JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Преподавателя музыкальной школы уволили за прогул в день, когда он с...
 
1  •  2  •  3
 
  написать сообщение  
10:16 26 декабря 2015 обсуждаемая новость Преподавателя музыкальной школы уволили за прогул в день, когда он с воспитанниками участвовал в краевом конкурсе  
  Ольга Щербакова
 
Печально закончилась история Игоря Иванова, преподавателя Детской музыкальной школы Комсомольска-на-Амуре, давно конфликтовавшего с руководством образовательного учреждения. Напомним, педагог, которого из-за критики в СМИ этого самого руководства буквально «гнобили» на рабочем месте, в начале декабря выезжал с коллективом на конкурс народных инструментов, и его ансамбль занял там третье призовое место. Но руководство школы не хотело отпускать музыканта на конкурс, даже запрещало ему брать его музыкальный инструмент. А по возвращении уволило сотрудника за прогул, хотя, как объясняет Игорь Степанович, на ту злосчастную субботу, на которую пытаются поставить прогул, он брал выходной за свой счёт.
 
Педагога уволили с 22 декабря с формулировкой: «однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей — прогул». Как отметил наш юрист, скорее всего, с восстановлением на прежнее рабочее место проблем возникнуть не должно. Как утверждает Игорь Иванов, прогула де-факто не было. Когда его пытались не пустить на конкурс, он, предполагая подобные последствия, консультировался с юристами и даже ходил на приём в администрацию, к советнику главы города Сергею Ершу — и ему объяснили, что проблем возникнуть не должно, тем более, что ансамбль Иванова официально приглашён на конкурс краевым министерством культуры (копию вызова прилагаем). Но руководству школы в лице её директора Ольги Курбатовой это, видимо, не показалось достаточным основанием для того, чтобы просто отпустить педагога на конкурс — начали вставлять палки в колёса, а теперь вот уволили.
 
Сейчас на место Игоря Иванова взяли другого педагога, молодого парня.
 
— Я к нему претензий не имею, — говорит Игорь Степанович. — Он мне сам говорил, что чувствует себя не в своей тарелке, словно под танк попал...
 
Игоря Иванова в школу теперь не пускают, грозясь вызвать полицию. Он не намерен оставлять свой коллектив, хочет продолжить заниматься с ребятами. Правда, помещения школы и её инструменты теперь для ансамбля недоступны.
 
— Буду продолжать заниматься с детьми. У меня есть конкурсники, нужно их готовить, — говорит музыкант.
 
Между тем, родители ребят пишут письмо главе города Андрею Климову с просьбой разобраться в вопиющем случае. Сам Иванов также готовит соответствующее письмо Президенту РФ и обращение в суд по поводу незаконного, по его мнению, увольнения.
 

 
На фото — ансамбль под руководством Игоря Иванова на конкурсе в Хабаровске, из-за поездки на который его уволили; вызов ансамбля на конкурс Министерством культуры.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
10:34 26 декабря 2015
тема Преподавателя музыкальной школы уволили за прогул в день, когда он с... наверх
 
  vbirf
сообщений: 108
Отправить письмо через веб-интерфейс
У нас в городе всегда так к мужчинам -педагогам женщины- руководителя относятся-по хамски.Это увольнение по гентенрному признаку.Позор такому директору!

 
13:33 26 декабря 2015
тема Преподавателя музыкальной школы уволили за прогул в день, когда он с... наверх
 
  Ядохимикат
сообщений: 747
Отправить письмо через веб-интерфейс
Прочитав данное сообщение сразу возникли вопросы:
Согласно письму гр. Шкварец Иванова просят отпустить на конкурс. Именно Иванова а не ансамбль. И письмо это подписано не Министром культуры как нас все время уверяли. И даже не его заместителем.
Более того, никакого ансамбля у Иванова нет. На фото можно видеть великовозрастных людей. которые давно уже детьми быть не могут. Зачем же тут все говорили о нарушении прав детей? Как следует из газеты "Дальинформ" из музыкальной школы было много детей, но они приехали со своими преподавателями. Конкурс был домры и балалайки. Но не баяна. И эти дети никакого отношения к Иванову не имеют. И как вообще могло получится, что Иванов не имея командировочного удостоверения попал на конкурс. Почему министр культуры не заступилась за Иванова?
Как видно из сообщения Иванов прогулял рабочий день. Здесь увольнение обосновано. Ведь согласно закону" Об образовании" директор единолично решает кто поедет на конкурс! Кто будет представлять город! Закон может и не нравится, но исполнять его нужно.А прогуливать нельзя. Прогульщиков увольняли всегда!
Думаю. утверждение, что администрация города разрешила поездку-
голословно. Советник главы таковой властью не обладает. Тем более Иванов сам признается, что вынес из школы баян принадлежавший муниципалитету. И за это даже доставлялся в ОП-1. Что же он не добился в администрации чтобы ему передали баян в аренду? Создается впечатление, что администрация города не обладала информацией о вышеуказанном конфликте. А вот утверждение что этот баян принадлежит Иванову -ложное.
Но теперь у Иванова есть возможность себя реализовать. Он же может пойти в любой клуб и там продолжить занятия. Зачем ему музыкальная школа? Можно пожелать ему успеха на новом месте.
Да и как сказано на Дебри ДВ Иванова величают не Игорь Станиславович. Говоря юридическим языком речь идет о неизвестно лице. Преподавателя Иванова Игоря Станиславовича не существует

 
14:04 26 декабря 2015
тема Преподавателя музыкальной школы уволили за прогул в день, когда он с... наверх
 
  Автор Ольга Щербакова
сообщений: 2537
 
Ядохимикат писал:
 
как нас все время уверяли
Пожалуйста, примеры, где вас уверяли в этом) Во всех ранних сообщениях указано о вызове на конкурс Министерством культуры. Не Министром, а министерством. Кстати, министр Федосов уже в курсе ситуации, Иванов сообщал ему о произошедшем по телефону. О реакции министра у нас пока информации нет.
 
Ядохимикат писал:
 
На фото можно видеть великовозрастных людей. которые давно уже детьми быть не могут
Просто поразительные способности определения по фото возраста и принадлежности детей к музыкальной школе)
 
Ядохимикат писал:
 
Конкурс был домры и балалайки. Но не баяна.
Дети из ансамбля играют на народных инструментах — домре и балалайке. И Министерство почему-то решило, что Иванову стоит на конкурсе присутствовать, и попросило О. Курбатову оказать содействие в поездке — это указано в официальном документе. Мы помним, в чём содействие заключалось — в форменной истерике по поводу баяна.
 
Ядохимикат писал:
 
утверждение что этот баян принадлежит Иванову -ложное.
Где вы его увидели, это утверждение? Вот цитата из первой заметки на данную тему: «Баян, ставший предметом раздора, относится к музыкальной школе и приписан к преподавателю Иванову».

 
14:29 26 декабря 2015
тема Преподавателя музыкальной школы уволили за прогул в день, когда он с... наверх
 
  Ядохимикат
сообщений: 747
Отправить письмо через веб-интерфейс
Это первый открытый краевой фестиваль, но не конкурс. И министром культуры в нашем крае является Якутина Наталья Ивановна. Я думаю, что уже запуганы звонком Иванова к какому-то Федосову. Но со времени звонка прошло уже 20 дней, а вестей никаких.
А закон " Об образовании" никто не отменял. И прогуливать работу в РФ никому не дозволено.
А Баян в музыкальной школе предназначен для детей. На нем должен играть ребенок. А вот преподавателю использовать имущество муниципалитета в личных целях запрещено.
Все преподаватели ездят на конкурсы со своими инструментами. А вопрос о краже баяна до сих пор остается открытым.

 
15:06 26 декабря 2015
тема Преподавателя музыкальной школы уволили за прогул в день, когда он с... наверх
 
  Автор Ольга Щербакова
сообщений: 2537
 
Ядохимикат писал:
 
к какому-то Федосову.
Кстати, да — теперь Александр Федосов уже не министр культуры, а зампред правительства. «какой-то Федосов...» говорите?)
В Ваших сообщениях словно бы прослеживается личная заинтересованность вопросом. Может, столь смело оперируя фактами и давая столь категоричные оценки, расскажете тем, кто читает ваши посты, какое отношение Вы имеете к конфликту Иванова и Курбатовой, и почему Вы столь рьяно защищаете последнюю? А то иначе остаётся некая недосказанность, знаете ли.
 
Ядохимикат писал:
 
прос о краже баяна до сих пор остается открытым.
Кража — это тайное хищение имущества. Вы склонны называть происходившее в школе "тайным хищением"? Может расскажете, раз "вопрос открыт": дело-то заведено?

 
16:24 26 декабря 2015
тема Преподавателя музыкальной школы уволили за прогул в день, когда он с... наверх
 
  Ядохимикат
сообщений: 747
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я не знаю Федосова и не знаю кто и кому звонил! И звонил ли вообще! И я убежден, что Федосов ради Иванова на нарушение закона не пойдет.
Здесь очень многие критикуют Курбатову Как выяснилось совершенно необоснованно. Проанализировав сообщение я нашел там очень много противоречий. 90% всех кто оставлял отзывы просто были введены в заблуждение. Ведь никакого ансамбля у Иванова нет и не было. И никаких детей он везти в Хабаровск не мог.
Я убежден, что пишет мне не Ольга Щербакова у которой я бы спросил, почему она дает недостоверную информацию( в частности о "звездном коллективе Иванова) или о том, что Иванов в том злополучный день брал отпуск за свой счет?
Ведь именно Ольга Щербакова сообщила, что источником информации для неё является Паньков. Так что мешает спросить у Панькова о краже баяна? На какой стадии дело? И кто вообще разрешил так вот забирать муниципальное имущество. Ведь как я понял, баян в школу не вернулся. И мне как жителю города непонятно, почему такое отношение к муниципальному имуществу?
И мне странно, что от меня требуют отчет почему я защищаю Курбатову? Я прочитал уже 2 судебных решения в которых Иванов проиграл Курбатовой. А здесь мне другое говорят?
Очень бы хотелось получать достоверную информацию! А Иванову пожелать удачи на новом месте работы! Там он свободно сможет колесить по всей стране, участвовать во всех конкурсах! А может и превзойти самого Заволокина. И все конфликты уйдут сами собой

 
17:58 26 декабря 2015
тема Преподавателя музыкальной школы уволили за прогул в день, когда он с... наверх
 
  Паньков
сообщений: 1146
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ядохимикат писал:
 
Так что мешает спросить у Панькова о краже баяна? На какой стадии дело?
Господин псевдо юрист Тельканов, он же Ядохимикат! Сообщаю о судье уголовного дела. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела вынесено 14 декабря 2015 года старшим следователем СО отдела полиции №1 СУ МВД России по г. Комсомольску0-на-Амуре майором юстиции Зайцевым А.А. В постановлении говорится, что 4.12.2015 года в дежурную часть отдела полиции №1 поступило заявление Тельканова О.В., который просит привлечь к уголовной ответственности Панькова О.Г. и Иванова О.В., которые похитили из помещения МАОУК ДОД «Детская музыкальная школа» баян, стоимостью 40 000 рублей, причинив указанному юридическому лицу материальный ущерб в крупном размере. Следователь отказал в возбуждении уголовного дела, поскольку отсутствовали признаки преступления, предусмотренного пунктом «в» части 3 статьи 158 УК РФ.

 
18:49 26 декабря 2015
тема Преподавателя музыкальной школы уволили за прогул в день, когда он с... наверх
 
  Апрель
сообщений: 1107
задача руководителей сферы культуры всех уровней - развивать эту самую культуру! всеми возможными творческими способами! поощрять и стимулировать талант! создавать ему условия! даже прощать сложности характера! а не превращать учреждения культуры в конторы по зарабатыванию денег любыми путями. Обидно и досадно.

 
19:56 26 декабря 2015
тема Преподавателя музыкальной школы уволили за прогул в день, когда он с... наверх
 
  vbirf
сообщений: 108
Отправить письмо через веб-интерфейс
Руководитель в любой сфере, особенно в образование, должен принимать любые решения. а особенно кадровые. с трезвой головой и ценить кадры.Видно , что директор музыкальной школы действовала как женщина ,(безотвественно, импульсивно,панически, можно даже сказать не логично-захотела показать свою значимость, ) а не руководитель коллектива.

 
20:43 26 декабря 2015
тема Преподавателя музыкальной школы уволили за прогул в день, когда он с... наверх
 
  Житель
сообщений: 1344
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну Ядохимикат опять за свой личный интерес. По другому это назвать нельзя. В письме говориться, что приглашают преподавателя, тем самым подразумевая что он поедет с коллективом. Но по странной логике Ядохимиката там должны были перечислить весь коллектив (наверное еще и музыкальные инструменты, а то они тоже не доехали до Хабаровска). Если не перечислили, то коллектив не должен ехать :-)) . Так вот, согласно его же (Ядохимиката) теории - Ядохимиката не существует. Так что можно не обращать внимание на его писульки. И есть у меня подозрения, что это сын Курбатовой, который ее защищает, или она сама. А Курбатову надо выгнать из школы с формулировкой "за препятствияв подготовки и участия в конкурсе, за развал культуры и так далее" без права занимать соответствующие должности

 
23:33 26 декабря 2015
тема Преподавателя музыкальной школы уволили за прогул в день, когда он с... наверх
 
  Еленк@
сообщений: 1128
Отправить письмо через веб-интерфейс
Изначально мне не понятна позиция директора школы, которая не позволяет своим педагогам принимать участие в конкурсе. Все директора образовательных учреждений обычно заинтересованы в том, чтобы учителя и учащиеся принимали участие в конкурсах и побеждали в них. Такие критерии оценки деятельности педагогов обычно находят отражение в показателях для выплаты работникам стимулирующих надбавок к заработной плате. И мне кажется, что в данном случае вся суть именно в межличностных отношениях педагога и директора. И, следовательно, увольнение тоже было чем то вроде сведения личных счетов, а не продуманным кадровым решением. Иванову, если он хочет продолжать работать, нужно обязательно подавать иск в суд, тем более, что выиграть это дело у него очень хорошие шансы.

 
05:40 27 декабря 2015
тема Преподавателя музыкальной школы уволили за прогул в день, когда он с... наверх
 
  morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
Если человек прогулял, то естественно одна из мер наказания- увольнение и не важно вызывали его на фестиваль/конкурс или нет. У него есть вышестоящее руководство, которое принимает решение. Если он брал день за свой счет, то должно быть заявление, подписанное руководителем. Здесь ситуация явно не в пользу работника. У него запись в трудовой об увольнении- по какой статье?
Опять же- на основании чего он взял на себя ответственность везти детей в другой город, отвечать за них. Кто ему делегировал эти полномочия? Официально все было соблюдено? Ведь не может человек с улицы взять детей и отвезти на конкурс в другой город, без разрешительных документов и так далее (это все если детям до 15 лет ).
Поправьте если я не прав.

 
10:05 27 декабря 2015
тема Преподавателя музыкальной школы уволили за прогул в день, когда он с... наверх
 
  Felina76
сообщений: 129
Отправить письмо через веб-интерфейс
Чтобы везти детей на конкурс, нужно, прежде всего, согласие родителей. Как я понимаю, родители доверили своих детей преподавателю. Если коллектив работает продуктивно, а показателем этого являются призовые места на конкурсах и фестивалях, то руководителя коллектива в любом учреждении стараются держать. Любой здравомыслящий начальник нашёл бы подход к работнику и пошёл бы на компромисс. Тут же наблюдаются какие-то личные конфликты, которые вообще то должны оставаться ЗА стенами школы. Не удивляюсь, если заявление на отгул было, и разрешение было дано, но не оформлено должным образом или вообще специально скрыто, чтобы найти причину для увольнения. Уж простите, бывают такие гаденькие руководители - сама сталкивалась.

 
10:58 27 декабря 2015
тема Преподавателя музыкальной школы уволили за прогул в день, когда он с... наверх
 
  Ekkl
сообщений: 2058
Отправить письмо через веб-интерфейс
отпуск без сохранения зарплаты на основании заявления или предоставляется или не предоставляется. Все на усмотрение руководителя. Одного желания, одного заявления не достаточно чтобы получить права на отпуск. Нужен приказ. У Иванова в суде спросят: где копия приказа на ваш отпуск. Нет? Значит прогул. Теперь главное соблюсти процедуру сроки оформления необходимых для правильного увольнения документов. Акт отсутствия на рабочем месте. Приказ, запись в трудовой. Заказное письмо на адрес работника.

 
12:43 27 декабря 2015
тема Преподавателя музыкальной школы уволили за прогул в день, когда он с... наверх
 
  Золтан
сообщений: 4
Отправить письмо через веб-интерфейс
Прогул - это отсутствие на рабочем месте без уважительной причины. По моему, письмо из Министерства культуры Хабаровского края - более чем уважительная причина. Вопрос в другом. На каком основании руководитель муниципального учреждения отказала преподавателю в участии в культурном фестивале? На основании хочу - не хочу? Я считаю, что подобное поведение не достойно для руководителя образовательного учреждения и странно, что чиновники администрации, курирующие образование и культуру, сквозь пальцы смотрят на подобное самоуправство.

 
13:40 27 декабря 2015
тема Преподавателя музыкальной школы уволили за прогул в день, когда он с... наверх
 
  Ekkl
сообщений: 2058
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Золтан писал:
 
письмо из Министерства культуры Хабаровского края - более чем уважительная причина.
никакие письма ниоткуда не являются уважительными причинами для отсутствия на рабочем месте. Так можно ползавода гулять отправить - знай тока пиши себе письма. Если в министерстве его хотят видеть - выписывают командировочное удостоверение, подписанное руководителем и приказ. А тут еще человек написал заявление об отпуске, чем явно поставил себя вне рамок выполнения должностных обязанностей в указанный период. Самовольно покинул рабочее место, не получив разрешения на отпуск. Все чисто - увольнение за прогул. Без шансов на восстановление Если только кадровики не накосячат с бумагами.

 
13:50 27 декабря 2015
тема Преподавателя музыкальной школы уволили за прогул в день, когда он с... наверх
 
  Diva
сообщений: 294
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ekkl писал:
 
Без шансов на восстановление Если только кадровики не накосячат с бумагами.
Уже накосячили. Более юридически безграмотного приказа об увольнении и придумать сложно. Если сотрудник обратится с иском в суд то его восстановят с вероятностью 99%.

 
13:58 27 декабря 2015
тема Преподавателя музыкальной школы уволили за прогул в день, когда он с... наверх
 
  Советник
сообщений: 1835
Отправить письмо через веб-интерфейс
И что теперь скажут на это господа защитники ДМШ и лично Иван Викторович? Вам не кажется, что директору пора на досрочную пенсию по причине несоответствия занимаемой должности?

 
14:05 27 декабря 2015
тема Преподавателя музыкальной школы уволили за прогул в день, когда он с... наверх
 
  Ekkl
сообщений: 2058
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Diva писал:
 
Уже накосячили. Более юридически безграмотного приказа об увольнении и придумать сложно.
объясните, что не так с приказом? на мой первый взгляд кадровика с 5 летним стажем (лет десять назад), все ровно.

 
14:24 27 декабря 2015
тема Преподавателя музыкальной школы уволили за прогул в день, когда он с... наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ekkl писал:
 
объясните, что не так с приказом? на мой первый взгляд кадровика с 5 летним стажем (лет десять назад), все ровно.
В соответствии со ст. 192 ТК РФ, при наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен. В соответствии с п. 53 Постановления Пленума Верховного суда от 17.03.2004 № 2 "О применении судами РФ Трудового кодекса РФ", «обстоятельством, имеющим значение для правильного рассмотрения дел об оспаривании дисциплинарного взыскания или о восстановлении на работе и подлежащим доказыванию работодателем, является соблюдение им при применении к работнику дисциплинарного взыскания вытекающих из статей 1, 2, 15, 17, 18, 19, 54 и 55 Конституции РФ и признаваемых Российской Федерацией как правовым государством общих принципов юридической, а следовательно и дисциплинарной, ответственности, таких, как справедливость, равенство, соразмерность, законность, вина, гуманизм.
Другими словами, если бы, напротив, преподавателя хотели бы отправить защищать честь города на какой-нибудь всероссийский конкурс, а он вместо этого напился пьяный в сиську и не явился, тем самым сорвав выступление коллектива, тогда да - увольнение может быть соразмерной мерой наказания.
А если преподаватель был трезв, отправился по приглашению на краевой конкурс, вернулся оттуда с кубком и грамотой, тогда "прогул" выглядит сфабрикованным и увольнение - мерой, несправедливой и несоразмерной.

 
   
  написать сообщение  
 
1  •  2  •  3
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"