JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Депутаты передали Набережную в краевую собственность с целью её реконструкции и...
  написать сообщение  
13:11 11 февраля 2016 обсуждаемая новость Депутаты передали Набережную в краевую собственность с целью её реконструкции и благоустройства  
  Антон Ермаков
 
Вчера в администрации состоялось внеочередное заседание Городской думы. Одним из рассматриваемых вопросов стала передача Набережной из муниципальной в краевую собственность — депутаты приняли соответствующее решение.
 
Все мы видим, в каком состоянии находится Набережная. Территория, которую передали в собственность правительства Хабаровского края, имеет протяжённость около 3-х километров вдоль береговой линии, начинаясь от погрузочных кранов ТЭЦ-2 и заканчиваясь яхт-клубом. Вглубь она доходит лишь до тротуара, не касаясь остальной территории города.
 
Инициатором передачи выступило само правительство края, так как есть возможность реконструировать Набережную за счёт федеральных средств.
 
Благоустройство затронет всю территорию вплоть до яхт-клуба. И хотя прилегающие земли, правее памятника Первостроителям, легко можно назвать «дикими», замглавы города Евгений Коршиков отметил возможность обустройства там велодорожек, возможно чего-то ещё.
 
При этом не совсем понятно, за чей счёт будет благоустраиваться эта прилегающая земля, а также почему федеральные средства нельзя напрямую направить в город. И всё же, благоустройство Набережной безусловно положительно скажется на «лице» города. Остаётся только придумать, как нам «реорганизовать» Речной вокзал и полностью заменить песок на городских пляжах — в настоящий момент там больше не песка, а битого стекла и окурков. Также существует проблема самих пляжей, которые согласно санитарным нормам, вообще не должны находиться в зоне подхода речного транспорта.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
08:41 12 февраля 2016
тема Депутаты передали Набережную в краевую собственность с целью её реконструкции и... наверх
 
  valdis
сообщений: 943
Отправить письмо через веб-интерфейс
Если город не способен привести набережную , пляж в порядок, наладить сервис-не пробовали передать в аренду городским бизнесменам? Я не имею ввиду забегаловки, устанавливаемые по разрешению бывшего зама Семенова. А сделать красивым и доходным это место, при долгосрочной аренде бизнесменам, по моему, можно?! Много было желающих обустраивать пляж на Мылках, а тут центр города...Если передадим Хабаровску, то и арендные платежи пойдут в край? Обсуждался ли этот вопрос на Думе, с общественностью? Или традиционно-.."Мы посовещались и я решил!"

 
08:51 12 февраля 2016
тема Депутаты передали Набережную в краевую собственность с целью её реконструкции и... наверх
 
  Svetk@
сообщений: 466
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
valdis писал:
 
Если город не способен привести набережную , пляж в порядок, наладить сервис-не пробовали передать в аренду городским бизнесменам?
Здесь указывается, что речь идет от воды до бордюра первого тротуара. То, что выше, остаётся в собственности города (там, где и стоят пивные забегаловки летом). Не передают и здание и землю под речным вокзалом (это частная собственность "Амурпорта"), не видать, видимо, нам речные ворота города красивыми ещё долго.
Там же по ссылке в конце любопытное видео, показывающее, в какой обстановке проходят обсуждения таких вопросов нашими депутатами (тупые шутки про Сейшелы, кто-то ушёл с заседания, схемы даже никакой нет наглядной). А. Шумейко (бывший ректор педуниверситета) рассказывает интересные факты про то, какими некачественными построены фонтаны на ЖД-вокзале и на набережной (за миллионы городского бюджета).

 
09:07 12 февраля 2016
тема Депутаты передали Набережную в краевую собственность с целью её реконструкции и... наверх
 
  Андрос
сообщений: 1725
Отправить письмо через веб-интерфейс
Что то читаю с утра, если позволяет время новости наши городские и жутко становится жить и в стране и в городе. Власть у нас на любых уровнях недееспособна, всё хотят кому передать, чтобы видно ни за что не отвечать, вот и приватизацию вновь отодвинули до 01. марта 2017 года. Вот невольно в голове закладывается вопрос, если власть ничем предо мной не отвечает, а я ей что то должен, мои внуки обязаны служить в Армии, защищая тех, кто им ничего не дал...

 
09:54 12 февраля 2016
тема Депутаты передали Набережную в краевую собственность с целью её реконструкции и... наверх
 
  Olcha
сообщений: 79
Отправить письмо через веб-интерфейс
Если Набережная "от воды до тротуара", значит речь идет о нижнем ярусе и пляже. Хочется помечтать. о смене покосившихся и лопнувших плит, которые ограждают берег, полуразрушенных бордюров и лестниц. Наверное, положат плитку, вырубят дикую поросль, благоустроят пляж. А что будет с круглым зданием напротив автовокзала (оно наверняка в чьей-то частной собственности)? В новости сказано "прилегающие земли, правее памятника Первостроителям... возможность обустройства там велодорожек, возможно чего-то ещё". А в конце декабря на градостроительном совете говорили о создании на данной территории новой 4х-уровневой набережной. Итак, что нас ждет - реконструкция или новая конструкция?

 
11:19 12 февраля 2016
тема Депутаты передали Набережную в краевую собственность с целью её реконструкции и... наверх
 
  valdis
сообщений: 943
Отправить письмо через веб-интерфейс
Посмотрел обсуждения депутатов этого вопроса на видео,возникло много вопросов, но многое стало понятно.
Как( без проекта) уже установлена стоимость-2.8 млрд. рублей?
Объем работ-смена песка на пляже, ремонт лестниц, и нижней прогулочной террасы- и Все!
Если учесть, что здание речпорта, а следовательно и прилегающих причалов исключается из реконструируемой площади, то остается 2 погонных километра пляжа и откосов. Стоимость 1км-1.4млрд. рублей??? Побойтесь бога! Одинокие, здравомыслящие оппоненты-Шумейко, Глушко пытались серьезно рассмотреть этот вопрос-не поддержали. Почему так магически действует на власть определение «федеральный бюджет»? Это что не наши деньги? И почему его дают краю , а не Комсомольску-на-Амуре? Похоже, что эти средства уже «спланировали». И городу перепадут только фактические затраты- около 1 млрд.-при условии выполнения прогулочной террасы в граните. Опять головная боль для прокурора!
Крик в пустыне –призыв депутата Шумейко к ответу виновных в некачественном строительстве фонтана у ж.д. вокзала и на набережной. Строительство начинается с проекта и если безобразно предусмотрена проектом вертикальная планировка площади , то вопросы к проектанту-автор все тот же Курносов И.В. И сегодня, когда идут рассуждения о «глубокой разработке» проекта набережной-житель не обольщайся- проектировщики те же, вчерашние студенты под руководством Курносова и Доровского. Правда один веский аргумент был озвучен на градостроительном совете при рассмотрении их эскизов - «..они же делают бесплатно!» Не надо обманывать жителей и прятать проектные работы в строитель-монтажные.
Бесплатный сыр знаете где.


 
14:46 12 февраля 2016
тема Депутаты передали Набережную в краевую собственность с целью её реконструкции и... наверх
 
  Svetk@
сообщений: 466
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
valdis писал:
 
Как( без проекта) уже установлена стоимость-2.8 млрд. рублей?
На видео эту цифру озвучил замглавы Коршиков (видимо, Климов опять в отъезде). Не знаю, откуда он её взял. Руководители с КнААЗа - они такие, загадочные.
 
valdis писал:
 
Объем работ-смена песка на пляже, ремонт лестниц, и нижней прогулочной террасы- и Все!
Речь идёт о полосе берега до яхтклуба, как я поняла. Т.е. раза в два длиннее той набережной, к которой мы привыкли (от автовокзала до спуска у памятника первостроителям) и по которой можно вообще гулять (от памятника вверх по течению уже заросли какие-то).
 
valdis писал:
 
Если учесть, что здание речпорта, а следовательно и прилегающих причалов исключается из реконструируемой площади, то остается 2 погонных километра пляжа и откосов.
Насчет причалов точно не поняла, на другом ресурсе написано, что здание речпорта и земля под ним - частные. А к кому относятся причалы?
А про фонтаны всё правильно - бездарно спроектированные технически, примитивно простые в плане дизайна (особенно траурная чёрная "шайба" на жд-вокзале). Мэра-фонтанолюбца Михалёва уже нет, зато главный архитектор продолжает ваять.


 
16:36 12 февраля 2016
тема Депутаты передали Набережную в краевую собственность с целью её реконструкции и... наверх
 
  лаврентьев
сообщений: 2664
Предполагается полная реконструкция береговой линии. Объём работ предполагается большой. Это и берегоукрепление, и замена тех самых плит, которыми береговая линия облицована, и новые спуски к берегу, и оборудование пандусов и создание велодорожек, благоустройство территории. Пока есть только тех. задание. Разработка ПСД ещё впереди. Но по аналогии с подобными объектами в Хабаровске, Благовещенске общая стоимость работ может тянуть на сумму около 3 млр. рублей. Точная цифра станет известна после разработки ПСД. Таких денег у города нет, не было, и в перспективе не будет. Сейчас есть шанс получить на реконструкцию Набережной федеральные средства, но для этого надо соблюсти обязательное условие, данный объект должен быть в краевой собственности. После завершения работ по реконструкции Набережную вновь планируют вернуть в муниципальную собственность. Про пляж автор верно подметил, только он забыл сказать о том, что в краевую собственность передаётся Набережная от уреза воды, а ещё, если автор не знает, у нас пляж городской расположен именно в районе бывшей спасательной станции. Изображённый на фото участок Набережной пляжем официально не является (загарать можно, купаться нет). Здание речного вокзала это частная собственность. Администрация города и правительство края ведёт работу по тому, чтобы здание речного вокзала приобрело нового собственника. И претенденты есть с планами возрождения речного вокзала. Только процедура перехода к новому собственнику должна быть выполненна по закону, а на это время нужно. Что же касается той части Набережной, которая остаётся в муниципальной собственности, то сейчас идёт разработка концепции туристко-рекреационного кластера "Комсомольский" в рамках него разрабатывается концепция реконструкции Набережной (назовём её муниципальной).

 
17:07 12 февраля 2016
тема Депутаты передали Набережную в краевую собственность с целью её реконструкции и... наверх
 
  valdis
сообщений: 943
Отправить письмо через веб-интерфейс
Существующий пляж не проходит ни по каким санитарным параметрам(выше по течению находятся выпуски ливневой канализации) а, тем более требованиям безопасности(пляж может быть расположен выше по течению, не ближе километра от зоны причаливания судов. Соответственно остается пляжная зоны длиной не более 1 километра-до яхт клуба.
Стоимость набережных в Благовещенске и Хабаровске приведена с верхней(основной) прогулочной зоной. малыми формами, ограждениями и т.д. Лично наблюдал береговую территорию которую отсыпали вдоль берега под пляж в Благовещенске. Ее ширина от 100м. до 250м. , длина 2.8км. Хабаровская набережная длиной 2.8
Так что цены дутые даже в первом рассмотрении.

 
17:35 12 февраля 2016
тема Депутаты передали Набережную в краевую собственность с целью её реконструкции и... наверх
 
  лаврентьев
сообщений: 2664
Да как же ещё-то объяснить?! Да не может быть сейчас речи о цене. Я же написал - цена будет только после разработки ПСД. Сейчас всё только ориентировочно и приблизительно, прикидочно. Вот будет ПСД, тогда и будем говорить про "дутость" или "не дутость". А про пляж замечание верное. Нужно городу на открытой воде другое место отдыха.

 
21:07 12 февраля 2016
тема Депутаты передали Набережную в краевую собственность с целью её реконструкции и... наверх
 
  GARY
сообщений: 102
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
valdis писал:
 
Существующий пляж не проходит ни по каким санитарным параметрам(выше по течению находятся выпуски ливневой канализации) а, тем более требованиям безопасности(пляж может быть расположен выше по течению, не ближе километра от зоны причаливания судов
Остаётся добавить, что в нескольких сотнях метров выше по течению от речного вокзала находится городской водозабор, который будет эксплуатироваться ещё очень долго в качестве основного для нашего города, несмотря на шумиху и успешно, долгие годы осваиваемые мильёны на подземном водозаборе (который недавно стыдливо начали называть резервным). У этого (поверхностного) водозабора по санитарным нормам имеется три пояса охранных зон. Поэтому, пляжа вверх по течению от него точно не будет.
Остаётся просить губернатора, чтобы он "дофантазировал" свою фантазию про аквапарк в направлении бесплатного входа в него по предъявлению местной прописки в паспорте и и нам пообещал при очередном приступе маниловщины.

 
21:48 24 октября 2016
тема Депутаты передали Набережную в краевую собственность с целью её реконструкции и... наверх
 
  Владимир
сообщений: 74
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вся эта история, с передачей береговой зоны в краевую собственность, воспринимается очередной аферой.
Переубедите меня,пожалуйста, в моих заблуждениях:
1- передача части городской территории краю - отстранить город от контроля за строительными работами и, как результат - за расходованием средств;
2- сознательно не проводилось общественное обсуждение данного факта, с указанием точных границ передаваемой береговой зоны;
3- бурение десятков и десятков скважин, это для чего? Достаточно небольшое количество скважин, по которым по интерполяции устанавливается предварительное геологическое строение территории. Не основание ли это для "воровства" средств?
А вот изыскания под конкретными проектируемыми объектами, это логично;
4- по городскому телевидению показывают размещение и внешний вид конкретных объектов в Прибрежной парковой зоне (между ул. дзержинского и берегом р. Амур). На каком основании?? Жителям на публичное обсуждение не представлен даже генплан застройки этой территории города!! Опять администрация наплевала на мнение своих жителей?
И последнее - персонально кто-нибудь от города контролирует качество строительных работ и отвечает "головой" за допущенный брак? Кто-нибудь видел укладку гранитных плиток на набережной, этот сплошной брак? А деньги выплатят как за качественную работу.
Вот и попробуйте переубедить меня, что значительная часть денежных средств не переселится в чьи-то личные карманы. И не только краевые.

 
10:57 25 октября 2016
тема Депутаты передали Набережную в краевую собственность с целью её реконструкции и... наверх
 
  тема+
сообщений: 522
Отправить письмо через веб-интерфейс
Последующие действия краевых чиновников особенно интересны. По сути, набережная Комсомольска передана ими в "частную" лавочку- КГУП "Недвижимость", данная организация по-своему распоряжается нашей набережной. Летом пирс набережной отдали индивидуальному предпринимателю для размещения торгового нестационарного объекта на летний период. Осенью объявили аукцион на размещение зимой (!) видеоэкрана, который по всем техническим характеристикам удачно совпал с видеоэкраном, незаконно размещенным на перекрестке Первостроителей-Ленина.
Осуществляется планомерный захват набережной Комсомольска и распределение между заинтересованными предпринимателями.

 
21:49 26 октября 2016
тема Депутаты передали Набережную в краевую собственность с целью её реконструкции и... наверх
 
  SlavaK
сообщений: 135
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
тема+ писалa:
 
По сути, набережная Комсомольска передана ими в "частную" лавочку- КГУП "Недвижимость", данная организация по-своему распоряжается нашей набережной.
 
тема+ писалa:
 
Осуществляется планомерный захват набережной Комсомольска и распределение между заинтересованными предпринимателями.
Какие последующие действия? Оградка, турникет, касса

 
00:40 27 октября 2016
тема Депутаты передали Набережную в краевую собственность с целью её реконструкции и... наверх
 
  valdis
сообщений: 943
Отправить письмо через веб-интерфейс
Еще одно "незаметное" вторжение чьих то личных интересов на набережную. Все говорили про открытый музей деревянного зодчества "село Пермское" а в задание на проект набережной уже звучит иначе-культурно-этнографический гостиничный комплекс, с кафе, баней и наверное цыганами. Или другой опус этого же задания-обязательно предусмотреть Торговый центр с аквапарком-размерами от Дзержинского до Орджоникидзе и от Октябрьского , почти до центральной аллеи парка. Нормально? Чья земля?-написано ранее выделенная...

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"