JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Рособрнадзор приостановил аккредитацию КнАГТУ по одной из учебных программ
  написать сообщение  
13:17 30 июля 2015 обсуждаемая новость Рособрнадзор приостановил аккредитацию КнАГТУ по одной из учебных программ  
  Ольга Щербакова
 
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки опубликовала список образовательных организаций, которым запрещён набор студентов в 2015-м году, а также у которых приостановлено или прекращено действие лицензии и государственной аккредитации образовательной деятельности. В список вузов попал КнАГТУ, однако если первоначально могло сложиться впечатление, что и ему запрещён приём студентов, то после официальных комментариев от представителей университета стало понятно — всё не так страшно.
 
Начать нужно с того, что Рособрнадзор не так давно завершил проверку юридических лиц и выявлен нарушения требований законодательства об образовании. В соответствии с пунктом 6 статьи 93 Федерального закона №273-ФЗ «Об образовании» организациям, допустившим такие нарушения, были выданы предписания об устранении выявленных нарушений. За неисполнение предписаний в установленные сроки Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки в 2015-м году запретила приём абитуриентов в 51 образовательную организацию. Среди типичных нарушений, отражённых в предписаниях Рособрнадзора по итогам проверок: отсутствие документов на здания и землю, санитарно-эпидемиологических заключений, неукомплектованность учебного заведения профессорско-преподавательским составом и так далее. Часть нарушений на реальный образовательный процесс фактически и не влияет.
 
Что касается КнАГТУ, то, как нам объяснил ректор вуза Эдуард Дмитриев, в процессе проверки установлено, что по одной из программ обучения, «Экономическая безопасность», нет специализированной библиотеки для хранения литературы с грифом служебного пользования.
 
— Эту недоработку университет уже исправил и сейчас готовит отчёт для Рособрнадзора, — комментирует ситуацию Эдуард Дмитриев. — Фактически, аккредитация на 2 месяца приостановлена только по одной учебной программе из двухсот.
 
Приостановка аккредитации не даёт вузу права выдавать выпускникам, обучавшимся по данной программе, дипломы гособразца. Однако в ближайшие 2 месяца таких дипломов никому выдавать и не планировалось, так что никакого влияния на учебный процесс ситуация не окажет.
 
Как отмечается в официальном сообщении Рособрнадзора, запрет приёма обучающихся — это превентивная мера, и вузы могут продолжать образовательную деятельность.
 
Кроме того, в этом году Рособрнадзор приостановил действие лицензии на ведение образовательной деятельности в 7-ми вузах. Всего на данный момент приостановлено действие лицензий в 16-ти образовательных организациях, а в трёх вузах прекращено действие лицензий. С 1 января 2015-го года в 44-х вузах и их филиалах приостановлено действие государственной аккредитации.
 

 
Фото Евгения Моисеева.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
13:36 30 июля 2015
тема Рособрнадзор приостановил аккредитацию КнАГТУ по одной из учебных программ наверх
 
  hynobius
сообщений: 667
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вот это номер... И время-то какое выбрано. Интересно, а зачисления в КнАГТУ в этом году уже были?

 
13:49 30 июля 2015
тема Рособрнадзор приостановил аккредитацию КнАГТУ по одной из учебных программ наверх
 
  Автор Ольга Щербакова
сообщений: 2537
 
hynobius писал:
 
Вот это номер... И время-то какое выбрано. Интересно, а зачисления в КнАГТУ в этом году уже были?
Получен официальный комментарий от ректора вуза, всё оказалось не так страшно) в текст внесены правки


 
18:32 31 июля 2015
тема Рособрнадзор приостановил аккредитацию КнАГТУ по одной из учебных программ наверх
 
  Лекс59
сообщений: 881
Отправить письмо через веб-интерфейс
Если ректор говорит правду, то это еще один пример бредятины на государственном уровне. Формализм действительно уже зашкаливает, я это вижу на собственном опыте. Так что ректор может говорить правду. Не знаю как у него, а у меня уже опускаются руки и развивается безнадега от направления "развития" законодательной базы.
Страшное в этом то, что государство перестает восприниматься как опора и начинает восприниматься как враг. Точнее, становится понятным, что оно считает население врагом. Это может плохо кончиться.
А время выбрано так, что это наводит на размышления. Что теперь делать абитуриенту? Можно надеяться на ВУЗ или лучше не рисковать и выбрать другой?
И я не готов исключить, что цель весьма прозаична и цинична - уменьшить траты бюджета любой ценой. Если это так, то планировали "акцию" идиоты. Если сказать прямо и открыто, население поймет. А хитрожо... хитромудрыми методами, т.е. обманом и кидком - только вызывают раздражение.
Сочувствую коллективу университета. Вам мешают делать дело, заставляя делать лишние бумаги.

 
20:19 31 июля 2015
тема Рособрнадзор приостановил аккредитацию КнАГТУ по одной из учебных программ наверх
 
  HappyS
сообщений: 1388
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Лекс59 писал:
 
это еще один пример бредятины на государственном уровне.
Этой бредятиной правительство хочет повысить количество рабочего класса

 
20:59 31 июля 2015
тема Рособрнадзор приостановил аккредитацию КнАГТУ по одной из учебных программ наверх
 
  Лекс59
сообщений: 881
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
HappyS писал(a):
 
правительство хочет повысить количество рабочего класса
Не получается. Скорее уж новобранцев. А для повышения количества рабочего класса не хватает малого - приличных рабочих мест.

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"