JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Уровень младенческой смертности в Комсомольске — один из самых низких в крае
  написать сообщение  
12:24 27 октября 2015 обсуждаемая новость Уровень младенческой смертности в Комсомольске — один из самых низких в крае  
  Ольга Щербакова
 
Вопрос смертности детей в возрасте до 1-го года обсудили на прошлой неделе на совещании глав муниципальных образований Хабаровского края. Озвучивались статические данные, в соотвествии с которыми наш город может похвастаться положительным опытом — у нас уровень младенческой смертности один из самых низких в крае.
 
В 2013-м году в Хабаровском крае в возрасте до года скончались по разным причинам 226 детей, при этом в Комсомольске — только 24. В 2014-м году краевой показатель достиг 179-ти смертей, в то время как в городе Юности умер 21 младенец. И за 8 месяцев этого года в нашем городе зафиксировано 8 смертей: в двух случаях дети погибли из-за врождённых пороков, в четырёх — из-за недоношенности, и две смерти связаны с произошедшими дома несчастными случаями, один малыш утонул, ещё один задохнулся. При этом, за 8 месяцев 2015-го года в крае зафиксировано 76 случаев младенческой смертности.
 
Если оперировать сухими данными медицинской статистики, то на 1 000 родившихся детей у нас в этом году приходится 3,6 случаев смертей (краевой показатель — 6). В прошлом году в крае этот показатель достиг 9,5, в городе Юности — 6,5, в 2013-м году показатель по Комсомольску составил 7,5, в крае — 12,1.
 
По статистике, приличная часть младенческих смертей приходится на неблагополучные семьи, поэтому крайне важен вопрос ранней профилактики, работе с таким семьями и будущими матерями. В городе в целях координации органов соцзащиты, здравоохранения и других служб создан и успешно работает при администрации Координационный совет по семейной политике, охране прав материнства и детства. Члены совета проводят комплекс мероприятий по выявлению беременных женщин и семей с детьми до года — чтобы совместно с отделом опеки и отделами по делам несовершеннолетних городской полиции сопровождать будущих мам и пап и обеспечивать защиту их деткам.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
23:35 28 октября 2015
тема Уровень младенческой смертности в Комсомольске — один из самых низких в крае наверх
 
  Оленька
сообщений: 1
Отправить письмо через веб-интерфейс
Красивая статистика по нашему городу. Только почему среди причин смерти младенцев в этом году нет категории «врачебная ошибка»? История такая: я рожала в конце января этого года, и по вине врачей, промучивших меня в схватках 19 часов (из них в потугах – 4 часа!), и поздно понявших, что что-то идет не так, в итоге ребенок родился без признаков жизни. После реанимации он пролежал в коме 1,5 месяца и умер. Все врачи, конечно, были в шоке, говорили, что надо было кесарево сделать или щипцы применить, успокаивали, мол, ничего, через годик еще к нам придешь. У меня имеется заключение экспертизы, в котором говорится, что «имеются дефекты в оказании медицинской помощи» (дефекты – какое определение-то!), а именно, не применили ни щипцы, ни вакуум-экстрактор. Ребенок родился в срок, без врожденных пороков. Резонный вопрос: в этой статистике, в какую категорию попал мой случай? И еще я знаю, как минимум, об одном случае, подобном моему, произошедшем в этом году в нашем городе. Вот и радуемся красивой статистике. Но не совсем правдивой…

 
19:05 29 октября 2015
тема Уровень младенческой смертности в Комсомольске — один из самых низких в крае наверх
 
  кашкай
сообщений: 784
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вам никто не мешает обратиться в правоохранительные органы. а пока это только слова познавшего горя человека.

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"