JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / В Комсомольске-на-Амуре в 2016-м году создадут первый детский технопарк
  написать сообщение  
09:19 30 декабря 2015 обсуждаемая новость В Комсомольске-на-Амуре в 2016-м году создадут первый детский технопарк  
  Ольга Щербакова
 
До конца 2016-го года в Комомольске должен появиться детский технопарк «Кванториум». Он станет одним из 14-ти технопарков, которые в будущем году будут созданы в различных регионах России. Для Хабаровского края это будет первый и пока единственный детский технопарк. По замыслу создателей, в нём дети в возрасте от 5-ти до 18-ти лет в игровой форме будут осваивать самые передовые технологии, получать практические навыки их применения. Проект будет своеобразной связкой на пути от ребенка к специалисту.
 
Технопарк будет предусматривать отдельные блоки, реализующие образовательные программы по 8-ми направлениям: беспилотный транспорт, авиамоделирование, космонавтика, нано- и лазерные технологии, нейротехнологии, робототехника, информационные технологии и работа с большими данными. В «IT-квантуме» школьники, начиная с младших классов, познакомятся с программированием и защитой информации, в «Биоквантуме» — с микробиологией и биотехнологиями, в «Робоквантуме» — с мехатроникой и прикладным программированием, в «Энерджиквантуме» — с маломерным инновационным судостроением, в «Аэроквантуме» — с созданием беспилотных летательных аппаратов (дронов) и так далее. При желании каждый сможет перейти из одного «квантума» в другой и попробовать все направления.
 
Инициатор создания технопарков — Агентство стратегических инициатив. Инициативу АСИ поддержал губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.
 
— Наш край является важнейшим кластером инновационного самолётостроения и судостроения. В регионе сделана ставка на высокотехнологичные производства, а для ТОРов потребуется ещё больше высококвалифицированных специалистов, поэтому интерес детей к инженерным специальностям необходимо прививать как можно раньше, — цитирует Вячеслава Шпорта «Российская газета».
 
— Этот уникальный проект поможет выстроить всю цепочку, начиная с дошкольной системы дополнительного образования и заканчивая реально работающими производствами. Мы рассчитываем на помощь градообразующих предприятий, которые входят с состав ГК «Энергия», компании «Сухой», Объединённой авиастроительной корпорации и других, ведь им нужны кадры и сейчас, и в будущем, — говорит глава дальневосточного представительства АСИ Ольга Курилова.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
12:03 30 декабря 2015
тема В Комсомольске-на-Амуре в 2016-м году создадут первый детский технопарк наверх
 
  ankkom
сообщений: 215
Отправить письмо через веб-интерфейс
Как связано название "Энерджиквантум" с судостроением? Если по остальным названиям все более-менее понятно, то тут какое-то несовпадение получается!

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"