JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Комсомольск стал столицей России в произведении победительницы городского...
  написать сообщение  
13:41 4 ноября 2015 обсуждаемая новость Комсомольск стал столицей России в произведении победительницы городского литературного конкурса  
  Антон Ермаков
 
Вчера, 3 ноября, в актовом зале библиотеки имени Николая Островского состоялось награждение победителей общегородского литературного конкурса «Столетний Комсомольск», посвящённого году литературы в России. Учредителем конкурса выступила администрация города и Городская дума, а организатором стала библиотека. Толчком для проведения подобного конкурса стал фантастический очерк о Комсомольске автора И. Панова, опубликованный в 1934-м году в газете «Амурский ударник», в котором автор предпринял попытку заглянуть в будущее.
 
Целью этого творческого мероприятия стало формирование у жителей города положительного облика будущего Комсомольска-на-Амуре, используя славные традиции первостроителей, задачами — воспитание чувства гордости, патриотизма и любви к родному городу, а также активизация интереса к чтению краеведческой литературы.
 
Работы поступали в течение 4-х месяцев, и в итоге в конкурсе приняло участие 34 литературных произведения. Все они были распределены на номинации по возрасту их авторов: 7-10 лет, 11-17 лет, 18+. Победителей в каждой номинации наградили денежными сертификатами на сумму от 5--ти до 10-ти тысяч рублей.
 
Итак, среди самых юных участников победу одержал Миша Оботуров, второе место — у Полины Хромых, и третье — у Дарьи Тароевой.
 
В подростково-юношеской категории отличилась Катерина Исакова, второе место — у Марии Хитринцевой, третье — у Елизаветы Шелеховой.
 
Среди взрослых авторов первой стала Галина Медникова, второй — Наталья Шипулина, и замкнула тройку призеров Александра Степанова.
 
Победительница общегородского конкурса «Столетний Комсомольск» работает в одном из отделений «Сбербанка», творчеством занимается давно, но раньше участвовала в конкурсах только на просторах интернета. Она призналась, что не ожидала, что её выберут победителем.
 
— В моём произведении действие происходит в 2032-м году, и Комсомольск-на-Амуре к этому времени стал уже столицей России, — рассказывает Галина Медникова. — Действие построено на общении бабушки со своей внучкой. Бабушка рассказывает о нашем времени, о начале 2000-х. Проводит внучку по достопримечательностям города, таким как мемориальный комплекс «Землякам-комсомольчанам, павшим в годы войны», Дворец культуры Судостроителей, бюст знаменитому земляку, лётчику Алексею Маресьеву и другим местам.
 
Также Галина рассказала, что хотела, чтобы её рассказ стал лёгким и понятным для комсомольчан, что она изучает стилистику русского языка, а среди её любимых авторов — философ-психолог Эрих Фромм.
 
В ближайшее время работы победителей можно будет прочитать на сайте библиотеки имени Островского, позже возможно они будут напечатаны и изданы.
 

 
Фото Антона Ермакова и Екатерины Бурдаковой.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
19:13 4 ноября 2015
тема Комсомольск стал столицей России в произведении победительницы городского... наверх
 
  Стёпыч
сообщений: 276
Отправить письмо через веб-интерфейс
Чистый плагиатъ.
"Жители Москвы, стесненные жилищным кризисом, бросятся в ваш великолепный город. Столица автоматически переходит в Васюки. Сюда переезжает правительство. Васюки переименовываются в Нью-Москву, а Москва – в Старые Васюки. Ленинградцы и харьковчане скрежещут зубами, но ничего не могут поделать"
Илбф и Петров. 12 стульев.

 
22:25 4 ноября 2015
тема Комсомольск стал столицей России в произведении победительницы городского... наверх
 
  Ядохимикат
сообщений: 747
Отправить письмо через веб-интерфейс
Маресьева трудно назвать земляком. Родился он на Волге и я вот никак не припомню когда он посещал наш город. Думаю не нужно притягивать за уши сомнительные факты

 
08:35 5 ноября 2015
тема Комсомольск стал столицей России в произведении победительницы городского... наверх
 
  knopka
сообщений: 7
Отправить письмо через веб-интерфейс
Если бы вы интересовались историей родного города, уважаемый Ядохимикат, вы бы знали, что Алексей Маресьев, хоть и родился в г. Камышине Волгоградской области, но был первостроителем нашего города. В 1934 г. по призыву Волгоградского обкома комсомола он отправился строить Комсомольск-на-Амуре. Валил лес в тайге, строил бараки, а потом и первые жилые кварталы. Одновременно учился в местном аэроклубе.

 
10:18 7 ноября 2015
тема Комсомольск стал столицей России в произведении победительницы городского... наверх
 
  senes
сообщений: 538
Отправить письмо через веб-интерфейс
На фантастических рассказах не сформируется у жителей города положительный облик будущего Комсомольска-на-Амуре. Это все, что им приходит в голову по удержанию населения в городе?

 
13:55 7 ноября 2015
тема Комсомольск стал столицей России в произведении победительницы городского... наверх
 
  Ядохимикат
сообщений: 747
Отправить письмо через веб-интерфейс
Первостроителем Маресьев не может быть поскольку приехал в город не в 1932 году. После того когда село Пермское переименовано в Комсомольск-на-Амуре все кто приехал позже уже первостроителями не являются.
Маресьев пробыл в городе около 3 лет. И больше Комсомольск не посещал. Кстати подтверждений о занятиях в аэроклубе я не встречал. Аэроклуб располагался в подвале бани( ул. Кирова) которая и была построена не ранее 1938 года. А Маресьев в 1937 году уже навсегда покинул Комсомольск

 
15:49 7 ноября 2015
тема Комсомольск стал столицей России в произведении победительницы городского... наверх
 
  knopka
сообщений: 7
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не хочется тратить время и доказывать очевидное. Но все же...аэроклуб был создан в 1934 или 1935 г (по другим источникам) и располагался на Дземгах в клубе имени Баранова, который был построен в 1935 г.. Об этом вспоминает Герой Сов. Союза Шемендюк П. С. вместе с которым и учился в клубе А. Маресьев. Почитайте книгу Рогинко "Аэроклуб города юности", там приводятся его.воспоминания. Там же по воспоминаниям Хлебникова Г. говорится, что Маресьев и Шемендюк в 1967 г. во время празднования 35-летия города были гостями комсомольчан. Да еще много книг, где говорится об этом факте можно привести, например книгу завода Гагарина "Могучие крылья России", Краснова "Я мальчишкой видел Колумб" и т.д. И уж если вы им не верите, то возьмите такой сборник, его точное название Комсомольск-на-Амуре. Страницы истории: Сборник документов об истории строительства и развития города Комсомольска – на – Амуре - Хабаровск: Из-во Хворова А.Ю., 2012.,. Там на с. 120 можно найти заявление Маресьева о приеме в аэроклуб от 7 июля 1935 г., а это документ из архива, его трудно оспорить. А насчет того, считать ли Маресьева первостроителем, я замечу, что с октября 1934 г. Маресьев был демобилизован как комсомолец на строительную площадку Комсомольска, на момент записи в аэроклуб работал мотористом-дизелистом, а до этого работал лесорубом и его не считать первостроителем города? Что же тогда говорить о хетагуровках, которые приехали в 1937 году? Впрочем, на эту тему я дисскусировать не хочу.

 
21:00 7 ноября 2015
тема Комсомольск стал столицей России в произведении победительницы городского... наверх
 
  Ядохимикат
сообщений: 747
Отправить письмо через веб-интерфейс
Повторюсь, что первостроителями считаются те кто прибыл в Пермское до декабря 1932 года. остальные просто строители. Правда, было предложено к первостроителям причислить тех кто прибыл в 1933 году. Поскольку уже к празднованию 40 летия в 1972 году больше половины прибывших в 1932 году ушли из жизни. Хетагуровки никогда не прпичислоялись к первостроителям. да и их в живых уже никого не осталось.
Мне лично Геннадий Николаевич Хлебников признавался, что И Шемендюк и Маресьев обещали приехать в Комсомольск-на-Амуре и в 1967 году и 1972 году. Но так и не приехали. В краеведческом музеи сохранились фото гостей приезжавших на юбилеи, но вышеуказанных господ там нет.Гагарин в 1967 году приезжал. Этот факт имеет место.
Заявления Маресьева в городском архиве нет. На какой архив ссылается автор сборника статей о строительстве Комсомольска-непонятно. В 1937 году Маресьева призвали в армию и о нем быстро забыли. И если бы не Борис Полевой и никто бы его не знал. У Шемендюка жизнь тоже сложилось драматически. После войны он был сразу уволен в запас. Как ненужный. А в 1983 году был скандал и ему пришлось уехать из Калининграда в Херсон. Но это уже другая история.
Аэроклуб на Дземгах тоже почему-то никто не помнит. Л.Л. Бельды утверждала, что аэроклуб был в подвале на улице Кирова(в помещении бани) И Маресьев сначала проходил службу на Сахалине, а не в летной школе как утверждал Шемендюк.

 
12:36 8 ноября 2015
тема Комсомольск стал столицей России в произведении победительницы городского... наверх
 
  Автор Антон Ермаков
сообщений: 1107
 
Ядохимикат писал:
 
Маресьева трудно назвать земляком. Родился он на Волге
моя ошибка. не обессудьте. знаю, что родился он не в Комсомольске. но как-то по доброжелательности решил выдать ему это звание) в армии например насколько я знаю не нужно быть с одного города чтобы быть земляком - достаточно хотя бы с одного края) все зависит от желания. История Комсомольска и СССР в целом полна мифов и Маресьев один из них, но думаю, сам Алексей мог быть в этом и не виноват. думаю это был обычный человек, и честно пошел защищать свою Родину.

 
15:00 10 ноября 2015
тема Комсомольск стал столицей России в произведении победительницы городского... наверх
 
  knopka
сообщений: 7
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я не хочу обсуждать тему, достоин ли Маресьев увековечения памяти в Комсомольске-на-Амуре. Я основываюсь на документах, которые приведены в книгах. Издание, на которое я ссылаюсь - это сборник документов гос. архива хабаровского края, Рос. гос. архива ДВ и комсомольского на амуре архива. Вы правы, что заявления Маресьева нет в архивах Комсомольска, но зато есть в архиве Хабаровского края, я даже могу написать его номер: ГАКХ.Ф.Р.-1423.Оп.1 Д.27. Подлинник, Рукопись. Так что пребывание Маресьева в эти годы трудно оспорить. Насчет того, где находился аэроклуб, я основываюсь на воспоминаниях Шемендюка, а они вместе с Маресьевым туда ходили, может аэроклуб позже находился и в помещениях Бани, Шемендюк писал, что в клубе Баранова комнатка больно уж маленькая. Вы ссылаетесь на воспоминания Хлебникова Г.Н., но он ведь тоже приехал только в 1934 году, а он считается первостроителем города. Почему тогда Маресьев нет? Я не хочу больше продолжать дискуссию, почему -то обсуждение новости ушло совсем в другое русло, оставайтесь при своём мнении, это ваше право.

 
16:38 10 ноября 2015
тема Комсомольск стал столицей России в произведении победительницы городского... наверх
 
  Ядохимикат
сообщений: 747
Отправить письмо через веб-интерфейс
Хлебников все время обижался что он не первостроитель. И все время причислял себя к ним. Тем более он претендовал на единственного жителя города который помнит все. А дискредитировала его Кузьмина М.А. Хлебников не смог вспомнить о визите вице-президента США в наш город. Тем более что вице-президент жил через дом от Хлебникова.
Потом Хлебников давая интервью корреспонденту газеты "Панорама" в 90-х годах заявил. что приехал в Комсомольск на теплоходе" Колумб" в мае 1932 года.И корреспондент не проверив опубликовал статью. Сразу конечно все выяснилось, но опровержения не последовало. Редактор газеты А.Марков попросил не обращать внимание на старика. Хорошо что Вы помните про 1934 год. А ведь кто помоложе прочитав статью в газете будет утверждать про 1932 год.
Что касается заявления Маресьева, то здесь вспоминается выпускница ХГПИ И.Г. Ковзалина.
Готовя дипломную работу она решила проверить ряд документов на подлинность. Но проверка не потребовалась поскольку в краевой архиве ей разъяснили, что ряд документов датируемых 30-40 годами были утеряны и восстановлены в 60-х годах.
Именно при Брежневе восстановлен День Победы. И стране вновь понадобились герои. Установить сам ли писал это заявление Маресьев или кто-то писал это заявление за него теперь установить практически невозможно.Главное, что написано оно в период 1965-1967 года. Бывший директор Комсомольского архива -Ромашко Л.Н. так и не смогла объяснить почему если такие заявления имеют место почему они в Хабаровске а не в Комсомольске. И почему есть только заявление Маресьева, он же не один там занимался? И никто тогда не знал, что его узнает вся страна?
Я перед написанием этого поста позвонил в городской архив, и к сожалению узнал, что Ромашко Л.Н. умерла а новый директор даже не знает, что Маресьев имеет отношение к нашему городу.

 
10:23 8 декабря 2015
тема Комсомольск стал столицей России в произведении победительницы городского... наверх
 
  Дрянь
сообщений: 339
Отправить письмо через веб-интерфейс
Граждане победители конкурса (и организаторы, если таковые здесь имеются), а что делать с полученными сертификатами?

 
11:41 8 декабря 2015
тема Комсомольск стал столицей России в произведении победительницы городского... наверх
 
  Ядохимикат
сообщений: 747
Отправить письмо через веб-интерфейс
А разве их нельзя обналичить? Вот это да!

 
13:07 8 декабря 2015
тема Комсомольск стал столицей России в произведении победительницы городского... наверх
 
  Дрянь
сообщений: 339
Отправить письмо через веб-интерфейс
После предъявления документов удостоверяющих личность и подлинника сертификата в библиотеке Островского и обещания "вам перезвонят" тишина длится уже более месяца.

 
00:09 9 декабря 2015
тема Комсомольск стал столицей России в произведении победительницы городского... наверх
 
  Автор Антон Ермаков
сообщений: 1107
 
Дрянь писал:
 
После предъявления документов удостоверяющих личность и подлинника сертификата в библиотеке Островского и обещания "вам перезвонят" тишина длится уже более месяца.
а вы один из победителей? а сами звонили спрашивали? месяц еще не так много - но вы их теребите.

 
00:21 9 декабря 2015
тема Комсомольск стал столицей России в произведении победительницы городского... наверх
 
  Новичок
сообщений: 6285
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ядохимикат писал:
 
Маресьева трудно назвать земляком. Родился он на Волге и я вот никак не припомню когда он посещал наш город.
Маресьев ни разу не приехал в город, который его чтил и чтит, как бы, до сих пор, хотя постоянно главы города его приглашали - я так думаю - на городские торжества по случаю чего-то...
Мне вспоминается, что говорили тогда, что не может он приехать из-за своей болезни...Мне, правда, в то время было всё равно: ну, не приезжает и ладно...
А вообще-то странно, что человек не стремился в места, где, как писалось, он стал пилотом...Странновато это...или всё это враньё, а он не хотел участвовать в этом...Спросить его уже нельзя, светлая ему память...
 
knopka писалa:
 
Там же по воспоминаниям Хлебникова Г. говорится, что Маресьев и Шемендюк в 1967 г. во время празднования 35-летия города были гостями комсомольчан.
Не знаю был ли Шемендюк гостем города во время празднования 35-летия города - уж точно Маресьев не был, только тогда приезжал Гагарин и всё вертелось вокруг него...И если бы Маресьев тоже был в городе, то понятно на авиазаводе он был бы вместе с Гагариным точно: на ЛИС завода я находился буквально рядом с Гагариным и из гостей он был один...

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"