JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Жителям центра города "на всякий случай" сообщили, что они находятся в зоне...
  написать сообщение  
15:11 24 марта 2015 обсуждаемая новость Жителям центра города "на всякий случай" сообщили, что они находятся в зоне потенциального выброса хлора  
  Антон Ермаков
 
Ещё вчера, 23 марта, жители дома №21 по проспекту Первостроителей могли прочитать объявление на дверях своих подъездов, следующего содержания: «Уважаемые жильцы! Вы проживаете в доме, который находится в зоне быстроразвивающихся чрезвычайных ситуаций, а именно — в зоне возможной аварии на ХОО с выбросом хлора...».
 
Прочитать весь текст объявления было затруднительно из-за плохого качества печати. На фото вы можете увидеть полную его версию. Никакой подписи под объявлением, а также каких-либо контактных телефонов указано не было. Зато имелся перечень мер, которые необходимо предпринять человеку, оказавшемуся в опасной для жизни зоне. В частности — надеть средства индивидуальной защиты органов дыхания, при их отсутствии обязательно использовать ватно-марлевые повязки, подручные средства из ткани, смоченные водой. В случае потери ориентировки, невозможности выхода в обозначенный пункт временного размещения необходимо двигаться в направлении, перпендикулярном направлению ветра, желательно на хорошо проветриваемую возвышенность.
 
Кто и в связи с чем вывесил подобные объявления в центре города. Жильцы обозначенного дома обратились с таким вопросом в редакцию. В итоге, ситуацию нам разъяснил начальник Управления по делам ГО и ЧС администрации города Сергей Христофоров:
 
— Объявления были размещены нашими сотрудниками в связи с рекомендацией комитета гражданской защиты правительства Хабаровского края. Аббревиатура ХОО расшифровывается как "химически опасный объект". Таким объектом в данном районе являются очистные сооружения «Горводоканала» на улице Котовского. Там хранится 850 килограммов жидкого хлора, необходимого предприятию для обеззараживания питьевой воды. Никаких особых ситуаций на предприятии нет, объект соответствующим образом охраняется. Предупреждение населения носит формальный характер, связанный с вышеупомянутыми рекомендациями. Реальная угроза жителям города может быть лишь в случае осуществления террористического акта.
 
Сергей Христофоров также отметил, что после размещения таких объявлений в управление стали поступать тревожные звонки от граждан, и нами было принято решение убрать развешенные на домах.
 
— В дальнейшем такая информация будет размещаться на нашем сайте www.kmsgo.ru, — отметил глава ведомства.
 

 
Фото Антона Ермакова.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
20:39 24 марта 2015
тема Жителям центра города "на всякий случай" сообщили, что они находятся в зоне... наверх
 
  VaneKs42
сообщений: 414
Отправить письмо через веб-интерфейс
В этом доме живут какие-то особые люди, раз их предупредили? Или ХОО бьет точечно?

 
20:47 24 марта 2015
тема Жителям центра города "на всякий случай" сообщили, что они находятся в зоне... наверх
 
  paha05
сообщений: 5
На пр.Интернациональном так же были развешены эти объявления.

 
21:17 24 марта 2015
тема Жителям центра города "на всякий случай" сообщили, что они находятся в зоне... наверх
 
  ED123
сообщений: 301
Отправить письмо через веб-интерфейс
Как двигаться пенсионерам? Или детям? Или инвалидам? Что мешает хранить хлор в подземном хранилище? Вообще, эта новость и объявления к чему? К терактам готовится кто-то? Ну так наведите порядок с хранением ОВ на канале этом и в христофорове в частности, да и, в принципе, везде в городе.

 
21:20 24 марта 2015
тема Жителям центра города "на всякий случай" сообщили, что они находятся в зоне... наверх
 
  Viktor
сообщений: 682
Отправить письмо через веб-интерфейс
А не является ли это, каким-то сговором с риэлторскими компаниями... Ну напугать например, дабы люди стали продавать квартиры дешевле, переезжать в другие р-ны города....

 
19:12 13 апреля 2015
тема Жителям центра города "на всякий случай" сообщили, что они находятся в зоне... наверх
 
  vrangler
сообщений: 2067
Отправить письмо через веб-интерфейс
Иметь химически опасный объект в центре города не желательно, во избежание утечки хлора в воздушную среду. Вредный для здоровья хлор и его соединения, содержвщиеся и в питьевой воде, будут не нужны, если уже завершить строительство Комсомольского подземного водозабора. Или хотя бы запустить его первую очередь и пить чистейшую, вкуснейшую артезианскую воду, которая не очищается хлором. Про такой же, но Тунгусский водозабор Хабаровска Дмитрий Медведев недавно сказал, что объект действительно хороший, его надо развивать. Тем более для завершения строительства подземного водозабора Комсомольску надо на порядок меньше денег, чем для завершения строительства Тунгусского подземного водозабора Хабаровску. С наступающим Днем экологических знаний!

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"