причин стали меньше(хуже) работать, а потребности у нас всех высокие.
P.S. Пример одного муниц. предприятия(не могу дать название, только в личке):
1987 год - 4 сотрудника ИТР, 120 рабочих
2015 год - 32 сотрудника ИТР, 92 рабочих.
Объем работ меньше сейчас примерно в два раза в сравнении с 1987. Вот как так? Почему такая производительность?

 
15:42 11 марта 2016
тема По итогам 2015-го года Хабаровский край — лидер по темпам сокращения инвестиций... наверх
 
  Стёпыч
сообщений: 276
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Krasikov писал:
 
1987 год - 4 сотрудника ИТР, 120 рабочих
2015 год - 32 сотрудника ИТР, 92 рабочих.
Объем работ меньше сейчас примерно в два раза в сравнении с 1987. Вот как так? Почему такая производительность?
Детки, коих надо пристроить, высшее получали, чтобы ручек не марать. И потом, бюрократическая настройка государства сейчас плодит такой объём бумагооборота, что употеешь всю эту белиберду оформлять. Если так пойдёт, скоро клерков будет больше, чем рабочих.

 
09:39 14 марта 2016
тема По итогам 2015-го года Хабаровский край — лидер по темпам сокращения инвестиций... наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
Оффтопик прекращаем

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"