JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Более сотни животных обрели новый дом в приюте «Территория спасения»
 
1  •  2  •  3  •  4
 
  написать сообщение  
15:32 27 декабря 2015 обсуждаемая новость Более сотни животных обрели новый дом в приюте «Территория спасения»  
  Ольга Щербакова
 
С середины ноября уходящего года в городе появился официальный приют для животных «Территория спасения», организованный общественной организацией «Зооспас». В 2013-м году организация обратилась к администрации города с просьбой выделить ей землю для строительства приюта, после чего получила участок в аренду. К середине ноября здесь был построен первый большой утеплённый вольер — строительство велось на средства, полученные от краевого правительственного гранта. Также здесь возвели ещё 7 открытых вольеров и 30 будок — их построили за счёт организации. На территорию приюта провели центральное отопление, и около сотни собак и порядка 20-ти кошек обрели здесь новый уютный дом.
 
— Земельный участок выделялся нам специально под строительство приюта, — рассказывает председатель «Зооспаса» Елена Асташова. — Все животные содержатся у нас или пожизненно, или же приобретают хозяев. Есть старожилы. «Старик» по кличке Дик живёт у нас около 4-х лет, у него серьёзная травма таза, он не подойдёт для охраны, и в квартире вряд ли приживётся. Есть дворняга Майя с травмой головы. Давно у нас живёт и собака по кличке Бабуля, она уже очень старенькая...
 
Большинство собак в приюте имеют проблемы со здоровьем, травмы, приобретённые в результате контакта с человеком. Приют постоянно переполнен и принимает только «тяжёлых» животных, которые в результате полученных травм не смогут выжить на улице. Или же потерявшихся домашних, породистых животных, которые, не имея навыков выживания в «каменных джунглях», также обречены. К счастью, их быстро разбирают старые или новые хозяева.
 
— За 5 лет своей деятельности мы отдали в хозяйские руки около 5-ти тысяч животных, — рассказывает Елена Асташова, — причем не просто отдали лишь бы отдать: мы заключаем с новым владельцем письменный договор. 5 тысяч безнадзорных животных — это изъятые нами из городской среды собаки и кошки, которые и сейчас могли бы бесконечно размножаться. Практически всех животных, насколько нам хватает средств, мы стерилизуем и кастрируем, чтобы сократить риск распространения беспризорности, — говорит зоозащитник.
 
Существует приют на 90% за счёт пожертвований неравнодушных горожан, которые помогают в том числе и необходимыми материалами, продуктами. И все равно председатель «Зооспаса» вынуждена тратить личные средства, чтобы «Территория спасения» продолжала существовать и развиваться.
 
Из 4-х тысяч квадратных метров отведённой под приют земли используется далеко не вся, в планах приюта — специальный вольер для кошек, операционная, дополнительные вольеры для собак. Пока что на это не хватает средств.
 
Государство, в том числе и муниципалитет, имеет право оказывать материальную поддержку в виде субсидий зоозащитным организациям, ведь фактически они выполняют государственную задачу регулирования численности безнадзорных животных. Однако на данный момент поддержку оказывают только рядовые жители города.
 
Редакция не может указать адрес нахождения приюта, так как существует серьёзная проблема «подкидышей» — люди подкидывают животных, не понимая, что их просто негде разместить. По вопросам пристройства животных, а также оказания помощи приюту можно обращаться по телефону 8-924-224-0620.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
22:07 27 декабря 2015
тема Более сотни животных обрели новый дом в приюте «Территория спасения» наверх
 
  Viktor
сообщений: 682
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну вот, теперь через газету деньги собирают... Соцсетей очевидно недостаточно стало. И почему интересно, на эту контору муниципалитет должен деньги выделять? Не для этого горожане налоги платят. Пользы от них никакой, простое хобби. Хотелось бы, чтобы регулированием численности бродячих собак, занимались профессионалы (САХ), у них это гораздо лучше получается.

 
22:20 27 декабря 2015
тема Более сотни животных обрели новый дом в приюте «Территория спасения» наверх
 
  Андрос
сообщений: 1725
Отправить письмо через веб-интерфейс
А, что Вы так беспокоитесь, к Вам же не обращаются, тот же муниципалитет, кроме в аренду ничего толком не предложил, всё делали волонтёры. И Деньги на его содержание, содержание питомцев и их лечение - также добровольные пожертвования. Что же Вы уважаемый не спросите, почему платя налоги у нас мягко говоря такие безобразные дороги, уборка снега, да и прибавки за счёт тех же налогов, как и дарственные на авто. Вот Вам животные просто "спать ровно мешают" Делом бы для города полезным занялись, может поделитесь, оно уже есть у Вас, тогда "снимаю шляпу".
Вот почитаешь Ваши посты о животных и невольно вспоминаются слова М. Твена "никогда нельзя опускаться до уровня....иначе они используя свою многочисленность и опыт, просто затопчут" (возможно чуть не так, но смысл основной тот же)
И почему Вы решили, что работники САХ спецы, Вы попросите у них лицензии на право обучения (кинология), они только одно и умеют то делать - убивать, особо не разбирая кого и за что, благо ещё за людей не принялись, но всяко возможно....

 
22:34 27 декабря 2015
тема Более сотни животных обрели новый дом в приюте «Территория спасения» наверх
 
  Viktor
сообщений: 682
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Андрос писал:
 
что Вы так беспокоитесь
 
Андрос писал:
 
Делом бы для города полезным занялись
С чего вы взяли, что я беспокоюсь, я просто высказываю свое мнение, согласно опубликованной новости. Скорее обеспокоены чем-то вы, судя по столь скоропостижному ответу на мой пост. Про дороги интересуйтесь в других темах. А полезное дело... У меня есть дела, чего и вам желаю.
 
Андрос писал:
 
почему Вы решили, что работники САХ спецы,
Потому-что, результаты их работы видны для всех кроме вас. Только благодаря САХ, в городе чище и нередко производятся различные мероприятия по отлову БС. Хотя конечно хотелось бы большего. И меня абсолютно не интересует, есть ли у них лицензия на право обучения, достаточно того, что ни одна из отловленных ими собак, вновь не окажется на улице.

 
22:57 27 декабря 2015
тема Более сотни животных обрели новый дом в приюте «Территория спасения» наверх
 
  crafty
сообщений: 115
Отправить письмо через веб-интерфейс
а смысл адрес скрывать если они на своих фото в фейсбуке не скрывают место строительства, эо на северном шоссе же за металлобазой сразу на сернокислотнике

 
23:03 27 декабря 2015
тема Более сотни животных обрели новый дом в приюте «Территория спасения» наверх
 
  valdis
сообщений: 943
Отправить письмо через веб-интерфейс
Елене Асташевой большое уважение и спасибо. Лена,пожалуйста в личку как можно вам помогать.

 
23:26 27 декабря 2015
тема Более сотни животных обрели новый дом в приюте «Территория спасения» наверх
 
  Казак_СС
сообщений: 1108
 
Viktor писал:
 
Ну вот, теперь через газету деньги собирают...
Через газету она давно деньги собирают.
 
Viktor писал:
 
И почему интересно, на эту контору муниципалитет должен деньги выделять?
В этом то и состоит весь бизнес на бездомных блоховозах. Постоянно осваивать деньги выделяемые бюджетами на контролирование численности бездомных собак.
Чесно говоря непонятен весь смысл содержания калечных животных - проку то от них никакого, и брать никто себе этот гемор не возьмет, тем более взрослую собаку - потенциально опасное существо, неизвестно что у нее с психикой.


 
23:50 27 декабря 2015
тема Более сотни животных обрели новый дом в приюте «Территория спасения» наверх
 
  Апрель
сообщений: 1107
Люди!!! Вы же люди!!! Эти новости же пишутся, чтобы разбудить в вас человеческое, а не разворошить низменное! подумайте хорошо прежде чем кого-то в чем то обвинять и бросать камень в чужой огород и кидаться с кулаками на беззащитных. ибо все вернется к вам бумерангом.

 
23:54 27 декабря 2015
тема Более сотни животных обрели новый дом в приюте «Территория спасения» наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вот именно что будьте людьми.
На фоне "заботы" о бездомных людях эта "забота" о бездомных животных выглядит совсем негуманно. Мягко говоря.
PS. Хоть бы уж молчком "заботились", а не пиарились на весь город.

 
00:05 28 декабря 2015
тема Более сотни животных обрели новый дом в приюте «Территория спасения» наверх
 
  Апрель
сообщений: 1107
 
Бритва64 писал:
 
Вот именно что будьте людьми.
На фоне "заботы" о бездомных людях эта "забота" о бездомных животных выглядит совсем негуманно. Мягко говоря.
PS. Хоть бы уж молчком "заботились", а не пиарились на весь город.
Вы! Многоуважаемая Бритва! Много позаботились о бездомных? перечислите имена фамилии и подвалы откуда вы вытаскивали людей, кормили их, одевали, оформляли им документы?!
и будьте любезны не затыкайте рот тем, кто действительно, не на бумаге, не на форуме в интернет - делает хорошее дело, спасая живые - души! и если у вас таковая отсутствует - пожалуйста - будьте любезны - не отказывайте другим людям - в способности творить - добро!
а если вы великий гуманист и спасаете людей - от самих себя, от их отупения, алкоголизации, предательства своих родителей и родственников - и собаки на этом фоне вам кажутся чем-то незначительным вроде комаров - спросите - это самого бомжа на улице - поговорите с ним - и вы увидите - что у многих из них сохраняется человечность - так как они также вынуждены выживать в условиях всеобщего равнодушия - и такой человек наверное более склонен пожалеть бездомного пса, чем вы - примногоуважаемая Бритва64!


 
00:29 28 декабря 2015
тема Более сотни животных обрели новый дом в приюте «Территория спасения» наверх
 
  morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Апрель писал:
 
Эти новости же пишутся, чтобы разбудить в вас человеческое, а не разворошить низменное!
новость это оперативное информационное сообщение, его людям предоставили и люди сами разберутся как с ней поступить. Как Вы здесь говорили-
 
Апрель писал:
 
пожалуйста - будьте любезны - не отказывайте другим людям - в способности творить - добро!
Не отказывайте Вы другим людям, воспринимать новость как новость, а не так как Вам хочется чтоб ее воспринимали.
 
Апрель писал:
 
ибо все вернется к вам бумерангом.
Да не пугайте Вы.. как поп в самом деле.. "вам все вернется".. .
 
Апрель писал:
 
будьте любезны не затыкайте рот тем, кто действительно, не на бумаге, не на форуме в интернет - делает хорошее дело, спасая живые - души!
Здесь Вы рот пытаетесь заткнуть тем кто против этого "Зооспаса", люди объясняют свою позицию, а Вы как поп в самом деле.. кричите о душе.. кричите о том, что всем все вернется.. о жалости говорите.. Вам бы по воскресеньем бабушкам рассказывать про душу собак бездомных.. которые стаями по дворам людей пугают.. .
 
Апрель писал:
 
Существует приют на 90% за счёт пожертвований неравнодушных горожан, которые помогают в том числе и необходимыми материалами, продуктами. И все равно председатель «Зооспаса» вынуждена тратить личные средства,
Это вообще абсурд какой то.. сама организовала "Зооспас"
и "вынуждена тратить свои деньги" , то есть тратить чужие деньги на свое хобби это нормально, а вот свои деньги она тратить "вынуждена" оказывается???
То есть когда она организовывала себе хобби, о котором ее никто не просил.. и рассчитывала тратить на него чьи то деньги.. а свои "вынуждена" тратить оказывается. Нормальное хобби, за деньги людей, с претензией еще и на деньги города.


 
08:05 28 декабря 2015
тема Более сотни животных обрели новый дом в приюте «Территория спасения» наверх
 
  Казак_СС
сообщений: 1108
 
morfei писал:
 
"вынуждена тратить свои деньги" , то есть тратить чужие деньги на свое хобби это нормально, а вот свои деньги она тратить "вынуждена" оказывается?
Это бизнес поект, он так и организовывался. Бесплатная рабочая сила в виде волонтеров+гранты, субсидии и прочее из фондов бюджетов. А для руководства зооспаса просто их освоение.
Это в прессе им надо поддерживать свой облик предельно добрых и заботливых людей, а в реале все не так. Я знаю что говорю.
 
Апрель писал:
 
и будьте любезны не затыкайте рот тем, кто действительно, не на бумаге, не на форуме в интернет - делает хорошее дело, спасая живые - души
Мо моему на форуме наиболее агресивно реагируют на высказывания именно либители блоховозов. Разве не так?

 
09:14 28 декабря 2015
тема Более сотни животных обрели новый дом в приюте «Территория спасения» наверх
 
  Ekkl
сообщений: 2058
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну ладно вам, осадите. Мы расходимся по принципиальному вопросу: ценна ли всякая жизнь или только моя личная. Те кто не исполнен жалости к собаке калеке, врядли пожалеет убогого человека. Всякая жизнь ценна. Даже таракана убивай с сожалением. Раздражение наше может быть от того, что невыносимо представить себе человека рядом с нами лучших моральных качеств чем у нас. Нас порадовало бы любое черное пятнышко. Не думаю что это бизнес, не те деньги. Но думаю, что бюджетные деньги если и должны тратится то строго в рамках закона, по общественной потребности и на тендере. По справедливости.
У меня лично с Зооспасом расхождение по вопросу убийства животных. Они против всякого убийства. Я допускаю убийство в ходе столкновения с агрессивной собакой, обороны, в ходе сражения, противодействия складывающимся стаям собак, потому что стая существует для коллективной охоты и нападения. Их надо отстреливать. Жалко до слез может, но выхода нет, детей еще жальче. Одинокая спокойная собака на улице, которая меня не тронет, пускай живет себе с миром. Убить такую непомыслю и другому не позволю.

 
09:33 28 декабря 2015
тема Более сотни животных обрели новый дом в приюте «Территория спасения» наверх
 
  Апрель
сообщений: 1107
 
morfei писал:
 
которые стаями по дворам людей пугают.. .
как мало надо чтобы вас напугать. должно быть вы - трус.
 
morfei писал:
 
Вы как поп в самом деле.. кричите о душе..
о душе не кричат, конечно, она просто либо есть - либо нет.
 
morfei писал:
 
то есть тратить чужие деньги на свое хобби
хобби - это у вас писанина на форуме, а у зооспаса 5 тысяч собак изъятых с улицы, которых вы так боитесь.
 
Казак_СС писал:
 
Это в прессе им надо поддерживать свой облик предельно добрых и заботливых людей, а в реале все не так. Я знаю что говорю.
совсем ничего вы не знаете. вы собирали деньги на уличную собаку, которая обречена была на смерть? с которой дружили дети. вы стерилизовали ее? вы носили ей в приют еду и прочие нужные вещи? вы видели сколько в приюте собак разной степени обиженности человеком? их кормил и лечил не муниципалитет, а людям с душой и сердцем.
 
Казак_СС писал:
 
Это бизнес поект, он так и организовывался.
бизнес на собаках организовал Михалев. как иначе можно расценивать когда за одну убитую собаку вы получаете 2400 рублей? численность дворняг никак не падает - зато карман толстеет.
а приют - это больше сотни животных которые как и вы каждый день хотят кушать, которые нуждаются в лечении, а приют нуждается в рабочей силе - которая - оплачивается. нуждается в строительных материалах, в отоплении и еще в тысячи мелочей, которые съедят любые деньги. да Асташова - предприниматель, но ее бизнес - не связан с собаками. именно потому что она умеет зарабатывать сама - она может еще и кому-то помочь. потому что кроме нее и всех ее многочисленных друзей - это оказывается никому не нужным.
 
Ekkl писал:
 
Но думаю, что бюджетные деньги если и должны тратится то строго в рамках закона, по потребности и на тендере. По справедливости.
спасибо вам за добрые слова, они очень цены на общем фоне безответственного равнодушия. по поводу денег - зооспас - это СОНКО - социально ориентированная некоммерческая организация. то есть государство вправе им помогать как через гранты, так и без грантов. пока что это частично удавалось только на уровне края.
а тендер на содержание отловленных муниципалитетом собак в свое время зооспас выигрывал. и исполнял контракт как положено. более того, когда срок содержания истек и соответственно закончились положенные по контракту деньги - никто не выбросил животных на улицу, тем более не убил - а продолжали содержать за свой счет, а в итоге всех раздали хозяевам.
у меня как у журналиста возникают после таких обсуждений а стоит ли вообще давать новости связанные с защитой животных. может пускай люди спокойно занимаются своим делом и не тратят свою нервы на малоадекватных людей. и все таки я считаю что говорить - надо. может на сто первый раз - информация будет доходить хоть до кого-то - неискаженной.

 
09:33 28 декабря 2015
тема Более сотни животных обрели новый дом в приюте «Территория спасения» наверх
 
  городК
сообщений: 756
Отправить письмо через веб-интерфейс
Почему бы "зооспасу" не взять на пожизненное содержание десяток-другой малоимущих граждан и с тем же энтузиазмом не отстаивать их права в этом мире?

 
09:44 28 декабря 2015
тема Более сотни животных обрели новый дом в приюте «Территория спасения» наверх
 
  Апрель
сообщений: 1107
 
городК писал:
 
Почему бы "зооспасу" не взять на пожизненное содержание десяток-другой малоимущих граждан и с тем же энтузиазмом не отстаивать их права в этом мире?
почему бы вам не сделать тоже самое? почему вы переводите стрелки на кого-то? конечно государство мало делает для бомжей. хотя например в нашем городе зимой их - кормят. да и везде есть насколько я знаю кормежки для бомжей. и люди доводят себя до этого состояния сами. у меня живой пример - бухающий постоянно сосед - родственники умерли - остался в квартире один. наделал за нее долгов. пришлю люди - купили квартиру с долгами и ему дали 50 тыс. - которые он не знаю за сколько пропил. и теперь ходит в наш подъезд - потому что понимает что тут его знают и не выгонят какое то время по крайней мере.
если бы в вашем подъезде поселился бомж - вы бы что сделали? выгнали его? ведь ссыт, пьет, курит, и вообще воняет! или пригласили домой - накормили - поговорили - попробовали помочь?
мне откровенно хочется помочь соседу. я не очень понимаю как это можно сделать. но я попробую. если успею. если он не уйдет в подвалы окончательно.
и собаки тут не причем.

 
09:45 28 декабря 2015
тема Более сотни животных обрели новый дом в приюте «Территория спасения» наверх
 
  Ekkl
сообщений: 2058
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
городК писал:
 
Почему бы "зооспасу" не взять на пожизненное содержание десяток-другой малоимущих граждан и с тем же энтузиазмом не отстаивать их права в этом мире?
я отвечу за них. Можно взять людей, взяли, но тогда кто возьмет зверей ? их некому вообще приютить тоже. Придется вздохнув, к людям добавить еще и зверей. Снова пришли к тому же. К тому же людям холодного вольера в клеточку, соломенной подстилки, будки полметровой да миски с крупой раз с сутки - маловато будет, это другие большие деньги.. И к тому же для людей уже существует развернутое соц. обеспечение, больницы, дома престарелых, соц работники, пенсия. Есть и те кто сделали осознанный выбор своего образа жизни. У животных вообще ничего этого нет. Надежда должна быть хоть какая то у них.

 
09:51 28 декабря 2015
тема Более сотни животных обрели новый дом в приюте «Территория спасения» наверх
 
  Апрель
сообщений: 1107
городуК:
да извиняюсь - вы говорили про - малоимущих граждан. тут просто многие про бомжей говорят - поэтому я так отреагировал. а зачем вы хотите перевесить проблемы нищеты российского народа на одну организацию? люди выбрали сферу к которой у них лежит душа заниматься. и которой больше никто не занимается. нельзя объять необъятное. нельзя помочь всем. даже всем собакам нельзя помочь. адекватные люди это понимают и помогают хоть кому-то хоть в чем-то. а если рассматривать это так - что если я не могу помочь всем - значит никому не буду? так что ли? малоимущие граждане чтоб вы знали - одни из основных волонтеров зооспаса - потому что не смотря на свою малоимущность многие сохранили душу и доброе сердце и делятся последним куском. потому что голодный голодного быстрее поймет. а тут видимо очень много слишком сытых.

 
10:12 28 декабря 2015
тема Более сотни животных обрели новый дом в приюте «Территория спасения» наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
А я поддерживаю всю эту "собачью" тему. В обществе должен быть пример гуманизма и организация "Зооспас" отличный проводник идей гуманного и доброго отношения к домашним животным. Одно замечу в городе в последнее время бродячих собак стало как никогда много. Может действительно пора какой-то учет делать собачников , особенно из частного сектора откуда все эти дворовые собаки и бегут по помойкам.

 
12:56 28 декабря 2015
тема Более сотни животных обрели новый дом в приюте «Территория спасения» наверх
 
  SharpTech
сообщений: 546
Отправить письмо через веб-интерфейс
Странная у зоозащитников диалектика: помнится, представитель "Зооспаса" в другой теме утверждала, что бродячих собак в городе нет, соответственно, кусать людей некому, собачьей угрозы нет и отстреливать собак не нужно. А тут - на тебе: за 5 лет отдали 5000 собак и кошек. По три зверя в день. Непонятно - то ли из 5000 собак было всего несколько особей, а остальное кошки, либо бродячие собаки не собирались в стаи и жили поодиночке. Как же это понимать?

 
18:09 28 декабря 2015
тема Более сотни животных обрели новый дом в приюте «Территория спасения» наверх
 
  SharpTech
сообщений: 546
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
SharpTech писал:
 
: помнится, представитель "Зооспаса" в другой теме утверждала, что бродячих собак в городе нет
Прошу прощения за пропущенное слово "стай", досадная опечатка. Поправляюсь:
 
SharpTech писал:
 
помнится, представитель "Зооспаса" в другой теме утверждала, что стай бродячих собак в городе нет


 
   
  написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"