JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / За 5 месяцев этого года в Комсомольске привлекли к ответственности 143-х...
  написать сообщение  
14:22 2 июля 2015 обсуждаемая новость За 5 месяцев этого года в Комсомольске привлекли к ответственности 143-х курильщиков-нарушителей  
  Ольга Щербакова
 
Уже много месяцев назад было ужесточено антитабачное законодательство, увеличены штрафы для курильщиков-нарушителей. Увы, меры, предпринятые государством для охраны граждан от табачного дыма, подействовали не на всех. За 5 месяцев 2015-го года к административной ответственности сотрудниками УМВД России по Комсомольску-на-Амуре по статье 6.24 КоАП РФ («Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака…») было привлечено 143 правонарушителя.
 
Отдельно стоит сказать о курении в подъезде. Любителей подымить на лестничной клетке даже после ужесточения законодательства у нас меньше не становится, и некурящим соседям приходится жаловаться в правоохранительные органы.
 
— Только за два месяца с начала года по этому поводу было заведено 78 дел по статье 6.24 КоАп РФ, — рассказывает заместитель начальника отдела по исполнению административного законодательства Валентина Гужова. — Мера наказания согласно этой статье: штраф в размере от 500 до 1 500 рублей. Что касается курения на детских площадках, то жители города с такой проблемой в полицию не обращались. Судя по всему, мало кому в голову придёт курить в том месте, где гуляют маленькие дети. Но почему-то курящие люди забывают о том, что рядом с ними в домах проживают и беременные женщины, и люди с заболеваниями дыхательных путей, и дети, которые видят перед собой пример не самого здорового образа жизни. Право дышать чистым воздухом подрывает и экологическая ситуация в нашем городе, поэтому курение в общественных местах продолжает оставаться острой темой для комсомольчан.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
15:46 2 июля 2015
тема За 5 месяцев этого года в Комсомольске привлекли к ответственности 143-х... наверх
 
  Olivia
сообщений: 44
Отправить письмо через веб-интерфейс
В связи с новостью: подскажите, а что делать в ситуации, когда соседи курят у себя дома (в квартире), а дым идет в вашу квартиру? Они ведь вроде бы у себя дома…Они ничего не нарушают?

 
16:32 2 июля 2015
тема За 5 месяцев этого года в Комсомольске привлекли к ответственности 143-х... наверх
 
  Маська88
сообщений: 117
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Olivia писал(a):
 
а дым идет в вашу квартиру? Они ведь вроде бы у себя дома…Они ничего не нарушают?
Вот именно, они у себя дома курят и по закону ни чего не нарушают. А где тогда им еще курить как не у себя дома.

 
17:08 2 июля 2015
тема За 5 месяцев этого года в Комсомольске привлекли к ответственности 143-х... наверх
 
  Лекс59
сообщений: 881
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Olivia писал(a):
 
что делать в ситуации, когда соседи курят у себя дома (в квартире), а дым идет в вашу квартиру?
Извините, в силу развитого воображения, прямо так и представил, как у вас из вентиляции на кухне валят клубы табачного дыма... А так ли страшна ситуация? Вы вот ежедневно дышите выхлопами автомобилей и о суде не помышляете.
Ну а если по делу, то обращайтесь в ЖЭУ прочистить вентиляцию от вашей квартиры и выше.
Вот написал совет, а теперь самому стыдно. Прости меня безвестный мастер ЖЭУ...

 
22:53 2 июля 2015
тема За 5 месяцев этого года в Комсомольске привлекли к ответственности 143-х... наверх
 
  Elkom
сообщений: 478
А если они (соседи) курят у себя на балконе/лоджии и весь дым от них тянет прямо ко мне в квартиру через детскую, где ребёнок спит. Что тогда делать?

 
07:10 3 июля 2015
тема За 5 месяцев этого года в Комсомольске привлекли к ответственности 143-х... наверх
 
  Еленк@
сообщений: 1128
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Elkom писал:
 
А если они (соседи) курят у себя на балконе/лоджии и весь дым от них тянет прямо ко мне в квартиру через детскую, где ребёнок спит. Что тогда делать?
Истребить соседей как класс :-)))) А окно закрывать не пробовали?

 
09:10 3 июля 2015
тема За 5 месяцев этого года в Комсомольске привлекли к ответственности 143-х... наверх
 
  Андрос
сообщений: 1725
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вот надо у юристов поспрашивать, балкон оно чьё? Он входит в собственность при приватизации? Знаю, что не входил со слов сотрудника БТИ при действе приватизации квартиры, может законы изменились, за ними сейчас не уследишь, за поправками, если же это ОДИ - балкон - можно вызывать наряд.
Хотя меня больше удивило другое: 143 за 5 мес, по 28 чел в среднем в месяц, да столько за один день на остановках общественного транспорта.... Но, всё же начало реальное положено...надеюсь, будет продолжено, от нас с Вами тоже многое зависит, от активности, если а не курю, то почему меня должны обкуривать, хотя может от москитов....
Вот место отдыха - Силинка - это общественное место. а завтра праздник "Сабантуй"...

 
09:31 3 июля 2015
тема За 5 месяцев этого года в Комсомольске привлекли к ответственности 143-х... наверх
 
  Еленк@
сообщений: 1128
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Андрос писал:
 
если же это ОДИ - балкон - можно вызывать наряд.
На самом деле будете на каждого соседа-курильщика полицию вызывать? Ну не знаю... Одно дело когда курят в местах большого скопления народа - на остановках, на тех же массовых мероприятиях, и совсем другое когда курильщик вышел на свой балкон. Это что, когда ко мне в гости придет мой папа (курильщик с большим стажем) и выйдет на балкон с сигареткой, нервные соседи вызовут полицию? Боюсь, что родители перестанут ко мне в гости заходить. :-(

 
10:35 3 июля 2015
тема За 5 месяцев этого года в Комсомольске привлекли к ответственности 143-х... наверх
 
  unusual
сообщений: 3713
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Андрос писал:
 
Вот надо у юристов поспрашивать, балкон оно чьё? Он входит в собственность при приватизации? Знаю, что не входил со слов сотрудника БТИ при действе приватизации квартиры, может законы изменились, за ними сейчас не уследишь, за поправками, если же это ОДИ - балкон - можно вызывать наряд.
Если балкон является ОДИ я что могу к соседям на балкон пойти и свое белье повесить, или шкафчик ненужный выставить. Самим не смешно? Даже если человек курит на балконе, который ОДИ, что он нарушает. Сформулируйте!

 
11:44 3 июля 2015
тема За 5 месяцев этого года в Комсомольске привлекли к ответственности 143-х... наверх
 
  Ватник
сообщений: 662
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Андрос писал:
 
если же это ОДИ - балкон - можно вызывать наряд
господин Андрос, пытайтесь бороться со своим занудством, которое Вы признали :-) . Если Вашим советом начнут пользоваться самые "активные" граждане и названивать 02, рассказывая про Ваши ОДИ и прочие БТИ дежурному, нормально? Ограничили курильщиков, они и так стонут, и плачут (ну как обычно), а Вы им ещё и дома запретить хотите? Для страдающих от курящих соседей и соседей вообще, могу сказать следующее: сейчас есть все возможности жить с соседями на любых расстояниях, коттеджи и всякие дачи вам в помощь. А если вы мечтаете о целом подъезде соседей, которые не курят, да и вообще не пылесосят, не стирают, не ходят, не рожают детей, то... мечтайте дальше, при этом не забывая стонать.

 
13:21 3 июля 2015
тема За 5 месяцев этого года в Комсомольске привлекли к ответственности 143-х... наверх
 
  Владимир85
сообщений: 90
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да, надо просто в общем законе для жителей нашей большой страны запретить в многоквартирных домах, где проживают минимум 2 семьи, любое разжигание огня и задымление вне квартиры, не важно приватизированная или арендованная у государства. Т.е. даже, если высовываешь непотухшую сигарету из балкона, то все равно придется отвечать. Кто нарушит этот закон - 5000 р штрафу. Если конечно вина гражданина будет доказана.
я например боюсь вывешивать белье на улицу. из-за этого дома часто повышенная влажность. от того грибок в квартире и т.п.

 
16:21 3 июля 2015
тема За 5 месяцев этого года в Комсомольске привлекли к ответственности 143-х... наверх
 
  unusual
сообщений: 3713
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Владимир85 писал:
 
запретить в многоквартирных домах, где проживают минимум 2 семьи, любое разжигание огня и задымление вне квартиры,
О как! А если у меня картошка пригорела на плите, мне что уже и форточку не открыть дабы не "задымлять" . Может быть не стоит впадать в крайности.
Это кого так соседи-курильщики замучили? А когда соседи делают ремонт и воняет на весь подъезд лакокрасочными, тож полицию вызывать. А вдруг они там... не красят вовсе.

 
16:47 3 июля 2015
тема За 5 месяцев этого года в Комсомольске привлекли к ответственности 143-х... наверх
 
  Андрос
сообщений: 1725
Отправить письмо через веб-интерфейс
Смешно, не смешно, но, закон один для всех как я понимаю, я уж не беру в расчёт власть имущую, хотя в нормальном правовом государстве и "звёзды голивуда и дети президентов" отвечают по закону. А прости на чужой балкон, если он ОДИ надо только с разрешения собственника, так, иной пусть по лестнице. Вас устраивает что курят и сорят с балкона, что курят в подъезде и мусорят - ну так в радость Вам!
У меня в подъезде не курят, в лифту также, мимо люка шахты мусор не бросают, с балкона на зелёнку или тротуар окурки и бутылки и использованные пачки сигарет не летят - пришлось с год с этими явлениями с жильцами поговорить, просто, поговорить, многие поняли, кто не понял, штрафовали, благо ОСД МКД в своём составе боевой.
Иж как зацепило, сразу видно заядлых...
Мы в своё время,того, кто в квартире "шалманы устраивал и музыку гонял, компашки собирал" с помощью юристов ЦО, при поддержке прокуратуры через суд принудили собственника квартиру продать по ценам БТИ, и он сейчас проживает в посёлке "Западный", всё три года грозился всех "пришить"...
Так вот по закону балкон является собственностью, если квартира приватизирована, но всё равно, далеко не все курят в "баночку, потом баночку в мусорку", а если окурки летят на тротуар - разговор уже иной.
Кому то нравится входить в лифт после курящего вперёд, или переступать через бутылки и из под спиртного на тротуаре тоже, или идя, лавируя между летящих окурков.
У нас одна беда и болгая, законы пишутся, да не исполняются....и для кого они пишутся? Но каждому своё, раз столько сразу защитников курящих нашлось в общественных местах, или последней радости в жизни лишили - "посвинячкать там, где не положено и уйти "победителем", типа "во каков я!"
И кстати по новым поправкам в ЖК, ремонт должен быть согласован с соседями, у соседей могут быть и маленькие дети, и больные немощные старики. Имейте это ввиду, когда на пороге внезапно появится наряд, а, чтобы картошка не подгорала, пожалуйста следите или ставьте вытяжку... А уж если цитируете, то внимательно, я в соседней ветке только писал "за" перенос"стоянки, чтобы быть сухим, а не мокрым" или мы пшем ради того, чтобы что то написать?
И вообще читайте ЖК, ГК с комментариями, подпишитесь на "Консультант+", очень полезно в жизни вообще...и не только в сфере ЖКХ.

 
17:06 3 июля 2015
тема За 5 месяцев этого года в Комсомольске привлекли к ответственности 143-х... наверх
 
  Еленк@
сообщений: 1128
Отправить письмо через веб-интерфейс
Так я не поняла, моему папе можно курить на балконе, или уважаемый Андрос будет полицию вызывать? Что все-таки решили? Что в законе написано? Можно курить на балконе или нет?

 
17:10 3 июля 2015
тема За 5 месяцев этого года в Комсомольске привлекли к ответственности 143-х... наверх
 
  Андрос
сообщений: 1725
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да ради бога, пусть курит ваш, многоуважаемый папа, только окурки вниз не бросает!

 
19:02 3 июля 2015
тема За 5 месяцев этого года в Комсомольске привлекли к ответственности 143-х... наверх
 
  Владимир85
сообщений: 90
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
unusual писалa:
 
А если у меня картошка пригорела на плите, мне что уже и форточку не открыть дабы не "задымлять" . Может быть не стоит впадать в крайности.
а может научитесь смотреть что пишут и вообще читать? для непонятливых я написал, что ВНЕ квартиры. Теперь понятно?

 
20:15 3 июля 2015
тема За 5 месяцев этого года в Комсомольске привлекли к ответственности 143-х... наверх
 
  unusual
сообщений: 3713
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Андрос писал:
 
А прости на чужой балкон, если он ОДИ надо только с разрешения собственника, так, иной пусть по лестнице. Вас устраивает что курят и сорят с балкона, что курят в подъезде и мусорят - ну так в радость Вам!
Смешали все до кучи. Речь ведь шла о том, что кто-то курит на балконе, а соседям дым мешает. При чем здесь бычки и мусор?
И еще потрудитесь объяснить, как балкон в чьей-либо квартире может быть ОДИ?
 
Андрос писал:
 
У меня в подъезде не курят, в лифту также, мимо люка шахты мусор не бросают, с балкона на зелёнку или тротуар окурки и бутылки и использованные пачки сигарет не летят - пришлось с год с этими явлениями с жильцами поговорить, просто, поговорить, многие поняли, кто не понял, штрафовали, благо ОСД МКД в своём составе боевой.
Поздравляем Вас! Только мож в другой какой теме об этом хвастаться?
 
Владимир85 писал:
 
а может научитесь смотреть что пишут и вообще читать? для непонятливых я написал, что ВНЕ квартиры. Теперь понятно?
Все возможно. Научимся. Если станете писать разумное.
 
Владимир85 писал:
 
Т.е. даже, если высовываешь непотухшую сигарету из балкона, то все равно придется отвечать. Кто нарушит этот закон - 5000 р штрафу. Если конечно вина гражданина будет доказана.
У меня выход на балкон с кухни. Случилось у меня задымление на кухне, открываю дверь что бы проветрить, создаю задымление вне квартиры. Возмущенные соседи звонят в полицию. Как раз Ваш случай.
А вот Андрос уже разрешил курить на балконе. Не нашел видать закона на этот случай.и подписка на Консультант+ не помогла.
 
Андрос писал:
 
Да ради бога, пусть курит ваш, многоуважаемый папа, только окурки вниз не бросает!
 
Андрос писал:
 
И кстати по новым поправкам в ЖК, ремонт должен быть согласован с соседями, у соседей могут быть и маленькие дети, и больные немощные старики. Имейте это ввиду, когда на пороге внезапно появится наряд, а, чтобы картошка не подгорала, пожалуйста следите или ставьте вытяжку..
Да уж, а когда ремонтируют муниципальное помещение на первом этаже жилого дома, ни кого не спрашивают. Это как?
Про картошку больше не пишу, у некоторых слишком узколобое восприятие информации.
По моему мнению, очень многим гражданам нравится охота на ведьм. Дым с балкона вызывает желание расправиться с соседом, наказать его, как можно жестче. Речь ведь не о дебоширах, об обычном курящем соседе. И это совсем не значит, что я заядлый курилищик и защищаю себе подобных. Просто вы тут в слепой ярости можете далеко зайти. Будьте терпимее, сами то ведь тоже не ангелы.


 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"