JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Двух несовершеннолетних велосипедистов сбили вчера на «зебрах»
 
1  •  2
 
  написать сообщение  
08:31 21 августа 2015 обсуждаемая новость Двух несовершеннолетних велосипедистов сбили вчера на «зебрах»  
  Ольга Щербакова
 
Два похожих ДТП случились вчера на дорогах города Юности. Под колёса автомобилей попали несовершеннолетние велосипедисты. В обоих случаях они пересекали проезжую часть по «зебре», не спешившись.
 
Первое происшествие случилось на проспекте Первостроителей около 14:30. Автомобиль «Ниссан Жук» возле церкви поворачивал с проспекте Ленина направо в сторону улицы Вокзальной и в ходе манёвра совершил ДТП с велосипедом под управлением 13-летнего мальчика. Пока не совсем понятно, то ли машина сбила велосипедиста, то ли это велосипед в неё въехал. Но известно, что мальчик получил травмы головы, сотрясение и ушиб мягких тканей. Сейчас он находится на амбулаторном лечении.
 
Похожий случай произошёл в 17:15 на улице Сусанина. Водитель 1964-го года рождения на «Тойоте Хариэр» двигался по улице Культурной с правым поворотом на Сусанина в строну улицы Машинной. В районе дома №73 он наехал на 10-летнего велосипедиста, пересекавшего дорогу по пешеходному переходу. Мальчишка в результате ДТП был госпитализирован в детскую травматологию.
 
Сотрудники ГИБДД обращают внимание взрослых, что в последнее время в городе участились случаи травмирования юных велосипедистов. И чаще всего их сбивают именно на «зебрах». Напомним, в соответствии с ПДД велосипедист перед пешеходным переходом обязательно должен спешиться и идти через дорогу пешком. Родителям, чьи дети катаются на велосипедах, стоит лишний раз напомнить чадам об их безопасности и Правилах дорожного движения.
 

 
Фото Ольги Щербаковой.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
09:34 21 августа 2015
тема Двух несовершеннолетних велосипедистов сбили вчера на «зебрах» наверх
 
  Timur
сообщений: 1287
Отправить письмо через веб-интерфейс
Видать, очень плохо работает служба агитации гибдд, да и родители, тоже "нифкурси", где катается их чадо. Объясню популярно. Когда едешь на машине, и видишь спешивающегося или стоящего на обочине чела с велом, понимаешь, что он будет переходить дорогу - это одно. А когда ты едешь, и параллельно тебе по тротуару несется велосипедист, и поравнявшись с переходом, резко перекладывает руль в сторону дороги, вот тут ты понимаешь, что сейчас будет бабах. Вот только это понимаешь только ты, а велосипедист, по большей части, уверен, что перед ним остановятся и пропустят. Обязаны же! Хотя он, по сути, теперь тоже водитель тс, нарушающий пдд.
Я не против велосипедов, но пусть хотя бы правила почитают, хотя бы те, что выделены в пдд специально для них, я уж молчу о минимально необходимой защите тела и головы.

 
10:16 21 августа 2015
тема Двух несовершеннолетних велосипедистов сбили вчера на «зебрах» наверх
 
  Советник
сообщений: 1835
Отправить письмо через веб-интерфейс
Потому что не проводится разъяснительная работа с подростками о том, почему нельзя бегать и ездить на велосипедах через ПП. Едет машина, по тротуару параллельным курсом, чуть впереди, едет велосипедист, и не сбавляя скорости бросается через ПП наперерез машине.
По Аллее Труда когда пересекаешь пр.Мира за пешеходов реально страшно, т.к. внимание переключается на приоритетные автомобили движущиеся слева по пр. Мира, сунься в это время справа бегущий пешеход или велосипедист и поминай как звали. Был же уже случай с автобусом и ребенком.
P.S. Во как.. с Timur не глядя одно и то же написали. Пока набирал, его сообщения не было еще.

 
10:23 21 августа 2015
тема Двух несовершеннолетних велосипедистов сбили вчера на «зебрах» наверх
 
  Bademus
сообщений: 183
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Timur писал:
 
Я не против велосипедов, но пусть хотя бы правила почитают
Хорошо, читаем вместе: "13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает." То есть то что велосипедист не спешился при проезде перекрестка еще не дает вам права его давить.

 
10:33 21 августа 2015
тема Двух несовершеннолетних велосипедистов сбили вчера на «зебрах» наверх
 
  Timur
сообщений: 1287
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Bademus писал(a):
 
Хорошо, читаем вместе: "13.1. При повороте направо или налево
А при чем тут поворот направо или налево? Вы внимательно прочитайте, пожалуйста.
Все верно, давить его никто права не дает, но вы не поняли мою мысль. Если вы на автомобиле, уже подъезжаете к переходу (ну скажем, бампер около края перехода), и тут велосипедист резко вывернул руль на переход, потому что ему вдруг вздумалось на ту сторону, хотя буквально полминуты назад он ехал прямо, то тут никакой 13.1 не поможет, вы просто из-за инерции впишетесь в велосипедиста. Который, между прочим, перед переходом (именно переходом, а не переездом на тс), обязан убедиться в безопасности своего маневра. см. п. 4.5.
К тому же, ваш 13.1 не работает, если вы на машине едете прямо, а я на велосипеде резко поверну на переход перед вашим носом. С тротуара. Вы просто не успеете затормозить. И по пдд я буду неправ, а гибдд скажет - вы, потому что управляли тс повышенной опасности. А мне кажется, должна быть обоюдка, т.к. виноваты будем оба. :)

 
14:16 21 августа 2015
тема Двух несовершеннолетних велосипедистов сбили вчера на «зебрах» наверх
 
  Media
сообщений: 158
Отправить письмо через веб-интерфейс
Давно смотрел на ютубе ролик с велосипедистом, где он с камерой на шлеме показал о том, как сложно ездить вместе с другими участниками дорожного движения, те которые за рулем авто, тк велосипедиста упрямо не замечали в 90% случаев. А все гипотетические"неожиданно выскочил передо мной", мягко говоря похоже на детсадовское выгораживание себя любимой публики с так называемыми ВП.Выйдите из своего ТС и пройдитесь по нерегулируемым ПП и вы увидите, что большинство водителей просто тебя не замечают, и благо остались еще водители не только аккуратно двигающиеся по улицам наших дорог но и хорошо знающих ПДД, за что им низкий поклон. И еще, необходима! социальная реклама, особенно в летний период да что там в малых количествах ежедневно, особенно после "таких" новостей на ТВ, радио, сайты(комсити!!! ау, почему пишите об этом а сами не двигаетесь, ведь кажется коллектив у вас молодежный, а значит идей должна быть гора и тележка или настолько затратно? или только "ню" умеете? и просто баннеры, ведь рядом с Техническим Университетом на Ленина если мне изменяет память она была? если что, сильно не пинайте, накипело.

 
14:42 21 августа 2015
тема Двух несовершеннолетних велосипедистов сбили вчера на «зебрах» наверх
 
  Timur
сообщений: 1287
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Media писал:
 
Давно смотрел на ютубе ролик с велосипедистом, где он с камерой на шлеме показал о том, как сложно ездить вместе с другими участниками дорожного движения, те которые за рулем авто, тк велосипедиста упрямо не замечали в 90% случаев. А все гипотетические"неожиданно выскочил передо мной", мягко говоря похоже на детсадовское выгораживание себя любимой публики с так называемыми ВП.
ВП - это кто? :)
Я приводил действительно гипотетический вариант, но, к сожалению, он нечасто, но повторяется в жизни, от этого не застрахован никто. Особенно, если оба участника дорожного движения не соблюдают правила. Водитель, в силу пренебрежения - "авось успею остановиться/увернуться/объехать", пешеход/велосипедист - "авось успею проехать прямо перед носом".
В начале лета, я поворачивал направо с Ленина на Октябрьский, пешеходы стояли, потому что им красный, и только я оказался на переходе, как тут справа выскакивает на полной скорости велосипедист и несется по переходу. Хорошо, что у меня скорость еще была небольшая, плюс постоянный обзор во все стороны во время маневра (привычка, чтобы вовремя заметить опасность), пришлось оттормозиться и нажать на клаксон. А велосипедист... а что велосипедист, ему пофиг, он в танке (т.е. в наушниках).
У молодежи сейчас другие интересы. И хорошо, что наконец-то появился интерес к спорту, туризму - я это поддерживаю. вот только не надо все на них списывать, если кое-кто, выйдя на улицу, даже простые правила пдд не прочитал и не понял.

 
14:48 21 августа 2015
тема Двух несовершеннолетних велосипедистов сбили вчера на «зебрах» наверх
 
  Ekkl
сообщений: 2058
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Bademus писал(a):
 
Хорошо, читаем вместе: "13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает."
в вышеуказаном пункте говорится про пересечение проезжей части по велосипедной дорожке.
Есть прямой пункт правил, п. 24.8. ПДД: Велосипедистам и водителям мопедов запрещается: пересекать дорогу по пешеходным переходам.
Еще раз объясняю: пешеходная дорожка - для пешеходов. Велосипед такое же транспортное средство как гужевая повозка, самосвал, мотоцикл, экскаватор, легковой автомобиль. С такими же правами и обязанностями. Про велосипедиста в ПДД написано в разделе про водителей, а не в разделе про пешеходов. На пешеходном переходе велосипеду делать нечего. Представьте ситуацию столкнулись два велосипеда, один ехал по зебре, другой по проезжей части поворачивал направо как автомобиль. Один кричит - ты что меня не пропустил, ведь я же по зебре. А другой - какого черта ты там делал ?
Мало того что жизнью и здоровьем рискует такой велосипедист, но ему еще и придется ремонтировать пострадавшие автомобили.

 
15:07 21 августа 2015
тема Двух несовершеннолетних велосипедистов сбили вчера на «зебрах» наверх
 
  Media
сообщений: 158
Отправить письмо через веб-интерфейс
извиняюсь за сокращение - водительские права

 
15:13 21 августа 2015
тема Двух несовершеннолетних велосипедистов сбили вчера на «зебрах» наверх
 
  Ekkl
сообщений: 2058
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Media писал:
 
тк велосипедиста упрямо не замечали в 90% случаев. А все гипотетические"неожиданно выскочил передо мной
Зачем мне его вообще замечать или не замечать? какая разница выскочил он ожиданно или неожиданно. Он вообще никак не должен выскакивать - он обязан там отсутствовать, его там не должно быть вообще, от слова "совсем". Он водитель транспортного средства, и мне без разницы какое оно: велосипед, мопед, жигули, камаз. Для них - дороги. Если на камазе кто то поедет по пешеходному переходу - я тоже обязан его пропустить, только потому что он на переходе ?


 
15:59 21 августа 2015
тема Двух несовершеннолетних велосипедистов сбили вчера на «зебрах» наверх
 
  Recaro
сообщений: 166
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я бы КамАЗ на переходе пропустил))) Мой КамАЗ - мои правила)))

 
17:43 21 августа 2015
тема Двух несовершеннолетних велосипедистов сбили вчера на «зебрах» наверх
 
  Ekkl
сообщений: 2058
Отправить письмо через веб-интерфейс
А я б не пропустил, мой бульдозер - мои правила.

 
21:03 21 августа 2015
тема Двух несовершеннолетних велосипедистов сбили вчера на «зебрах» наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ekkl писал:
 
А я б не пропустил, мой бульдозер - мои правила.
Я думаю долго придется объяснять родителям покалеченного ребенка о своих правилах, когда они захотят буйну голову открутить против резьбы водиле-лихачу. Как хорошо качать права сидя в трех тонном куске железа. Лучше бы на дорогу такие водилы смотрели. Вот наверняка водила или по телефону трепался когда сбил или "целофаном" глаза залепило от собственной важности.

 
23:17 21 августа 2015
тема Двух несовершеннолетних велосипедистов сбили вчера на «зебрах» наверх
 
  Ever4
сообщений: 1722
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
Я думаю долго придется объяснять родителям покалеченного ребенка о своих правилах, когда они захотят буйну голову открутить против резьбы водиле-лихачу. Как хорошо качать права сидя в трех тонном куске железа. Лучше бы на дорогу такие водилы смотрели.
Логика павелза если сбил то лихач. Имхо лихач тот кто ездит с нарушением. Теперь по факту наезда по нашим законам водитель виноват в любом случае - с доказанной его виной или не доказанной. Поэтому откровенно бесят дятлы на велосипедах на проезжей части - хоть на зебре, хоть на своем боковом метре у обочины. Часто у дятла есть выбор ехать по пустой обочине или тротуару - но он едет там, где можно оказаться под колесами, припоганитв жизнь себе и автовладельцу. Каждый день езжу по комшоссе в сумерках и каждый день на нем есть велодятлы. Они едут и по встречке, и в левой полосе, все без светоотражателей на велосипеде не говоря про одежду. Все на мой взгляд выглядят как дебилы, пока не погибшие, но активно к этому сремящиеся.

 
23:21 21 августа 2015
тема Двух несовершеннолетних велосипедистов сбили вчера на «зебрах» наверх
 
  Ekkl
сообщений: 2058
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
думаю долго придется объяснять родителям покалеченного ребенка о своих правилах, когда они захотят буйну голову открутить против резьбы водиле-лихачу
Бестолковые родители, которые выпускают ребенка на проезжую часть, ничем не отличаются от родителей дети которых выпадают из окон. Там головы вообще нет. А жаль. За покалеченного ребенка ответит не водитель, а родитель. И перед законом тоже. Можно и без родительских прав остаться.

 
00:15 22 августа 2015
тема Двух несовершеннолетних велосипедистов сбили вчера на «зебрах» наверх
 
  Elkom
сообщений: 478
Эти велосипедисты реально напрягают. Ехал я по ул. Вагонной и поворачивал на право на ул. Павловского в сторону Сев. шоссе. Так вот, т.к. Вагонная вся в ямах - там быстро не поедешь, справа от меня ехал велосипедист по обочине с такой же скоростью, и на перекрёстке с Павловского я не знал куда он поедет, горел зелёный прямо и стрелка направо. Мне надо было направо, а этот велосипедист справа от меня, поехал тупо прямо в сторону амурстали, даже не посмотрев по сторонам. Адреналина мне конкретно добавил, даже не зная, что я при повороте, чуть не сбил его. В наушниках он был, видимо хорошую музыку слушал....
P.S.: По моим личным наблюдениям около 70% детей спешиваются и идут пешком по ПП и по правилам. А около 80% взрослых на великах проезжают ПП на скорости, и не смотрят по сторонам. Из них около 50% в наушниках..

 
11:04 22 августа 2015
тема Двух несовершеннолетних велосипедистов сбили вчера на «зебрах» наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ever4 писал:
 
Поэтому откровенно бесят дятлы на велосипедах на проезжей части - хоть на зебре, хоть на своем боковом метре у обочины.
А дятлы за рулем Вас не бесят ? Говорил я Вам , что нужно седло на лисапеде менять , иначе бы добрей были :)))) . Я постоянно езжу по городу на машине и такого количества ДТП с водителями-дятлами как на минувшей неделе я давненько не встречал, даже не связанными с велосипедистами. И везде я больше чем уверен две причины это лихачество и отсутствие велосипедной инфраструктуры. В нашем городе пока не создадут инфраструктуру для велосипедистов , люди на велосипедах постоянно будут попадать в аварию. И не надо вести себя как чиновники махая ПДД и повторять пункты правил. Не решают они сами по себе ситуацию с безопасностью на дороге, без грамотно установленных светофоров, нанесенных разметок, установленных ограждений и прочего. Когда есть инфраструктура, то люди я уверен будут стараться исполнять все требования безопасности, велосипедисты ездить по велодорожкам, пешеходы переходить по пешеходным переходам, а водители соблюдать ПДД.

 
14:28 22 августа 2015
тема Двух несовершеннолетних велосипедистов сбили вчера на «зебрах» наверх
 
  sergm
сообщений: 296
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
В нашем городе пока не создадут инфраструктуру для велосипедистов , люди на велосипедах постоянно будут попадать в аварию. И не надо вести себя как чиновники махая ПДД и повторять пункты правил.
Я думаю нужно ввести транспортный налог для велосипедистов. По дорогам ездят, за износ дорожного покрытия, как все автомобилисты не платят, непорядок. А так деньги появятся, на велодорожки для них.

 
14:28 22 августа 2015
тема Двух несовершеннолетних велосипедистов сбили вчера на «зебрах» наверх
 
  Ever4
сообщений: 1722
Отправить письмо через веб-интерфейс
Продолжение агрументации от павелза в теме про происшествия с участием велосипедистов -
 
pavelz писал:
 
А дятлы за рулем Вас не бесят ?
Имхо слив засчитан))


 
16:13 22 августа 2015
тема Двух несовершеннолетних велосипедистов сбили вчера на «зебрах» наверх
 
  Dachnik
сообщений: 2165
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
А дятлы за рулем Вас не бесят ?
За рулём велосипеда реально бесят. Сегодня был свидетелем, как чуть-чуть было одного велодятла не отправили в реанимацию .
Перекрёсток Гагарина-Дзержинского. Сначала "тело" решило изобразить из себя пешехода. Подъехав , по дороге и встав , как положено на "красный" товарисч понял, что вопрос поворота налево можно решить проще - спешился и пошёл по ПП. Ессно все авто встали и стали ждать , когда чудо пройдёт по ПП. Но чудо замахало руками, дескать езжайте- я подожду, и первое авто купилось на этот призыв и тронулось.... . А в этот момент ему загорелся красный, а велодятел лихо вскочил на велосипед и поехал уже на свой "зелёный" .
Со стороны зрелище феерическое.
Просто ПДД немного отстают от жизни. Надо решать проблему кардинально. Или велосипедист это "пешеход на колёсах" и он выполняет все предписания установленные для пешехода или велосипедист это "авто без двигателя".
Противном случае, как описано выше, и получаются мгновенные трансформации которые могут повлечь большие проблемы для всех участников движения.

 
16:37 22 августа 2015
тема Двух несовершеннолетних велосипедистов сбили вчера на «зебрах» наверх
 
  Timur
сообщений: 1287
Отправить письмо через веб-интерфейс
У водителя в машине есть что? Он защищен со всех сторон железом, подушками аирбегов, страховкой, в конце концов.
У водителя велосипеда есть что? Каска/шлем (и то, только у 5%, а то и меньше), одежда своя и... и все. Т.е. он не защищен ничем. Вообще. Хорошо еще, если кто-то оденет шлем, наколенники, налокотники, обвесится световозвращающими полосками - но в большинстве случаев на это все кладут сами знаете что.
И вот вам вывод напрашивается сам собой - кто из этих двух водителей, должен прежде всего обеспокоиться о своей безопасности?
Кстати, насчет поворотов.
ПДД 24.8 Велосипедистам и водителям мопедов запрещается:
пп5. поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;
Т.е. две полосы и более для движения в одном направлении? Налево и разворачиваться велосипедисту нельзя. И баста.
 
Dachnik писал:
 
Или велосипедист это "пешеход на колёсах" и он выполняет все предписания установленные для пешехода или велосипедист это "авто без двигателя".
В ПДД же все точно сказано.
Велосипед, это немеханическое транспортное средство.
«Велосипед» – транспортное средство, кроме инвалидных колясок, которое имеет по крайней мере два колеса и приводится в движение как правило мускульной энергией лиц, находящихся на этом транспортном средстве, в частности при помощи педалей или рукояток, и может также иметь электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки, не превышающей 0,25 кВт, автоматически отключающийся на скорости более 25 км/ч.
«Велосипедист» – лицо, управляющее велосипедом.
«Водитель» – лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению.
вот - управляющее каким-либо средством. т.е. велосипедист, управляющий велосипедом, запросто приравнивается к водителю.
А раз он водитель, то на дорогах общего пользования, он обязан выполнять требования ПДД.
Дальше.
«Пешеход» – лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге либо на пешеходной или велопешеходной дорожке и не производящее на них работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску, а также использующие для передвижения роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные средства.
Никаких "пешеходов с двигателем", и "авто без колес" не существует на дорогах xDDD
Идешь с велосипедом рядом по переходу = пешеход. Сел на велосипед = водитель.

 
   
  написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"