JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Традиционные фигуры Деда Мороза и Снегурочки, скорее всего, не появятся на...
  написать сообщение  
08:30 15 октября 2015 обсуждаемая новость Традиционные фигуры Деда Мороза и Снегурочки, скорее всего, не появятся на площади Юности этой зимой  
  Женя Моисеев
Приближается зима, и уже скоро начнутся работы по возведению зимнего городка, который будет радовать комсомольчан на протяжении новогодних каникул. В этом году традиционный новогодний вид площади Юности претерпит изменения. В частности, на ней не будут устанавливаться традиционные фигуры Деда Мороза, Снегурочки и тройки коней.
 
— В настоящее время готовятся эскизы зимнего городка. Ведётся работа со спонсорами. Скорее всего, фигур Деда Мороза, Снегурочки и коней в нём не будет, — рассказал руководитель пресс-службы администрации Комсомольска Иван Лаврентьев. — В качестве замены символов Нового года рассматривается несколько вариантов. Один из них — фигуры Деда Мороза и Снегурочки сделают изо льда. Использовавшиеся раньше фигуры морально устарели. В администрацию звонили граждане, которые говорили, что фигуры портят весь внешний вид площади, и их надо менять. Какой вариант, в итоге, будет принят, станет известно в начале ноября.
 
Своими воспоминаниями о новогодних символах с нами поделился Евгений Хорошилов, в конце 80-х годов занимавший пост градоначальника.
 
— Сначала устанавливались только фигуры Деда Мороза и Снегурочки. Через год-два появился новый элемент: тройка. Точную дату первого появления фигур я не помню. Думаю, всё происходило на отрезке 1977-80 годов. Вместо настоящей цельной ели стали оформлять сборную конструкцию. Появилось много новых элементов светового оформления, больше стало горок. У горожан была традиция массово собираться в новогоднюю ночь у ёлки на площади. Никогда в советский период не возникал вопрос отказаться от установки фигур на площади перед ДК ЗЛК. Даже в Хабаровске не было такого новогоднего оформления площади, которое сделали инженеры нашего ЗЛК. Хабаровчане приезжали к нам перенимать опыт. Позже в Хабаровске стали устанавливать ледяные скульптуры, и они ушли вперёд по оформлению площади Ленина.
 
Несколько недель назад, когда впервые прозвучала идея о том, чтобы убрать традиционные фигуры с площади, мы провели среди посетителей нашего сайта опрос, как они относятся к этой идее. 17.6% высказались однозначно «за», мол, фигуры эти уже столько лет стоят, надоели, да и вид у них не очень. 46% идею поддержали только при условии, что их не просто уберут, но и достойную замену подыщут. 27% выбрали вариант ответа «Я против — хорошие фигуры, они давно превратились для комсомольчан в символы Нового года». И 9.4% затруднились ответить. Всего участие в опросе принял 341 человек.
 
В декабре начнётся монтаж главного символа Нового года — красавицы-ёлки. Работы в зимнем городке завершатся к 25 декабря.
 

 
На фото — тройка лошадей в 1980-м году. Снимок предоставлен Евгением Хорошиловым.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
10:00 15 октября 2015
тема Традиционные фигуры Деда Мороза и Снегурочки, скорее всего, не появятся на... наверх
 
  Alekzz
сообщений: 16
Отправить письмо через веб-интерфейс
фигуры устарели, давно пора менять!

 
19:01 15 октября 2015
тема Традиционные фигуры Деда Мороза и Снегурочки, скорее всего, не появятся на... наверх
 
  Ясный
сообщений: 2170
Теремок слева великолепен. Почему-то не помню его, хотя в те годы принимал участие в возведении городков.
Лошади и дед Мороз со Снегуркой площадь не портят, но смотрятся несколько устаревшими,
Считаю, что их надо либо сделать менее монолитными, чтобы смотрелись более легкими, или напротив, поместить в самом центре городка и сделать больше размером (или поярче раскрасить), чтобы они выглядели центральными фигурами, а не как сейчас, убегающими с праздника (т.к. стоят спиной к городку).
А вот если бы вернуть такие теремки, как на фото, и деревянную горку с трамплинами, то и старикам было бы приятно молодость вспомнить, и молодым было бы где прокатиться.
Со световой частью в городке все в порядке, мне кажется.

 
01:16 16 октября 2015
тема Традиционные фигуры Деда Мороза и Снегурочки, скорее всего, не появятся на... наверх
 
  GOLDI
сообщений: 1635
Отправить письмо через веб-интерфейс
Лошадки прикольные. Без них уже не уютно мне в этом времени оставаться. Лет через 20 буду с друзьями вспоминать нестабильные допутинские времена, всегда будут маячить эти лошадки в голове. Сейчас,в стабильное время уже нефанят эти фигуры сказкой, и их убирают,так как нужен большей эффект. А раньше хватало простых гирлянд из крашенных гуашью лампочек,катка и длинного желтого икаруса.
Вот мне думается,что надо оставить лошадок,а вот убогие качельки убрать.

 
11:37 16 октября 2015
тема Традиционные фигуры Деда Мороза и Снегурочки, скорее всего, не появятся на... наверх
 
  Мудрец
сообщений: 993
Отправить письмо через веб-интерфейс
По моему мнению оформление всей площади на новогодние праздники давно превратилось у нашей горадминистрации в один большой «шаблон» под который выделяются немалые деньги и под конкретного исполнителя этого «шаблона»! Как раз решили и ни шагу в сторону! Сплошная заорганизованность, свойственная нашим чиновникам!
Сам смысл праздника подразумевает отход от стереотипов, проявления инициативы и самовыражения. Хотя бы тот же принцип смены места расстановки всего предназначенного для этого уже меняет смысловое содержание всей «композиции» на площади.
А если уж когда то решили проводить на ней соответствующее представление, то про ежегодное новогоднее оформление данной площади надо думать круглогодично, а не раз в год перед праздником. Давно, я как то писал по поводу той же ёлки. По Аллее Труда по насадили в своё время ёлок с избытком, которые сейчас выросли и придётся скоро прореживать путём вырубки, или же сами начнут сохнуть. А вот посадить хотя бы несколько из их числа на площади не «догадались». Как бы сейчас эти ели, мысленно перенеся их на площадь, уже своим присутствием создавали соответствующий «колорит» новогоднему празднику. В отличии от железной конструкции, подобия ёлки!
Или тот же вопрос того, что эти праздники почти всегда приходятся на период крепких морозов, а всё это в основном предназначено для детей, но что -то предложить для временного обогрева детей и сопровождающих их родителей там никогда не предусматривается.
Да много чего можно сделать по данному поводу, если опять же отойти от тех самых шаблонов и опереться на предложения, на желающих проявить инициативу, горожан.

 
12:30 16 октября 2015
тема Традиционные фигуры Деда Мороза и Снегурочки, скорее всего, не появятся на... наверх
 
  Akam1
сообщений: 584
Отправить письмо через веб-интерфейс
Как точно подмечено! Действительно, очень не хватает каких-то помещений/сооружений временных для обогрева. Все прутся в "Красный" в холл. Я последние года и не очень соглашаюсь идти кататься с детьми, потому что замерзаешь напрочь, а обогреться негде. Ну не коньяк же с собой брать.
Кстати, временный медпункт на случай обморожения, удара на горке и т.п. тоже хотелся бы. Даже не на весь день, а, скажем в будние вечером (потому что максимум народу все-таки тогда приходит), а в выходные и праздничные часов с 12 до 22. Ну это все можно придумать.
Действительно, надо как-то передумать насчет нового оформления. У нас же находятся деньги на всякие конкурсы по непонятным домам, памятникам наводнений и т.п. Не знаю точно, но почему бы вновь созданному отделу молодежи и физ.спорта не объявить конкурс по оформлению городка среди молодых специалистов нашего города? Это же город Юности, площадь Юности, так почему бы не дать молодым сделать/украсить его подобающе названию? В этом году уже поздно, но ради красоты можно и подождать следующего года.
Да, вот насчет деревьев на этой площади - было бы хорошо, но считаю, что сейчас их садить уже поздно, сломают либо летом, либо тракторами при уборке снега или лепке горок. А жаль.

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"