JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Моральные страдания ребёнка, проехавшего свою остановку по вине водителя,...
  написать сообщение  
10:08 2 декабря 2015 обсуждаемая новость Моральные страдания ребёнка, проехавшего свою остановку по вине водителя, оценили в 40 тысяч рублей  
  Ольга Щербакова
 
Проезжали ли вы когда-нибудь свою остановку во время поездки на автобусе? Наверное, такое случалось с каждым. Кто-то сам задумался и вовремя не вышел, а кто-то просто напрасно ждал, когда водитель остановит автобус, но тот проезжал мимо — то ли тоже задумался, то ли навёрстывал отставание в графике. Оказывается, если вина в пропуске остановки лежит не на вас, за это вполне можно получить денежную компенсацию — по крайней мере, такой точки зрения придерживается суд.
 
Определением Ленинского районного суда Комсомольска-на-Амуре утверждено мировое соглашение между индивидуальным предпринимателем, осуществлявшим перевозку пассажиров городским транспортом, и матерью несовершеннолетнего, который по вине водителя пропустил свою остановку. Стороны договорились о компенсации морального вреда в сумме 40 тысяч рублей.
 
Как установлено в ходе судебного разбирательства, год назад, 15 ноября 2014-го года в вечернее время мать 11-летнего подростка посадила сына в автобус маршрута №19 на проспекте Мира. На остановке «Парус» мальчика встречал дедушка. Однако ни на «Парусе», ни на следующей остановке водитель не остановил автобус, нарушив тем самым требования Устава автомобильного транспорта об обязательной остановке транспортного средства для посадки и высадки пассажиров в каждом остановочном пункте по маршруту регулярных перевозок.
 
В назначенное время ребёнок не приехал к дедушке — через две остановки мальчика высадили в безлюдном месте, а ведь было уже темно. Возвращался подросток на остановку «Парус» по трубам теплотрассы вдоль дороги, посчитав этот путь самым верным, поскольку ранее передвигался по городу только в сопровождении взрослых. Случившееся, как было отмечено на судебном заседании, отразилось на психике ребёнка — он вынужден был пройти лечение у невролога.
 
Физические и нравственные страдания несовершеннолетнего мать оценила в 100 тысяч рублей. В предварительном судебном заседании, с участием помощника прокурора города, сторонам разъяснены права по заключению мирового соглашения с целью урегулирования спора. При повторном рассмотрении дела стороны достигли соглашения о выплате матери ребенка 40 тысяч рублей компенсации морального вреда. Денежные средства были переданы индивидуальным предпринимателем истцу в судебном заседании, что позволило избежать длительной процедуры исполнения судебного решения.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
11:02 2 декабря 2015
тема Моральные страдания ребёнка, проехавшего свою остановку по вине водителя,... наверх
 
  HappyS
сообщений: 1388
Отправить письмо через веб-интерфейс
Неудивительное для нашего города отношение...
С моими тоже, недавно, с разницей в неделю случилось подобное..Единственный автобус после 8 вечера не остановился на остановке, а пролетел мимо. Стоит ребёнок ну и хрен с ним.
Пришлось в 22,30 так же бежать возле теплотрасс из одного округа в другой. А бежать то приходится не в Евпатории.
Но Климов, отвечая на конференции, заявил, что, оказывается, автобусы у нас ходят до 24 часов...А фактически он проверял свою теорию ? Пробовал в одного, уехать с города домой после 20 часов?
Такого скотского отношения к людям ,как к быдлу, ещё поискать..

 
11:53 2 декабря 2015
тема Моральные страдания ребёнка, проехавшего свою остановку по вине водителя,... наверх
 
  Recaro
сообщений: 166
Отправить письмо через веб-интерфейс
Меня всегда раздражает как кондуктор орет на весь автобус "на выход есть?". Какая разница есть или нет. Есть остановка, будь добр остановись.

 
12:29 2 декабря 2015
тема Моральные страдания ребёнка, проехавшего свою остановку по вине водителя,... наверх
 
  Citizen
сообщений: 429
Отправить письмо через веб-интерфейс
В принципе, всё справедливо. Качество маршрутного сообщения снижается с каждым годом, с каждым уволившимся нормальным водителем или кондуктором. Отвечать за это именно владельцу бизнеса. Одна проблема, очень слабая система контроля этого качества со стороны заказчика, т.е. администрации города.

 
12:56 2 декабря 2015
тема Моральные страдания ребёнка, проехавшего свою остановку по вине водителя,... наверх
 
  горожанин
сообщений: 665
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ребенок конечно ребенку рознь, но я в 10 лет с поселка Победы домой на Магистралку не раз возвращался, в прикол было. Родители молодцы, над док.базой поработали, - к врачу не поленились сходить, хотя полагаю этот случай больше отразился на психике мамы ребенка. Перевозчику тоже зачет, - признал, хотя ему-то что, расхды в конечном итоге лягут на причинителя "вреда", заплатит водитель. А текст этого мирового надо приклеить в каждом автобусе и поближе к месту водителя.

 
13:54 2 декабря 2015
тема Моральные страдания ребёнка, проехавшего свою остановку по вине водителя,... наверх
 
  Eugenia
сообщений: 99
Отправить письмо через веб-интерфейс
Моей дочери примерно столько же, и думаю у нее тоже был бы шок, если бы пришлось в темноте по трубам идти. Вообще комшоссе отвратительная дорога, там толком пешеходу не пройти. И автобусы постоянно норовят проскочить и парус и парковый, спешат все время куда-то. Родители ребенка молодцы, что дошли до суда.

 
14:12 2 декабря 2015
тема Моральные страдания ребёнка, проехавшего свою остановку по вине водителя,... наверх
 
  Bass
сообщений: 29
Отправить письмо через веб-интерфейс
Чушь какая-то....я в 6 лет с детского сада на Сидоренко ходил пару раз пешком домой на Гамарника,без всяких моральных страданий.А в 11 лет город знал почти весь(кроме Дзёмог).Косвенная вина родителей тоже тут есть.В таком возрасте, не мог рявкнуть что ли : "Остановите"!Малохольный что-ли?А может больной,извиняюсь.?Тогда сорри. Но всё равно дети какие-то тепличные пошли.Кроме Металлургов и Первостроителей никаких улиц больше не знают.Высади их где-нибудь на Пионерской,перед этим завязав глаза, отпусти, и дорогу домой не найдут,получив моральные страдания.

 
14:35 2 декабря 2015
тема Моральные страдания ребёнка, проехавшего свою остановку по вине водителя,... наверх
 
  Спица
сообщений: 940
Отправить письмо через веб-интерфейс
А ребенок не мог позвонить дедушке или маме, сказать, что находится в незнакомом месте и боиться идти? Даже в службу спасения мог позвонить, что потерялся. Не оправдывая водителя или кондуктора - кто там высадил ребенка на улицу, но все-таки какие-то навыки поведения в экстренной ситуации должны быть выработаны, не совсем ведь несмышленый дошколенок...

 
14:44 2 декабря 2015
тема Моральные страдания ребёнка, проехавшего свою остановку по вине водителя,... наверх
 
  IRENKA
сообщений: 695
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Bass писал:
 
Чушь какая-то....я в 6 лет с детского сада на Сидоренко ходил пару раз пешком домой на Гамарника,без всяких моральных страданий.
Это Вы по своей воле делали. Я тоже в шесть лет отважилась на трамвае уехать гулять по набережной, за это и получила от мамы "люлей".
Тут дело в другом
 
Bass писал:
 
водитель не остановил автобус, нарушив тем самым требования Устава автомобильного транспорта об обязательной остановке транспортного средства для посадки и высадки пассажиров в каждом остановочном пункте по маршруту регулярных перевозок.
И за это надо наказывать.
В автобусе могут ехать и немые пассажиры, об этом тоже надо думать. Мне, например, иногда не хочется отвечать кондуктору, что я выхожу на следующей остановке. А теперь буду молчать из принципа :-)

 
15:00 2 декабря 2015
тема Моральные страдания ребёнка, проехавшего свою остановку по вине водителя,... наверх
 
  Еленк@
сообщений: 1128
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
IRENKA писалa:
 
Мне, например, иногда не хочется отвечать кондуктору, что я выхожу на следующей остановке. А теперь буду молчать из принципа
Тогда у перевозчиков денег не хватит компенсировать всем моральный ущерб. badgrin
А мне, например, совершенно непонятна "немота" наших кондукторов: почему остановки не объявляют? В чем проблема? Действительно, ребенку мама сказала выходить на Парусе, он и ждал пока остановку объявят или хотя бы остановят автобус. Не все дети шустрые и громкоголосые, есть детки тихие и стеснительные. Коль скоро в автобусе есть кондуктор и к тому же автобус большой, не маленькая маршрутка, будьте добры объявляйте остановки. Сейчас окна замерзнут и мы тоже будем ездить "наугад".

 
16:12 2 декабря 2015
тема Моральные страдания ребёнка, проехавшего свою остановку по вине водителя,... наверх
 
  Eugenia
сообщений: 99
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вот, кстати, про объявления остановок. Зимой при замерзших окнах с утра и вечером частенько конфликты с кондуктором возникают у пассажиров по поводу объявления остановок. И каждый раз кондуктор кричит, что это не ее обязанность. Интересно, все-таки, чья это обязанность- водителя или кондуктора?

 
16:38 2 декабря 2015
тема Моральные страдания ребёнка, проехавшего свою остановку по вине водителя,... наверх
 
  фаворит
сообщений: 267
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Eugenia писалa:
 
Интересно, все-таки, чья это обязанность- водителя или кондуктора?
Объявлять остановки обязанность водителей. Этому учат когда они на категорию D сдают

 
18:38 2 декабря 2015
тема Моральные страдания ребёнка, проехавшего свою остановку по вине водителя,... наверх
 
  Житель
сообщений: 1344
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Eugenia писалa:
 
Интересно, все-таки, чья это обязанность- водителя или кондуктора?
Обязанность объявлять остановки водителя. Но если, Вы попросите кондуктора сказать когда будет такая-то остановка, то ее обязанность это сделать т.е. объявить нужную остановку.

 
18:51 2 декабря 2015
тема Моральные страдания ребёнка, проехавшего свою остановку по вине водителя,... наверх
 
  Федор
сообщений: 68
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ехал как-то в январе на автобусе 23 маршрута , надо было выходить на ост. "Парус" , автобус был почти пустой, сразу после ост. "Базовая" я и еще одна пассажирка автобуса приготовились к выходу.....однако водитель как-то нас не заметил....жали на эту злосчастную кнопку ...все равно проехал...начали ругаться ....в итоге высадил нас на ост. "Парковый", при этом кондуктор, вместо того чтоб как-то повлиять на водителя...сидела и просто смеялась, даже не смеялась а ржала .......что смешного было не понять.......в итоге пришлось в 40градусный мороз выйте на "Парковом" и пойти обратно пешком.....и все бы нечего.....но та кондукторша прям взбесила....

 
19:22 2 декабря 2015
тема Моральные страдания ребёнка, проехавшего свою остановку по вине водителя,... наверх
 
  Ever4
сообщений: 1722
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Bass писал:
 
Чушь какая-то....я в 6 лет с детского сада на Сидоренко ходил пару раз пешком домой на Гамарника,без всяких моральных страданий.А в 11 лет город знал почти весь(кроме Дзёмог).Косвенная вина родителей тоже тут есть.В таком возрасте, не мог рявкнуть что ли : "Остановите"!Малохольный что-ли?А может больной,извиняюсь.?Тогда сорри. Но всё равно дети какие-то тепличные пошли.Кроме Металлургов и Первостроителей никаких улиц больше не знают.Высади их где-нибудь на Пионерской,перед этим завязав глаза, отпусти, и дорогу домой не найдут,получив моральные страдания.
В Ваши 6 лет не было случившихся обстоятельств. Вы сами признаете, что чужой Вам район Дземог не знали и там не гуляли - Вас выкидывают туда вечером зимой 2014 года после ряда снегопадов и нечищеных дорог в такое вечернее время, которое, благодаря депатам, смело считайте за полноценное ночное. Но дземги всеже жилой квартал. Давайте Вас высадим непонять где за поселком Менделеева в ту же пору)) А Дедушка Ваш в Менделеева и знаете вы в поселке только как пройти от остановки до дома дедушки.
 
Федор писал:
 
...в итоге высадил нас на ост. "Парковый", при этом кондуктор, вместо того чтоб как-то повлиять на водителя...сидела и просто смеялась, даже не смеялась а ржала ..
Людей не уважают. Почему? - люди беззащитны. Выводы напрашиваются))

 
19:28 2 декабря 2015
тема Моральные страдания ребёнка, проехавшего свою остановку по вине водителя,... наверх
 
  кашкай
сообщений: 784
Отправить письмо через веб-интерфейс
Bass Я думаю в меньшей степени не корректно осуждать чужих детей. Малахольные или нет. Мы все разные. И воспитывают по разному.
Так же как и сотовые не у всех есть.
По мне все очень даже просто объясняется.совести у водителя нет.

 
21:33 2 декабря 2015
тема Моральные страдания ребёнка, проехавшего свою остановку по вине водителя,... наверх
 
  dvigun
сообщений: 177
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Citizen писал:
 
В принципе, всё справедливо. Качество маршрутного сообщения снижается с каждым годом, с каждым уволившимся нормальным водителем или кондуктором. Отвечать за это именно владельцу бизнеса. Одна проблема, очень слабая система контроля этого качества со стороны заказчика, т.е. администрации города.
Плюсую контроля нет, заказчик в лице администрации пассажирские перевозки отдал на откуп бизнесу, а там кроме прибыли ничего не надо.

 
05:02 3 декабря 2015
тема Моральные страдания ребёнка, проехавшего свою остановку по вине водителя,... наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
Откровенно говоря, впервые читаю, что оказывается есть такая проблема в российском городе! Такое впечатление, что автобусы в Комсомольске ездят за ради Христа, где-же здесь работа городской администрации? Это ее хлеб.

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"