JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Матери вышли на пикет, протестуя против «платных прогулов»
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6
 
  написать сообщение  
13:22 11 сентября 2015 обсуждаемая новость Матери вышли на пикет, протестуя против «платных прогулов»  
  Ольга Щербакова
 
Сегодня напротив здания городской администрации на Аллее Труда жительницы города Юности провели пикет по поводу нового постановления местного муниципалитета №2486-па, касающегося посещения детьми дошкольных образовательных учреждений. Данное постановление вышло в свет 7 августа, и родителей в первую очередь возмутил пункт 5, который закрепил оплату за пропущенные по неуважительным причинам дни в детсаду.
 
— В пункте 5 написано о «платных прогулах», — рассказывает Карина, одна из участниц пикета. — Указано, что есть лишь 3 уважительные причины пропуска: карантин, ремонт садика и по болезни. В остальных случаях родители должны платить за посещение сада, даже если ребёнок в сад не пошёл. Но ведь есть семейные обстоятельства, погодные условия и другие причины... Если я по каким-то не поведу ребёнка в сад, даже предупредив об этом заранее, он там не будет есть и пить, то я всё равно будут платить за услугу, которая фактически не оказана!
 
— Мы сами с Амурстали и возим ребёнка в сад на Интернациональном проспекте, — рассказывает одна из участвующих в пикете мамочек. — А если на улице 40 градусов мороза, мы не станем никуда ехать — и всё равно платить придётся...
 
На пикет вышли как мамы, чьи дети ходят в детский сад (многие пришли с колясками. детками на руках), так и те, у кого дети уже выросли или, наоборот, не доросли до садика. Женщины уверены — проблема эта общая, и только совместными усилиями они смогут что-то изменить.
 
— У меня нет ребёнка-дошкольника, тем не менее, я присоединилась к акции, — рассказывает комсомольчанка Ольга. — Считают пункт 5 постановления №2486-па нарушением закона о защите прав потребителей.
 
К слову, постановление не только ввело понятие «платного прогула», но и в очередной раз увеличило родительскую плату за детский сад — второй раз за этот год. Ранее для обеспечения полноценного питания детей в дошкольных учреждениях и соблюдения требований, предусмотренных СаНПиН, в связи с ростом цен на продукты питания, размер родительской платы пересматривался с 1 февраля 2015-го года — он увеличился на 22,9% и составил 1 тысячу 799 рублей 70 копеек. Новое повышение произошло с 1 августа — плата увеличилась на 28,2% и составила 2 тысячи 307 рублей 90 копеек.
 
— По поводу повышения мы особо не возмущаемся, — признаётся Карина, участница пикета. — Понимаем, что растут цены, в том числе на продукты питания. Хотя, конечно, это всё равно в какой-то мере несправедливо, ведь цену подняли уже второй раз за год.
 
Подробнее о прошедшей акции, мнениях родителей и постановлении городской администрации №2486-па читайте в свежем номере еженедельника «Наш город».
 

 
Фото Ольги Щербаковой.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
22:43 11 сентября 2015
тема Матери вышли на пикет, протестуя против «платных прогулов» наверх
 
  Guniujd92
сообщений: 851
Отправить письмо через веб-интерфейс
Поддерживаю матерей. Произвол властей города переходит все допустимые рамки безответственности и разгильдяйства. Климов готов подписывать вообще любой бред? Тогда надо выносить вопрос на городской митинг и требовать его отставки, ибо проголосовали за него единицы бюджетников, свезенные на избирательные участки в принудительном порядке.

 
23:15 11 сентября 2015
тема Матери вышли на пикет, протестуя против «платных прогулов» наверх
 
  Elkom
сообщений: 478
Я вот лично, тоже не понимаю, в чём проблема то? Я думал, что проблема в отпуске родителей и, пока ребёнок с ними (ну или с бабушкой), отдыхает - это время придётся оплачивать, ан нет, не надо. Оказывается что, достаточно только заявления от родителей об отпуске..
Так в чём причина этого митинга? В том что ВЫ не посещали ДС пару -тройку дней из-за метели/диареи/небольшой болезни и должны заплатить саду за это 100-300 руб? Смешно.... Я всегда платил и понимаю, что 1-2-3 дня оплаты сада можно оплатить в "пустую", этот платёж дыру в моём бюджете не сделает ( да и в Вашем тоже)... А вот подлечить ребёнка (или себя), не обращаясь ко врачу, за это время можно.
А может я чего-то не знаю?

 
00:20 12 сентября 2015
тема Матери вышли на пикет, протестуя против «платных прогулов» наверх
 
  Житель
сообщений: 1344
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
OlegDV писал:
 
Господа, интернетом/телефоном безлимитными пользуетесь? Говоришь - не говоришь, качаешь - не качаешь: все равно платишь.
Да, все правильно. Но один нюанс, ты выбираешь: либо безлимитка-тогда платишь за все, либо по тарифу -тогда только за то, чтосмотришь и качаешь.
 
OlegDV писал:
 
Так же с безлимитными услугами ЖКХ: вода, эл.энергия беэ счетчика? Плати по полной. Уехал в отпуск - пиши заявление, прикладывай подтверждающие документы и можешь не платить.
Здесь тоже выбор: либо без счетчиков--тгда платишь за все, либо стоят счетчики - тогда платишь только за то, чем пользуешься.
 
OlegDV писал:
 
Почему с детсадом должно быть по другому?
Потому, что нет выбора. Тебя ставят перед фактом. А ходить в садик и платить за все или вообще не ходит в д/сад и не платить -это не выбор. Это шантаж

 
08:30 12 сентября 2015
тема Матери вышли на пикет, протестуя против «платных прогулов» наверх
 
  Пароход
сообщений: 2075
Интересная ситуация... Т.е. пришла воспитатель, повар, др. раб. д\с, а там два ребенка в день и водят по-очереди то одни родители, то другие, как им удобно! А д\садовские получают копейки... и в итоге ушли на другую работу. И не стало д\садов. Например, образовали д\с со свободным посещением бодрые Предприниматели. Сады, как гостиницы - мест нет! И бегают мамашки с папашками по городу в поиске д\с. За непосещение считаю надо платить, но вычесть к примеру сумму на прием пищи, постель, воду, ну еще что там за пользование.

 
08:43 12 сентября 2015
тема Матери вышли на пикет, протестуя против «платных прогулов» наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Пароход писал:
 
Интересная ситуация.
Да, интересная ситуация, которую создала Единая Россия. Единая Россия должна решить: детский сад - это коммерческая организация или всё таки образовательное учреждение? Если коммерческая, то и подход должен быть как для коммерческой. В парикмахерскую же заведующая тоже ходит на работу, кассир сидит. В коммерческих столовых тоже самое. Повара тоже выходят на работу. Сколько бы не было клиентов, повара должны быть на рабочем месте. Почему детский сад должен быть исключением? Если же детский сад всё же является образовательным учреждением и решает соответствующие государственные задачи, то тогда и плата должны быть отменена. Мы же в школах не платим за посещение наших детей учебных занятий? Или в планах у Единой России сделать школы платными? В принципе, так можно сделать, только посещать её будут единицы. В детских садах уже это происходит. Наверно на помещение детских садов опять глаз положили, как в 90-е.

 
11:35 12 сентября 2015
тема Матери вышли на пикет, протестуя против «платных прогулов» наверх
 
  senes
сообщений: 538
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Elkom писал:
 
Оказывается что, достаточно только заявления от родителей об отпуске..
Изучите вопрос, а потом делайте свои заявления.
Бухгалтер в дет.саду объяснил, что простое заявление ничего не значит, и прогулы ребенка должны совпадать с официальным отпуском родителя.
Если провести расчеты, то увидим в год расходы на садик 100*30*12=36000 (незабываем вычесть выходные)
Климов как глава города поступил сами знаете кто, сначала поднял себе доходы, а теперь поднял нам расходы. Т.е. где-то прибыло, а где-то убыло. Если бюджет как дырявое корыто, то почему некоторые чиновники считают возможным поднять себе зарплату. Если у чиновника не хватает ума добиться рационального бюджета, то ему как минимум надо снизить премию и зарплату, а в идеале таким не место в кресле мэра.
Вот само постановление Постановление № 2486-па от 07.08.2015
Если прочитаете найдете подтверждение словам бухгалтера из сада.
И если прочитаете внимательно там сказано, что из этой суммы 2 рубля на моющие средства и 107 рублей на еду ребенку. А если ребенка не было в садике, то кто съел его еду и кто использовал его моющее средство?
Я так понимаю сам Климов не подписал, потому, что это отрицательно отразится на его репутации, которая и так ниже некуда. А ведь его репутация очень заботит и на нее тратят не мало денег из бюджета.
Детские пособия не такие жирные, чтобы какие-то Климовы еще из него пытались откусить кусок.
Если же Климов не в курсе, что вызывает большие сомнения, то это инициатива некоего и.о. главы города администрации города Е.В. Коршиков.
Но в любом случае умственные способности героя выдумавшего этот документ мягко говоря слабенькие. В садах и так заведующую и бухгалтерию застать сложно, а тут им еще как снег на голову лишние бесконтрольные деньги, им же некогда будет работать в садике.

 
11:45 12 сентября 2015
тема Матери вышли на пикет, протестуя против «платных прогулов» наверх
 
  Апрель
сообщений: 1107
 
senes писал:
 
И если прочитаете внимательно там сказано, что из этой суммы 2 рубля на моющие средства и 107 рублей на еду ребенку. А если ребенка не было в садике, то кто съел его еду и кто использовал его моющее средство?
воспитатель считает пришедших детей - по головам - и отдает заявку на кухню. куда тратится моющее средство - не знаю)
 
senes писал:
 
Если же Климов не в курсе, что вызывает большие сомнения, то это инициатива некоего и.о. главы города администрации города Е.В. Коршиков.
Е.В. Коршиков подписал потому что А.В. Климов был в отпуске и тот исполнял его обязанности в отсутствие.

 
14:55 12 сентября 2015
тема Матери вышли на пикет, протестуя против «платных прогулов» наверх
 
  9898
сообщений: 527
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
monax писал:
 
В коммерческих столовых тоже самое. Повара тоже выходят на работу. Сколько бы не было клиентов, повара должны быть на рабочем месте. Почему детский сад должен быть исключением?
Сравнивать столовую с детским садом тоже некорректно. В столовую ходят не одни и те же люди, а могут приходить разные. В детский сад приходят только одни и те же. Почему в детском саду должны ломать голову сколько придет сегодня или завтра?! Чтоб можно было сравнить детский сад со столовой, то должно быть как описал тов. Пароход - "Например, образовали д\с со свободным посещением бодрые Предприниматели. Сады, как гостиницы - мест нет! И бегают мамашки с папашками по городу в поиске д\с.".
 
monax писал:
 
Мы же в школах не платим за посещение наших детей учебных занятий
А детский сад взимает плату ведь за еду и это нормально. Полной халявы не должно быть.

 
15:24 12 сентября 2015
тема Матери вышли на пикет, протестуя против «платных прогулов» наверх
 
  OlegDV
сообщений: 52
Отправить письмо через веб-интерфейс
Детские сады во все времена были платными. Это не «всеобщее, бесплатное, среднее», а услуга, часть стоимости которой субсидируется государством (зарплаты персонала, коммунальные платежи и т.п.), родители оплачивают очень незначительную часть затрат, которые несет МДОУ. Чтобы понять насколько дорого обходятся детки, посещающие частные сады - посмотрите цены. В Хабаровске плата за месяц в частном саде в среднем составляет 15т.р.
В общем все довольно просто и в том и другом случае: не нужна услуга - не платите и не пользуйтесь, нужна - платите и пользуйтесь в полной мере. Но будьте добры, соблюдайте условия договора, т.к. это какая-никакая коммерция и на ваши деньги так или иначе рассчитывают при планировании доходов и расходов.
В целом, считаю, что проблема выеденного яйца не стоит: всегда можно договориться с воспитателем о «прогуле». Двое моих сыновей посещали детсад и были достаточно строгие правила, которые требовалось соблюдать, т.к. очередь на детсад была и т.п. И всегда удавалось позвонить, сказать, что не придем день-два и все было нормально. Но платил всегда по полной, если без справки.

 
16:45 12 сентября 2015
тема Матери вышли на пикет, протестуя против «платных прогулов» наверх
 
  Тыковка
сообщений: 178
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Elkom писал:
 
Так в чём причина этого митинга? В том что ВЫ не посещали ДС пару -тройку дней из-за метели/диареи/небольшой болезни и должны заплатить саду за это 100-300 руб? Смешно.... Я всегда платил и понимаю, что 1-2-3 дня оплаты сада можно оплатить в "пустую", этот платёж дыру в моём бюджете не сделает ( да и в Вашем тоже)..
Да,для многих это проблема !А если учесть тот факт что ребёнок был у врача(узкого специалиста)а походы в поликлинику у нас обходятся как правило не одним часом,после приёма вести в сад смысла уже нет а деньги за это заплати...P.S.Узкие специалисты(да в прочем и педиатр тоже)справку на один день не даст,да и судя по пункту 5 причина не уважительная,уважительная только по болезни

 
18:53 12 сентября 2015
тема Матери вышли на пикет, протестуя против «платных прогулов» наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
OlegDV писал:
 
Детские сады во все времена были платными.
Ну уж нет. Давайте разделять советское время и сейчас. В советское время плата за детский сад составляла от 7 до 10 руб. при зарплате обычного служащего начиная от 120 руб. У рабочего класса зарплата была от 200 рублей, максималка до 700 рублей. Сегодня зарплата служащего начинается от 8 тыс руб. Дальше комментировать? Так что не надо тут, про "все времена".
 
OlegDV писал:
 
В Хабаровске плата за месяц в частном саде в среднем составляет 15т.р.
И какую задачу решает этот детский сад? Частный детский сад делает наличие всего государственного механизма для таких семей бессмысленным. Частные детские сады надо ликвидировать, как и частные школы.
 
OlegDV писал:
 
В целом, считаю, что проблема выеденного яйца не стоит: всегда можно договориться с воспитателем о «прогуле».
Теперь уже не договоритесь, читайте Постановление.

 
20:00 12 сентября 2015
тема Матери вышли на пикет, протестуя против «платных прогулов» наверх
 
  незабудка
сообщений: 34
Отправить письмо через веб-интерфейс
Что здесь странного? Это постановление вытащили из загашника специально. Кто помнит о том, что плату за сад подняли дважды за год? Если не ошибаюсь, это нарушение. А теперь все только и голосят о том, что несправедливо оплачивать услугу, которая оплачена не была. И скоро, мне кажется, это постановление отменят, а вот повышение платы все уже забудут или решат, что лучше пусть будет это, чем странное постановление мэра.

 
20:36 12 сентября 2015
тема Матери вышли на пикет, протестуя против «платных прогулов» наверх
 
  unusual
сообщений: 3713
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
незабудка писалa:
 
И скоро, мне кажется, это постановление отменят, а вот повышение платы все уже забудут или решат, что лучше пусть будет это, чем странное постановление мэра.
Может быть Вы не заметили, но мамочки не против повышения оплаты
"— По поводу повышения мы особо не возмущаемся, — признаётся Карина, участница пикета. — Понимаем, что растут цены, в том числе на продукты питания. Хотя, конечно, это всё равно в какой-то мере несправедливо, ведь цену подняли уже второй раз за год." Они и не собирались поднимать этот вопрос.

 
20:51 12 сентября 2015
тема Матери вышли на пикет, протестуя против «платных прогулов» наверх
 
  Elkom
сообщений: 478
Я считаю, что проблема в том , что на почти 700руб повысили оплату, но об этом почему-то никто не говорит ..... Вот что странно....
P.S.: ещё раз повторюсь, что я _всегда_ оплачивал не посещение моего ребёнка ДС, без уважительной причины... И не вижу в этом ничего плохого.... ,
Ну не захотел я сегодня дочу в сад вести, а захотел дома побыть с ней, т.к. у меня выходной.... Сад в этом виноват? Нет конечно.... Всегда оплачивал это время. Не понимаю, в чём проблема. Ну уезжаете Вы в отпуск с ребёнком, ну напишите заявление директору/заведующей и всё....

 
21:25 12 сентября 2015
тема Матери вышли на пикет, протестуя против «платных прогулов» наверх
 
  Agentos
сообщений: 35
Отправить письмо через веб-интерфейс
Все дело в том что у людей упал сильно уровень жизни, цены возросли на на все и очень ощутимо, а зарплата осталось на прежнем уровне,многим тяжело у кого двое и более детей. ЖКХ поднимают каждый год, продукты, одежда и тп подорожали в среднем на 50%, электроэнергия вообще золотая стала, а у кого дети им стирать каждый день надо, да че говорить все очень дорого стало. Что Администрация делает для того что бы люде держались и жили в нашем любимом городе

 
21:45 12 сентября 2015
тема Матери вышли на пикет, протестуя против «платных прогулов» наверх
 
  Elkom
сообщений: 478
 
Тыковка писалa:
 
А если учесть тот факт что ребёнок был у врача(узкого специалиста)а походы в поликлинику у нас обходятся как правило не одним часом,после приёма вести в сад смысла уже нет а деньги за это заплати...P.S.Узкие специалисты(да в прочем и педиатр тоже)справку на один день не даст,да и судя по пункту 5 причина не уважительная,уважительная только по болезни
Согласен, но мы пару лет назад тоже ходили к "узким специалистам" и записывались заранее, и не ходили в сад по 1-2 дня в связи с этим... Но всё равно оплачивали ДС
И никаких проблем нет, и не было, чего сейчас то все разнылись? Может у нас у одних сад такой был и есть, когда надо было оплачивать за не посещение без уважительной причины, без справки... А у всех Вас - только позвони, и не приведи ребёнка - и платить за ДС не надо? Не знаю... У нас такого не было никогда...

 
21:55 12 сентября 2015
тема Матери вышли на пикет, протестуя против «платных прогулов» наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Elkom писал:
 
Сад в этом виноват?
Сад в этом не виноват. Как тут уже не раз отмечали, уровень жизни резко упал. Для Вас 50 руб. не проблема, а для других 20 руб. на проезд лишний раз потратить проблема. Не потому что жадные, а потому что их просто нет. Именно об этом идёт речь, а не о том, что заявление - ломки писать. Какое заявление может быть, если ребёнок резко утром заболел? В поликлинику его не понесёшь. Часто бывает так, что ребёнок может приболеть в утро когда на улице непогода. Утром температура, а к вечеру он весел и температуры нет. Так часто бывает. Вот как раз администрация для таких случаев ставит препоны. Плату за детский сад подняли, причём это повышение в голове не укладывается. У нас что на 50% питание подорожало? А как же комиссия, г-н Климов? Ваша же комиссия несколько раз в течение года делала вывод, что мол цены на продукты питания не растут! Враньё опять?
---
Мне кажется, что пора к нашей городской администрации начать применять санкции. Слишком как-то непоследовательно она себя ведёт. Нашли самых беззащитных - мам и детей. Ну, ну.

 
22:06 12 сентября 2015
тема Матери вышли на пикет, протестуя против «платных прогулов» наверх
 
  Elkom
сообщений: 478
 
monax писал:
 
если ребёнок резко утром заболел? В поликлинику его не понесёшь. Часто бывает так, что ребёнок может приболеть в утро когда на улице непогода. Утром температура, а к вечеру он весел и температуры нет. Так часто бывает. Вот как раз администрация для таких случаев ставит препоны.
Да я вот не понимаю, какие такие препоны?? В сад ходим уже 2,5 года...Да, такое было у нас не раз и не два... Не ходили в сад, на 1-2-3 дня, но _всегда_ сад оплачивали в это время, Что сейчас то изменилось, скажите мне... Цена - да поднялась, (и я с этим не согласен), но это отдельная тема ...
P.S.: Может я чего-то не понимаю??

 
22:08 12 сентября 2015
тема Матери вышли на пикет, протестуя против «платных прогулов» наверх
 
  Улька
сообщений: 85
Отправить письмо через веб-интерфейс
тут две стороны медали. считаю, что если за ранее предупредить об отсутствии в садике ребёнка, чтоб не брали за это оплату - будет правильно. А если мама проснулась и решила просто не вести ребёнка в сад - это другое. На этого ребёнка закупались продукты и варилось. Представьте, 10 мамочек решили утречком не вести детей в сад, а на них же готовили.......

 
22:20 12 сентября 2015
тема Матери вышли на пикет, протестуя против «платных прогулов» наверх
 
  Elkom
сообщений: 478
 
Улька писалa:
 
тут две стороны медали. считаю, что если за ранее предупредить об отсутствии в садике ребёнка, чтоб не брали за это оплату - будет правильно.
Вот об этом я и говорю, всегда так делали в нашем ДС. И всегда было всё ок.
 
Улька писалa:
 
А если мама проснулась и решила просто не вести ребёнка в сад - это другое. На этого ребёнка закупались продукты и варилось. Представьте, 10 мамочек решили утречком не вести детей в сад, а на них же готовили.......
Видимо вот об этом спор и идёт, только не пойму почему? Всегда мы оплачивали ДС, если нет уважительной причины. Ув. Мамы - в чём причина Вашего пикета возле администрации?


 
   
  написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5  •  6
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"