JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Город возьмёт кредит на 128 миллионов рублей
 
1  •  2  •  3
 
  написать сообщение  
08:30 2 сентября 2015 обсуждаемая новость Город возьмёт кредит на 128 миллионов рублей  
  Ольга Щербакова
 
В Комсомольске-на-Амуре ведутся работы по формированию бюджета на 2016-й год, а также на будущие 2017-й и 2018-й годы (бюджетные планы в соответствии с не так давно изменённым законодательством теперь формируются на три года). Работа по подготовке бюджета ведётся, исходя из анализа нынешней ситуации с городской казной и прогнозными планами на будущий период времени. В этом году из-за нестабильной экономической ситуации расходная часть бюджета пересматривалась 3 раза и была уменьшена в целом на 300 миллионов рублей. Работу над новым бюджетным проектом планируется провести с учётом сниженного объёма доходов. При этом, финансисты администрации пытаются придумать варианты наиболее эффективного пополнения бюджета и использования средств.
 
В качестве одного из вариантов муниципальные экономисты, видимо, решили использовать кредит — Комсомольск-на-Амуре возьмёт в кредит 128 миллионов рублей на 1 096 дней, то есть на три года. Предполагаемая процентная ставка по кредиту — 14,3%. Банк, который выдаст заёмные средства, будет определён в сентябре по результатам электронного аукциона. Погашать кредит предполагается частями в течение последнего месяца периода пользования заёмными средствами.
 
Данный кредит не будет первым для местного бюджета. Так, деньги у банка для покрытия дефицита местного бюджета, правда, в меньшем, чем сейчас, объёме — 50 миллионов — мы занимали в 2014-м году. А за год до этого, в 2013-м, для покрытия дефицита городской казны брался кредит на 200 миллионов рублей, и Комсомольск выплатил за пользование им около 40 миллионов рублей. В 2015-м году кредит не брали, однако, видимо текущая экономическая ситуация и неблагоприятные прогнозы заставили городские власти вернуться к данной практике.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
20:09 2 сентября 2015
тема Город возьмёт кредит на 128 миллионов рублей наверх
 
  bortsov
сообщений: 1286
Отправить письмо через веб-интерфейс
Брать кредит - это рыть себе могилу.... Администрация не является муниципальным органом, который может получать прибыль. Значит за кредит буду платить я и мои близкие. Зачем мне такая администрация? Может Паньков прав! Климов и его команда на выход....
Хотя Сбербанк во главе с Грефом за рубежом дают очень приемлемые кредиты - для граждан Евросоюза, но не россиян....

 
21:12 2 сентября 2015
тема Город возьмёт кредит на 128 миллионов рублей наверх
 
  Апрель
сообщений: 1107
муниципалитет кредиты берет..... правительство края - берет.... скоро может Правительство РФ будет брать? интересно у кого. а то что бюджетная обеспеченность на одного проживающего в Комсомольске отличается более чем в три раза от такого же показателя по общероссийскому бюджету - мало кого волнует. то есть исходя с консолидированного бюджета страны на человека выходит около 100 тысяч, а исходя из бюджета города - немногим более 20 тысяч. Где деньги, Зин? (Вов)

 
21:16 2 сентября 2015
тема Город возьмёт кредит на 128 миллионов рублей наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
Немного изменю риторику, про Единую Россию... про то, что мол вы за это голосовали... Понятно, что политика делается в Москве, а мы тут воду в ступе толчём. Однако выживать нужно нам всем. Уменьшать зарплату тоже малоконструктивно, потому, что все мы знаем на что тратят свою зарплату замы и Глава. Да, она большая, но и тратятся они отнюдь не только на себя любимого и на семью. Тот кто работает в администрации знает о чём я. Мне довелось поработать в аппарате Главы, правда не в городе и состав затрат мне хорошо известен. В 2014 году администрация не стала брать очередную порцию кредита. Не могу сказать сработало ли моё предложение или в администрации сами поосторожничали, но факт остаётся фактом - долговые обязательства администрации не увеличивались и, наверно, в администрации поняли насколько они тогда поступили правильно.
---
Бухгалтерия отдела образования. Хорошо знаю как проводилась реформа управления образования в 90-е. Тогда была централизованная бухгалтерия. Работало в ней порядка 30-40 человек. В середине 90-х начали волынку с переводом школ на юрлица. Михалёву тогда говорили, что ничего из этого не выйдет, но он тогда отмахнулся. Видимо очень хотелось удержаться во Главах. Сегодня мы опять возвращаемся к единой бухгалтерии. Однако уже нет тех, кто помнит в администрации и знает как она работает. Просто согнать людей в один кабинет недостаточно.
---
Можно по другим темам пробежаться. Их немало и все они порождены псевдореформами 25 последних лет. Напомню, на чём строился относительный успех этих реформ: 1.Разграбление социалистической собственности, 2.сверхдоходы от продажи углеводородов, Именно в таком порядке. Всё остальное - частности. Надеюсь теперь в администрации поняли, что продавать по большому счёту нечего. Ну продадим Факел по дешману, ну ещё пару-тройку ликвидных объектов. Превратим их в очередной балаган. Это решит проблему бюджета? Год ещё протянем. Возможно. А может и нет. Иран вышел на рынок со своей нефтью, а это значит, что подобная ситуация сохраниться минимум года три. Почему три? Так это легко просчитывается. Экономисты подтвердят мои слова.
---
К чему это всё я? Если взять уровень спроса до 2013 года, то кредитная линия для муниципалитета должна быть не менее 1 миллиарда рублей. Это означает, что 128 млн. рублей никак не решит проблему, но позволит банку заработать и не позволит муниципалитету вполне использовать свои и так не слишком богатые возможности для решения проблем бюджета. Казалось бы - тупик. Но нет. Есть выход. Правда находится он частично в политической плоскости, экономическая часть тоже присутствует. Если г-н Климов согласен предметно обсудить этот вопрос, то КПРФ готова подключиться к решению этой проблемы и разделить ответственность.
---
Предлагаю отложить решение по кредиту на 128 млн. руб. до июня 2016 года.

 
21:40 2 сентября 2015
тема Город возьмёт кредит на 128 миллионов рублей наверх
 
  sport8
сообщений: 99
Отправить письмо через веб-интерфейс
берем кредиты чтобы выполнить обязательства, переложить проблему на потом, отсрочить дефолт, в надежде что через год нефть будет стоить опять 100 $ как дядя Путин обещал и опять появятся деньги, только не будет больше таких цен на нефть и бесполезно чего-то ждать, нужны кардинальные меры, реформы уже сейчас, нельзя накапливать долги, но администрация будет их накапливать, будет перекредитовываться, оплачивать проценты, потому что боится непопулярных мер и за свою шкуру. А требовать с федерального центра перераспределения финансирования в пользу муниципальных бюджетов не могут и боятся, поскольку все состоят в ПЖиВ, а в этой партии запрещено подавать голос, только помалкивать и боготворить президента. Предлагаю администрации уйти в оппозицию! :-)

 
22:03 2 сентября 2015
тема Город возьмёт кредит на 128 миллионов рублей наверх
 
  FMF_TeAM
сообщений: 184
Отправить письмо через веб-интерфейс
Господин Лаврентьев, конечно не хорошо и не красиво считать чужое или пускать слухи... Это не выход для города я согласен. я вот тоже получаю небольшие деньги, чуть больше 31 тысячи. Вы мне скажите, что там с главными экономистами и главами? Они как наши футболисты, разводят руками со словами: " Ну не получилось" их чуть чуть публично пожурят и всё. Никакой ответственности ? А дальше что? Может пора экономить научиться, на салютах, банкетах разных и командировках по обмену опытом?

 
22:40 2 сентября 2015
тема Город возьмёт кредит на 128 миллионов рублей наверх
 
  Faktor
сообщений: 190
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не 128.7 а 300 млн. вот почитайте

 
23:15 2 сентября 2015
тема Город возьмёт кредит на 128 миллионов рублей наверх
 
  Malah
сообщений: 497
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
FMF_TeAM писал(a):
 
Может пора экономить научиться, на салютах, банкетах разных и командировках по обмену опытом?
Вот кстати одна поездка делегации в Евпаторию создала дыру на пару сотен, не меньше, я думаю. бюджет то героически освоили, а дальше что?

 
10:05 3 сентября 2015
тема Город возьмёт кредит на 128 миллионов рублей наверх
 
  bonpari
сообщений: 105
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Andrtal писал:
 
Я бы сьэкономил на ремонте кабинетов замков главы администрации, ремонте туалетов.
Зачем же они будут экономить на таких важных статьях затрат, они же не сами на этот ремонт скидываются, как родители на бесконечные ремонты в детских садах и школах. А раз родители оплачивают ремонты в образовательных учреждениях, сам Бог велел, не тратить денег на сады, школы, а потратить на себя любимых, а то сидеть со старыми пластиковыми окнами восемь часов в день вредно для тонкой душевной организации нашей администрации.

 
12:43 3 сентября 2015
тема Город возьмёт кредит на 128 миллионов рублей наверх
 
  5656
сообщений: 1405
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я вот не понимаю , если все так плохо и такой дефицит с бюджетом в городе, то пусть мэр наш новый, напишет открытое письмо Президенту, мол зачем транжирить деньги на чемпионаты и олимпиады, саммиты всякие и мегамасовки на селигерах, дайте городу(причем не самому маленькому в регионе), чтоб к банкам в кабалу не залазить, я под таким письмом подпишусь, т.к. реально не понимаю как это , "куча умных" экономически грамотных людей расчитывает бюджет города, а потом на тебе маленькие дефицитеки в сотни миллионов и надо лезть в кредиты(кабалу). А отдавать то потом с чего, тут ведь задают вопрос, почему когда срок погашать кредит настанет, вдруг деньги появятся?
Мне интересно вот этот кредит он на что пойдет, только на содержание администрации, или может все таки где-то тротуар лучше станет или дорога?

 
12:52 3 сентября 2015
тема Город возьмёт кредит на 128 миллионов рублей наверх
 
  Крючёк
сообщений: 96
Отправить письмо через веб-интерфейс
А почему нельзя сократить чиновников администраций районов Центрального и Ленинского, это же сборище бездельников, по большому счету специалистов там нет, одно кумовство, а если что то делают, то это дублирование работы сотрудников городской администрации. Необходимо убрать "гвардию" В.П.Михалева, штатную единицу заведующего сектором по взаимодействию со СМИ можно ликвидировать, все равно от занимающего сейчас это место чиновника комсомольчанам один вред, болтология и некомпетентность.
Тогда возможно и кредитов г.Комсмольску на Амуре и не понадобится.

 
16:45 3 сентября 2015
тема Город возьмёт кредит на 128 миллионов рублей наверх
 
  Dert
сообщений: 464
Отправить письмо через веб-интерфейс
по ссылке выше - "Для определения стоимости контракта специалисты финансового управления города посылали запросы в шесть банков – какую процентную ставку они могли бы предложить по данному кредиту. На основании полученных ответов и осуществлялся расчёт начальной (максимальной) цены контракта под самые низкие проценты. Таким образом, если кредитор одолжит городу 300 млн, за три года при ставке 14, 3% годовых он и получит свои 128 млн 700 тысяч согласно договору."
то есть город в лице администрации - хочет взять 300!!! млн рублей?? а 128 млн. это проценты. нормально живем. Это вообще как понимать?


 
17:17 3 сентября 2015
тема Город возьмёт кредит на 128 миллионов рублей наверх
 
  atSix
сообщений: 2726
Отправить письмо через веб-интерфейс
Большинство здесь - противники кредита. Между тем, это нормальный вариант устранения временного разрыва между расходами и доходами. Другое дело, что нужно понимать, за счёт каких источников через год, через два, через три будут выплачиваться эти проценты.

 
19:31 3 сентября 2015
тема Город возьмёт кредит на 128 миллионов рублей наверх
 
  Житель
сообщений: 1344
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
atSix писал:
 
Большинство здесь - противники кредита.
А почему мы должны быть "за". Ведь кредит надо отдавать. А если с деньгами беда, то чем отдавать? ЦУМ и Факел не продали и вряд ли продадут (и это есть хорошо). Аренду администрация взвинтила так, что предприниматели уходят с точек.Люди уезжают и уменьшается подоходный налог и так далее. Администрация беря кредит, действует по принципу после нас, хоть трава не расти.

 
19:59 3 сентября 2015
тема Город возьмёт кредит на 128 миллионов рублей наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
atSix писал:
 
нужно понимать, за счёт каких источников через год, через два, через три будут выплачиваться эти проценты
В любом случае, кредит уменьшает возможности бюджета. Кредит потратят в основном на зарплату и соцобязательства. Мы на этом получим прибыль? В Законе о бюджете нет такого понятия - прибыль. Понятно почему хотят взять кредит. Потому, что думают, что будет рост. Взяли кредит в 2013 -2014 годах. Разве был рост? Было бы более логично взять кредит в 2005-2008 годах, но не сейчас. В период спада брать кредит - самоубийство. Напомню финансистам из администрации прописную истину: кредит берётся под рост... Где у нас в Комсомольске-на-Амуре рост? В очередной год из Комсомольска-на-Амуре уехало 45% молодёжи. Это рост? Или, Амурметалл получил миллиардный убыток в нынешнем году. Это рост? ГСС увеличивает капитализацию за счёт бюджета. Да, он увеличивает производство, но пока это росточек, чем уверенная работа мирового промышленного гиганта. КНААЗ - про него молчим. Нет там роста и не будет в ближайшее время. АСЗ пока на низком старте. Этому заводу с теми заказами, которые у него сегодня есть нужно минимум пять лет, что бы он хотя бы стал стабилен. Будут новые заказы - стабилизация ускорится. Население стареет, инфраструктура ветшает. Где условия для роста? Частный сектор? В основном он в сфере торговли и в основном он выводит из Комсомольска-на-Амуре деньги. Выдали зарплату на заводах и в бюджетных организациях, отоварились в супермаркетах и деньги осели в карманах буржуев. Они их сложили в доллары, а доллары за бугор. Вот вам и вся экономика.
---
Вывод: взяли кредит, проели и забыли. Такого примитивизма даже представить трудно. Поэтому я против того, что бы наша администрация сегодня брала кредит. Нужно прекратить панику, остыть, осмотреться. Далеко не всё так плохо как представляется. В 2014 году была проделана большая работа по реструктуризации затратной части бюджета. Здесь возможности близки к нулю. Но есть другие возможности. Знаю, в администрации к ним относятся скептически, но этим рано или поздно придётся заниматься. И, кстати, у администрации даже есть организация заточенная под это.

 
20:27 3 сентября 2015
тема Город возьмёт кредит на 128 миллионов рублей наверх
 
  Апрель
сообщений: 1107
 
monax писал:
 
мы знаем на что тратят свою зарплату замы и Глава. Да, она большая, но и тратятся они отнюдь не только на себя любимого и на семью. Тот кто работает в администрации знает о чём я. Мне довелось поработать в аппарате Главы, правда не в городе и состав затрат мне хорошо известен.
просветите тех, кто не работал в администрации на что тратят з/п Глава и замы?

 
22:03 3 сентября 2015
тема Город возьмёт кредит на 128 миллионов рублей наверх
 
  Sharl
сообщений: 7
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не могу понять из за чего весь сыр-бор, каждый человек брал или имеет кредиты, это нормальная практика, у всех городов России имеются такие кредиты, это удобный инструмент. Большая часть этих денег вернется опять в бюджет (налогами и сборами). Конечно оптимизировать бюджет надо было еще давно, и за один год это не сделается, но заработные платы бюджетникам надо платить уже сейчас.

 
22:18 3 сентября 2015
тема Город возьмёт кредит на 128 миллионов рублей наверх
 
  Dert
сообщений: 464
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Sharl писал:
 
е могу понять из за чего весь сыр-бор, каждый человек брал или имеет кредиты, это нормальная практика
я не брал. тут задумался взять по кредиту. и посмотрел проценты. по сути почти половину суммы я должен отдать банку. тоесть я могу накопить эту сумму. а могу взять сейчас и отдать кому то половину. как лох потом. кому то. половину. отдать. просто за то что мне дали деньги взаймы)))) это что шутка?
большая часть вернется??? вы шутите? кто знает что будет через год. и что? подымут оплату за садик?? деньги же надо отдавать. проценты. кому то. почти половину суммы. из налогов. а что нормально. и что? 300 млн. отдадим 128млн. не тысяч. млн. а эти деньги платим мы все. это наши налоги. и вы будете платить за эти проценты?? потом не жалуйтесь что дороги плохие и т.д. эти деньги могли пойти на это.128 млн. Но нет. мы будем платить проценты. Логика лица живущего одним днем, после нас хоть потоп.
еще был такой эксперимент. детям давали конфетку сейчас -но одну. либо через какое то время но 2. так вот понимаете что я имею ввиду.
 
monax писал:
 
Вывод: взяли кредит, проели и забыли. Такого примитивизма даже представить трудн
абсолютно согласен.

 
22:42 3 сентября 2015
тема Город возьмёт кредит на 128 миллионов рублей наверх
 
  Еленк@
сообщений: 1128
Отправить письмо через веб-интерфейс
Прекрасно осознаю, что наши излияния на форуме мало на что могут повлиять, но я тоже против кредита, чем отдавать будем? А проценты с каких шишей платить? Ведь это все ляжет бременем на наши с вами карманы в виде повышения цен, урезания финансирования бюджетникам и другими мало привлекательными штучками. Кризис только-только начался и растянется неизвестно насколько. Только администрацию это мало волнует, им лишь бы день простоять и ночь продержаться, а там хоть трава не расти.

 
22:46 3 сентября 2015
тема Город возьмёт кредит на 128 миллионов рублей наверх
 
  мамулечка
сообщений: 243
Отправить письмо через веб-интерфейс
Шиканула наша администрация видно хорошо. Как то все глупо делается. Вроде и денег в город не видно, но их нет. Куда ушли? Сейчас вот в садах подняли оплаты, восполняют бюджет, что дальше? Где еще нам придется платить больше чем положено? Зато связи установили вместе с новыми унитазами. Как же неприятно все это. В городе разруха а тут еще кредит. Не кредит а кабала этр, пока нас в рабство не сдадут так и будем терпеть самоволие нашего главы.
Я что касается сокращения штата, так их можно как минимум в половину урезать! Уж очень много у нас "работяг" подобного плана, на такой маленький город!

 
23:50 3 сентября 2015
тема Город возьмёт кредит на 128 миллионов рублей наверх
 
  -Ворона-
сообщений: 992
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ситуация с нашим городом мне напоминает Детройт,ей богу. Также обнищание, погрязка в кредитах и в конечном итоге смерть города.

 
   
  написать сообщение  
 
1  •  2  •  3
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"