JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Выложенная в интернет запись конфликта водителя и сотрудников ГИБДД...
 
1  •  2  •  3  •  4
 
  написать сообщение  
11:11 13 ноября 2015 обсуждаемая новость Выложенная в интернет запись конфликта водителя и сотрудников ГИБДД спровоцировала служебную проверку в полицейских рядах  
  Ольга Щербакова
 
Настоящую бурю в соцсетях спровоцировало видео, на котором сотрудники ГИБДД с помощью элекрошокера скручивают остановленного на Северном шоссе водителя и применяют силу в отношении его супруги. Инцидент произошёл в Комсомольске-на-Амуре примерно в 14 часов 10 ноября, именно тогда на Северном шоссе был остановлен автомобиль, в котором находилась семейная пара. Поводом для остановки, как пояснили в Госавтоинспекции, стало наличие на стёклах тонировки — имелись сомнения по поводу их светопроницаемости.
 
По словам водителя, предъявив свои документы, он попросил сотрудника полиции предъявить служебное удостоверение и объяснить причину остановки. Инспектор, не предъявив удостоверение, потребовал поднять водительское стекло с тонировкой для проверки прозрачности, а также выйти из машины. Когда супруга водителя стала снимать происходящее на телефон, инспектор выбил его из руки женщины.
 
— Я выскочил из машины, чтобы заступиться за супругу, но он (инспектор — прим. ред.) сделал мне подсечку, я упал. Жена, увидев это, попыталась разнять нас, но и ей он сделал подсечку... Я ей крикнул: выбегай на дорогу, тормози всех подряд... — рассказывает водитель.
 
Очевидцев у происходящего оказалось предостаточно, люди останавливались на обочине и снимали происходящее. На опубликованной записи видно, как водителя скручивают три сотрудника ДПС с многократным применением электрошокера. Также на видео видно, что говорившая в тот момент по телефону супруга водителя отказалась выполнить требование сотрудника полиции следовать за ним.
 
Задержанных отвезли во 2-й отдел полиции, затем мужчину отправили в спецприёмник. Полиция по обыкновению крайне скупо прокомментировала происшествие — имела место остановка за тонировку и неповиновение, проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение. Полный комментарий обещают дать после проведения служебной проверки. А пока следственный комитет начал проверку правомерности применения силы сотрудниками полиции.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
11:53 15 ноября 2015
тема Выложенная в интернет запись конфликта водителя и сотрудников ГИБДД... наверх
 
  Советник
сообщений: 1835
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Hijack писал(a):
 
А можно получить ссылку на эту статистику?
Можно. И даже не одну.
 
Hijack писал(a):
 
Договорился до того, что человека за тонировку на землю повалили и шокером врезали да в камере закрыли.
Да это не я договорился, это опекаемые вами сотрудники дослужились.
 
Hijack писал(a):
 
У меня на машине тоже стоят атермальные стекла, и они очень даже прозрачные.
То же самое, как и со степенью тонирования, "атермальности" в этих стеклах курам на смех в угоду светопропусканию. Нет, понятно, что там фильтрация света сдвинута в область ИК-диапазона, но все таки 45-60% пропускания в ИК-спектре не могут пройти бесследно для видимого диапазона.


 
12:39 15 ноября 2015
тема Выложенная в интернет запись конфликта водителя и сотрудников ГИБДД... наверх
 
  Hijack
сообщений: 1057
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Советник писал:
 
Да это не я договорился, это опекаемые вами сотрудники дослужились.
Это что-то из разряда "абы что пробурчать в ответ"
 
Советник писал:
 
но все таки 45-60% пропускания в ИК-спектре не могут пройти бесследно для видимого диапазона.
Для видимого диапазона и 100% перекрытия в инфракрасных и ультрафиолетовых спектрах пройдут не замеченными. Я задние стекла отдельно тонировал, а передние на вид от обычных не отличаются.
Впрочем речь о том что не надо рассказывать сказки про обязаловку именно тонировки в неких штатах, путая одно с другим.

 
06:29 16 ноября 2015
тема Выложенная в интернет запись конфликта водителя и сотрудников ГИБДД... наверх
 
  Miha
сообщений: 68
Отправить письмо через веб-интерфейс
Имея высшее юридическое образование, попытался более детально разобраться в событиях, показанных в самом длинном видео ролике, который снимала девушка – свидетель происходящего. Оппонентам, которые начинают свои комментарии со слов: «А может, а если, а вдруг» предлагаю очень внимательно смотреть видео, ссылаться на конкретные действия, показанные в ролике, без домысливания предыдущих и последующих событий.
Ситуация 1. Инспектор 1 сидит верхом на молодом человеке (МЧ), который лежит лицом вниз на земле. У молодого человека правая рука заломлена за спину, а левая рука лежит вдоль туловища. Второй инспектор находится рядом и придавливает МЧ к земле. Подходит инспектор 3 и наносит первый удар электрошоком (ЭШ) МЧ в левую ногу. После того как МЧ остается лежать на земле неподвижно, не производя никаких движений, на нем продолжает сидит сверху инспектор 1, удерживает рядом инспектор 2, а инспектор 3 после слов «Давай, давай» наносит второй удар ЭШ в область головы.
Отрезок который показан на видео мне напомнил время работы на комсомольском мясокомбинате. Где я однажды зашел в забойный цех, куда привозили свинок.
Теперь действия инспекторов с позиции закона.
Ст.21. ФЗ «О полиции» П.2. Сотрудник полиции имеет право применять следующие специальные средства:
5) электрошоковые устройства - в случаях, предусмотренных пунктами 1 - 5, 7 и 8 части 1 настоящей статьи; А именно:
1) для отражения нападения на гражданина или сотрудника полиции;
2) для пресечения преступления или административного правонарушения;
3) для пресечения сопротивления, оказываемого сотруднику полиции;
4) для задержания лица, застигнутого при совершении преступления и пытающегося скрыться;
5) для задержания лица, если это лицо может оказать вооруженное сопротивление;
7) для освобождения насильственно удерживаемых лиц, захваченных зданий, помещений, сооружений, транспортных средств и земельных участков;
8) для пресечения массовых беспорядков и иных противоправных действий, нарушающих движение транспорта, работу средств связи и организаций;
Пп. 3 на который так любят ссылатся сотрудники полиции. Для пресечения сопротивления - самый подходящий для этой ситуации. Но после первого удара ЭШ МЧ лежит неподвижно, двое инспекторов его крепко держат у земли. Для чего третий инспектор его бьет током по голове когда МЧ уже не оказывает никакого сопротивления? В «воспитательных» целях?
Ситуация 2. Инспектор 1, сморкаясь на ходу, направляется к девушке, которая стоит возле автомобиля и разговаривает с экстренными службами по телефону. После слов: «Добровольно готовы …» (2.12 на видео). Начинает заламывать ей руку (2.13 на видео). И одновременно проводит подсечку (2.14 на видео). Но инспектор оказался хиловат, поэтому вместо подсечки чуть сам не упал на землю. Хочу обратить внимание, что все эти действия производятся в отношении пассажира автомобиля – девушки которая в течении всего ролика только разговаривала по телефону. После этого девушка идет в сторону автомобилей ППС (2.19 на видео).
Теперь с правовой точки зрения.
Статья 19. Порядок применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия
1. Сотрудник полиции перед применением физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия обязан сообщить лицам, в отношении которых предполагается применение физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия, о том, что он является сотрудником полиции, предупредить их о своем намерении и предоставить им возможность и время для выполнения законных требований сотрудника полиции.
Заострю внимание: Предупредить о своем намерении и предоставить возможность и время. Предупреждения о применении физической силы не было, как и времени (1 секунда) для выполнения требований инспектора не достаточно.
Особо хочу обратить внимание, что сам негативно отношусь к нарушениям ПДД, «агрессивному вождению», «тонировки вкруг», неуважительному отношению со стороны других участников движения. Но ещё больше вызывает возмущение нарушение законов, лицами призванными защищать закон. Извините за тавтологию. И в завершение Статья 1 ФЗ «О Полиции». Назначение полиции
1. Полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации.
2. Полиция незамедлительно приходит на помощь каждому, кто нуждается в ее защите от преступных и иных противоправных посягательств.
Звучит как-то нелепо. А должно быть аксиомой.


 
09:38 16 ноября 2015
тема Выложенная в интернет запись конфликта водителя и сотрудников ГИБДД... наверх
 
  Ядохимикат
сообщений: 747
Отправить письмо через веб-интерфейс
В нашей стране сотрудники полиции чувствуют свою вседозволенность и безнаказанность. Коллеги яростно защищали майора Евсюкова который хладнокровно застрелили 5 человек в московском супермаркете. Для них убить человека очень просто. Для них избить человека тоже просто. Если психиатры объективно оценивали состояние каждого полицейского во время прохождения медкомиссии как минимум 30% пришлось бы уволить прямо сегодня.
Во всем мире законы для всех. И нарушать их нельзя. А в нашем городе? Вспомните Романа Ильца который любил распивать пиво на улице а банки кидал на территорию рынка( урны для граждан, а сотрудник УВД имеет право мусорить) А начальник УВД( папа Ромы Ильца) помалкивал. Вот она вседозволенность.
Гражданина останавливает инспектор Ульрих и требует пройти медосвидетельствован- ие. Тот отказывается его заталкивают в машин6у и везут на Литейный. А по дороге бьют потому что он сопротивляется! Но ведь по закону гражданин вправе отказаться от медосвидетельствован- ия. Тем более, что в Комсомольске-на-Амуре не существует сертифицированных приборов для прохождения этой процедуры. Мировой судья Деева три раза требовала предоставить сертификаты на прибор,но тщетно. Прибор оказался китайского происхождения непонятно кем купленный для нужд ГИБДД.
Представьте Вам предлагают "дунуть в трубку" которой уже кто-то пользовался! Вы рискуете заработать туберкулез. Новых трубок нет( в стране кризис)! Что делать?
Сотрудник ГИБДД потом будет утверждать, что он ничего не знал,( Я лично знаю одну даму с открытой формой туберкулеза которая управляет ТС). И если её попросят пройти медосвидетельствован- ие она никогда и никому не сознается, что болеет туберкулезом.
Господа водители! Попросите у инспектора сертификат на алкотектер. 100% Вы его не увидите. Зато Вас могут избить поскольку Вы осмелились напомнить о своих правах.
Хотя согласно Конституции РФ высшей ценностью в стра7н6е являются права и свободы гражданина, а не сотрудника ГИБДД.

 
10:03 16 ноября 2015
тема Выложенная в интернет запись конфликта водителя и сотрудников ГИБДД... наверх
 
  горожанка
сообщений: 435
Отправить письмо через веб-интерфейс
Предыстории, мы конечно не знаем ( водитель с супругой рассказывает свою версию происходящего, сотрудники ГИБДД, видимо, свою).. Возможно, меня поправят, но водитель разве не прав, отказавшись от проверки светопроницаемости стекол вне поста ГИБДД - во- первых, сотрудник ГИБДД должен был пред'явить сертификат на прибор, где должно быть написано, при каком температурном режиме он показывает результаты измерения с минимальными погрешностями ( как правило, это плюсовая температура, а события развивались 10 ноября), во вторых, стекло автомобиля должно быть чистым, что было маловероятным, учитывая погодные условия и состояние дорог). Поэтому сотрудник ГИБДД должен был на отказ от замера предложить водителю проехать на стационарный замер, а получив очередной отказ, производить задержание, но не водителя (электрошокером) и его супруги, как особо опасных преступников, а автотранспортного средства для осуществления проверки. Так же непонятно, с какой целью в отношении к уже лежащему на земле мужчине применяют электрошокер? А если у него кардиостимулятор, да просто гипертоник?.. Возникает вопрос с правоверностью задержания супруги - она проявляла неповиновение и оказывала сопротивление сотрудникам ГИБДД?..
П. С. Все же сморкающийся сотрудник ГИБДД вызывает неоднозначные чувства и эмоции ( впрочем, как и "хозяин" электрошокера)..


 
10:05 16 ноября 2015
тема Выложенная в интернет запись конфликта водителя и сотрудников ГИБДД... наверх
 
  sokolov
сообщений: 341
Отправить письмо через веб-интерфейс
Есть же в сети ролик на котором данная парочка снимает сцену в отделении полиции и пытается предъявленное удостоверение заснять на телефон, а получив предупреждение, парень громко читает данные из удостоверения. Те еще артисты. Весь ролик в новости дама разговаривает по телефону. Значит он не сломан и какая-то часть первоначально заснятого в нем осталась. Вот это кадры! Представьте злобный гибэдэдэшник тычет своим кулаком в аппарат, а потом тот летит на землю. Где кадры то? Может там что-то неудобное для парочки.

 
10:16 16 ноября 2015
тема Выложенная в интернет запись конфликта водителя и сотрудников ГИБДД... наверх
 
  горожанка
сообщений: 435
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
sokolov писал:
 
. Весь ролик в новости дама разговаривает по телефону. Значит он не сломан и какая-то часть первоначально заснятого в нем осталась. Вот это кадры!
У вас один телефон на всю семью?.. Тогда стоит заметить, что есть люди, в семье которых у каждого по телефону - у мужа, у жены, у детей.. А бывает и по 2 - к сожалению, у любимой продукции от "яблока" по одной симке.. Разбитые телефон, тоже, кстати, некоторое время может работать, а потом все...

 
11:05 16 ноября 2015
тема Выложенная в интернет запись конфликта водителя и сотрудников ГИБДД... наверх
 
  sokolov
сообщений: 341
Отправить письмо через веб-интерфейс
У меня два аппарата и оба смартфоны и у жены один, но не в этом дело. Смартфон можно взять и разбить, утопить, но запись в 99 процентах случаях останется нетронутой. Если дамочке никто не мешал звонить, то и снимать, скорее всего, ей никто не запрещал. Пусть взяла бы свой второй телефон и продолжала снимать беспредел.

 
16:06 16 ноября 2015
тема Выложенная в интернет запись конфликта водителя и сотрудников ГИБДД... наверх
 
  МАРИЯ699
сообщений: 204
Отправить письмо через веб-интерфейс
беспредел да и только . власть не имеет права вести себя как гангстеры лесных разбоев

 
16:14 16 ноября 2015
тема Выложенная в интернет запись конфликта водителя и сотрудников ГИБДД... наверх
 
  горожанка
сообщений: 435
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
sokolov писал:
 
Пусть взяла бы свой второй телефон и продолжала снимать беспредел.
Возможно, второй телефон был "печенька" без камеры (или плохой камерой) за 800 руб...

 
20:03 16 ноября 2015
тема Выложенная в интернет запись конфликта водителя и сотрудников ГИБДД... наверх
 
  zkat
сообщений: 31
Отправить письмо через веб-интерфейс
Почему нет комментарий начальство ГИБДД? Инспекторам советы: 1. Погоны не всегда при вас. Будьте людьми. 2. Помахать кулаками, приходи на ринг и посмотрим, только форму сними. 3. Всегда можно договориться, язык дан человеку для общения.

 
14:42 11 декабря 2015
тема Выложенная в интернет запись конфликта водителя и сотрудников ГИБДД... наверх
 
  Dert
сообщений: 464
Отправить письмо через веб-интерфейс
так чем все это закончилось? кто был прав и кто виноват?

 
15:27 11 декабря 2015
тема Выложенная в интернет запись конфликта водителя и сотрудников ГИБДД... наверх
 
  HappyS
сообщений: 1388
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Dert писал:
 
так чем все это закончилось?
Суда ждут 23 декабря да в программки разные писульки пишут.

 
16:37 11 декабря 2015
тема Выложенная в интернет запись конфликта водителя и сотрудников ГИБДД... наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
HappyS писал(a):
 
писульки
Расскажите поподробнее, пожалуйста, что за "писульки".

 
   
  написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"