JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / В 2016-м году в Комсомольске построят ещё 5 домов для расселения людей из аварийного жилья
  написать сообщение  
08:29 13 января 2016 обсуждаемая новость В 2016-м году в Комсомольске построят ещё 5 домов для расселения людей из аварийного жилья  
  Женя Моисеев
В Комсомольске продолжается реализация программы расселения ветхого фонда. На данный момент по ней уже построено 16 домов. В этом году ожидается сдача ещё 5-ти многоквартирных домов. Из них 4 уже строятся, и в скором времени будет заложен 5-й дом. Произойдёт это до конца января. Четыре дома будут располагаться по улице Комсомольской, и один — по Пионерской. Все дома — двухподъездные, в каждом по 18 квартир.
 
На этом федеральная программа по переселению из ветхого фонда, действующая до 2017-го года, будет завершена. Руководитель пресс-службы администрации Комсомольска Иван Лаврентьев рассказал о том, что городской муниципалитет готов участвовать в программе, если её продлят.
 
Первые три дома будут сданы к расселению в первой половине текущего года, ещё два — во второй половине года.
 
В данный момент в городе Юности остаются около 70-ти деревянных домов, находящихся в предаварийном состоянии.
 

 
На фото _ один из домов, сданных в прошлом году. Снимок Ольги Щербаковой.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
10:17 13 января 2016
тема В 2016-м году в Комсомольске построят ещё 5 домов для расселения людей из аварийного жилья наверх
 
  Хипстер
сообщений: 102
Отправить письмо через веб-интерфейс
тыкают коробки, построили бы 9 этажки и все рады будут

 
12:05 13 января 2016
тема В 2016-м году в Комсомольске построят ещё 5 домов для расселения людей из аварийного жилья наверх
 
  putefild
сообщений: 81
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Хипстер писал:
 
тыкают коробки, построили бы 9 этажки и все рады будут
Лучше такие коробки чем совсем ни чего.

 
12:29 13 января 2016
тема В 2016-м году в Комсомольске построят ещё 5 домов для расселения людей из аварийного жилья наверх
 
  Еленк@
сообщений: 1128
Отправить письмо через веб-интерфейс
А по мне так у нас вторички продается навалом и цены опустились по сравнению с прошлым годом. Не проще ли купить людям квартиры, чем строить новые? Только что при строительстве можно часть федеральных денег умыкнуть, а при покупке готовой квартиры сумма прописана в договоре и не своруешь.

 
16:23 13 января 2016
тема В 2016-м году в Комсомольске построят ещё 5 домов для расселения людей из аварийного жилья наверх
 
  Пароль
сообщений: 777
Отправить письмо через веб-интерфейс
вижу, что уровень компетентности и адекватности форумчан год от года укрепляется. Мне тоже не нравятся эти коробки! Если их утопило, то они теперь должны жить в новом жилье?! А я, значит, в подъезде с облупившейся краской! Одно радует, правильно заметил Хипстер, у меня крутая серая 9тиэтажка, а у них разукрашенные коробки. Пусть хоть в этом мне завидуют!
Еленк@ тоже не в бровь, а в глаз шпарит. Молодец! Надо вообще запретить всякие там вредные строительства в нашем городе. Всё равно всё своруют. Построили всяких торговых центров, да ещё и фитнесс-клубы там же. Были же раньше подвалы для этого и не воровал никто, искушения даже не создавали.

 
16:42 13 января 2016
тема В 2016-м году в Комсомольске построят ещё 5 домов для расселения людей из аварийного жилья наверх
 
  Еленк@
сообщений: 1128
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да, это может несколько смешно звучит, но посмотрите правде в лицо: отток населения из города не прекращается, продается очень много квартир. Даже те дома, что строили для подтопленцев, пестрят баннерами "продам", и новый дом на Перваке, недавно только красную ленточку перерезали, а давеча я лично видела на одной квартире банер с такой знакомой надписью "продам". Вот и вопрос: для кого строят?

 
16:52 13 января 2016
тема В 2016-м году в Комсомольске построят ещё 5 домов для расселения людей из аварийного жилья наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Хипстер писал:
 
тыкают коробки, построили бы 9 этажки и все рады будут
А по мне так и вовсе 16-этажки. Мельчает город... автобусы закупают маленькие. Дома строят маленькие.
А с другой стороны, может оно и к лучшему. В центре города строят маленькие дома. В маленьких домах, как известно, жить тише и спокойнее. Целый квартал в самом центре города, застроенные новенькими домами, которые к тому же и муравейниками не являются, квартир мало - значит в доме будет спокойнее жизнь. Это потом будут дома с очень высокими ценами на квартиры.
 
Еленк@ писалa:
 
Не проще ли купить людям квартиры, чем строить новые?
Купить квартиры на вторичном рынке, конечно, можно. Только все квартиры такие разные. У кого-то хороший ремонт, у кого-то развалюха. А квартиры по идее надо выдавать в некотором стандартизированном состоянии. И потом, это закон вроде такой. Что если человека расселяют из ветхого дома, то он должен получить именно новую квартиру. А так получается, что из ветхого переселится в почти ветхое. В какое? В хрущевку? В брежневку? В улучшенку?
А так по идее получает новое жилье, с новыми стояками, с новой электропроводкой по стандартам с заземлением и медью вместо алюминия.
И потом, даже если накупить квартиры на вторичке, ветхое жилье так и так надо сносить. Оставить там пустырь что ли?

 
17:43 13 января 2016
тема В 2016-м году в Комсомольске построят ещё 5 домов для расселения людей из аварийного жилья наверх
 
  Пароль
сообщений: 777
Отправить письмо через веб-интерфейс
дорогая Еленк@, какой может быть смех? Конечно, надо скупать квартиры у населения, чтобы им было на что из города валить. Каких-то 15 лет назад население города ежегодно уменьшалось за год на 5 тысяч, а сейчас- вы посмотрите что творится- судя по Википедии, уменьшается то на 2 тыщи человек, то ещё меньше. Скупать, однозначно скупать. Все средства бросить на это! Самое рациональное вложение государевых средств. Этим мы и цены поддержим, чтобы на другой ветке народ возмущался, что купить квартиру молодёжи невозможно- везде падают цены, а у нас нет. Надо же всем дать повод возмущаться, в т.ч. тем, кто собирается купить. Строить они собрались. Вот если бы сносить собирались, тогда бы Еленк@ порадовалась. Правда же?

 
18:59 13 января 2016
тема В 2016-м году в Комсомольске построят ещё 5 домов для расселения людей из аварийного жилья наверх
 
  Еленк@
сообщений: 1128
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Пароль писалa:
 
Строить они собрались. Вот если бы сносить собирались
Причем здесь сносить и причем здесь скупать? Вы мою мысль не уловили - я говорю о том, что в этих вновь отстроенных домах квартиры сразу же выставляются на продажу. Не все, конечно. Получат люди новое жилье - порадуемся за них, не велика радость в деревянной развалюхе жить, но только зачем строить дома, квартиры в которых потом стоят пустые?

 
19:08 13 января 2016
тема В 2016-м году в Комсомольске построят ещё 5 домов для расселения людей из аварийного жилья наверх
 
  городК
сообщений: 756
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Еленк@ писалa:
 
в этих вновь отстроенных домах квартиры сразу же выставляются на продажу
об этой тенденции я писал в одной из веток еще года два назад, это первое. Второе, это расселение " деревяшек" в коммуналки. Это нормально? почему нельзя было выдать людям сертификаты с энной суммой на покупку квартир, кто-то бы добавил, кто-то бы взял ипотеку и приобрел жилье в другом районе. А это место можно было бы отдать под малоэтажное строительство с комфортом чуть повыше , чем в этих трехэтажках. Может администрации стоит рассмотреть такой вариант, а не тратить деньги на новое строительство?
Ведь выдают же сертификаты на покупку квартир молодым семьям.

 
21:26 13 января 2016
тема В 2016-м году в Комсомольске построят ещё 5 домов для расселения людей из аварийного жилья наверх
 
  Андрос
сообщений: 1725
Отправить письмо через веб-интерфейс
Федеральная программа - федеральные деньги, они целевые, на них нельзя ни вторичное жильё купить, не сертификаты, не компенсации. Только кв.метры нового малоэтажного жилья. Всё остальное - нарушение, и я не думаю. что администрация на них пойдёт Сразу вспомнилось как по ФЗ 185 когда то мы кровлю капитально делали за счёт денег федеральных, краевых, местных, так что не пару недель то комиссия: город, край, а уж УК так каждый день её сотрудники технадзора как и жильцы впрочем чтобы рубемаст не воровали вечерами приглядывали за подрядчиком, которого выбирали конкурстно на совещание в УК председатель ТСЖ и члены правления, затем подписывали "добро" (смотрели численность подрядчика, его техническую оснащённость, уставной фонд...)
А, что дома, да уж лучше в них верно намного лучше жить, чем жилось в тех бараках, проходя вдоль которых ранее всегда ужасался - и как люди там вообще живут...

 
22:00 13 января 2016
тема В 2016-м году в Комсомольске построят ещё 5 домов для расселения людей из аварийного жилья наверх
 
  unusual
сообщений: 3713
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Еленк@ писалa:
 
Не проще ли купить людям квартиры, чем строить новые?
Не думаю, что проще. На мой непрофессиональный взгляд построить дом на 20 квартир обойдется бюджету дешевле, чем покупка 20 квартир. В домах с невысоким износом и нормальным ремонтом. Из аварийных домов расселять людей в дома старые было бы просто свинством.
 
Еленк@ писалa:
 
Только что при строительстве можно часть федеральных денег умыкнуть, а при покупке готовой квартиры сумма прописана в договоре и не своруешь.
Не факт, можно и при покупке, если задаться целью.
 
Еленк@ писалa:
 
Даже те дома, что строили для подтопленцев, пестрят баннерами "продам", и новый дом на Перваке,
А почему люди не могут продать эти квартиры? На вторичном рынке значит можно, а новую то почему нельзя. Вероятно люди перезжают, меняют на большее, разъезжаются с детьми. Да мало ли. И потом не надо путать дома под расселение аварийных деревяшек и новый дом на Перваке - там застройщик квартиры продает.
 
Еленк@ писалa:
 
Получат люди новое жилье - порадуемся за них, не велика радость в деревянной развалюхе жить, но только зачем строить дома, квартиры в которых потом стоят пустые?
Это вообще вымысел, если квартира продается, значет в ней будут жить другие люди.


 
07:51 14 января 2016
тема В 2016-м году в Комсомольске построят ещё 5 домов для расселения людей из аварийного жилья наверх
 
  Казак_СС
сообщений: 1108
Хорошая новость. Красивые дома, пусть строят побольше. И комуникации для таких домов намного дешевле чем для безликих 9-и этажек или хрущеб.
 
Еленк@ писалa:
 
А по мне так у нас вторички продается навалом и цены опустились по сравнению с прошлым годом.
Видать у госпожи еленки есть квартира которую она желает продать, но не может из-за опустившихся цен на жилье.

 
08:06 14 января 2016
тема В 2016-м году в Комсомольске построят ещё 5 домов для расселения людей из аварийного жилья наверх
 
  Еленк@
сообщений: 1128
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Казак_СС писал:
 
Видать у госпожи еленки есть квартира которую она желает продать,
Ну только если сама на улицу жить пойду badgrin Просто жаль, что квартиры в новых домах выставляются на продажу, а кто-то ждет своей очереди в развалюхе.

 
16:03 14 января 2016
тема В 2016-м году в Комсомольске построят ещё 5 домов для расселения людей из аварийного жилья наверх
 
  Felina76
сообщений: 129
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мне вот тоже интересно, почему маленькие дома строят? Нам в УК говорят, что сборы с таких домов на содержание и ремонт жилья маленькие, их еле хватает на простое обслуживание, не говоря уже о качественном ремонте. А как у нас строят, так эти дома до ума ещё доводить и доводить...

 
16:24 14 января 2016
тема В 2016-м году в Комсомольске построят ещё 5 домов для расселения людей из аварийного жилья наверх
 
  Пароль
сообщений: 777
Отправить письмо через веб-интерфейс
Дорогая Еленк@, я Вашу мысль очень хорошо уловил- мы с Вами, Хипстером и многими другими форумчанами возмущаемся беспределу властей. Строительство- исключительно вредоносное мероприятие, что аквапарка идиотского, что домов дурацких, что парковок всяческих. Я вот знаю одну семью, они живут впятером в двушке и замечательно себя чувствуют. Если стоимость недвижимости ещё упадёт в цене, то это их введёт в искушение купить 3хкомнатную, а то и 4хкомнатную и разрушит их идиллию, а то и в кредиты загонит. Я год назад видел как народ на форуме возмущался строительству детских площадок, так я их двумя руками поддерживаю. Надеюсь, Вы тоже негодовали по поводу этих травмоопасных сооружений. Вон, в 90е ничего не строили и никаких площадок не устанавливали, как чудесно было, золотое время.
По пустым квартирам тоже согласен с Вами. Открываешь объявления "продам" и диву даёшься- сколько же у нас квартир пустует. Это же люди уже купили где-то другие квартиры, а то и домА (вот буржуи недорезаные) и бросили пустовать старые квартиры. Ещё немного и начнут в массовом порядке снаружи заколачивать окна (досками крест накрест). Только я запутался- это хорошо, наверное, будет по нашей с Вами логике? Или наоборот?

 
22:47 16 января 2016
тема В 2016-м году в Комсомольске построят ещё 5 домов для расселения людей из аварийного жилья наверх
 
  Фрезия
сообщений: 1301
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Хипстер писал:
 
тыкают коробки, построили бы 9 этажки и все рады будут
Кто рад 9-ти этажкам то? Все их ненавидят. Они то и есть настоящие коробки. Такие 3-х этажные дома гораздо лучше, чем сидеть на голове друг у друга. В 9-ти этажках и соседи то друг друга не знают.

 
19:42 17 января 2016
тема В 2016-м году в Комсомольске построят ещё 5 домов для расселения людей из аварийного жилья наверх
 
  Житель
сообщений: 1344
Отправить письмо через веб-интерфейс
Хорошо что строят. Только бы не забывали потом на этих домах вывески с названием улицы и номер дома вешать. А то на Дземгах на Московском пр-те на 3-х домах не было этих вывесок и думай какой это дом и улица:то ли Советская, то ли Московский пр-т. Сейчас на 2-х повесили, а на 3-м так до сих пор и нет

 
02:43 9 февраля 2016
тема В 2016-м году в Комсомольске построят ещё 5 домов для расселения людей из аварийного жилья наверх
 
  Евгения_З
сообщений: 1
Отправить письмо через веб-интерфейс
У меня вопрос, к тем кто уже получил новое жилье, или к тем кто знает как это происходило. Пришлось ли людям что то делать что бы их дом попал в начало очереди, или это все было решением администрации?
Может быть кто то знает план переселения ветхого фонда? Ведь ветхих домов в Комсомольске осталось еще очень много. Конкретно интересует ветхий фонд на Амурстали. Знаю что некоторые дома отдали в эксплуатацию ООО"Свои", повлияет это как нибудь на расселение этих домов?


 
06:11 9 февраля 2016
тема В 2016-м году в Комсомольске построят ещё 5 домов для расселения людей из аварийного жилья наверх
 
  Еленк@
сообщений: 1128
Отправить письмо через веб-интерфейс
Слышала отзывы, что качество этих домов ужасное, неплохо было бы к количеству домов добавить еще и качество, чтобы люди не меняли один плохой дом на другой.

 
09:49 10 февраля 2016
тема В 2016-м году в Комсомольске построят ещё 5 домов для расселения людей из аварийного жилья наверх
 
  буцефал
сообщений: 522
Отправить письмо через веб-интерфейс
Конечно, качество этих домиков оставляет желать лучшего. Хотя снаружи выглядят, как конфетки. Кто их строит? Да узбеки ( даже-не китайцы, как было лет 15-20 назад), как самая дешевая рабсила - много не просят, да и работодатель не отчисляет положенные налоги и взносы. Понятно, что в этом случае себестоимость кв. метров дешевле. Понятно - что в ущерб качеству. Можете подойти посмотреть на лица "строителей". А то видеороликах о "великих" стройках камера старается избегать показы-вать лица работяг, хотя и иногда мелькают темные лица с характерным разрезом глаз. А кто жил в коммуналках, те и их получают. Отдельного жилья не положено. А сколько кв. метров уже выставлено на продажу! На некоторых окнах висят красные плакаты - "ПРОДАМ". Не мудрено. Предполагаю, что и стройматериалы использутся самые дешевые. Главное - быстро построить и сдать.

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"