JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Население Комсомольска-на-Амуре за год сократилось на 2 053 человека
 
1  •  2
 
  написать сообщение  
17:23 23 января 2016 обсуждаемая новость Население Комсомольска-на-Амуре за год сократилось на 2 053 человека  
  Ольга Щербакова
 
Хабаровскросстат подсчитал численность населения в населённых пунктах Хабаровского края. Данные пока предварительные, окончательные итоги подведут уже в феврале, но кардинальных изменений, очевидно, не предвидится. По данным органов статистики, население Комсомольска-на-Амура на 1 января 2016-го года составило 250 тысяч 977 человек. Если сравнивать с прошлогодним показателем, то налицо убыль населения — в начале 2015-го Комсомольск насчитывал 253 тысячи 30 человек. За год нас стало на 2 053 человек меньше.
 
За год в городе Юности появилось на свет больше 3 100 младенцев, а вот число смертей составило больше 3 300 человек. Пока есть точные данные за 11 месяцев года, статистику рождений и смертей за декабрь-2015 редакция получит только на следующей неделе, но уже налицо разница между числом родившихся и умерших.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
19:03 25 января 2016
тема Население Комсомольска-на-Амуре за год сократилось на 2 053 человека наверх
 
  sity-man
сообщений: 192
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
spiro_weld писал:
 
в Белогорске я обнаружил такие вот жил.комплексы фото
 
spiro_weld писал:
 
И храм не хуже нашего.
На фотографиях запечатлен г. Хабаровск, а не Белогорск

 
20:44 25 января 2016
тема Население Комсомольска-на-Амуре за год сократилось на 2 053 человека наверх
 
  хабар
сообщений: 83
Отправить письмо через веб-интерфейс
Неоднократно читаю тут про плохих слуг народа, из-за которых комсомольчане вынуждены уезжать из города со слезами на глазах, и что-то не могу понять сути подобных сообщений. Также умиляют организованные различными организациями различные конференции на тему "Как нам обустроить Хабаровский край и предотвратить/остановить утечку". Не нужно усложнять и искажать очевидное. Для пояснения вернемся в недалекое прошлое - 85-87 г.г. прошлого века. Я тогда работал на АЗиГ, зарплата рабочих составляла от 250 до 700 руб/мес наличкой на руки. Авиабилет Комс-Хабаровск стоил 10 руб (ж/д купе -12 руб), авиа Комс - Москва стоил то ли 105, то ли 110 руб и покупались они с боем, т.е. в свободной продаже не было. Вот и все-сделайте такой же доход, чтобы на среднюю зарплату средне статичный комсомольчанин мог слетать на день-два в Московию попить пива и вернуться назад (в указанное мною время такие вояжи хоть изредка, но бывали), и отток сократится. Низкий доход при высокой стоимости жизни + не очень приятный климат - вот основная причина оттока людей.
Далее, умиляет меня довод "некуда сходить в свободное время". Чушь полная. По сравнению с Белгородом, где я сейчас нахожусь, в Комс нет только филармонии с органом. Зато в Белгороде негде кататься на лыжах/санках (погода не позволяет, снег для горки на центральную елку завозят со всей губернии, и то не каждый год удается).
Еще наблюдение из сытых восьмидесятых, когда отток из города был минимальным - из-за крайне низкой продажи билетов (1-2-3) очень часто отменялись спектакли в нашем уже новом драмтеатре. А вот в нищенские 90-ые сбор театра резко увеличился.
Теперь о чистоте городов. Т.к. уже 4 года в Белгороде, буду сравнивать с ним. Маленький пример - как-то летом поперся в кино на вечерний сеанс (где-то на 22.00). Вокруг кинотеатра было много-много молодых людей 16-19 тилетнего возраста - просто пили пиво, разговаривали. Когда я вышел из к/т на площадь, откуда уже ушли молодые, то был просто шокирован- практически вся площадь была засрана пустыми бутылками, стаканами, шелухой. Даже ночью такое кол-во мусора бросалось в глаза. Но утром уже все было убрано. В Белгороде чисто, но здесь чисто не потому, что не гадят, а потому, что каждые 1000 кв метра территории приходятся на 1-2 уборщиков. А так - и в подъездах гадят, и самовольные свалки мусора у дачных участков устраивают, и проч.
Цены на продукты отличаются не в два раза, а на 15-25 % (сравнивал в конце 14 - начале 15 годов). То же коммуналка. Кстати, в Белгороде горячая вода дешевле холодной (14,1 руб и 15,4 руб). То же самое с ценами было и в СССР, и никто не возмущался.
Ну а теперь скажите мне, пожалуйста, при чем здесь администрация города? Я не защитник местных коррупционеров, но справедливости ради - гадим на улицах мы и наши собаки, занять свободное время в Комс есть где, на уровень зарплат администрация имеет мало способов регулирования.
Предваряя вопросы, отвечу сразу. В Белгород уехал, уже будучи на пенсии - очень хотелось жить в своем доме, а не в муравейнике. Однако рассматриваю возможность возвращения в Комс.


 
23:59 25 января 2016
тема Население Комсомольска-на-Амуре за год сократилось на 2 053 человека наверх
 
  Житель
сообщений: 1344
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
хабар писалa:
 
Ну а теперь скажите мне, пожалуйста, при чем здесь администрация города?
При том, что у нас нет вашего:
 
хабар писалa:
 
что каждые 1000 кв метра территории приходятся на 1-2 уборщиков
У нас денег не хватает на этих уборщиков, на дворников и на нормальные автобусы в час пик, как обещала администрация.
 
хабар писалa:
 
Однако рассматриваю возможность возвращения в Комс.
Вэлком. Очень рады

 
00:40 26 января 2016
тема Население Комсомольска-на-Амуре за год сократилось на 2 053 человека наверх
 
  хабар
сообщений: 83
Отправить письмо через веб-интерфейс
Приведу банальность - чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Это по количеству уборщиков на 1 кв. м. Это первое. Второе - ну кто мешает комсомольчанам (хабаровчанам, амурчанам, курчанам, воронежцам и проч) хотя бы раз в год, ну в тот же апрельский субботник, самим убирать свои дворы? Ведь как минимум те, кто убирал, гадить не будут. Кстати, жил во дворе д.д. 10 и 10/2 по Гагарина. Здесь жили и, надеюсь, живут две-три семьи, которые сами, без чьих-либо пинков, как-то облагораживали двор - поставили какие-то оградки, декоративные грибки из пеньков тазиков, покрасили их, подстригали траву, поливали цветочки. Сделали минимум, а было очень приятно. Начните с малого - хотя бы с собственной лестничной площадки, и будет вам счастье.

 
19:56 26 января 2016
тема Население Комсомольска-на-Амуре за год сократилось на 2 053 человека наверх
 
  Сухов
сообщений: 1644
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мухи мрут на морозе. И пенсионеры не мухи,Они мудрые люди и едут туда не с завязанными глазами и и в мешке. Едут туда где медицина соответствует времени.,едут где ЖКХ меньше в разы.,едут по дальше от лжи.. Дальний Восток занимает первые места по смертности от сердечно сосудистых заболеваний и инсульта..

 
00:09 27 января 2016
тема Население Комсомольска-на-Амуре за год сократилось на 2 053 человека наверх
 
  Житель
сообщений: 1344
Отправить письмо через веб-интерфейс
Хотела за Вас, Хабар, порадоваться, но не судьба...
 
хабар писалa:
 
Ведь как минимум те, кто убирал, гадить не будут.
Согласна, но те, кто гадит - не убирают
 
хабар писалa:
 
Начните с малого - хотя бы с собственной лестничной площадки, и будет вам счастье.
Я это счастье уже проходила. Убрала, но позже, собаки соседей по подъезду весь подъезд изгадили. Как Вы думаете, мне хочется после этого выйти и опять убирать за чужими собаками, хотя своей нет?
Люди с Комсомольска уезжают потому что здесь не жизнь, а выживание. Последнее новшество нашей администрации сокращение на 1 час времени последнего автобуса. Я и раньше после 21 часа не могла уехать из города на Дземги, а сейчвас и подавно только такси нужно. И такое наплевательское отношение администрации к своему населению города во всем.

 
06:32 27 января 2016
тема Население Комсомольска-на-Амуре за год сократилось на 2 053 человека наверх
 
  хабар
сообщений: 83
Отправить письмо через веб-интерфейс
Приведу неск примеров 1.Познакомился здесь с пожилой комсомольчанкой, в Белгороде живет более 20-ти лет. Ее фраза (дословно):"К белгородцам я еще не привыкла"
2.Как-то подъехал на своем авто к магазину, купил сигарет, вышел к машине. Ко мне, посмотрев на мое авто (гос. номера я сохранил 27 региона), подходит девушка-милашка и, уточнив, что я владелец авто, с умилением спрашивает, не из Хабаровска ли я? Я ответил. Она, будучи в недалеком прошлом хабаровчанкой, все-равно обрадовалась, первый же вопрос о том, как мне в Белгороде, сама начала жаловаться- "Хоть назад возвращайся"
К чему это я? Не надейтесь, что на чужбине на вас манна небесная просыплется. Выигрывая в одном, проиграете в другом. Точно знаю, что в белгородской губернии и в краснодарском крае гораздо хуже с работой, чем в Хаб крае. Наверняка все знают о людях, возвратившихся назад в Комсомольск. Таких единицы, но они есть. В идеале, надо пожить не менее года в месте, куда собираетесь переехать. Увы, это почти невыполнимо. И еще картинка - по проведенному соцопросу, около половины (где-то примерно 42-43 проц) белгородцев не довольны своей жизнью и планируют уехать из Белгорода. Куда, как думаете? Да нет же, не в Комсомольск !!! Туда же, куда и большинство - в Москву. Посмотрите внимательно форумы и увидите, что львиная доля собирается в Москву, львицына - в Ленинград. Делайте выводы.


 
11:37 28 января 2016
тема Население Комсомольска-на-Амуре за год сократилось на 2 053 человека наверх
 
  буцефал
сообщений: 522
Отправить письмо через веб-интерфейс
Почему-то нет статистики о тех. кто вернулся. Для тех, кто здесь родился и жил сознательную жизнь, как правило, тот климат- не фонтан. Да и менталитет того населения. Уровень коррупции там гораздо выше да и уровень законности стремится к нулю. Власть там у местной олигархии в тантеме с местной властью. Пример - Кущевка. Это только, что стало известно из-за тяжкого преступления. В остальных населенных пунктах что - всё безоблачно. Просто наши уехавшие стараются об этом не делиться, особенно с теми, кто ещё здесь. Хотя понимают, что надо было ехать не туда, или вообще не ехать. Свой опрометчивый выбор трудно прелюдно признать.

 
12:30 28 января 2016
тема Население Комсомольска-на-Амуре за год сократилось на 2 053 человека наверх
 
  Еленк@
сообщений: 1128
Отправить письмо через веб-интерфейс
Из моих знакомых никто не вернулся. Разъехались в разные города России: кто в Москву, СПб, в Краснодарский край, Ростов, в Хабаровск. Возвращенцев нет. Все как-то устраиваются и с работой и с жильем. Я не агитирую уезжать, просто факты говорят сами за себя. Ладно бы уехали 1-2 тысячи за несколько лет, но ведь уезжают действительно массово. Особенно отток хорошо виден в школе, когда после окончания учебного года родители забирают документы в связи с отъездом в другой город. Приезжающих куда меньше.

 
15:53 28 января 2016
тема Население Комсомольска-на-Амуре за год сократилось на 2 053 человека наверх
 
  хабар
сообщений: 83
Отправить письмо через веб-интерфейс
Миграция населения - естественный процесс, и понятно, что люди едут туда, где, по их мнению, будет лучше. А куда едут в России? На слуху только несколько регионов - ну ессесно Москва -Ленинград, далее Воронеж-Белгород-Краснодар-Курск-Ростов. Можно добавить еще два-три-пять регионов от силы. А откуда едут? Из остальных восьмидесяти. Причины отъезда - плохой климат, маленький заработок, неразвитая инфраструктура. Что получается - маленький кусочек страны шибко развит, все остальное - недоразвитое? Бред какой-то выходит. Различие только по климату, все остальное почти одинаковое с поправкой на местный менталитет. Тут писали о сокращении движения автобуса на 1 час. В юго-западном районе Белгорода, где я живу, последние автобусы прокатываются в 20.00 час. К узким спецам в поликлинике записаться очень сложно, а летом почти невозможно - отпуска. Это притом, что сравнивать Белгород и Комсомольск некорректно, нужно сравнивать Белгород и Хабаровск.
Я совершенно не против переездов. Повторюсь - это естественно для людей. Не пойму одного - почему надо обязательно обгадить прежнее место жительства и превознести будущее ?


 
15:27 29 января 2016
тема Население Комсомольска-на-Амуре за год сократилось на 2 053 человека наверх
 
  Амурсити
сообщений: 7
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
хабар писалa:
 
Не пойму одного - почему надо обязательно обгадить прежнее место жительства и превознести будущее ?
Никто не обгаживает этот Комсомольск! Просто у этого города были колоссальные планы развития, если бы не распад Советского союза! Однако, эти планы можно было бы и сейчас осуществить и реализовать, но АДминистрация города с Климовым и предыдущим Михалевым продолжают наживаться на продажах муниципального имущества, повышением себе любимым премий и зарплат! Почитайте что происходит в городе! Нет чтобы оставить в покое то, что уже создано, нет же.... ломают вопреки мнению горожан! Тут по неволе гадить будешь! Одно отвращение к руководству города и их преспешникам!

 
18:35 29 января 2016
тема Население Комсомольска-на-Амуре за год сократилось на 2 053 человека наверх
 
  хабар
сообщений: 83
Отправить письмо через веб-интерфейс
Возьмем город Норильск, где климат куда хуже. Уезжают оттуда? Конечно. А кто? Те, кто уже наколотил себе денег (я имею ввиду простых рабочих и средний состав ИТР). Но Норильск не умрет до тех пор, полка там будут рыть никель при конских зарплатах. Как только добыча и зарплата снизятся до критических значений, город умрет, даже если администрация Норильска костьми ляжет за свой город. В подобной ситуации роль администрации вторична.
Представьте, если за полгода рухнут АиЗГ и нефтезавод. Куча народа без работы и доходов, казна города опустеет более чем наполовину, и отток людей усилится. Если же увеличить доходы комсомольчан в два-три раза при нынешних ценах, отток уменьшится.
Суть-то в том, что в первую очередь на демографию влияет экономика. Это банальность, но против факта не попрешь.

 
11:33 18 февраля 2016
тема Население Комсомольска-на-Амуре за год сократилось на 2 053 человека наверх
 
  буцефал
сообщений: 522
Отправить письмо через веб-интерфейс
Зная арифметику, просто посчитать, что ч/з 122 года в Комсомольске не останется ни души. Хотя по факту, это произойдет гораздо быстрее. Похоже начался обратный отсчёт. Снова с. Пермское?

 
15:05 18 февраля 2016
тема Население Комсомольска-на-Амуре за год сократилось на 2 053 человека наверх
 
  hupyter
сообщений: 74
Отправить письмо через веб-интерфейс
Интересный график. С 1992 года практически линейное падение. Кстати, Михалев - глава администрации города с 1991 ;-) Но это совпадение конечно. А вот график численности населения Хабаровска (раздел "Население") Тоже начался спад с 1992, а с 2011 - подъем практически до 1992.

 
   
  написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"