JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Комсомольчан ожидает морозная неделя
  написать сообщение  
15:31 10 января 2016 обсуждаемая новость Комсомольчан ожидает морозная неделя  
  Ольга Щербакова
 
Не радуют прогнозы синоптиков на первую рабочую неделю 2016-го года — она обещает быть очень морозной. Так, ночью и утром понедельника термометры, установленные за окнами комсомольчан, покажет температуру –30 и даже ниже. При этом, по ощущениям будет ещё холоднее — за это спасибо ветру. Похожая ситуация ждёт нас и во вторник.
 
Определённо, отправляясь на работу и учёбу после затяжных праздников, стоит одеться потеплее.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
21:15 10 января 2016
тема Комсомольчан ожидает морозная неделя наверх
 
  VaneKs42
сообщений: 414
Отправить письмо через веб-интерфейс
А если зайти на rp5.ru, отмечу что достаточно точный сайт, то там завтрашнее утро еще страшнее. 38-39 только по градуснику. Поживем увидим.

 
23:54 10 января 2016
тема Комсомольчан ожидает морозная неделя наверх
 
  sity-man
сообщений: 192
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
VaneKs42 писал(a):
 
А если зайти на rp5.ru, отмечу что достаточно точный сайт, то там завтрашнее утро еще страшнее. 38-39 только по градуснику. Поживем увидим.
-35 и ниже - это нормальная температура для нашего региона в это время года! Не стоит так уж сгущать краски.

 
00:10 11 января 2016
тема Комсомольчан ожидает морозная неделя наверх
 
  городК
сообщений: 756
Отправить письмо через веб-интерфейс
да ладно! Мы просто расслабились - прошлая зима теплая , в этом году еще морозов не было. Для нас в январе и ниже морозы бывали, что уж здесь такого сверхсерьезного?

 
06:48 11 января 2016
тема Комсомольчан ожидает морозная неделя наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
городК писал:
 
Мы просто расслабились - прошлая зима теплая , в этом году еще морозов не было.
Прошлая зима была просто аномально холодная. Как с начала декабря ударили морозы -38, потом в январе и феврале по -40 было еще. Кто забыл - архив погоды рп5 в помощь.
В этом году, я бы сказал, зима обычная. Почти весь декабрь вполне терпимые морозы были, порой даже теплее минус 20. Январь всегда у нас -40, дело привычное.
Сегодня у меня на балконе два образца незамерзайки были, в пакете наружу балкона повесил. Одну покупал в прошлом году, замерзла. Другую покупал в этом году - не замерзла, плещется.

 
09:13 11 января 2016
тема Комсомольчан ожидает морозная неделя наверх
 
  FreemanKMS
сообщений: 247
Отправить письмо через веб-интерфейс
Прошлая зима была теплая, ниже -30 редко опускалась. Сайт врет rp5.ru, даже сейчас показывает -38 °C, хотя сейчас намного теплее. Текущую температуру всегда смотрю тут: сайт ООО "Управляющая Компания "Служба заказчика по МКД" уж 3 градусника в разных частях города врать не будут.

 
10:21 11 января 2016
тема Комсомольчан ожидает морозная неделя наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
FreemanKMS писал:
 
Сайт врет rp5.ru, даже сейчас показывает -38 °
Там показывается расчетная температура исходя из прогноза. А каждые несколько часов там есть информация о том, какая температура была на метеостанции. И пожалуй, там термометры стоят получше, чем дешевые китайские электронные градусники этой управляющей компании.
У меня у самого была "метеостанция" с выносным радиодатчиком - всегда показывало не более -32 и не верил никогда прогнозам и наблюдениям коллег. Ну как так, все говорят -38, а у меня -32
Так было до тех пор, пока не попробовал повесить на балконе обычный уличный термометр. Перед этим, в правильности показаний этого термометра убедился, проверив его на работе: есть у нас на работе термогигрометр, покупали за 40 тысяч рублей для контроля температуры и влажности, с госповеркой. Совпало. Так вот этот обычный термометр как раз и показывал в районе -40
Так что место этим электронным термометрам дешевым, именуемым "домашними метеостанциями", на помойке. Термометры же той управляющей компании, мало того, что едва ли лучше, так еще и, возможно, установлены неправильно, например вблизи источника тепла - те же стены зданий или, не дай Б-г, вообще на окнах.
На сайте RP5 же, можно скачать архив фактической погоды по факту измерения температуры на метеостанции. И если скачаете архив за декабрь 2014 года, то подивитесь, какие тогда были холода.
И я отлично помню, насколько декабрь 2014 был холоднее по одной простой причине: мне нужно каждое утро заводить машину в 8 утра и ехать на работу. Что бы это сделать без проблем, я в 6 утра как просыпаюсь, спускаю с балкона кабель, выхожу к машине и натягиваю его к ней. И подключаю электрический подогреватель антифриза. И вот в текущей зиме я начал это делать разве что в конце декабря. А в прошлую зиму я делал это с начала декабря и по конец февраля - каждый божий день было глубоко за минус 30. Я уже морально устал от этого за прошлую зиму.

 
11:05 11 января 2016
тема Комсомольчан ожидает морозная неделя наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
По данным нашей редакционнй метеостанции (Davis Vantage Pro 2) в декабре 2014 года минимальная температура была 25 и 26 числа и составила –32,5 и –32,7 соответственно. В остальные дни было значительно теплее — 20-25. Данные прошлых периодов на rp5.ru ни по значениям, ни по динамике не совпадают с реальностью, мы специально изучали этот вопрос. И по прогнозам тоже есть вопросы. Хотя по сравнению с гисметео они конечно же точней. Несколько лет назад мы общались с метеорологами регионального центра в хабаровске и там нам сказали, что в Комсомольске нет сейчас станций предоставляющих данные в базу гидрометцентра, поэтому все данные чисто расчётные, в этом видимо и есть основная проблема отсутствия точных прогнозов по нашему городу.

 
17:30 11 января 2016
тема Комсомольчан ожидает морозная неделя наверх
 
  Мудрец
сообщений: 993
Отправить письмо через веб-интерфейс
В части обсуждения данной,злободневной темы о температуре воздуха полностью соглашусь с Felis. Что бы к чему- либо апеллировать, в том числе температурным показателям, надо убедиться в объективности данных показаний. Это или сам для себя делаешь путём многократных анализов и сравнений, или же привлекаешь с этой целью объективный оценочный орган если предоставляешь другой стороне. В данном случае, чтобы говорить о точности тех или иных показаний температуры и на них ссылаться следует, как на любой контрольно-измерительный прибор, проведя так называемую поверку этих средств показаний. А уж после этого подавать данные показания за истину. К сведению, для этих целей, да и не только этих, в городе существует центр стандартизации и метрологии. И без подтверждения данной поверки любого контрольно-измерительного прибора в любой сфере деятельности с Вами даже разговаривать не будут на тему каких-либо измерений.
Что касается температуры воздуха в городе то соглашусь с Felis в правильности её измерения и ещё дополню. Она ещё отличается и в разных точках города. Так называемый техногенный фактор. И эти показания, внутри многоэтажной застройки и на окраине города, на открытом пространстве отличаются значительно, по меркам метеорологии, в несколько градусов, а то и более.
Правильно отметил и Valerik, что данные подаваемые в базу гидрометцентра чисто расчётные. Кроме того что на каждой такой станции измеряются показания не одного типа прибора, так ещё и собираются показания по всем городским станциям и делается усредняющий расчёт. И по итогу через каждые три часа выдаётся официальный результат.
Что же касается наших с вами частных измерений температуры то это, во-первых, измерение в одной конкретной точке города. Насколько она реальной может быть от внешних факторов, я уже упомянул.
Во-вторых, эти показания чаще всего не могут быть объективными – тоже уже упомянул.
В-третьих, методы измерения низких температур тоже сказываются на этих показаниях. Та же электроника физически ограничена в показаниях низких температур, отсюда и точные показания ниже, ориентировочно минус 30, от неё не получишь. Или бытовые градусники – ртутный предел измерений минус 35, спиртовой – минус 60. Кроме того многое зависит в данных градусниках от правильной калибровки шкалы. Неправильно установлена или чуть сбита и будете иметь соответствующий результат. Они ведь бытовые и потому сделаны соответствующим образом, но не факт что не могут правильно показывать. Потому я и писал, что чтобы убедиться в правильности для самого себя делаешь выводы путём многократных анализов и сравнений. Конечно если есть на то желание! Очень просто это сделать в периоды перехода температуры воздуха через ноль, т.к. есть естественный и объективный показатель – точка замерзания воды. От неё ведь весь отчёт! В конце сентября, когда наступают заморозки или в начале апреля, когда температура переходит нулевую отметку, в тени начинает замерзать или таять вода, капли воды, посматривайте на свой градусник и вы сделаете для себя определённые выводы. Тем более, если это понаблюдать не один год.
Лично для себя «сделал» таким образом основным соответствующий градусник.
Если говорить о современных устройствах, то к примеру можно оттолкнуться от упомянутого Valerik, метеостанции Davis Vantage Pro 2. Это универсальное устройство отображающее от даты и времени до прогноза погоды, с соответствующей электронной начинкой. Но как и любое универсальное устройство его универсальность в отображении многочисленных показателей сказывается на качестве этих показателей. Так согласно официального описания, если говорить про температуру уличного воздуха, то можно прочитать, что станция показывает температуру - 40-+60°C с точностью показаний 0,5°C. А т.к. все показания данной станции основываются на применяемых датчиках, то приведённые показатели говорят, что в ней используются обычные «бытовые» датчики. А потому говорить о показаниях с точностью до 0,1°C не корректно. Реальная стоимость одного «профессионального» температурного датчика для данных температур с точностью показаний 0,1°C соизмерима со стоимостью всей данной метеостанции.
Стоит ещё отметить тот факт, что данные электронные элементы в крайних точках своей эксплуатации страдают так называемой нелинейностью отображения. Т.е. начинают «барахлить» показания и не факт, в данном случае, что показывая – 38, или 35, эти показания будут реальными. Поэтому чем больше предел измерения, тем больше линейность отображения. В данной метеостанции согласиться с показаниями температуры в той или иной степени можно лишь примерно до - 30, как и для всей подобной электроники. И применимо к нашей теме показания обычного спиртового термометра более соответствуют реальности, чем с электронным отображениям.
Относительно сегодняшних показаний, то на моём градуснике было утром минус 40. Его расположение соответствует более точным показаниям. На сайтах Рп.5 и Гисметео было 39 мороза. Замечу, что не первый год у них отображается температура одинаково. Это о чём –то говорит!


 
20:18 11 января 2016
тема Комсомольчан ожидает морозная неделя наверх
 
  Стёпыч
сообщений: 276
Отправить письмо через веб-интерфейс
Так уж вышло, что приходится ежедневно с утра ходить на работу (постоянно нужны деньги), и, соответственно, постоянно контролирую утреннюю температуру, особенно зимой. Поэтому постоянно удивляли графики температуры, публикуемые в НГ, насколько они не соответствуют реальности, ибо пик суточного минимума и максимума виден сразу. О более реальных значениях могу утверждать на том основании, что на предприятии в черте города имеются несколько термометров и приборов с выносными датчиками, регулярно калибруемыми и поверяемыми в КЦСМ. Места установки датчиков отличаются по высоте над землёй и по отношению к зданиям (подветренная или наветренная сторона). Их показания могут отличаться, но в среднем всегда показывали мороз прилично сильнее, чем в газете.
 
Valerik писал:
 
По данным нашей редакционнй метеостанции (Davis Vantage Pro 2
Теперь понятна причина расхождения. А то иногда казалось, что это какая-то "заказуха" в пользу отмены северных льгот. Мол, глобальное потепление, и идите лесом. А тут вон оно чё.
 
Felis писал:
 
Так что место этим электронным термометрам дешевым, именуемым "домашними метеостанциями", на помойке
Согласен с предыдущим оратором.

 
21:12 11 января 2016
тема Комсомольчан ожидает морозная неделя наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Стёпыч писал:
 
Теперь понятна причина расхождения. А то иногда казалось, что это какая-то "заказуха" в пользу отмены северных льгот. Мол, глобальное потепление, и идите лесом. А тут вон оно чё.
Мне вполне понятно ваше желание быть в тренде и хаять всё вокруг. Редакция приобрела три года назад дорогущую профессиональную метеостанцию не потому, что деньги некуда было девать, а как раз из-за низкого качества прогнозов и отсутствия достоверной информации о текущем состоянии погоды. Также как после фукусимских событий мы, не доверяя официальной информации о радиционном фоне, приобрели очень недешёвый профессиональный радиометр. Накопленная нами погодная информация будет представлена в новой версии сайта.
 
Стёпыч писал:
 
Согласен с предыдущим оратором.
Предположу, что сам оратор с вами не согласится. Станции Davis это не китайский термометр, они широко используются во всём мире во многих профессиональных сферах зависимых от погоды. Даже в такой чувствительной как агрономия.
Ваша разница в ощущениях вполне предсказуема, так как на это влияет множество факторов. Во-первых, даже в черте города, разница температур может составить 3-5 градусов. Как пример — р-н 300 и лодочная стоянка на 66-м, где температура обычно заметно ниже, чем в центре города. Во-вторых, в зависимости от влажности воздуха и скорости ветра, ощущаемая температура зимой может быть сильно ниже, чем та, котрую показывает сухой термометр, что хорошо видно по приложенным к новости графикам.


 
08:02 12 января 2016
тема Комсомольчан ожидает морозная неделя наверх
 
  городК
сообщений: 756
Отправить письмо через веб-интерфейс
не знаю как там у вас всех с ощущениями, но прожив всю жизнь на Дальнем Востоке температуру окружающей среды уже определяешь навскидку.Вчера было о-о-очень холодно и без ветра: минус 39-40 уж точно. И это не только мои "ощущения". А по поводу зимы 2014-2015 г.г. так специально пересмотрел архив на "mail.ru" в декабре ниже 25 градусов не опускалась. Да все знают, что зима была теплая, а
 
Felis писал:
 
Прошлая зима была просто аномально холодная. Как с начала декабря ударили морозы -38, потом в январе и феврале по -40 было еще.
- ошибка какая-то.

 
19:34 12 января 2016
тема Комсомольчан ожидает морозная неделя наверх
 
  Стёпыч
сообщений: 276
Отправить письмо через веб-интерфейс
В моём автомобиле установлен штатный термометр наружного воздуха. Вчера при пересечении Центрального района он показывал -35 градусов, причём по сравнению с калиброванными приборами он "плюсует" на пару градусов. Специально сравнивал. Сегодня утром на предприятии к северу от города контрольно-измерительные приборы в разных местах показали от -38 до -40. Там бывает холоднее, чем в городе, на 3-4 градуса. А бывает и столько же...

 
21:30 12 января 2016
тема Комсомольчан ожидает морозная неделя наверх
 
  Житель
сообщений: 1344
Отправить письмо через веб-интерфейс
На Орленке сегодня в 7 -20 утра было -34, а на пл. Металлургов -33, хотя не доезжая до Металлургов со стороны Дземог, на одном из домов показывало -29.Это все было утром сегодня в восьмом часу

 
08:42 13 января 2016
тема Комсомольчан ожидает морозная неделя наверх
 
  Стёпыч
сообщений: 276
Отправить письмо через веб-интерфейс
В городе нет точных показаний температуры наружного воздуха, установленных на фасадах. даже на ВУЗах. Знаю, потому что периодами бываю на природе с целью добычи рыбы и дичи. когда вопрос температуры важен сточки зрения успеха мероприятия и простого выживания. Причём иногда до градуса. На первой аптеке перед Металлургов красивое панно показывает туфту.

 
10:47 13 января 2016
тема Комсомольчан ожидает морозная неделя наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Valerik писал:
 
Предположу, что сам оратор с вами не согласится. Станции Davis это не китайский термометр
Соглашусь, что данную метеостанцию едва ли можно назвать китайским термометром.
Тем не менее, сложная электроника - это сложная электроника, она удобна, функциональна, крута, но увы, в силу своей сложности в некоторых случаях она не всегда надежна...
Как я уже говорил, была у меня дешевая метеостанция, в которую я тем не менее верил непоколебимо - уж очень уверенно смотрелись на экране цифры с температурой с точностью до десятой доли... это создавало иллюзию точности. А потом я своими руками повесил за окно спиртовой термометр, который был протестирован с помощью профессионального термогигрометра ИВТМ-7 (стоимость около 40 тысяч рублей на момент три или четыре года назад) с тремя датчиками и сертификатом госповерки (показания термогигрометра и спиртового термометра совпали с точностью полградуса). И вот тут-то этот спиртовой термометр показал зимой температуру -40, в то время как та китайская метеостанция -31
А спиртовой термометр - это такая штука, которая работает на основе самых простых законов физики. Тут никаких тебе сопротивлений, термопар, чипов... это просто жидкость, которая меняет свой объем от температуры и эти изменения имеют линейный характер (вариации коэффициента расширения там в пределах 5-10%, это значит, что если в районе +20 размер деления градусника 1 мм, то в -40 размер деления будет 0.95 мм, то есть на глаз это вообще не видно, то есть в принципе расширение и сжатие солба градусника является линейным). А это все в свою очередь значит, что спиртовой термометр в этой вселенной просто не может врать.
Безусловно, станция Davis не китайская метеостанция за 2000 рублей, но если рядом с ней положить спиртовой термометр и он покажет -38, а станция -29 -тогда к этой дорогущей станции можно будет предъявить серьезные подозрения.
Увы, тот спиртовой термометр, который я сверил с термогигрометром, куда-то пропал. Но зато я достал сам термогигрометр и вот его показания сегодня 13 января, в 6 утра
-32 градуса
Это полностью совпадает с данными rp5 на те же 6 утра: "4 часа назад на метеостанции было -31.6 °C, ясно, атмосферное давление в пределах нормы, высокая влажность (73%), легкий ветер (2 м/с), дующий с северо-востока"
Как видно, почему-то показания моего термогигрометра и по температуре, и по влажности полностью совпали с данными на сайте. Увы, я пропустил утро, когда было -40, что бы проверить работу ИВТМ-7 при такой температуре, но возможно, мне еще представится такая возможность.
 
городК писал:
 
так специально пересмотрел архив на "mail.ru" в декабре ниже 25 градусов не опускалась
Он забавный, этот маил.
У него здесь написано, что 12 января ночью -27, зато на информере текущей погоды гордо красуется надпись -40
Так что ширпотреб тот маил.

 
11:32 13 января 2016
тема Комсомольчан ожидает морозная неделя наверх
 
  Стёпыч
сообщений: 276
Отправить письмо через веб-интерфейс
Сегодня потеплее. По моим наблюдениям, в городе не холоднее -33, в округе не ниже -35-36

 
11:44 13 января 2016
тема Комсомольчан ожидает морозная неделя наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felis писал:
 
профессионального термогигрометра ИВТМ-7 (стоимость около 40 тысяч рублей на момент три или четыре года назад)
Это ктож столько денег на его покупке намыл? :-) Вот данные по ценам на сегодня.
 
Felis писал:
 
Безусловно, станция Davis не китайская метеостанция за 2000 рублей, но если рядом с ней положить спиртовой термометр и он покажет -38, а станция -29 -тогда к этой дорогущей станции можно будет предъявить серьезные подозрения.
Приносите свою профессиональную штукенцию за 40 тыщ на пл. Ленина в любое удобное время и замерьте температуру. Я потом по базе посмотрю наши значения — посмотрим будет ли разница и если будет, то насколько. Скажу сразу у меня на домашнем Орегоне, штатном термометре в машине и на нашей редакционной метеостанции очень редко бывает разница более чем в 1 градус.
По поводу rp5 моё мнение прежнее — сайт точнее чем гисметео, но тоже далёк от реальности. Я это не единожны проверял, а многократно и при этом в динамике, то есть отслеживались целые периоиды и сравнивались кривые.


 
17:04 13 января 2016
тема Комсомольчан ожидает морозная неделя наверх
 
  лаврентьев
сообщений: 2664
С 14 по 16 января 2016 года в связи с низкими температурами в Комсомольске-на-Амуре отменяются занятия в муниципальных учреждениях образования для учащихся 1 – 4 классов. Такое решение было принято городской Комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.


 
18:35 13 января 2016
тема Комсомольчан ожидает морозная неделя наверх
 
  Muhru
сообщений: 4
Отправить письмо через веб-интерфейс
Как вариант, можно посмотреть онлайн-метеостанцию на окраине города. Метеостанция.Данные обновляются каждые 5 минут, есть возможность смотреть архивные графики

 
09:52 14 января 2016
тема Комсомольчан ожидает морозная неделя наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Valerik писал:
 
Это ктож столько денег на его покупке намыл? Вот данные по ценам на сегодня.
Стационарный аппарат (черная коробка такая) стоит и сейчас (современная модель) 32000 рублей, но к нему еще в комплекте шло программное обеспечение для мониторинга (где-то 1500 рублей), четыре термодатчика (по 3500 где-то каждый), и сертификат госповерки - это еще сколько-то тысяч.
Наша модель слегка устарела (покупали ведь несколько лет назад) и сегодня такой базовый блок стоит около 11 тысяч рублей на том сайте. Так что никто ничего не намыл. Честно :)
 
Valerik писал:
 
Приносите свою профессиональную штукенцию за 40 тыщ на пл. Ленина в любое удобное время и замерьте температуру.
Сегодня принесу часам к 12. Установим его как минимум на сутки у вас на вашей метеостанции :) . Потом прочитаем логи.

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"