JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Водителю второго автобуса-участника аварии на озере Гасси предъявлено обвинение
  написать сообщение  
12:48 3 сентября 2015 обсуждаемая новость Водителю второго автобуса-участника аварии на озере Гасси предъявлено обвинение  
  Ольга Щербакова
 
Продолжается расследование уголовного дела по факту аварии, случившейся 5 августа на трассе Комсомольск — Хабаровск: тогда при столкновении двух пассажирских автобусов погибли 15 человек и десятки пострадали. Ранее обвинение в нарушении ПДД, повлёкшем смерть пассажиров, было предъявлено, Юрию Михейкину, водителю автобуса №301, который, объезжая дорожную технику, выехал на встречную полосу движения. Теперь же обвинение предъявлено и Анатолию Фомину, водителю автобуса №304, двигавшемуся со стороны Хабаровска во встречном 301-му направлении.
 
— Следственным департаментом МВД России в ходе расследования уголовного дела, возбуждённого по факту ДТП в Хабаровском крае, установлена вина второго участника ДТП — водителя автобуса «Daewoo вн115н». Ему предъявлено обвинение по части 5 статьи 264 УК РФ, — сообщает официальный представитель МВД России Елена Алексеева.
 
Отметим, что первому водителю, Юрию Михейкину, обвинение было предъявлено по той же статье. Он был взят под стражу ещё 7 августа. Между тем, многие ставили под сомнение и действия второго участника аварии, мол, оба водителя в определённой мере виноваты.
 
— Водитель 304-го автобуса сам заявил, что, пытаясь избежать столкновения, прибавил газу, — поделился мнением с нашим корреспондентом Андрей Ефимов, глава компании-перевозчика, чей автобус стал участником аварии. — Скорость и так была высокой. В такой ситуации у Юры (Юрия Михейкина, водителя автобуса №301 — прим. ред.) шанса увернуться просто не было!
 
Водитель автобуса №304 после аварии заявлял следующее:
 
— Начал уводить, полный ход врубил, ушёл влево. Думал даже уже, пострадают мои ноги, но останутся живы люди. Я думал идти прямым на вот этот трактор, но просто очень короткое расстояние для двух здоровых автобусов, полностью разойтись оказалось нереально.
 
А вот как описал случившееся на судебном заседании Юрий Михейкин, сидевший за рулём автобуса №301:
 
— Техника реально мешала. Не было знаков. Дорога скользкая. Я видел автобус на встречной полосе, но по расчётам успевал. Но затормозить на скользкой дороге не успел... Избежать столкновения можно было, если бы встречный водитель понял всё, взял влево и остановился, если он ехал со скоростью 60 километров в час. Я вёл уже неуправляемую машину, которая шла юзом, и её начало заносить, как я мог сигнализировать (второму водителю — прим. ред.)? У нас такие ситуации были не раз, и мы выходили из них нормально.
 

 
Фото Ольги Щербаковой.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
13:22 3 сентября 2015
тема Водителю второго автобуса-участника аварии на озере Гасси предъявлено обвинение наверх
 
  VaneKs42
сообщений: 414
Отправить письмо через веб-интерфейс
"Я видел автобус на встречной полосе, но по расчётам успевал... У нас такие ситуации были не раз, и мы выходили из них нормально..."
То есть для него это нормально выскакивать под встречку??

 
14:05 3 сентября 2015
тема Водителю второго автобуса-участника аварии на озере Гасси предъявлено обвинение наверх
 
  varvara
сообщений: 32
Отправить письмо через веб-интерфейс
Как человек теперь с этим будет жить? Страшно подумать! Это повод задуматься другим водителям. 7 раз подумай, а потом уже действуй...

 
14:10 3 сентября 2015
тема Водителю второго автобуса-участника аварии на озере Гасси предъявлено обвинение наверх
 
  labrador91
сообщений: 570
Отправить письмо через веб-интерфейс
Онучин Алексей Валерьевич (тоже водитель одного из автобусов, кстати) согласно постановлению администрации города Комсомольска-на-Амуре от 14.08.2015 г. № 2568-па значится в списках лиц, погибших (умерших) в результате ДТП. Либо в том ДТП было два водителя по имени Алексей Онучин, либо в новости допущена серьезная ошибка.

 
14:28 3 сентября 2015
тема Водителю второго автобуса-участника аварии на озере Гасси предъявлено обвинение наверх
 
  Автор Ольга Щербакова
сообщений: 2537
Имеет место моя ошибка, приношу извинения. Сейчас проясним ситуацию, текст поправлен.

 
14:46 3 сентября 2015
тема Водителю второго автобуса-участника аварии на озере Гасси предъявлено обвинение наверх
 
  atlantic13
сообщений: 101
Отправить письмо через веб-интерфейс
"Я видел автобус на встречной полосе, но по расчётам успевал... У нас такие ситуации были не раз, и мы выходили из них нормально..."
То есть для него это нормально выскакивать под встречку??
И не говорите, да после этих слов вообще страшно за эти автобусы садится.
отмазы
т.е. сперва у Юрия Михейкина были виноваты дороги и техника, сейчас водитель встречного автобуса, наверное потом он пожалуется на плохое самочувствие
Насчет Анатолия Фомина, то все его действия тоже неплохо было бы посмотреть в записи с GPS, а не со слов фирмы конкурента, превысил ли тот скорость или нет. Самый совершенный искусственный интеллект интересно как бы ушел от столкновения если бы ему "влоб" вылетела "встречка", или он должен бы перепрыгнуть, хотелось бы увидеть мнения следствия.

 
14:51 3 сентября 2015
тема Водителю второго автобуса-участника аварии на озере Гасси предъявлено обвинение наверх
 
  valter
сообщений: 168
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
VaneKs42 писал(a):
 
Я видел автобус на встречной полосе, но по расчётам успевал. Но затормозить на скользкой дороге не успел... Избежать столкновения можно было, если бы встречный водитель понял всё, взял влево и остановился
Мне противно эту ересь читать... т.е. по его мнению, второй водитель должен был прочитать его мысли, и еще и остановиться... с чего ради?! И это такие люди возят пассажиров, рассчитывая, что кто то должен для него останавливаться, что бы тот выехал на встречку.
 
VaneKs42 писал(a):
 
Дорога скользкая
Зная, что дорога скользкая, какого спрашивается ты летел?
ИМХО, после таких показаний уже понятно какой опыт вождения этого водятела и следовательно компании по перевозкам. Безнадежное оправдывание. Не зря я езжу на поезде.

 
14:59 3 сентября 2015
тема Водителю второго автобуса-участника аварии на озере Гасси предъявлено обвинение наверх
 
  Lelikrus
сообщений: 153
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
VaneKs42 писал(a):
 
"Я видел автобус на встречной полосе, но по расчётам успевал... У нас такие ситуации были не раз, и мы выходили из них нормально..."
То есть для него это нормально выскакивать под встречку??
В этот раз судьба злодейка повернулась к нему задом. А вообще сам в этом году ездил на автомобиле по федералке и такие вот даже не водители, а "водятлы" периодически попадаются на пути, несколько раз приходилось прям снижать скорость и останавливаться на обочине во избежании дтп, чтоб товарищ летящий на обгон смог проскочить.

 
16:24 3 сентября 2015
тема Водителю второго автобуса-участника аварии на озере Гасси предъявлено обвинение наверх
 
  Уматик
сообщений: 1611
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вот и пускай этого шумахера садят. Из его объяснений всё ясно.

 
16:43 3 сентября 2015
тема Водителю второго автобуса-участника аварии на озере Гасси предъявлено обвинение наверх
 
  -Ворона-
сообщений: 992
Отправить письмо через веб-интерфейс
Однозначно посадить! Пусть живёт с этим....
Неоднократно у них были такие ситуации видите ли!! Да лучше б молчал и не заикался о таком!

 
23:26 3 сентября 2015
тема Водителю второго автобуса-участника аварии на озере Гасси предъявлено обвинение наверх
 
  kaktus2
сообщений: 559
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я на 9 мая этого года с семьей ездил в Хабаровск на своей машине. На трассе меня несколько раз обгоняли такие автобусы. Среднюю скорость я держал в пределах 90. С какой тогда скоростью ехали автобусы?? Совсем страх потеряли. Рано или поздно это должно было случиться.
Еще такой вопрос осведомленным в перевозках пассажиров и грузов: не должны ли междугородные автобусы быть оборудованы тахографами для контроля режима работы водителей? Насколько я слышал, при грузоперевозках на большие расстояния грузовики должны быть оборудованы такими девайсами. Как с автобусами?

 
02:24 4 сентября 2015
тема Водителю второго автобуса-участника аварии на озере Гасси предъявлено обвинение наверх
 
  PRODRIVE
сообщений: 102
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
valter писалa:
 
с чего ради?!
Жизни своей ради. Любому ТС выезд на соседнюю полосу даётся не просто,темболее такому тяжелому.Отчасти он прав, на загруженной магистрали водители и без рации позволяют друг другу такие маневры совершать. Может видели когда нибуть на подъемах накатанную колею по обочине, так вот она от того,что люди осознано гробят покрышки ценою в 500-600 баксов за штуку лишь бы не мешаться. Второй водитель тоже проспал.А вот бред про покрышки и спецтехнику необъясним. Работы дорожные велись не первый день ,т.е.знали заранее. Это как с камазом авария была, весь Комсомольск знал что беда у человека и машина третий день на обочине стоит.Как ведёт себя карьерка тоже знает каждый пилот этих метиоров,нормальная резина .При такой массе она вся одинаковая.
Обвинение людям предъявили и в соответствии с нашими законами они понесут вполне адекватное наказание. Но изменится ли что то в подобных перевозках? Кто вообще к примеру решил,что второй водитель отдыхает находясь в салоне?Он нужен как запасной,но ни как не на случай обратной поездки через час два. Скорость в пути тоже порой завораживает,мне кажется даже кенблок бы приуныл после полёта на нашим местных авиалиниях.Изменится ли техническое состояние обслуживаемой нас техники?Ведь поломки зимой не редкость,а как то не охото в 3 утра прыгать в джинсиках где то на гасях когда на улице -45,по опыту скажу,даже ватники с валенками не спасают и покрышки то не горят толком.


 
11:51 4 сентября 2015
тема Водителю второго автобуса-участника аварии на озере Гасси предъявлено обвинение наверх
 
  valter
сообщений: 168
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
PRODRIVE писал(a):
 
Любому ТС выезд на соседнюю полосу даётся не просто,темболее такому тяжелому.Отчасти он прав, на загруженной магистрали водители и без рации позволяют друг другу такие маневры совершать
Вы считаете "отчасти" правым водителя 301 автобуса, который выезжал на встречку? Очень странная логика. Уважаемый PRODRIVE, может я чего то не понимаю, но в ПДД ясно сказано "Уступить дорогу (не создавать помех)" -требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорости." Cкажите, где в ПДД разрешается совершать такие обгоны? Почитайте главу 11 ПДД, там предельно все ясно и про магистрали в том числе!

 
21:19 4 сентября 2015
тема Водителю второго автобуса-участника аварии на озере Гасси предъявлено обвинение наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ребята, какие Правила Вы обсуждаете? Прежде всего у любого водителя должен быть внутренний стопор, а у водителей автобусов десять(!) внутренних стопоров. Правила писаны на бумажке, а человеку дан разум. Если разума нет, то хоть какие Правила пиши он всё равно их нарушит. Пообщайтесь с водителями автобусов. Они относятся к своей работе как к какой-то забаве. Транспортное средство - источник повышенной опасности. Не пешеход, не пассажир, а транспортное средство. Водитель транспортного средства, автобуса в ответе за каждого пассажира. За каждого дать лет 10 и пусть сидит пожизненно, если нет стопора. Душегуб.

 
00:34 5 сентября 2015
тема Водителю второго автобуса-участника аварии на озере Гасси предъявлено обвинение наверх
 
  PRODRIVE
сообщений: 102
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
valter писалa:
 
Cкажите, где в ПДД разрешается совершать такие обгоны?
Ни где!В правилах нет такого. Поэтому и будут установленные лица наказаны,об это и есть новость.
Вы не поняли моей точки зрения,но она до боли простая - надо беречь себя.
Чем качественнее дорога, тем более законные люди по ней ездят.Попробуйте на лене аварийку ночью включить - разбудят с тупыми вопросами "что случилось",и станет как то неловко.А у нас инспектора ДПС говорят спасибо,за то что согласился кого то в мороз до города дотянуть.

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"