JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Матери вышли на пикет, протестуя против «платных прогулов»
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6
 
  написать сообщение  
13:22 11 сентября 2015 обсуждаемая новость Матери вышли на пикет, протестуя против «платных прогулов»  
  Ольга Щербакова
 
Сегодня напротив здания городской администрации на Аллее Труда жительницы города Юности провели пикет по поводу нового постановления местного муниципалитета №2486-па, касающегося посещения детьми дошкольных образовательных учреждений. Данное постановление вышло в свет 7 августа, и родителей в первую очередь возмутил пункт 5, который закрепил оплату за пропущенные по неуважительным причинам дни в детсаду.
 
— В пункте 5 написано о «платных прогулах», — рассказывает Карина, одна из участниц пикета. — Указано, что есть лишь 3 уважительные причины пропуска: карантин, ремонт садика и по болезни. В остальных случаях родители должны платить за посещение сада, даже если ребёнок в сад не пошёл. Но ведь есть семейные обстоятельства, погодные условия и другие причины... Если я по каким-то не поведу ребёнка в сад, даже предупредив об этом заранее, он там не будет есть и пить, то я всё равно будут платить за услугу, которая фактически не оказана!
 
— Мы сами с Амурстали и возим ребёнка в сад на Интернациональном проспекте, — рассказывает одна из участвующих в пикете мамочек. — А если на улице 40 градусов мороза, мы не станем никуда ехать — и всё равно платить придётся...
 
На пикет вышли как мамы, чьи дети ходят в детский сад (многие пришли с колясками. детками на руках), так и те, у кого дети уже выросли или, наоборот, не доросли до садика. Женщины уверены — проблема эта общая, и только совместными усилиями они смогут что-то изменить.
 
— У меня нет ребёнка-дошкольника, тем не менее, я присоединилась к акции, — рассказывает комсомольчанка Ольга. — Считают пункт 5 постановления №2486-па нарушением закона о защите прав потребителей.
 
К слову, постановление не только ввело понятие «платного прогула», но и в очередной раз увеличило родительскую плату за детский сад — второй раз за этот год. Ранее для обеспечения полноценного питания детей в дошкольных учреждениях и соблюдения требований, предусмотренных СаНПиН, в связи с ростом цен на продукты питания, размер родительской платы пересматривался с 1 февраля 2015-го года — он увеличился на 22,9% и составил 1 тысячу 799 рублей 70 копеек. Новое повышение произошло с 1 августа — плата увеличилась на 28,2% и составила 2 тысячи 307 рублей 90 копеек.
 
— По поводу повышения мы особо не возмущаемся, — признаётся Карина, участница пикета. — Понимаем, что растут цены, в том числе на продукты питания. Хотя, конечно, это всё равно в какой-то мере несправедливо, ведь цену подняли уже второй раз за год.
 
Подробнее о прошедшей акции, мнениях родителей и постановлении городской администрации №2486-па читайте в свежем номере еженедельника «Наш город».
 

 
Фото Ольги Щербаковой.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
21:42 3 октября 2015
тема Матери вышли на пикет, протестуя против «платных прогулов» наверх
 
  Viktor
сообщений: 682
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
monax писал:
 
Детские сады давно не выполняют образовательную функцию, осталась только коммерческая
С чего это вдруг? По моему д\с всегда относились к образовательным учреждениям... Насколько мне известно, воспитатели также имеют педагогическое, либо высшее педагогическое образование, а не просто бабушка-няня... Может диплома об окончании и не выдают, но какие-то основы для дальнейшего обучения, непременно присутствуют. Так что понятие "прогул" либо "пропуск по неуважительным причинам", очень даже применимо.

 
21:56 3 октября 2015
тема Матери вышли на пикет, протестуя против «платных прогулов» наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Viktor писал:
 
По моему д\с всегда относились к образовательным учреждениям...
Раньше, да. Сегодня, нет.
 
Viktor писал:
 
Насколько мне известно, воспитатели также имеют педагогическое, либо высшее педагогическое образование, а не просто бабушка-няня...
Раньше, да. Сегодня не все имеют высшее педагогическое образование. Довольно часто в детские сады стали попадать случайные люди.
 
Viktor писал:
 
какие-то основы
Вот именно, "какие-то".
 
Viktor писал:
 
Так что понятие "прогул" либо "пропуск по неуважительным причинам", очень даже применимо.
Не применимо. В Договор посмотрите. Там есть присмотр..., а но давно нет образовательных стандартов... Образование детей ложится полностью на плечи родителей. И эта услуга присмотра..., за которую платят родители. А раз платная услуга, то есть клиент в лице родителей и есть детский садик, который оказывает платную услугу. Ни больше, не меньше.
---
Вся эта история закончится тем, что всё больше родителей будут отказываться от такой услуги. Воспитателям всё меньше будет оставаться с детского стола, а садики опять начнут продавать "предпринимателям", как в 90-е. В общем всё в рамках Закона. Только в этом случае родители будут вправе отказать такому государству в службе своих детей в армии.

 
23:30 3 октября 2015
тема Матери вышли на пикет, протестуя против «платных прогулов» наверх
 
  Viktor
сообщений: 682
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
monax писал:
 
Раньше, да. Сегодня, нет.
Ну это вам просто показалось...
 
monax писал:
 
Сегодня не все имеют высшее педагогическое образование. Довольно часто в детские сады стали попадать случайные люди.
Высшее, может быть и не у всех, но педагогическое образование, обязательно! При чем, так было и в 90-е и ранее. А насчет "случайных" людей, может единичные случаи в масштабе страны и существуют, но тем не менее, эта не та должность, на которую приходят "по блату".
 
monax писал:
 
Вся эта история закончится тем, что всё больше родителей будут отказываться от такой услуги.
Вы утрируете. Этого не может быть, тк "львиную" долю от стоимости содержания детей в д\с , оплачивает государство, стоимость услуг небольшая, и платный д\с, либо услуги няни, всегда обойдутся гораздо дороже. Тот кто может себе позволить этим пользоваться, пользуется и сейчас, тот кто не может, за него платит государство, но тк людям всегда чего-то мало, хотят возможность и здесь не заплатить (бесплатные прогулы) ... Так было и будет.

 
00:23 4 октября 2015
тема Матери вышли на пикет, протестуя против «платных прогулов» наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Viktor писал:
 
Этого не может быть, тк "львиную" долю от стоимости содержания детей в д\с , оплачивает государство
С этого момента поподробнее. Какое государство оплачивает? Наше? В котором мы живём? А на какие деньги оно существует? Уж не с налогов ли, которые мы все платим? Сложите пазл, а Вы получите, что мамы никому ничего не должны, а вот государство должно, ибо пока в Конституции записано... Или Конституция - это бумажка?... Государство - это не частная компания, у него задача не получить прибыль, а создать достойные условия для развития детей. Так что, г-н Климов, отменяйте Ваше Постановление.

 
01:44 4 октября 2015
тема Матери вышли на пикет, протестуя против «платных прогулов» наверх
 
  Elkom
сообщений: 478
Я вот так и не пойму причину этого "восстания/пикета" до сих пор. Опросил друзей (в городе живут), опросил одноклассников (в т.ч. и на дзёмгах) и все всегда они платили (как и я) за неявку в сад без причины на 1-2-3 дня (если больше 3х дней - то справка нужна или больничный на ребёнка). И я не считаю это чем-то не правильным. 109 руб в день (а раньше было и меньше) можно и заплатить.
P.S.: Плохая погода на 1-2 дня тоже не повод не оплачивать сад., т.к. продукты были куплены далеко до непогоды и никто в этом не виноват.... А то, что их (продукты) воруют и домой уносят, так их всегда воровали и уносили домой, и будут это делать, вне зависимости от нашей оплаты, или от не погоды, или от не посещения детьми дс.))
P.P.S.: Разве ни один родитель этого не знает? Смешно.)))))

 
   
  написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"