JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Дома на проспекте Первостроителей предлагают преобразить 3D-графикой
 
1  •  2  •  3
 
  написать сообщение  
12:36 27 июня 2015 обсуждаемая новость Дома на проспекте Первостроителей предлагают преобразить 3D-графикой  
  Ольга Щербакова
 
Преобразить городскую среду с помощью суперграфики — с таким предложением выступили на прошедшей встрече студентов и градоначальника члены недавно созданной в Комсомольске-на-Амуре молодёжной ассоциации архитекторов «Шаг». Они представили Андрею Климову несколько примерных эскизов, как можно превратить скучные и невыразительные торцы многоэтажек в настоящие произведения уличного искусства.
 
Суперграфика, объёмные рисунки формата 3D достаточно популярны за рубежом, да и в крупных городах России. Они отлично справляются с задачей преображения серой и скучной городской среды. Молодые люди предложили начать с домов по проспекту Первостроителей. К их инициативе Андрей Климов отнёсся с интересом.
 
— У нас действительно очень много серых 9-этажек. Эти панельные дома 464-й серии в своё время штамповали в большом количестве, и они и вправду требуют преображения, — отметил Андрей Викторович.
 
Градоначальник рассказал, что в интернете видел примеры 3D-рисунков на домах, причём, именно российских. «Это действительно красиво, тема точно нужная», — высказал он своё мнение, отметив, что если такое и делать, то нужно привлекать не специалистов из других регионов, а наших. Представители «Шага» тут же отметили, что такие специалисты есть, с опытом работы в Хабаровске.
 
Как оказалось, ребята, о которых идёт речь, тоже присутствовали на встрече — именно их инициаторы, молодёжная ассоциация архитекторов «Шаг», видят в качестве потенциальных исполнителей своей задумки по преображению городской среды. Евгений и Владимир уже выполняли подобную работу в краевой столице. Кстати, их работа есть и в Комсомольске — футболист на фасаде стадиона «Авангард». Помимо столь масштабных работ ребята занимаются более мелкой росписью кузовов машин и интерьеров, утвари, даже боди-артом: талантливый человек талантлив во всём. Молодые люди работают в этой сфере с 2011-го года.
 
— Деятельность у нас целиком и полностью ручная, занимающая немало времени и сил, но весьма любима и доставляет массу удовольствия, — признаётся Евгений. Он окончил колледж искусств в Хабаровске, а Владимир — третий курс КнАГТУ по специальности «Дизайн архитектурной среды».
 
— Многие люди у нас жалуются, что город серый. Можно, конечно, строить что-то новое, грандиозное, но нужно и старое исправлять, — поделился своим мнением Владимир. — Конечно, это стоит немалых денег, поэтому вынуждены обратиться за поддержкой к властям.
 
Предложенные ребятами эскизы Андрей Климов забрал с собой для дальнейшего ознакомления. Кто знает, может, инициатива молодых людей найдёт поддержку со стороны муниципалитета?

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
11:09 28 июня 2015
тема Дома на проспекте Первостроителей предлагают преобразить 3D-графикой наверх
 
  БушуЕва
сообщений: 177
Отправить письмо через веб-интерфейс
облагородить эт конечно хорошо. но вот этот эскиз на первостроителей... мягко говоря поверг в шок. если город серый и его надо преобразить, то это не значит что надо делать город " клоуна"!!! Ещё могу допустить эту красную хохлому и то после распития большого количества спиртного. действительно, дома надо покрасить в одном стиле. вот мне например не нравится дома на Ленина: один сиреневый другой голубой, третий бежевый... я за единый стиль!!! покрасить надо в один цвет и отремонтировать фасады и не надо никаких 3д нам. у нас и без этого " головняка" хватает других проблем на которые не хватает финансов.

 
12:18 28 июня 2015
тема Дома на проспекте Первостроителей предлагают преобразить 3D-графикой наверх
 
  Мудрец
сообщений: 993
Отправить письмо через веб-интерфейс
Климову, прежде чем комментировать данное предложение, надо было подумать о профессиональном подходе к данной идеи, как и ко всему, что делается в городе. Стоит напомнить ему, что оно требует решение многих правовых, юридических, архитектурных, эстетических, моральных и тому подобных вопросов. И не в последнюю очередь профессиональную оценку строителей.
А вдохновителям таких идей особенно хочется сказать;- Красиво на бумаге, да забыли про овраги!»
Сейчас на "рынке" громадное число отделочных фасадных материалов, к которым предъявляются жёсткие эксплуатационные требования. И примеры такой отделки в городе есть. Отделка сайдингом торцевого фасада, как самый простой и дешёвый вариант. Одновременно эти работы проводились с утеплением под данной обшивкой. И приятно, и полезно! Самый наглядный пример такой отделки на примыкающих угловых торцевых фасадах дома по адресу Калинина, 41, в три цвета российского флага. Не броско, эстетично, долговечно и полезно!
А нам предлагают абсолютно не профессиональное решение, если не сказать грубее, городской проблемы, озвученной Климовым. Тот же приведённый пример, «футболист», наглядный пример этого, значительно облупился и выглядит сейчас соответственно. Последствия аналогичные для города будут и от реализации подобной озвученной идеи, но в гораздо значительных объёмах!


 
22:44 28 июня 2015
тема Дома на проспекте Первостроителей предлагают преобразить 3D-графикой наверх
 
  LissaArchi
сообщений: 29
Отправить письмо через веб-интерфейс
Идея не плохая...конечно над эскизами надо поработать...но в целом я думаю для решения проблемы спальных районов города ...хорошее решение)....А не профессионалам не советую рассуждать на тему сайдинга...многоэтажные дома с такой отделкой смотрятся сараями)))))))))))))

 
23:48 28 июня 2015
тема Дома на проспекте Первостроителей предлагают преобразить 3D-графикой наверх
 
  Ever4
сообщений: 1722
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
LissaArchi писалa:
 
я думаю для решения проблемы спальных районов города ...хорошее решение)....А не профессионалам не советую рассуждать
Когда спальные районы стали проблемой? и хочется мнение профессионала - как сохранить роспить на стенах и насколько это дорого?

 
00:30 29 июня 2015
тема Дома на проспекте Первостроителей предлагают преобразить 3D-графикой наверх
 
  Boomberman
сообщений: 8
Отправить письмо через веб-интерфейс
На проспекте Первостроителей надо не абстракции малевать, а изобразить первостроителей города, а на проспекте Победы не хохломой стены украшать, а изобразить то в честь чего назван проспект - Победу!!!

 
09:55 29 июня 2015
тема Дома на проспекте Первостроителей предлагают преобразить 3D-графикой наверх
 
  Бушка
сообщений: 213
Отправить письмо через веб-интерфейс
На третьем фото мой дом, очень весело будет, по факту стены в дырах,стыки плит разваливаются,управляйка не делает ремонт,а мы давайте сейчас это все закрасим,правильно,чтоб не видно было, там ремонту мама дорогая, сколько нужно, за чей счет это все предлагается "разукрасить"?

 
10:20 29 июня 2015
тема Дома на проспекте Первостроителей предлагают преобразить 3D-графикой наверх
 
  Rjycnfynby
сообщений: 51
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я за! Я за памятники музыкантам, я за росписи по фасадам, я за строительство фонтанов! В Красноярске между прочим при строительстве нового торгового или делового центра в техусловии так и пишут: возведение фонтана, с последующим его содержанием.

 
22:25 29 июня 2015
тема Дома на проспекте Первостроителей предлагают преобразить 3D-графикой наверх
 
  OlegDV
сообщений: 52
Отправить письмо через веб-интерфейс
Художника необходимо для начала по подъездам этих «типовых» многоэтажек поводить, может тогда его совсем другие «творческие» идеи посетят. Что толку разрисовывать фасады, если подъезды в этих домах страшнее деревенских сортиров? А дворовые дороги - как после бомбежки... Когда наши деньги, которые мы отчисляем на ремонт и содержание жилья, реально пойдут на эти цели? Билборд с таким вопросом нужно нарисовать напротив мэрии, а не фасады раскрашивать.

 
22:25 29 июня 2015
тема Дома на проспекте Первостроителей предлагают преобразить 3D-графикой наверх
 
  LissaArchi
сообщений: 29
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ever4 писал:
 
Когда спальные районы стали проблемой? и хочется мнение профессионала - как сохранить роспить на стенах и насколько это дорого?
Вы полагаете что в спальных районах города, таких как Новое Ленина, Привокзалка и так далее нет проблемы с серостью, однотипностью и убогостью? Я считаю что спальные районы надо приводить в порядок...благоустраивать дворы...развивать социальную инфраструктуру...реставрировать и красить фасады...и многое другое...и делать это надо для того чтобы люди которые там живут могли спокойно выйти погулять с детьми в сквере...или просто сходить куда-нибудь отдохнуть, а не ехать на другой конец города...на набережную либо в центр.
 
OlegDV писал:
 
Художника необходимо для начала по подъездам этих «типовых» многоэтажек поводить, может тогда его совсем другие «творческие» идеи посетят. Что толку разрисовывать фасады, если подъезды в этих домах страшнее деревенских сортиров?
При такой постановке вопроса в нашем городе никогда ничего не изменится...многое зависит и от самих горожан, разве нет? чтобы твой подъезд был нормальным надо всего лишь в нем не гадить)))...вот в моем подъезде люди собрались и сами покрасили стены причем в разные цвета старой краской оставшейся от ремонта у многих...получилось дешево и красиво...теперь все поддерживают коллективно порядок, жалко собственный труд!))))))))))))

 
22:33 29 июня 2015
тема Дома на проспекте Первостроителей предлагают преобразить 3D-графикой наверх
 
  Ватник
сообщений: 662
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
OlegDV писал:
 
необходимо для начала по подъездам этих «типовых» многоэтажек поводить
у меня в подъезде, к примеру, цветочки на подоконниках стоят, а у вас вероятно и в квартире то же, что и во дворе, поэтому и смысла нет что-то делать.
Во истину
 
разруха не в клозетах, а в головах
поэтому наведите порядок там где следует для начала, а если вам разруха везде вокруг нравится, то сидите в своей квартире, радуйтесь и не мешайте людям украшать свою жизнь.
 
LissaArchi писалa:
 
чтобы твой подъезд был нормальным надо всего лишь в нем не гадить)))
не мешайте человеку жить в кайф, лезете со своими советами в его душу.

 
23:33 29 июня 2015
тема Дома на проспекте Первостроителей предлагают преобразить 3D-графикой наверх
 
  OlegDV
сообщений: 52
Отправить письмо через веб-интерфейс
Цитировать классиков мы тоже способны. Если хотите вот так: «Где деньги, Зин?». Насчет цветов в подъезде - их есть у нас! И порядок и цветы в подъезде, и около него, и детская площадка и красивый фасад. Ибо - ТСЖ! И каждая вложенная в уют и порядок копейка на виду. Но только мало нас таких с ТСЖ, в основном - УК. И вот почему-то эти-самые Управляющие компании такой красотой похвастаться не могут. В лучшем случае - крытая-перекрытая в тысяча первый раз крыша, перезаделанные десятый раз за десять лет швы между плитами, закрашенная жутко зеленым цветом грязь в подъезде и засыпанная битым кирпичем яма перед ним. Где деньги, которые жильцы отчисляют на ТР и КР? Вот в чем вопрос! И разрисованный в 3D фасад его не снимет.

 
23:46 29 июня 2015
тема Дома на проспекте Первостроителей предлагают преобразить 3D-графикой наверх
 
  Ever4
сообщений: 1722
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
LissaArchi писалa:
 
Вы полагаете что в спальных районах города, таких как Новое Ленина, Привокзалка и так далее нет проблемы с серостью, однотипностью и убогостью? Я считаю что спальные районы надо приводить в порядок...благоустраивать дворы...развивать социальную инфраструктуру...реставрировать и красить фасады...и многое другое...и делать это надо для того чтобы люди которые там живут могли спокойно выйти погулять с детьми в сквере...или просто сходить куда-нибудь отдохнуть, а не ехать на другой конец города...на набережную либо в центр.
Было сказано, что сами районы являются проблемой)) Вы не поняли отсыл на ошибку - ну да ладно) Все же вопрос к профессионалу, который рассуждает не то что непрофессионалы - сколько стоит метр картины на стене дома и сколько стоит его содержание в год. Или там гарантия несколько лет, потому что есть древний секрет?)) (взаправду есть здания с сохранившимися картинами, которым уже сотни лет) Вдруг окажется дешевле затянуть стену полотном? Или облицовкой, на которой, полагаю как непрофессионал), картинки будут долговечнее. Тема же про стены, а не инфраструктуру. И раз уж я чего-то снова не понял - дайте ссылку, где стены домов относят к инфраструктуре спального района.

 
00:03 30 июня 2015
тема Дома на проспекте Первостроителей предлагают преобразить 3D-графикой наверх
 
  Ватник
сообщений: 662
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
OlegDV писал:
 
Где деньги, которые жильцы отчисляют на ТР и КР? Вот в чем вопрос! И разрисованный в 3D фасад его не снимет.
Вы все свои вопросы хотите увязать с этой новостью или только те, что в Ваших клозетах?
Скажу без стёба. С удовольствием приму любые узоры на наших домах, хоть хохлому, хоть первостоителей, опять же комсомольцев или уголовников (хотя предпочёл бы Гагарина), но значительная часть шофёров здесь как раз наоборот, будет плевать в абсолютно любой вариант.

 
08:34 30 июня 2015
тема Дома на проспекте Первостроителей предлагают преобразить 3D-графикой наверх
 
  Андрос
сообщений: 1725
Отправить письмо через веб-интерфейс
Прежде чем что то рисовать, вешать, рекламировать на общедомовом имуществе, а к нему относятся и стены дома, требуется 75+1 согласия собствененников (голосуется площадями, так как доля собственности у каждого своя), потому всё это "лабуда" Я согласен дать согласие на творчество, только пусть вначале оплатят 10 млн рубл, я на эти деньги пару лифтов заменю, а затем их творчество затру или выложу мозаикой. Читайте, изучайте и знайте законы. А то как ремонтировать дом - то это ваше, и не лезьте с просьбами в администрацию, а как дом превратить"в петуха из зоны по мотивам Стругацких" - так это мы решаем, а не собственники, а Вы начните вначале со зданий администрации - а мы поглядим, со своей, комсомольского района, управления образования, и со своих домов, где проживают служащие администрации. Зоконы ччитайте в конце концов, или закон не для Вас писан!

 
08:56 30 июня 2015
тема Дома на проспекте Первостроителей предлагают преобразить 3D-графикой наверх
 
  Еленк@
сообщений: 1128
Отправить письмо через веб-интерфейс
Сначала мы ругаем на чем свет стоит любое начинание, по принципу "Баба Яга против", а потом так же дружно кричим во всех ветках форума как плохо живется в Комсомольске, какой серый невзрачный город. Таким жителями всегда все будет плохо, что ни предложи. Будут кричать "дайте денег, сделайте то, это, пятое-десятое". А когда кто-то предлагает конкретно что-то сделать - начинают кричать, что все плохо и ничего им не надо. Уж определитесь, что вы хотите.

 
09:09 30 июня 2015
тема Дома на проспекте Первостроителей предлагают преобразить 3D-графикой наверх
 
  Андрос
сообщений: 1725
Отправить письмо через веб-интерфейс
В чём проблема, разрешайте, мы же советом ТСЖ рассмотрим этот вопрос только после того, как будет выполнена пропитка панельных стен дома, чтобы швы не расползались и ежегодно их не шпаклевать....Или после того, как примеру в соседнем доме тротуар для ходьбы сделают, а не для того, чтобы поставлять пациентов в травпукт...Может и иной вариант - пусть платяят за право рисовать, а мы эти деньги на реальные дела дома направим, а не на "прикрытие трещин и выбоин в панелях дома", так сказать "пыль в глаза пустить", как красиво снаружи и издалека... а что внутри... Это как по ул. Ленина покрасили, а про дворовую побелку забыли, и получается - фасад красив - изнутри двора - страх...пройдитесь по дворам по перваку и определитесь, что нужно сделать в первую очередь, - для жильцов, а не для приезжающих с края сановников.... Когда введут то обещанную единую квитанцию за все услуги.... а то с пачками бегать... в Хабаровске знаю уж как лет пять работает, а у нас только говорильня... Уважаемая Еленка, ну нравится вам дома в три дэ, пусть рисуют, какие могут быть вопросы, для меня лично и жильцов моего дома совсем не актуально. Для меня актуален комфорт проживания жителей, а не ласкающий глаз рисунок сановнику с края...
Можете считать, что я и жильцы ещё не доросли до уровня в 3 D! Ну ограниченные люди мы, что сделать, вот по старым меркам живём, когда кровля новая и не капает, зато без 3 D!

 
12:57 30 июня 2015
тема Дома на проспекте Первостроителей предлагают преобразить 3D-графикой наверх
 
  Ватник
сообщений: 662
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Андрос писал:
 
требуется 75+1 согласия собствененников (голосуется площадями, так как доля собственности у каждого своя), .... Читайте, изучайте и знайте законы.
очевидно, что все эти сложности есть, но даже на старом Арбате сделали портрет Жукову. Это то место, где действительно разрешение получить весьма проблемно, ведь это исторический центр города, весь сплошь защищённый различными регламентами. Представляю какие вопли были бы у нас от ... (не будем называть никнеймы, их все прекрасно знают).
 
Андрос писал:
 
потому всё это "лабуда"
возможно, что с нашими Климовыми это и останется лабудой, но зачем в очередной раз обливать грязью отличные задумки от, между прочим, народа, я искренне не понимаю.
 
Андрос писал:
 
для меня лично и жильцов моего дома совсем не актуально
я бы не был на Вашем месте столь уверенным, Вы опираетесь на своё личное мнение и мнение приближённых, говорите за себя.

 
13:05 30 июня 2015
тема Дома на проспекте Первостроителей предлагают преобразить 3D-графикой наверх
 
  горожанка
сообщений: 435
Отправить письмо через веб-интерфейс
Думаю, 3D- графика на домах - это из той же оперы, что и надземный пешеходный переход рядом с площадью Юности (ДК "Судостроитель") - поговорили и забыли, главное - вид создавать, что там, "наверху", работают, вопросы решают.. У нас "сталинки" по Мира, Ленина (красная линия!) привезти в порядок должным образом не могут - в благополучные годы (без санкций и "жесткой" экономии) ничего не сделали хорошего - краска через год- два выгорает, штукатурка кусками отваливается, со стороны дворов последний раз реставрация домов была еще, видимо, в эпоху Брежнева... А в этом году вообще, по- моему, ни один дом в городе не реставрируется.. Какая уж тут 3D - графика, хоть бы дороги с тротуарами залатали да дворы в порядок привели.. Но сейчас главное, без чего жизнь города просто немыслима - это " административный" туалет, а все остальное - не столь важно...

 
14:19 30 июня 2015
тема Дома на проспекте Первостроителей предлагают преобразить 3D-графикой наверх
 
  unusual
сообщений: 3713
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вообще не пониманию почему все так распереживались.
Читаем новость внимательно: "с таким предложением выступили на прошедшей встрече студентов и градоначальника члены недавно созданной в Комсомольске-на-Амуре молодёжной ассоциации архитекторов «Шаг»"
Молодые творческие люди предложили. Климову что надо было их сразу послать латать ваши дыры и тротуары ремонтировать?
Мэр вежливо согласился, что идея неплохая. И все!
Никто красить ничего не будет. Даже если все проголосуют "За".
Успокойтесь дорогие товарищи. Приберегите свой пыл для более "реальных" дел.

 
17:52 30 июня 2015
тема Дома на проспекте Первостроителей предлагают преобразить 3D-графикой наверх
 
  9898
сообщений: 527
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
OlegDV писал:
 
Что толку разрисовывать фасады, если подъезды в этих домах страшнее деревенских сортиров?
Это личные проблемы жильцов дома с такими подъездами. У меня с 2006 года два раза ремонт сделан и пластик стоит и все чистенько.
 
OlegDV писал:
 
Когда наши деньги, которые мы отчисляем на ремонт и содержание жилья, реально пойдут на эти цели?
Это все только от Вас и зависит.
Лично мне приятней было бы проехать например по Гамарника и увидеть красивые рисунки вместо серых коробок и мне не важно что в этом доме живут люди плюющие на свои подъезды. Да и если бы решились делать такие рисунки, то явно не за деньги жильцов и поэтому не надо приплетать плату кап. и тек. ремонтов.
 
Андрос писал:
 
Я согласен дать согласие на творчество, только пусть вначале оплатят 10 млн рубл
Я бы и бесплатно отдал свой голос за такое дело.

 
   
  написать сообщение  
 
1  •  2  •  3
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"