JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Владелица покусавшего пенсионерку пса заплатит 200 тысяч рублей в качестве...
  написать сообщение  
12:57 2 декабря 2015 обсуждаемая новость Владелица покусавшего пенсионерку пса заплатит 200 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда  
  Ольга Щербакова
 
Крупную компенсацию морального вреда заплатит хозяйка собаки, чей питомец покусал человека — в пользу пенсионерки, ставшей жертвой пса бойцовской породы, женщине придётся выплатить 200 тысяч рублей. Так решил Центральный районный суд Комсомольска-на-Амуре, рассматривая дело по обращению местной жительницы.
 
В ходе рассмотрения иска пенсионерки суд установил, что в подъезде жилого дома стаффордширский терьер напал на пожилую женщину — собака кинулась на жительницу дома, прямо ей в лицо. В результате пострадавшей были причинены рвано-ушибленные раны лица. Также был сломан палец — пострадавшая пыталась защититься рукой. Экспертом данные повреждения квалифицированы как вред здоровью средней тяжести.
 
— Случившееся стало возможным вследствие безответственности хозяйки собаки, — говорится в официальном сообщении краевой прокуратуры. — Жильцы дома и ранее делали ей замечания, что животное выгуливают без намордника и поводка, обращались за помощью в правоохранительные органы. Более того, пострадавшая женщина сама покупала намордник для соседской собаки, чтобы обезопасить себя и окружающих от агрессивного животного.
 
После длительного лечения потерпевшая обратилась в суд с требованием о компенсации морального вреда, причинённого повреждением здоровья. В соответствии с положениями статьи 151 Гражданского кодекса РФ, а также с учётом тяжести причинённого вреда участвующий в деле прокурор дал заключение об удовлетворении заявленных требований. Решением Центрального районного суда от 25 ноября требования истицы удовлетворены, компенсация морального вреда составила 200 тысяч рублей.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
13:38 2 декабря 2015
тема Владелица покусавшего пенсионерку пса заплатит 200 тысяч рублей в качестве... наверх
 
  verosad
сообщений: 1852
Отправить письмо через веб-интерфейс
заголовок провокация

 
14:22 2 декабря 2015
тема Владелица покусавшего пенсионерку пса заплатит 200 тысяч рублей в качестве... наверх
 
  Автор Ольга Щербакова
сообщений: 2537
Поправили, мой недогляд

 
14:35 2 декабря 2015
тема Владелица покусавшего пенсионерку пса заплатит 200 тысяч рублей в качестве... наверх
 
  IRENKA
сообщений: 695
Отправить письмо через веб-интерфейс
Интересно, если на месте пенсионерки была бы госпожа из "Зооспаса", дошло бы дело до суда? badgrin
Молодец, пенсионерка. ;-) Пусть намордник ещё и хозяйке купит, на всякий случай ;-)

 
14:47 2 декабря 2015
тема Владелица покусавшего пенсионерку пса заплатит 200 тысяч рублей в качестве... наверх
 
  ekrby
сообщений: 153
Отправить письмо через веб-интерфейс
А с собакой что?

 
15:21 2 декабря 2015
тема Владелица покусавшего пенсионерку пса заплатит 200 тысяч рублей в качестве... наверх
 
  AlexIUS123
сообщений: 540
Отправить письмо через веб-интерфейс
Нужно было посадить хозяйку, годика на три, или штрафик выписать лямчика на три.

 
16:09 2 декабря 2015
тема Владелица покусавшего пенсионерку пса заплатит 200 тысяч рублей в качестве... наверх
 
  Андрос
сообщений: 1725
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не часто встречаешь принципиальную позицию и суда и прокуратуры в данном вопросе, а то всё и везде у нас только БЖ виноваты, да ещё почему то и госпожу Асташову "помянули", личные "терки"?
И то право, утром выходишь, хозяев нет, собаки с ошейниками, но без намордников в свободном выгуле... И, зачем тогда принимали постановление, что собака должна выгуливаться на поводке и наморднике, ещё и целая дискуссия была, ходить ли за животным с пакетиком и совком, ходят?... Для чего вообще законы и постановления если их исполнение никто не контролирует.
Не знаю, какова степень увечий, но уже 200 тыс это сумма!, Это не 1000 рубл. штрафа, вот только судебные исполнители не подвели, да здоровья потерпевшей.

 
17:08 2 декабря 2015
тема Владелица покусавшего пенсионерку пса заплатит 200 тысяч рублей в качестве... наверх
 
  bonpari
сообщений: 105
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
IRENKA писалa:
 
Интересно, если на месте пенсионерки была бы госпожа из "Зооспаса", дошло бы дело до суда?
Причем здесь Зооспас? В новости черным по белому написано собака хозяйская. Правильно говорят, хочешь выглядеть умнее, вовремя промолчи. А правоохранительные органы как были наказаны? А то у них на все одна реакция "Вас же не убивают!".


 
19:14 2 декабря 2015
тема Владелица покусавшего пенсионерку пса заплатит 200 тысяч рублей в качестве... наверх
 
  кашкай
сообщений: 784
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ни в коем случае не хочу поднять шум и склоки, но считаю, что культура выгула собак все равно стала выше и случаев, подобных описанному, все равно стало меньше. По мне как раз более нагло и беспардонно ведут себя бабушки с маленькими тявкающими собачками. Стандартное:"Она же маленькая! Она не кусается". Меня вот как раз такая мелкая и цапнула. Сзади подбежала и за ногу.
По факту статьи. Считаю, что поделом наказали хозяйку. Имея боевую собаку надо и мозги включать.

 
20:27 2 декабря 2015
тема Владелица покусавшего пенсионерку пса заплатит 200 тысяч рублей в качестве... наверх
 
  sokolov
сообщений: 341
Отправить письмо через веб-интерфейс
А мне понравилось: не раз обращались в полицию даже сама пострадавшая намордник покупала для соседской собаки. Представляю сколько там ругани без полиции каждый день было. Может старушка от своей правильности еще и сама этот намордник на собачку натянуть пыталась. Достала она собачку. Та и не вытерпела. Наказали правильно, только мало взяли.

 
21:21 2 декабря 2015
тема Владелица покусавшего пенсионерку пса заплатит 200 тысяч рублей в качестве... наверх
 
  Viktor
сообщений: 682
Отправить письмо через веб-интерфейс
Собаку надо усыпить, а хозяйку посадить. А компенсация и вправду маленькая... При том, что травмировано лицо... Это не просто укус за нижнюю часть тела... Вот только получит ли пострадавшая компенсацию, неизвестно... Как обычно окажется, что хозяйка собаки доходов не имеет, и может рассчитываться в течении всей жизни..

 
08:57 4 декабря 2015
тема Владелица покусавшего пенсионерку пса заплатит 200 тысяч рублей в качестве... наверх
 
  GalinaL
сообщений: 42
Отправить письмо через веб-интерфейс
это тема всегда меня пугает, в нашем дворе тоже питбуля завели, так она не воспитана, она хозяев вводит, не они ее. на таких собак нужно специальное разрешение, это же приравнивается к смертельному оружию...надо наказать хозяев. заводят безответсвенные люди, потом беды происходят, если это псина тронет меня или моих детей, убью собаку и хозяина.

 
21:28 4 декабря 2015
тема Владелица покусавшего пенсионерку пса заплатит 200 тысяч рублей в качестве... наверх
 
  Андрос
сообщений: 1725
Отправить письмо через веб-интерфейс
Прежде чем заводить животное друга неплохо внимательно прочесть закон. Но как правило законы у нас пишутся, а вот выполняются как правило не всегда, потому и ГД их "пачками штампует", кому, для чего. Если собрались заводить серьёзного друга, то будьте добры пройти и специальное обучение вместе с ним, возможно тогда и травматизма меньше будет. А о законах вообще умолчу, подчас по ТВ смотришь, ГД утвердила за ссесию 250 законов....Это что критерий её эффективности работы?
И я практически уверен, что прокуратура даже не поинтересовалась, а прошли ли хозяева обучение, есть ли разрешение кинологов.
С другой стороны у нас вообще есть служба по обучению обращения с собаками таких пород, если нет, то и дома их не должно быть.

 
21:51 4 декабря 2015
тема Владелица покусавшего пенсионерку пса заплатит 200 тысяч рублей в качестве... наверх
 
  Еленк@
сообщений: 1128
Отправить письмо через веб-интерфейс
Есть такое расхожее выражение, что собаки похожи на своих хозяев. У воспитанных людей - умные дрессированные собаки, которые не бросаются на прохожих, эти хозяева как правило не выгуливают собак без поводка и намордника. А хозяйка собаки, покусавшей женщину, и сама видимо не отличается хорошим воспитанием, и собака такая же. Вот хозяйке и поделом.

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"