JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Собственники жилья в Комсомольске-на-Амуре не спешат с выбором управляющей компании
  написать сообщение  
11:22 26 сентября 2005 обсуждаемая новость Собственники жилья в Комсомольске-на-Амуре не спешат с выбором управляющей компании  
  Наталья Неудахина
В Центральном округе Комсомольска-на-Амуре по инициативе отдела жилищно-коммунального хозяйства прошло уже 150 собраний в домах округа. Повестка ? выбор управляющей компании. Собственно инициатором собраний являются службы заказчика и в качестве управляющей компании они предлагают себя. Согласно действующему жилищному кодексу, за компанию должны проголосовать 50% собственников жилья. Однако население или не в курсе, что от него ждут инициативности и активности, или инертно по привычке. Пока составлено только 58 протоколов собраний, в остальных случаях собрать кворум не удалось. Такая ситуация видимо подразумевалась, потому как законодатель предусмотрел вариант заочного голосования. Листы для голосования будут распространяться среди собственников жилья с указанием, куда и в какие сроки их сдать.
 
По мнению администрации округа, наиболее удобным для всех вариантом управляющей компании является служба заказчика. Ведь жилищный кодекс недавно вышел, еще не все его нормы работают, не все тонкости изучены. У службы заказчика есть опыт ? соответствующие специалисты, наработаны схемы сотрудничества с разными структурами ? от расчетно-кассового центра до судов. А компании-новичку или избранному домовому комитету придется строить самостоятельно паспортную службу, заключать договора на все коммунальные услуги и обслуживание расчетов. Это может существенно отразиться на кошельке собственника жилья. Но в то же время, если служба заказчика, чем-либо не устроит собственника, договор с ней может быть расторгнут, условия этого должны быть прописаны в договоре.
 
Кстати имеющиеся в городе коммерческие организации, занимающиеся обслуживанием жилья (в качестве подрядчика), инициативы по выдвижению себя в управляющую компанию пока не проявили.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
18:04 26 сентября 2005
тема Собственники жилья в Комсомольске-на-Амуре не спешат с выбором управляющей компании наверх
 
  -serg-
сообщений: 804
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да что это такое?
Как не новости от администрации так запудривание мозгов. Как не действие со сороны администрации так нарушение закона. Завтра подробно напишу о том через какую попу наши власти пытаються исказить новый ЖК. doubt

 
17:28 27 сентября 2005
тема Собственники жилья в Комсомольске-на-Амуре не спешат с выбором управляющей компании наверх
 
  -serg-
сообщений: 804
Отправить письмо через веб-интерфейс
По новому ЖК Общее собрание может инициировать только один из собствеников жилого помещения. СЗ не являеться собственником, какитм образом они могут собирать какие либо собрания. На это так называемое собрание я попал. На вопрос вы собираете собрание как представитель муниципалетета(один из владельцев). Ответ нет. Т.е решение данных собраний не имеет юредической силы. Ну да ладно.
Важно не это.
Во первых собрания проводяться в такое время когда работающие люди ещё не вернулись домой.
Во вторых представители СЗ запугивали собственников(пришли только бабульки) тем что если не они то какие-нибудь частники, а часник собрал деньги и ищи ветра в поле. Так работать нельзя.
В третьих по закону администрация должна была провести открытый конкурс, и только если конкурс не состоялся по объективным причинам( например не нашлось желающих) но конкурс должен быть объявлен в отведенные законам сроки в СМИ. Может я и ошибаюсь но таких объявлений не было.
В четвертых администрация должна помогать гражданам развивать самоуправление. т.е помогли бы владельцам организовать общее собрание. На этом бы собрании колегиально выбрали бы способ управления домом. И Если бы выбор собрания пал на выбор управляющей компании,то администрация могла предложить как вариант свою компании, а именно СЗ. Они таже не подрудились создать видимость выбора назначив выборы например между СЗ 1 и СЗ 3.
В пятых на все вопросы по качеству обслуживания представители СЗ отвечали что во всем виноваты ШПЭТ подрядная организация, а СЗ хорошие ставраються. Только результата нет. Когда я стал задавать вопросы почему не делается то за что беруться деньги. Представители сразу стали Кричать окружающим что этот человек собираеться агитировать создать ТСЖ. Зачем мне это нужно. ТСЖ создать можно работать оно будет более эфективно, но дом старый сорок лет ремонта не было трубы гнилые крыша прохудилась. Деньги на текущий ремонт и на кап ремон собирались долгие годы. Я согласен организовать в своем доме ТСЖ, только пусть муниципалитет выполнит кап ремонт дома. А то потом будут разводить руками и говорить раз вы взялись сами так теперрь сами и разбирайтесь со своим ремонтом.

 
11:34 31 октября 2005
тема Собственники жилья в Комсомольске-на-Амуре не спешат с выбором управляющей компании наверх
 
  msm1982
сообщений: 118
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
-serg- писал:
 
Я согласен организовать в своем доме ТСЖ, только пусть муниципалитет выполнит кап ремонт дома. А то потом будут разводить руками и говорить раз вы взялись сами так теперрь сами и разбирайтесь со своим ремонтом.
Молодец. Поддерживаю на 100%.
А так это выглядит просто как выполнение плана по созданию "конкуренции" в сфере ЖКХ. Хотя той конкуренции как не было, так и нет, и те-же сантехники такой-же степени трезвости и работают в новых службах заказчика и те-же самы люди ими руководят.
"Радует" только то что много народу продвинулось по служебной лестнице: раньше был один начальник, а теперь их стало два ...

 
17:14 1 ноября 2005
тема Собственники жилья в Комсомольске-на-Амуре не спешат с выбором управляющей компании наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
ещё бы спешили. назначит время собрания на 17 часов (я ещё на заводе в это время) + плюс в "бумажке" для голосования конкретно написали "имеет право в течении 5 дней". зашибись. потом соберут два голоса и скажут "единогласно". вот к чему ведёт "укрепление вертикали" - все занимаются самоуправством!

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"