JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Автор монумента защитникам Комсомольска от наводнения рассказал, что проект ему приснился
  написать сообщение  
16:27 8 сентября 2015 обсуждаемая новость Автор монумента защитникам Комсомольска от наводнения рассказал, что проект ему приснился  
  Ольга Кошелева
Победитель конкурса на лучший проект монумента защитникам города Юности от наводнения 2013-го года хабаровский архитектор Владимир Хахаев рассказал нашему корреспонденту о своей работе. Напомним, подведение итогов конкурса состоялось 31 августа. Всего на суд жюри были представлены 23 конкурсные работы. Скульптура-победитель представляет собой людей, которые сдерживают волны Амура.
 
Церемония награждения участников конкурса дипломами и денежными призами пройдёт на акции «Живая стена», которая посвящена годовщине наводнения. Он состоится в эту субботу, 12 сентября, на Мылкинской дамбе. В преддверии награждения мы пообщались с победителем.
 
— Если честно, когда отправлял заявку, не рассчитывал на победу, — признаётся Владимир Хахаев. — Я думал, что это шутка, когда мне позвонили и сказали, что я победил. Я не оцениваю свой проект на твёрдую пятёрку, много ещё предстоит доработать.
 
— Как родилась идея монумента?
 
— Мне кажется, это можно сравнить с муками поэтов и музыкантов. Чем бы ты ни занимался, а вторым планом всё равно думаешь про проект. Не получается «отключиться» даже во сне. Мне иногда кажется, что мой проект мне приснился. Но на самом деле, конечно, это не так. Просто во сне мои мысли упорядочились, удалось сосредоточится и образ, который я так долго вынашивал, пришёл.
 
Моя самая главная архитектурная «фишка» в том, что монумент большой: 4 метра в высоту и почти 15 метров в ширину. Такие размеры я выбрал не случайно. Дело в том, что я был в Комсомольске-на-Амуре летом. Это большой, зелёный город с широкими улицами. «Красные линии» в три раза шире, чем в Хабаровске. И тогда я понял, что большие памятники здесь установлены не зря — они гармонируют с пространством и как бы «держат» улицы, то есть являются доминантой.
 

 
Где по мнению архитектора должен стоять памятник, и на что победитель хочет потратить денежный приз, читайте в свежем выпуске газеты «Наш город».

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
16:52 8 сентября 2015
тема Автор монумента защитникам Комсомольска от наводнения рассказал, что проект ему приснился наверх
 
  valter
сообщений: 168
Отправить письмо через веб-интерфейс
А разве в виде памятника не должны быть руки, удерживающие воду? На картинке памятник очень протяженный, на вид около 30 м, учитывая человечка на его фоне. Он что, такой огромный и будет?

 
17:21 8 сентября 2015
тема Автор монумента защитникам Комсомольска от наводнения рассказал, что проект ему приснился наверх
 
  verosad
сообщений: 1852
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
valter писалa:
 
на вид около 30 м, учитывая человечка на его фоне. Он что, такой огромный и будет?
чукча не читатель, чукча писатель?
 
Ольга Кошелева писал(a):
 
Моя самая главная архитектурная «фишка» в том, что монумент большой: 4 метра в высоту и почти 15 метров в ширину.


 
19:55 8 сентября 2015
тема Автор монумента защитникам Комсомольска от наводнения рассказал, что проект ему приснился наверх
 
  valdis
сообщений: 943
Отправить письмо через веб-интерфейс
Монумент протяжённостью более около 40 метров, соответственно весь его можно увидеть только с расстояния примерно такого же, а это значит с ул Дзержинского, из окна автомобиля при подъезде к Орловской. Градостроительной объект размещён неудачно. Протяжённая плоскостная композиция не будет восприниматься при движении по ул. Орловской. Прорезные силуэты читаются только фронтально. Кроме этих двух фигур композиция не несёт никакой смысловой и информационной нагрузки.
Около 40 метров по размерам на генплане.

 
20:25 8 сентября 2015
тема Автор монумента защитникам Комсомольска от наводнения рассказал, что проект ему приснился наверх
 
  мамулечка
сообщений: 243
Отправить письмо через веб-интерфейс
Сколько же можно памятников на наш маленький городишко? Не будет красоты на развалинах, никто не может понять. Что никого не будет радовать памятник построенный на деньги, которые могли бы быть более полезны. я совсем не против, но как то это все делается бессмысленно...Приведите город в порядок а потом украшайте сколь угодно.

 
22:23 8 сентября 2015
тема Автор монумента защитникам Комсомольска от наводнения рассказал, что проект ему приснился наверх
 
  Sasha_180
сообщений: 177
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
мамулечка писалa:
 
Приведите город в порядок а потом украшайте сколь угодно.
Во-первых, у нас не самый позорный и заброшенный город. А во-вторых, для кого в порядок приводить? Город, пардон, засран своими же жителями донельзя. Тут хоть из золота город сооруди, все равно загадят через день. А проект памятника мне нравится. Надеюсь, его скоро построят. И потом, памятников много не бывает. Я наоборот считаю, что у нас их мало.

 
23:59 8 сентября 2015
тема Автор монумента защитникам Комсомольска от наводнения рассказал, что проект ему приснился наверх
 
  verosad
сообщений: 1852
Отправить письмо через веб-интерфейс
Кто его только потом будет каждый месяц белить и битые бутылки собирать после молодожен?

 
08:11 9 сентября 2015
тема Автор монумента защитникам Комсомольска от наводнения рассказал, что проект ему приснился наверх
 
  valdis
сообщений: 943
Отправить письмо через веб-интерфейс
Наш город-очень достойный,со своей славной трудовой историей. Кому не нравиться-никто не держит, но перед отъездом подумай- а что ты сделал для своей малой родины? Разгул паразитизма и потребленчества -это временное явление. А монумент -это память о людях, которые совершили подвиг в мирное время. Монумент должен нести большую информационную нагрузку, ведь спасали Комсомольск "всем миром" и воины и мчсники и горожане./необходимо обратиться в управление МЧС,они обязательно примут участие в финансирование строительства/ Во все времена и у всех народов такие события отмечались памятными знаками и монументами. Это и есть вопитание любви и соответствующего отношения к твоему городу.

 
09:47 9 сентября 2015
тема Автор монумента защитникам Комсомольска от наводнения рассказал, что проект ему приснился наверх
 
  Anemone
сообщений: 5
Отправить письмо через веб-интерфейс
Пусть сами молодожёны и забирают свои бутылки, может быть тогда и улицы с площадями почище были. Все хотят красивый и чистый город, только убирать за собой никто не хочет, на субботники всех силком загоняют, а памятник вещь хорошая, конечно на картинке красиво, но как это будет выглядеть после.

 
17:57 10 сентября 2015
тема Автор монумента защитникам Комсомольска от наводнения рассказал, что проект ему приснился наверх
 
  сержка
сообщений: 168
нужно этот мунумент на 66 квартале установить возле колобка . на месте рыночных киосков.
или на площаде володарского.
а за городом ему соверщенно не место

 
20:12 8 октября 2015
тема Автор монумента защитникам Комсомольска от наводнения рассказал, что проект ему приснился наверх
 
  Vlad01_06
сообщений: 1
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
мамулечка писалa:
 
Сколько же можно памятников на наш маленький городишко? Не будет красоты на развалинах, никто не может понять. Что никого не будет радовать памятник построенный на деньги, которые могли бы быть более полезны. я совсем не против, но как то это все делается бессмысленно...Приведите город в порядок а потом украшайте сколь угодно.
Поддерживаю, деньжата можно и в более полезное русло пустить. И вообще, сомнительный повод устраивать памятник. Люди по сути напрягались из-за чьей-то халатности. Те, кто за это получает зарплату, вовремя не приняли соответствующих решений и превентивных мер. Все-таки не в каменном веке живем, о наступлении, так называемой, "волны" и о возможных последствиях знали, но сидели на попе ровно. Лучше б эти деньги пустили на награду простых работяг (не сотрудников МЧС - они выполняли свою работу!), которые работали на укрелении дамбы (имею ввиду рабочих различных предприятий)

 
11:02 9 октября 2015
тема Автор монумента защитникам Комсомольска от наводнения рассказал, что проект ему приснился наверх
 
  Сухов
сообщений: 1644
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Vlad01_06 писал:
 
И вообще, сомнительный повод устраивать памятник. Люди по сути напрягались из-за чьей-то халатности. Те, кто за это получает зарплату, вовремя не приняли соответствующих решений и превентивных мер
Так и есть. А как это всё исправить?Если безобразие нельзя предотвратить - его нужно возглавить! Всё очень просто.Есть герои спасавшие город..а кто это допустил..это уже не важно..

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"