JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Матери вышли на пикет, протестуя против «платных прогулов»
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6
 
  написать сообщение  
13:22 11 сентября 2015 обсуждаемая новость Матери вышли на пикет, протестуя против «платных прогулов»  
  Ольга Щербакова
 
Сегодня напротив здания городской администрации на Аллее Труда жительницы города Юности провели пикет по поводу нового постановления местного муниципалитета №2486-па, касающегося посещения детьми дошкольных образовательных учреждений. Данное постановление вышло в свет 7 августа, и родителей в первую очередь возмутил пункт 5, который закрепил оплату за пропущенные по неуважительным причинам дни в детсаду.
 
— В пункте 5 написано о «платных прогулах», — рассказывает Карина, одна из участниц пикета. — Указано, что есть лишь 3 уважительные причины пропуска: карантин, ремонт садика и по болезни. В остальных случаях родители должны платить за посещение сада, даже если ребёнок в сад не пошёл. Но ведь есть семейные обстоятельства, погодные условия и другие причины... Если я по каким-то не поведу ребёнка в сад, даже предупредив об этом заранее, он там не будет есть и пить, то я всё равно будут платить за услугу, которая фактически не оказана!
 
— Мы сами с Амурстали и возим ребёнка в сад на Интернациональном проспекте, — рассказывает одна из участвующих в пикете мамочек. — А если на улице 40 градусов мороза, мы не станем никуда ехать — и всё равно платить придётся...
 
На пикет вышли как мамы, чьи дети ходят в детский сад (многие пришли с колясками. детками на руках), так и те, у кого дети уже выросли или, наоборот, не доросли до садика. Женщины уверены — проблема эта общая, и только совместными усилиями они смогут что-то изменить.
 
— У меня нет ребёнка-дошкольника, тем не менее, я присоединилась к акции, — рассказывает комсомольчанка Ольга. — Считают пункт 5 постановления №2486-па нарушением закона о защите прав потребителей.
 
К слову, постановление не только ввело понятие «платного прогула», но и в очередной раз увеличило родительскую плату за детский сад — второй раз за этот год. Ранее для обеспечения полноценного питания детей в дошкольных учреждениях и соблюдения требований, предусмотренных СаНПиН, в связи с ростом цен на продукты питания, размер родительской платы пересматривался с 1 февраля 2015-го года — он увеличился на 22,9% и составил 1 тысячу 799 рублей 70 копеек. Новое повышение произошло с 1 августа — плата увеличилась на 28,2% и составила 2 тысячи 307 рублей 90 копеек.
 
— По поводу повышения мы особо не возмущаемся, — признаётся Карина, участница пикета. — Понимаем, что растут цены, в том числе на продукты питания. Хотя, конечно, это всё равно в какой-то мере несправедливо, ведь цену подняли уже второй раз за год.
 
Подробнее о прошедшей акции, мнениях родителей и постановлении городской администрации №2486-па читайте в свежем номере еженедельника «Наш город».
 

 
Фото Ольги Щербаковой.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
23:28 14 сентября 2015
тема Матери вышли на пикет, протестуя против «платных прогулов» наверх
 
  Elkom
сообщений: 478
 
тема+ писалa:
 
Речь идет о нововведении! Раньше всегда делали перерасчеты в детсадах - все правильно! А с августа перерасчет возможен при наличии трех уважительных причин, указанных в постановлении! Во всех остальных случаях отсутствия ребенка в саду, признаются неуважительной причиной и родители должны оплачивать.
Перечислите, пожалуйста нововведении, что изменилось? Напишите эти "три причины?" (В новом постановлении их не менее пяти). И как раньше делали перерасчёты в ДС? Буду очень признателен...
Ещё раз скажу, мы как платили за ДС, так и платим, даже не посещая его по 2-3 дня, т.к. это наша приходь, наши тараканы в голове, - не вести дочу в сад.... Так почему бы не оплатить этот день,- ведь сами же его и пропустили? ДС же в этом не виноват, столовая тоже и поставщики продуктов тоже не виноваты....

 
01:02 15 сентября 2015
тема Матери вышли на пикет, протестуя против «платных прогулов» наверх
 
  тема+
сообщений: 522
Отправить письмо через веб-интерфейс
Нет необходимости быть признательным... Зайдите на сайт администрации и ознакомьтесь с данным постановлением.

 
01:05 15 сентября 2015
тема Матери вышли на пикет, протестуя против «платных прогулов» наверх
 
  Elkom
сообщений: 478
А зачем мне лично заходить на сайт, если я заключил доп. соглашение по этому поводу и ознакомился с этим постановлением в бумажном виде и с печатью. И меня всё устраивает ??? А Вы, видимо, не можете ответить на мои простые вопросы ))).

 
08:27 15 сентября 2015
тема Матери вышли на пикет, протестуя против «платных прогулов» наверх
 
  Krasikov
сообщений: 556
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Elkom писал:
 
меня всё устраивает ??? А Вы, видимо, не можете ответить на мои простые вопросы ))).
Самое интересное, что большинство потребителей данной услуги проблемы в этом не увидели. Но КПРФ поставила флаг и такое ощущение "мамочек" тоже поставила, уж режиссерская постановка тут видна невооруженным взглядом. И понеслось - да доколь, мэра в отставку, долой наживаться на детях.... В самом деле тогда бы уж лучше пикетировали повышение стоимости. Хотя 100 руб. на питание в день - это более чем разумно на мой взгляд. 6 месяцев назад просчитывал трех разовое питание взрослого человека, без излишеств, если мягко сказать, то есть суп, макароны, без салатов и прочего. Так вот получилось самое дешевое 263 рубля в день. Сейчас точно дороже, так как продукты поднялись процентов на 30% и д\сады скоро будут играть аукционы на закупку продуктов на следующий год. Так что если продукты и дальше будут расти, то видимо и в начале следующего года будет снова повышение.
Еще по садам меня всегда возмущали городские проверки состояния групп, участков итд. Вот в этом году - денег не выделили ни копейки на ремонт участков, но зато бедные воспитатели и ессно родители делали за свой счет и своими силами ремонты на участках именно к проверке!!! То есть не для детей чтобы им было удобно и безопасно(это ставилось как приятная вторая причина), а для проверки. На мой взгляд, если вы проверяете, то извольте проверять то на что денег дали, а не то что родители с воспитателями за свой счет сделали.

 
09:18 15 сентября 2015
тема Матери вышли на пикет, протестуя против «платных прогулов» наверх
 
  bonpari
сообщений: 105
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Krasikov писал:
 
Вот в этом году - денег не выделили ни копейки на ремонт участков, но зато бедные воспитатели и ессно родители делали за свой счет и своими силами ремонты на участках именно к проверке!!! То есть не для детей чтобы им было удобно и безопасно(это ставилось как приятная вторая причина), а для проверки. На мой взгляд, если вы проверяете, то извольте проверять то на что денег дали, а не то что родители с воспитателями за свой счет сделали.
Самое смешное, что не просто проверили то, на что ни копейки не дали, так замечаний сделали еще на три ремонта. Это не по ГОСТУ, это не по СанПиНу...извольте доделать и доработать. И не только в садах, но и в школах. Нам в школе комиссия из очень умных теть сказала, что освещение не по СанПиНу, так нам теперь надо сдать денег, чтобы это освещение было исправлено. Если администрации не нравится, вот пусть сами скинутся и сделают как надо, а за чужой счет очень легко быть правильным.

 
18:05 15 сентября 2015
тема Матери вышли на пикет, протестуя против «платных прогулов» наверх
 
  senes
сообщений: 538
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Elkom писал:
 
Ещё раз скажу, мы как платили за ДС, так и платим, даже не посещая его по 2-3 дня, т.к. это наша приходь, наши тараканы в голове, - не вести дочу в сад.... Так почему бы не оплатить этот день,- ведь сами же его и пропустили? ДС же в этом не виноват, столовая тоже и поставщики продуктов тоже не виноваты....
Как минимум глупо свое личное мнение навязывать остальным.
А если разберетесь в сути вопроса, то ваша личная инициатива - это ваше право платить за такси в котором не поехали.
1. В постановлении конкретно сказано, за что собирают деньги.
2. В постановлении сказано, отсутствие ребенка не является причиной не платить за несуществующую услугу.
3. Как между собой стыкуется: деньги собирают на еду ребенку, но ребенок отсутствовал.
4. Кто потратил деньги?
Государство полностью обеспечивает сад. И ремонты и зарплаты и расходные материалы.
Но садик требует спонсорскую помощь, видимо так повелось с 90-х.
А вы похоже с большим удовольствием вносите спонсорскую помощь, дополнительно к этому покупаете за свои деньги краску, мыло, салфетки и т.д. И не забываете им отдать все чеки, чтобы они перед государством отчитались о расходе денег. Т.е. деньги спишут по вашим чекам, ремонт сделают вашими материалами, а прибыль осядет в чьих то карманах.
А теперь у них появилась дополнительная бесконтрольная личная прибыль. Не важно был ребенок или не был закупят на всю сумму, а излишек продуктов по концу месяца просто не довезут в сад и деньги разделят бухгалтер и заведующая садом. А вы будете по прежнему рады платить за то чего не было.

 
19:26 15 сентября 2015
тема Матери вышли на пикет, протестуя против «платных прогулов» наверх
 
  5656
сообщений: 1405
Отправить письмо через веб-интерфейс
Нет услуги , нет платы за нее, не ходишь, не платишь, какая разница "уважительная" причина, "не уважительная", раз в садик ребенок не пришел значит , так родителям надо, и с какой стати брать за это деньги, чего крепостные, а плата оброк(налог)?

 
20:44 15 сентября 2015
тема Матери вышли на пикет, протестуя против «платных прогулов» наверх
 
  9898
сообщений: 527
Отправить письмо через веб-интерфейс
Лично мое мнение. Мамочкам нужно было бороться вот с этим:
 
senes писал:
 
Государство полностью обеспечивает сад. И ремонты и зарплаты и расходные материалы.
Но садик требует спонсорскую помощь, видимо так повелось с 90-х.
А уж за еду считаю справедливым сделать такие правила. Сравнивать с такси, столовой некорректно.

 
22:31 15 сентября 2015
тема Матери вышли на пикет, протестуя против «платных прогулов» наверх
 
  Elkom
сообщений: 478
 
senes писал:
 
А вы похоже с большим удовольствием вносите спонсорскую помощь, дополнительно к этому покупаете за свои деньги краску, мыло, салфетки и т.д. И не забываете им отдать все чеки, чтобы они перед государством отчитались о расходе денег. Т.е. деньги спишут по вашим чекам, ремонт сделают вашими материалами, а прибыль осядет в чьих то карманах.
Ну тут я вообще ничего не понял... Я ни какой помощи ДС не оказываю, ничего не покупаю,чеки никакие не отдаю..Это принципиально. К чему всё это написано? Я не спонсор и не аллигарх. Вообще не понятно мне данное высказывание в мой адрес.....Ересь полная.
Повторюсь в сто пятьсотый раз - просто если я сам сегодня не захотел вести ребёнка в сад, без причины, то это только мои проблемы, а не сада, и понятно, что этот день или несколько этих дней надо оплатить - т.к. это моя личная инициатива не водить ребёнка в сад... У нас в саду было так всегда. А если вы не хотите водить ребёнка в сад долго - то пишите заявление на имя заведующей и никаких проблем не будет....
К чему этот был пикет? До сих пор толком мне не смог объяснить никто...

 
08:59 16 сентября 2015
тема Матери вышли на пикет, протестуя против «платных прогулов» наверх
 
  Karter
сообщений: 66
 
Elkom писал:
 
просто если я сам сегодня не захотел вести ребёнка в сад, без причины, то это только мои проблемы, а не сада, и понятно, что этот день или несколько этих дней надо оплатить - т.к. это моя личная инициатива не водить ребёнка в сад...
Если вы не повели ребёнка в сад, то вы должны были позвонить в сад и сказать об этом воспитателю, чтобы они не ставили вас на питание, но в любом случае вам ставится "н"-ка. А потом производился перерасчёт оплаты за дни непосещения и вы платили меньше. Сейчас никаких перерасчётов делаться не будет.

 
10:54 16 сентября 2015
тема Матери вышли на пикет, протестуя против «платных прогулов» наверх
 
  Рыженькая
сообщений: 112
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ребенок в сад не пришел, даже если завтрак на него приготовили то обед и ужин уже нет. А вообще вся несъеденная детьми еда уходит, думаю что все знают куда, и думаю что не бесплатно... получается двойная выгода)) "за все заплачено"

 
22:17 16 сентября 2015
тема Матери вышли на пикет, протестуя против «платных прогулов» наверх
 
  Elkom
сообщений: 478
 
Karter писал:
 
Если вы не повели ребёнка в сад, то вы должны были позвонить в сад и сказать об этом воспитателю
Звонили и предупреждали, что не придём.
 
Karter писал:
 
но в любом случае вам ставится "н"-ка.
"н"- ка может и ставилась в журнале. Я не знаю.
 
Karter писал:
 
А потом производился перерасчёт оплаты за дни непосещения и вы платили меньше.
Никогда, никакого пересчёта в нашем ДС не было, и, если нет справки от врача о болезни ребёнка или уважительной причины от родителей (отпуск например) - то однозначно платили всегда по полной стоимости...

 
11:31 17 сентября 2015
тема Матери вышли на пикет, протестуя против «платных прогулов» наверх
 
  ankkom
сообщений: 215
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Elkom писал:
 
Никогда, никакого пересчёта в нашем ДС не было, и, если нет справки от врача о болезни ребёнка или уважительной причины от родителей (отпуск например) - то однозначно платили всегда по полной стоимости...
В нашем саду всегда делали перерасчет если ребенок отсутствовал, главное успеть утром позвонить в сад и сказать что ребенок не придет (неважно по каким причинам) и до 3 дней можно было без проблем "подлечиться" дома или у бабушки, если вдруг ребенок засопливил или неважно себя почувствовал. Ну а более 3 дней отсутствия конечно же только со справкой обратно идем.
Но перерасчет "за неполученные услуги" был всегда.

 
11:59 17 сентября 2015
тема Матери вышли на пикет, протестуя против «платных прогулов» наверх
 
  HappyS
сообщений: 1388
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Elkom писал:
 
никакого пересчёта в нашем ДС не было
У нас сад был тоже 45-й и нам всегда делался перерасчёт в конце месяца . Так что, возможно, ваши деньги куда- то уходили налево, типа, компенсация за то, что вы принципиально ничего в сад не сдаёте. :-)

 
16:03 18 сентября 2015
тема Матери вышли на пикет, протестуя против «платных прогулов» наверх
 
  лаврентьев
сообщений: 2664
Согласно поручению главы города и договорённости, достигнутой во время встречи представителей пикетчиков и заместителя главы администрации города Овсейко Т.Г. отделом образования администрации города в настоящее время готовится расширенный перечень уважительных причин для внесения изменений в п.5 Постановления администрации города от 97.08.2015 года № 2486-па «Об установлении размера родительской платы за присмотр и уход за ребенком ….».
Хотелось бы ещё раз обратить внимание на следующие факты - 27 % детей, записанных в детские сады города по разным причинам, разное количество дней их не посещают. Это 3 807 детей. Из них не посещают по причине болезни 1 127 детей, что подтверждается мед. справками. остальные 2 680 детей не ходят в детские сады по другим, в том числе и по неуважительным причинам. Бюджет города тратит на этих детей (присмотр, уход) около 15 млн. рублей. Также стоит учитывать, что 1028 детей родители хотели бы водить в другие детские сады, а не те, в которые они водят сейчас, но удовлетворить желание этих родителей возможности нет. В этих детских садах места заняты, в том числе заняты и формально - путёвка выдана, а некоторые родители её получившие, туда детей не водят, или водят не регулярно.
Поэтому с целью сокращения пропусков дней по неуважительным причинам детьми в дошкольных учреждениях; удовлетворения потребности родителей по предоставлению мест в до-школьных образовательных учреждениях , дети которых стоят в очереди ( на учете) для получения мест в ДОУ города; предоставления качественного дошкольного образования , являющего-ся первой ступенью уровня образования ( часть 4 статьи 10 Федерального закона); оптимизации расходов местного бюджета на содержание дошкольных учреждений было принято решение предусмотреть обязанность родителей, являющихся заказчиками, оплачивать родительскую плату вне за-висимости от посещения ребенком дошкольного образовательного учрежде-ния по причинам, возникшим не по вине учреждения - исполнителя.
Данное решение регламентировано статьей 781 ГК РФ, где указано, что заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг. В случае невозможности ис-полнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически поне-сенные им расходы .


 
14:16 22 сентября 2015
тема Матери вышли на пикет, протестуя против «платных прогулов» наверх
 
  likeri
сообщений: 1
Отправить письмо через веб-интерфейс
Если не ошибаюсь, по закону по договору можно цену поднимать только 1 раз в год.

 
14:51 22 сентября 2015
тема Матери вышли на пикет, протестуя против «платных прогулов» наверх
 
  GOLDI
сообщений: 1635
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
senes писал:
 
А если разберетесь в сути вопроса, то ваша личная инициатива - это ваше право платить за такси в котором не поехали.
У меня дважды были случаи,когда выполняя рейс на расстояния более 2,5т.км заказчик отказывался от грузоперевозки,со скандалом но все деньги возвращал,хоть груз фактически и не вез. Но вы то готовы работать за свой счёт,за мобильную связь то авансом платите,ведь так?
15 млн рублей серьезная сумма для любого бюджета,и протестующие должны это понимать.

 
16:19 22 сентября 2015
тема Матери вышли на пикет, протестуя против «платных прогулов» наверх
 
  karasik
сообщений: 48
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мы тоже платили за пропущенные "просто так" дни, хотя небогатыми были... Мы считаем, что это справедливо - место в саду занимаем... На период отпуска или "ребенок у бабушки" - писали заявление заранее и не платили. Лучше бы пикетировали против лишнего повышения... Это всех коснулось - и тех, кто пропускает, и тех, кто всегда ходит. Честно говоря странно, что повышение так легко "пролезло"...

 
17:37 22 сентября 2015
тема Матери вышли на пикет, протестуя против «платных прогулов» наверх
 
  тема+
сообщений: 522
Отправить письмо через веб-интерфейс
Конечно мамочки с пониманием относятся к экономии бюджета города.
Однако, было бы правильным, если бы экономить бюджет, чиновники с администрации города, начали с себя!
Если учесть, что администрация себе позволяет делать закупки товаров и услуг по завышенным ценам, то в чем тогда эта экономия!???
Хорошо, что помимо аппетитов администрации, есть еще и Закон, который на стороне мамочек!
Противостояние мамочек и чиновников администрации города! Для чего нужны чиновники с администрации, если они не за людей, а против них!? И социальные расходы бюджета воспринимают как личные излишние траты!?
Бюджет города- это не семейный бюджет отдельных чиновников! Затраты на детские сады должны быть предусмотрены! 15 миллионов на детей?? Так мало??? Почему не 30, не 50? Почему всего лишь 15?


 
18:02 22 сентября 2015
тема Матери вышли на пикет, протестуя против «платных прогулов» наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
Г-н Лаврентьев, при всём к Вам уважении, но администрация подобным Постановлением нарушает статью 7 Конституции РФ. Несколько лет назад я спрашивал Вас о причинах непосещения детских садов. Вы тогда ответили довольно размыто. Сегодня я вижу, что администрация эти несколько лет ничего не делала, что бы посещаемость повысилась, что бы условия Договора были более гибкими. Сегодня, когда денег стало меньше, администрация решает проблему за счёт самой незащищённой части населения - за счёт самих же детей. Мне кажется, что администрации должно быть стыдно как минимум. Измените условия Договоров, соберите статистику и примите решения. Это же Ваша работа. По крайней мере пока.

 
   
  написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"