JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / В рамках проекта «Наследие Мангбо» на Нижнем Амуре проведут «Культурный марафон»
  написать сообщение  
17:35 22 июля 2015 обсуждаемая новость В рамках проекта «Наследие Мангбо» на Нижнем Амуре проведут «Культурный марафон»  
  Антон Ермаков
 
В начале лета в городе Юности стартовал новый социально-культурный проект «Наследие Мангбо» («Мангбо» по нанайски — Амур), организованный городской общественной организацией коренных народов Севера и Приамурья. Основным мероприятием проекта станет «Культурный марафон» — так назвали водный маршрут по Амуру от Комсомольска до Николаевска-на-Амуре, с посещением таких населённых пунктов, как Нижние Халбы, Циммермановка, Булава, Богородское, Сусанино, Тахта. Марафон предусматривает проведение в каждом селении этнических праздников, презентацию национального наследия коренных народов и русской народной культуры. Помимо концертов народных коллективов можно будет ознакомиться с национальными видами спорта, будут проведены выставки-продажи этнических сувениров, экскурсии по знаковым местам поселений.
 
Участие в организации парусного фестиваля принимают члены местной Федерации парусного спорта, городского яхт-клуба. Они торжественно отчалят от комсомольского берега в субботу, 8 августа. Во время плавания им предстоит принять участие в двух больших мероприятиях: 9 августа в селе Нижние Халбы состоится празднование Всемирного дня коренных народов мира, а 15 августа в конечном пункте плавания будут отмечать 165-летие со дня основания Николаевска-на-Амуре.
 
За неделю водного путешествия организаторы проекта снимут документальный фильм об этнотуристических возможностях Нижнего Амура, который смонтируют и покажут к ноябрю 2015-го года. Целью совместных усилий общественных организаций является проведение ежегодного яхт-марафона по акватории Нижнего Амура. То есть, не исключено, что в ближайшее время эти богатые природой и историей края станут доступны комсомольчанам и гостям города.
 
Проект «Наследие Мангбо», автором которого является участница организации коренных народов Севера и Приамурья Виктория Пассар, включает в себя и другие мероприятия. Среди них — конкурс «Звезда Амура», в котором победит лучший народный творческий коллектив, а также мастер-классы от мастеров декоративно-прикладного искусства, выставки-продажи, благотворительные акции и аукционы.
 
— Мы озабочены тем, что при наличии богатейшей местной национальной культуры, её влияние на городскую и поселковую жизнь, и особенно на молодёжь, остаётся минимальным, — сетует Виктория Пассар. — Подрастающее поколение интересуется, в основном, растиражированной и внедряемой через масс-медиа западной культурой, которая, может, и хороша по-своему, но всё же не даёт толчка к развитию национального самосознания и любви к малой родине.
 
Целью проекта, по словам Виктории, является сохранение и продвижение коренной народной культуры, активное вовлечение во взаимодействие с ней жителей Хабаровского края, повышение значимости этнографии в туристическом предложении края.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
08:22 23 июля 2015
тема В рамках проекта «Наследие Мангбо» на Нижнем Амуре проведут «Культурный марафон» наверх
 
  romashka
сообщений: 158
Отправить письмо через веб-интерфейс
А квогту на вылов рыбы коренным народностям повысят?

 
08:26 23 июля 2015
тема В рамках проекта «Наследие Мангбо» на Нижнем Амуре проведут «Культурный марафон» наверх
 
  verosad
сообщений: 1852
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уменьшат, потому что в этом году придет кета того года, когда много рыбы погибло от теплой воды

 
16:54 23 июля 2015
тема В рамках проекта «Наследие Мангбо» на Нижнем Амуре проведут «Культурный марафон» наверх
 
  romashka
сообщений: 158
Отправить письмо через веб-интерфейс
В Интернете за август 2012 года есть сообщение по линии ВОСТОК-МЕдиа, что осенью (2012 года) в Комсомольске откроется музей коренных народов.
И откроет его та самая организация, которая собирается в марафон.
Хотелось бы узнать подробности по поводу музея.

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"