JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Часть жильцов дома по Копылова 51 под надуманным предлогом оставили без...
  написать сообщение  
11:33 13 апреля 2015 обсуждаемая новость Часть жильцов дома по Копылова 51 под надуманным предлогом оставили без электричества (Видео)  
  Ольга Щербакова
 
Коммунальная война разыгралась в доме №51 по улице Копылова Ленинского округа. Представители управляющей компании, обслуживавшей дом, "отрубили" людям электричество, мотивируя это долгами, причём, долгами не за свет, а за содержание дома и воду. Всё случилось вечером 6 апреля. Придя домой, часть проживающих в доме №51 граждан обнаружили, что в их квартирах нет света.
 
— Я увидела, как представители УК «Медуза» ходят по коридорам нашего дома, — рассказала жилец дома Галина, которая днём была дома. — Они открывали счётчики. Мы спросили, чем они заняты? На что получили ответ, что происходит отключение света у тех, кто задолжал за содержание жилья и за холодную воду. Люди стали возмущаться, ведь подобные отключения должен проводить Энергосбыт. Моя дочь позвонила в Энергосбыт, где ей подтвердили, что представители управляющей компании не имели права отключать свет, но проблему предложили решить с УК самостоятельно. Сейчас, спустя несколько дней, лично я сижу дома без света (беседа происходила в конце прошлой недели — прим. ред.). И это при том, что свет у нас оплачен, и за него нет долгов.
 
Обратившись за комментариями к юристу, мы подтвердили: "управляйка" никаким образом не может отключать свет за какие-либо иные долги. Поставщик электроэнергии вправе ограничить или прекратить подачу этого ресурса в случае наличия задолженности в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354). Если управляющая компания является поставщиком, и имеется задолженность по этому ресурсу, то УК в соответствии с Правилами вправе предпринять такие действия. Но в данном случае, так как задолженности за электроэнергию нет, то отключать этот ресурс управляющая компания не имела права. Тем более, что ресурсоснабжающей организацией является Энергосбыт, а не УК.
 
Как оказалось, в доме борьбу за управление ведут УК и создаваемое здесь ТСЖ. Некоторые жильцы уверены: подобный жест со стороны управляющей компании — это месть собственникам, проголосовавшим за создание ТСЖ. Впрочем, с такой точкой зрения согласны не все жильцы, тем более, что в число отключённых попали и те, кто на недавнем собрании собственников голосовал за УК.
 
— 27 марта наша управляющая компания должна была завершить управление домом, — рассказала Валентина Васильевна, активистка общедомового комитета. — С 1 апреля домом должно управлять ТСЖ. Мы заключили договор с этой компанией больше года назад, а сейчас хотим её убрать, потому что то, что нам обещали, так и не сделали. С нас только собирают деньги, но ничего не делается. И ни разу они не отчитались за год о потраченных средствах. Хотя это положено по закону. Они нам обещали преобразить дом, и ничего не сделано!
 
В итоге, жильцам пришлось обращаться за помощью и в полицию, и в Управление ЖКХ. Как минимум у части жильцов электроснабжение в квартирах восстановлено.
 
Одна из жильцов посетила состоявшееся на прошлой неделе плановое заседание постоянной комиссии по социально-правовым вопросам Городской думы, где поднималась тема ЖКХ: депутаты пообещали взять проблемный вопрос на контроль.
 

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
12:33 13 апреля 2015
тема Часть жильцов дома по Копылова 51 под надуманным предлогом оставили без... наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
Так если с 1 апреля домом управляет ТСЖ, то пускай ТСЖ теперь и включает свет, а действия УК следует расценить как незаконное проникновение и порчу имущества.

 
12:39 13 апреля 2015
тема Часть жильцов дома по Копылова 51 под надуманным предлогом оставили без... наверх
 
  Bigimot
сообщений: 181
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вы подметили что сказала жительница в видео, именно то, что в администрации им предложили каких то молодых парней у которых и компании не было. Т.е. администрация не пошла по закону, когда должна была в соответствии с ЖК РФ назначить конкурс на управление домом. Нет, они запихали туда каких то "молодых людей". Очевидно, что осваивать просто деньги не получилось и они начали строить козни. Надеюсь, что обязательно за такой факт самоуправства на доме они должны нести ответственность, хм хотя о чем это я, не... это не про наши органы, все спуститься на тормозах.

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"