JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Определены 5 потенциальных якорных инвесторов будущей ТОСЭР «Комсомольск»
 
1  •  2
 
  написать сообщение  
10:10 14 июля 2015 обсуждаемая новость Определены 5 потенциальных якорных инвесторов будущей ТОСЭР «Комсомольск»  
  Ольга Щербакова
 
На состоявшемся на прошлой неделе совещании под председательством губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта, посвящённом созданию ТОСЭР в городе Юности, были названы 5 якорных инвесторов, на деятельности которых собственно и будет строиться работа создаваемой в городе Юности территории опережающего социально-экономического развития. В число якорных инвесторов: ООО «Эпсилон-2», который займётся производством деталей для воздушных судов из стальных, алюминиевых и титановых сплавов методами механической обработки, ООО «Комсомольский мясокомбинат», который построит на территории ТОСЭР комбинат по переработке молока, мяса птицы, производству консервов из мяса, мяса птицы и сыра, ПАО «Дальэнергомаш» и его комплекс по производству инновационного кранового, станкостроительного, энергетического и литейного оборудования, ЗАО «MTE Финанс» который займётся производством деталей для воздушных судов, и, наконец, ООО «Амурская лесопромышленная компания» — её силами здесь будет построен центр глубокой переработки древесины на основе производства шпона и пиломатериалов.
 
ТОСЭР «Комсомольск», как мы уже отмечали в более ранних публикациях, состоит из 3-х площадок общей площадью 215 гектаров. Общий объём заявленных инвестиций — 12 миллиардов рублей, количество новых рабочих мест — более тысячи. Государственная поддержка на создание инфраструктуры, предусмотренная постановлением Правительства РФ, составляет более 1,2 миллиарда рублей.
 
В ближайшее время будут подписаны соглашения между Минвостокразвития России, правительством региона и органами местного самоуправления о создании ТОСЭР в Хабаровском крае. Планируется, что в городе Юности документ будет подписан 22 июля.
 
В ходе встречи участники обсудили возникающие проблемы в работе по созданию ТОСЭР, условия вхождения в ТОСЭР для резидентов, рассмотрели структуру и возможные схемы управления площадками.
 
Можно отметить, что на площадке ТОСЭР «Комсомольск» планируется организовать так называемую аллею инвесторов, где каждая компания, которая начинает работу на площадке, может установить свой флаг. Это станет свидетельством твёрдых намерений по реализации инвестиционных проектов в Хабаровском крае. На минувшей неделе в ТОСЭР «Хабаровск», расположенной в районе села Ракитное, состоялась церемония поднятия флага первого инвестора — ООО «Трест Запсибгидрострой».

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
12:29 14 июля 2015
тема Определены 5 потенциальных якорных инвесторов будущей ТОСЭР «Комсомольск» наверх
 
  verosad
сообщений: 1852
Отправить письмо через веб-интерфейс
мде... печальные перспективы
два дополнительных цеха КнААЗА, при не загруженных существующих
дополнительный цех мясокомбината, при отсутствии мяса
дополнительный цех обанкротившегося завода ПТО
и филиал убыточного амурского завода


 
13:04 14 июля 2015
тема Определены 5 потенциальных якорных инвесторов будущей ТОСЭР «Комсомольск» наверх
 
  5656
сообщений: 1405
Отправить письмо через веб-интерфейс
Т.е. и пищевая и машиностроительная, и деревообрабатывающая на одной площадке, тогда точно можно шутить про наличие в колбасе не только бумаги, прикольно )

 
13:14 14 июля 2015
тема Определены 5 потенциальных якорных инвесторов будущей ТОСЭР «Комсомольск» наверх
 
  Еленк@
сообщений: 1128
Отправить письмо через веб-интерфейс
Только у нас такое возможно: сначала развалили то, что было, а теперь строим новое... Слов нет... Какая переработка молока, когда наш молокозавод работает на привозном искусственном сырье, натурального молока - капля в море, мясо - привозное в основном, местное - только на рынках. Наше правительство - фантазеры еще те. Сколько заводов закрылись и тупо сдают площади в аренду, а они - новые заводы строить собираются.

 
14:40 14 июля 2015
тема Определены 5 потенциальных якорных инвесторов будущей ТОСЭР «Комсомольск» наверх
 
  Krasikov
сообщений: 556
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Еленк@ писалa:
 
какая переработка молока, когда наш молокозавод работает на привозном искусственном сырье, натурального молока - капля в море, мясо - привозное в основном, местное - только на рынках.
Большинство молокозаводов работают исключительно на сухом молоке, продукцию которых покупают. То есть имеется товарооборот и поступают деньги. То же самое с мясом. Ну и пусть будет переработка не местного мяса, а привозного, проблемы то в этом нет. Хотя допустим могут перерабатывать нашей птицефабрики курятину.
Не нужно искать подвох там, где его нет. Лучше посмотрите как много будет сделано. Новые мощности, новые рабочие места, новые современные производственные площади. Потому что те заводы которые развалили....ну они уже не отвечают современным требованиям и восстанавливать там что-то порой дороже, чем построить.
 
verosad писал:
 
два дополнительных цеха КнААЗА, при не загруженных существующих
Ну я так понимаю с КнааЗ то согласованы такие вещи и будут там производить то, что на заводе не могут или не хотят. Это же рынок. Посчитали, что так будет проще и дешевле, чем покупать за бугром и строят два завода. Тем же жителям Паруса - вообще красота, два новых завода рядом с домом, где можно работать за нормальную з\п. Отзывы в интернете читал про Эпсилон(Энергия группа компаний), нигде ничего плохого не пишут почти. Так что еще один крупный работодатель появится.
 
verosad писал:
 
дополнительный цех мясокомбината, при отсутствии мяса
Почему мясо отсутствует то? Может я не в курсе? Проясните?
 
verosad писал:
 
дополнительный цех обанкротившегося завода ПТО
Тут я наверное соглашусь:) Но деньги вкладывают - знают наверное что делать будут)
 
verosad писал:
 
и филиал убыточного амурского завода
Про какой завод Вы говорите? В новости написано про леспопромышленную компанию. Они точно не банкроты. И еще лет десять назад нужно было открывать глубокую переработку. Я так понимаю будут типа дсп производить и пиломатериал. При таком глобальном производстве ценник должен ухнуть вниз на пиломатериалы. Я вот дом хочу года через три строить, глядишь таки и повезет:)
А вообще все равно что будет, лишь бы деньги вкладывали. Все равно городу многое что останется(хотя бы надежда есть). А если бы ничего не делали, то точно ничего и не будет. Дай Бог, чтобы все планы оказались реальностью.

 
14:48 14 июля 2015
тема Определены 5 потенциальных якорных инвесторов будущей ТОСЭР «Комсомольск» наверх
 
  Еленк@
сообщений: 1128
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Krasikov писал:
 
Ну и пусть будет переработка не местного мяса, а привозного, проблемы то в этом нет.
Да вы, батенька, оптимист. Посчитайте расходы на производство, прибавьте к этому стоимость привозного сырья, накиньте сверху прибыль, налоги и ... кому будем реализовывать такую дороговизну? затаривать склады? Это я еще не считаю затраты на строительство новых комбинатов. Через какое время они себя окупят?
 
Krasikov писал:
 
Лучше посмотрите как много будет сделано. Новые мощности, новые рабочие места, новые современные производственные площади.
Вот мне одной сейчас кажется, что это наивно? Ни на чем не основанный оптимизм, этакий ура-патриотизм. Как в советское время "одобрям генеральную линию партии" . Прежде чем кричать "одобрям" не мешало бы снять розовые очки, оглядеться по сторонам, вооружиться калькулятором и немного посчитать.

 
14:58 14 июля 2015
тема Определены 5 потенциальных якорных инвесторов будущей ТОСЭР «Комсомольск» наверх
 
  Спица
сообщений: 940
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Krasikov писал:
 
Ну и пусть будет переработка не местного мяса, а привозного,
Ну зачем же непременно привозного? В новостной ветке вот сказано, что не так давно два наших фермера получили гранты в поддержку и развитие своего бизнеска. А занимаются они как раз крупным рогатым и не только. Так что, со временем, вполне вероятно, что загрузим мы этот мясокомбинат своим собственным сырьем).
Однако меня очень беспокоит высокая концентрация промышленных предприятий на сравнительно небольшой территории. Не знаю, насколько все эти производства вредные (ну, не нефтезаводы, конечно, я понимаю), но хотелось бы быть уверенной, что будут приняты все меры по поддеоржанию экологии в этом районе и обеспечению безопасной среды для жителей.

 
15:23 14 июля 2015
тема Определены 5 потенциальных якорных инвесторов будущей ТОСЭР «Комсомольск» наверх
 
  Krasikov
сообщений: 556
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Спица писалa:
 
Ну зачем же непременно привозного? В новостной ветке вот сказано, что не так давно два наших фермера получили гранты в поддержку и развитие своего бизнеска.
Да я только за! Пропустил просто такую новость. Из местного мяса еще и лучше наверное будет.
 
Еленк@ писалa:
 
Посчитайте расходы на производство, прибавьте к этому стоимость привозного сырья, накиньте сверху прибыль, налоги
Вы прям меня просите бизнес-план мясокомбината посчитать с кандачка. Это можно конечно сделать, но это не я собираюсь завод строить:) И не заставляют там никого я так понимаю. Видимо все просчитано, и как зарабатывать и кому сбывать всю дороговизну. Мой оптимизм основан на здравом смысле. Я, например, тоже предприниматель и открывать заранее убыточное дело не стану. А там я думаю не мальчики одуванчики сидят, считать умеют.
 
Еленк@ писалa:
 
Вот мне одной сейчас кажется, что это наивно? Ни на чем не основанный оптимизм, этакий ура-патриотизм.
Может быть и не одной. Только вот зря. Наивно - это ждать золотой метеорит, который рухнет на Комсомольск и мы все станем жутко богатыми:) А так, расскажите мне почему плохо, когда инвесторы вкладывают деньги. Вот давайте опустим все подробности про мясо, молоко и иже с ними и ответим на вопрос: "Почему плохо что вкладывают больше 12 ярдов в Комсомольск-на-Амуре?" Ибо почему хорошо - думаю и так понятно.

 
15:27 14 июля 2015
тема Определены 5 потенциальных якорных инвесторов будущей ТОСЭР «Комсомольск» наверх
 
  verosad
сообщений: 1852
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Krasikov писал:
 
Мой оптимизм основан на здравом смысле. Я, например, тоже предприниматель и открывать заранее убыточное дело не стану. А там я думаю не мальчики одуванчики сидят, считать умеют.
они еще ничего не построили...
разницу между обещать и построить чувствуете?
 
Krasikov писал:
 
вкладывают больше 12 ярдов
именно этим и объясняется суета свиты... кто лучше придумает проект, тот больше и заберет денег.
а тора как не было так и не будет.


 
15:29 14 июля 2015
тема Определены 5 потенциальных якорных инвесторов будущей ТОСЭР «Комсомольск» наверх
 
  Еленк@
сообщений: 1128
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Krasikov писал:
 
Почему плохо что вкладывают больше 12 ярдов в Комсомольск-на-Амуре?
А я собственно и не утверждаю, что это плохо, просто меня терзают смутные сомнения, что вся эта идея будет такой радужной и перспективной как об этом сейчас говорят. Взялись-то активно, ничего не скажешь. Просто чем вся эта активность закончится и что мы будем иметь в итоге, вот что интересно.

 
15:33 14 июля 2015
тема Определены 5 потенциальных якорных инвесторов будущей ТОСЭР «Комсомольск» наверх
 
  Krasikov
сообщений: 556
Отправить письмо через веб-интерфейс
"Государственная поддержка на создание инфраструктуры, предусмотренная постановлением Правительства РФ, составляет более 1,2 миллиарда рублей."
Данные деньги уже выделены. А по поводу построят или нет... Можно долго спорить на этот счет. Очень не похоже это на пускание пыли в глаза. Тем более, что именно частникам денег не обещает никто. Приходите и вкладывайте - вот вам для этого площадка. Это нормальный цивилизованный подход. В Германии, Китае, Индии(это которые я знаю) такие проекты есть и успешно в таком формате работают. Думаю, будут работать и у нас. Пусть объемы поменьше, но "Комсомольск начинался с палаток".

 
20:14 14 июля 2015
тема Определены 5 потенциальных якорных инвесторов будущей ТОСЭР «Комсомольск» наверх
 
  горожанка
сообщений: 435
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Krasikov писал:
 
В Германии, Китае, Индии(это которые я знаю) такие проекты есть и успешно в таком формате работают. Думаю, будут работать и у нас.
Комсомольск - не Германия, Китай, Индия, и даже не центр России - прежде всего, удаленность, а тарифы ж/д сами знаете какие, единственная автомобильная дорога тоже знаете, какая, речного грузового транспорта сейчас нет, да и дорогое это удовольствие и в условиях нашего климата - кратковременное; опять же, Комсомольск так и не смог стать крупным транспортным узлом БАМа - дальше нас деревни практически "мертвые"; населения (потенциального потребителя продукции) в наших краях немного (страшно сказать, сколько людей проживает на 1 кв. км. в Хабаровском крае, особенно севернее Хабаровска, что несравнимо с Индией, Китаем и даже центром России), тарифы на электроэнергию - немалые, с газом - тоже пока все на словах, ну и самое главное - отсутствие сырья для проектов здесь, в Комсомольске (даже местная птицефабрика не поможет - сравните цены на яйцо и мясо птицы у нас и, допустим, в Тамбовской и Псковской областях, это ж сколько у нас банка консервов должна стоить, чтобы окупились затраты?).. Это основные факторы, которые делают все эти проекты провальными (возможно, за исключением "цехов" для авиазавода, при условии, что у завода будут заказы, но, думаю, купить детали в Китае - намного дешевле). В целом - продукция проектов будет неконкурентоспособна- я из- за высокой себестоимости продукции (которая не может быть низкой в условиях существующих тарифов, суровых климатических условий, транспортной удаленности, отсутствия широкого круга потребителей продукции на месте вследствии малонаселенности территории в радиусе 350 км).. Иностранные государства ( те же Китай, Япония, Корея) от нас далековато, да и ничего им не надо из продукции от вышеперечисленных проектов...


 
08:47 15 июля 2015
тема Определены 5 потенциальных якорных инвесторов будущей ТОСЭР «Комсомольск» наверх
 
  z2z2
сообщений: 47
Отправить письмо через веб-интерфейс
А в чем эти ТОСЭРы будут опережающими, социальными? Народ накормить сначала надо буквально, а потом уже про "нано-технологии" рассказывать... Даешь тосэр-колхозы!

 
09:11 15 июля 2015
тема Определены 5 потенциальных якорных инвесторов будущей ТОСЭР «Комсомольск» наверх
 
  bogdoma
сообщений: 1476
Отправить письмо через веб-интерфейс
Хоть что то построиться, убыточная не убыточная, хоть на строительстве заработают...

 
09:15 15 июля 2015
тема Определены 5 потенциальных якорных инвесторов будущей ТОСЭР «Комсомольск» наверх
 
  Jobless
сообщений: 106
Отправить письмо через веб-интерфейс
Очередная утопия от путиномики, для новостных каналов и сотрясания воздуха говорящими головами типа Шпорта.
Но судя по реакции есть ещё наивные простачки-оптимисты верящие в светлое будущее "встающей с колен".

 
10:20 15 июля 2015
тема Определены 5 потенциальных якорных инвесторов будущей ТОСЭР «Комсомольск» наверх
 
  Krasikov
сообщений: 556
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
горожанка писалa:
 
Иностранные государства ( те же Китай, Япония, Корея) от нас далековато, да и ничего им не надо из продукции от вышеперечисленных проектов...
Вот всё идет от незнания. Например, наши колбасы в Китае пользуются очень большой популярностью. Даже сделанный из их мяса. Япония и Индия закупают машиностроительную продукцию. Япония и Китай также закупает в РФ продукты дикоросов и мёд. Также есть взаимные торговые связи у Хабаровского края с Вьетнамом, Тайландом, Северной и Юной Кореей.
И опять хочу напомнить про убыточность и так далее. Все эти заводы и пароходы строятся на деньги частных компаний, которые считают свою прибыль и свои расходы.
 
горожанка писалa:
 
речного грузового транспорта сейчас нет,
Скажите это компании "Бриз", которая находится на старой площадке в районе старого порта. Посмеетесь вместе. Объемы очень большие у них перевозок водой. А также перевалка грузов.
Не все так печально в нашем городе, как кажется на взгляд многих пользователей комсити.
 
Еленк@ писалa:
 
Просто чем вся эта активность закончится и что мы будем иметь в итоге, вот что интересно.
Мне тоже интересно. Еще бы на этом заработать. Было бы просто здорово:)

 
19:02 15 июля 2015
тема Определены 5 потенциальных якорных инвесторов будущей ТОСЭР «Комсомольск» наверх
 
  GOLDI
сообщений: 1635
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Krasikov писал:
 
деньги частных компаний, которые считают свою прибыль и свои расходы
99,999% населения так не считает. Все уверены что деньги бюджетные,и только,а e частников может быть только лендкрузер на деньги от проданной бабушкиной квартиры. Что бы кто и как не объяснял, отношение к ТОСэр не изменить.
 
Krasikov писал:
 
Скажите это компании "Бриз"
Когда у БАМа был недавний юбилей, на сайте BBC читал статью "дорога в никуда".И горожанка вместе со мной,мы еще крым реалии любим, и считаем что северный морской путь надо отдать американцам. Много чуши у нас в головах.
 
Krasikov писал:
 
Еще бы на этом увариться во свински. Было бы просто здорово:)
Да Вы сами же пишите,что наши бизнесмены давно научились считать деньги.Это не краткосрочные проекты типа строек нефтяных вышек,и как сварщики на Ямале мы не заработаем. Упаковщица и фасовщица сыра будет получать как такая же горожанка на оптовой базе.

 
09:01 16 июля 2015
тема Определены 5 потенциальных якорных инвесторов будущей ТОСЭР «Комсомольск» наверх
 
  Krasikov
сообщений: 556
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
GOLDI писал:
 
99,999% населения так не считает. Все уверены что деньги бюджетные,
Да, у нас почему то все деньги бюджетные. Это вина бизнесменов немалая в самом деле. Нормальные бизнесмены(не ларечники и прочие купи-продай) занимаются делом и им некогда показывать всем что и как происходит в его бизнесе и так далее, они часто непубличны. Поэтому мнение складывается как раз из таких вот горе-бизнесменов, которые крузер покупают на деньги от проданной бабушкиной квартиры. Печально это всё.
 
GOLDI писал:
 
Упаковщица и фасовщица сыра будет получать как такая же горожанка на оптовой базе
Да, скорей всего так. Но при этом появится выбор. Либо работать на оптовой базе, либо в крупном предприятии с возможностью роста.

 
12:24 16 июля 2015
тема Определены 5 потенциальных якорных инвесторов будущей ТОСЭР «Комсомольск» наверх
 
  5656
сообщений: 1405
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вот не понимают "убежденные оптимисты", почему весь этот ТОСЭР, иначе как попил бабла не воспринимается, а ведь действительно все просто, что у КнААЗа нет земли на территории , что бы построить 2 цехов механообработки, причем там и транспортная инфраструктура есть и связь, да есть но денег нет, чего бы частному инвестору напрямую с КнААЗом в этом плане не работать? А лес-то возить в центр города, еще логшичней, для глубокой деревообработки, когда по Базовой едешь , а там оставшиеся от ДОКа здания стоят, но нет давайте чего нибудь новое мутить, про "пищевку" тоже все из разряда сюрреализма, ну и на Амурлитмаша территории тоже места ну совсем нет куда приткнутся, логичней за 5 километров чего нибудь мутить. Все это дает пищу для размышления только "унылым писсимистам", а "оптимисты в розовых очках" они не думаю они верят, а вера вещ иррациональная не всегда объяснению поддающаяся.

 
13:14 16 июля 2015
тема Определены 5 потенциальных якорных инвесторов будущей ТОСЭР «Комсомольск» наверх
 
  Krasikov
сообщений: 556
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да. И компьютеры - это ваще бредовая затея и бурить землю чтобы качать нефть - это идиотизм:) Проходили это уже в прошлом веке, а до этого были вопросы - колесо? Зачем? Нормально и так, без колеса. Тока потом "горе реалисты" с помощью бредовых затей(компьютер имею ввиду) пишут заметки о том, что вот если бы они бы, то тогда бы. Все посты к этому сводятся.

 
13:58 16 июля 2015
тема Определены 5 потенциальных якорных инвесторов будущей ТОСЭР «Комсомольск» наверх
 
  Спица
сообщений: 940
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
5656 писал(a):
 
оставшиеся от ДОКа здания стоят
Не уверена, что эти здания, как и другие, оставшиесь от других предприятий пригодны к эксплуатации. Во-первых, по тому, что прийдется полностью менять все имеющиеся в них коммуникации как не соответствующие потребностям современных предприятий: проводка старая и слабая (если не поворовали провода), система вентиляции слабая, какнализация прогнившая. Во-вторых, сами здания уже "уставшие": поставь туда новое мощное оборудование, так посыпятся перекрытия и крыша на голову сядет. Это как и ситуация с жилым домом, который начали строить лет 20 назад и бросили: Вы бы хотели в таком жить после достройки или предпочли бы полностью новострой из современных материалов и построенный по современным технологиям?
Планируется построить мощные современные предприятия и "приткунть" их куда-то, как Вы выразились, крайне сложно.
Кроме того, не забывайте про результаты приватизации. Ведь земля, на которой находится тот же Амурлитмаш - это актив предприятия, просто так ее не отберешь и не займешь.

 
   
  написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"