JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / 28 управляющих компаний подали документы на получение лицензии
  написать сообщение  
14:45 14 апреля 2015 обсуждаемая новость 28 управляющих компаний подали документы на получение лицензии  
  Ольга Щербакова
 
В Хабаровском крае первые 5 управляющих компаний — 4 УК Хабаровска и одна компания из Хабаровского района — получили лицензии. В ведении этих организаций находится больше 370-ти многоквартирных домов. Если говорить о Комсомольске, то на территории нашего города в настоящее время действует 28 управляющих компаний, и все они подали документы на лицензирование.
 
— По предварительной оценке, все наши УК лицензии получат, — рассказывает Иван Лаврентьев, глава пресс-службы городского муниципалитета. — Хотя есть сомнения по поводу управляющей компании «Славянка», но тут сомнения есть у всего региона. С одной стороны, «Славянка» находится в ведении Министерства обороны, но с другой это и наша «головная боль», поскольку данная компания обслуживает дома, где живёт много комсомольчан. В любом случае, мы держим руку на пульсе и контролируем ситуацию.
 
Напомним, лицензирование управляющих компаний в сфере ЖКХ в России началось 1 сентября 2014-го года. Все организации, работающие на рынке, должны получить лицензии до 1 мая этого года. В противном случае они должны будут прекратить свою деятельность.
 
В Хабаровском крае по итогам тестов аттестаты получили руководители 205-ти управляющих компаний, из них 175 уже подали заявление на получение лицензий. Критерии, в соответствии с которыми комиссия принимает решение выдавать или не выдавать разрешение на работу: полное раскрытие информации и успешное прохождение квалификационного тестирования руководителем организации. В том случае, если компании будет отказано в выдаче лицензии, ответственность за организацию управления многоквартирными домами ляжет на руководителей муниципальных образований, в чьём ведении находится жилищный фонд. В течение 15-ти дней после решения комиссии они должны организовать собрание собственников.
 

 
Подробный материал о лицензировании УК читайте в одном из будущих номеров «НГ».

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
19:41 14 апреля 2015
тема 28 управляющих компаний подали документы на получение лицензии наверх
 
  Хипстер
сообщений: 102
Отправить письмо через веб-интерфейс
Интересно даже, за что лицензию выдавать УК "Август-ДВ". Да от них толку как от козла - молока. Насчет моего дома всегда ответ "На будущий год он в плане" и так каждый год....

 
19:47 14 апреля 2015
тема 28 управляющих компаний подали документы на получение лицензии наверх
 
  Еленк@
сообщений: 1128
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не только Ваша УК работает плохо, подавляющее большинство комсомольчан тоже самое могут сказать про свои управляйки. Одна надежда, что посредством механизма выдачи-отзыва лицензии можно будет заставить коммунальщиков работать. Если, конечно, этот самый механизм будет работать, а не останется "на бумаге". Сейчас даже переизбрать управляющую компания проблематично.

 
22:13 14 апреля 2015
тема 28 управляющих компаний подали документы на получение лицензии наверх
 
  Андрос
сообщений: 1725
Отправить письмо через веб-интерфейс
Все действующие УК получат разрешение на осуществление своей деятельности, по иному не будет, так как принцип работает такой - кто, если не они? Ведь кто "нарезал" им в своё время "пирог обслуживания территорий" - муниципалитет, жители что ли? А вот по закону лишить их право на осуществление этой деятельности будет весьма и весьма проблематично, только через суд, есть уже опыт по иным городам, и ЖК РФ здесь не указ о смене компании для граждан, указ- связи, отношения и деньги, у нас в городе хоть кто то из МКД сменил УК? Я, так думаю, что лицензирование - это дополнительный сбор средств и отвлечение внимания от насущных проблем. Вот это лицензирование что то изменит в работе УК? Это как в работе больниц - лицензирование, ранее и без лицензий работали, и не было проблем, ввели лицензирование и пошли поборы, особенно пожарникам....

 
18:36 15 апреля 2015
тема 28 управляющих компаний подали документы на получение лицензии наверх
 
  Bigimot
сообщений: 181
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Андрос писал:
 
Это как в работе больниц - лицензирование, ранее и без лицензий работали, и не было проблем, ввели лицензирование и пошли поборы, особенно пожарникам....
а можно по подробнее о поборах со стороны пожарников? И причем тут лицензирование? Может есть какие то конкретные примеры?

 
12:56 16 апреля 2015
тема 28 управляющих компаний подали документы на получение лицензии наверх
 
  Андрос
сообщений: 1725
Отправить письмо через веб-интерфейс
По больницам писал, по ним отвечу: осуществление лечебной деятельности должно проводиться в отдельно стоящем здании или пристройке, или обустроенном помещении в жилом МКД с отдельным входом, не соприкасаясь с жилыми помещениями, должно это помещение выведено из разряда жилых. На каждый вид деятельности - запись в приложении к лицензии, допустим ввели вы должность массажиста - на его деятельность разрешение - денежка, на любую услугу...пожарники - они грамотно - приходят почти ежемесячно, то не та сигнализация, сменить, то, не те огнетушители - сменить, то не так вход-выход - изменить, план эвакуации поменять, не из того материала - а всё это предписание - это деньги, нельзя было сразу всё учесть? О Роспотребнадзоре - у них своё...площади, кварцы на кв. метр, шприцы где и как, дезрастворы и т.д. Я не говорю, что это не правильно, но ведь всё можно "здесь и сейчас" Есть даже неплохой фильм - 1-ая серия "Костоправ" процедура лицензирования... О УК - та же схема - помещения из чего и как, нормативы, щиты, песок, и прочее, и при каждом приходе - новое предписание - а это вновь деньги. И каждое дополнение необходимо вносить в лицензию, её изменять - а это денежка, подчас не лишняя и берётся она я только предполагаю со счетов домов, откуда же ещё. Я, вот честно, вообще не пойму - зачем нужна лицензия? Вот к примеру таксист - есть водительское удостоверение, тех паспорт на транспортное средство, есть регистрация в налоговой, как ИПБОЮЛ, есть медзаключение, получи ещё лицензию на право перевозки в машине людей....А конкретные примеры по УК - вы к сотруднику ближе к управлению подойдите, только тому, с кем знакомы....много интересного узнате, куда и как часть наших денег тратится, или возьмитесь за контроль жёстко этих средств...Или врач, захотел работать сам: лицензия, отдельное помещение, вот непонятно, а что - диплома не хватает.,дипломов о усовершенствовании тоже мало, стажа также мало? Постановки на учёт мало - надо лицензию оплатить, и не дёшево. Всё это возможно верно, точнее сказать верно, но не при таких ценах, я это подразумеваю как поборы, учился в своё время В Украине - так там диплом, стаж, учёбы, налоговая, ПФ - и работай хоть в своей квартире, только не хирургического профиля помощь не оказывай. Или возьмём писателя - ему лицензия не нужна по закону, или психолог общей практики - не мед психолог - к нему что люди не ходят, консультативную помощь не оказывает, ему можно и без пожарников и Роспотребнадзора. Волокитно это всё - потому и цены такие большинстве своём в сфере услуг, так как каждый заинтересован вернуть своё. Так же будет и с УК, думаю, что за счёт статьи содержания жилья, увидим в квитках за август....

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"