JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Полмиллиона рублей взыскали с медицинских учреждений Комсомольска-на-Амуре за...
 
1  •  2
 
  написать сообщение  
16:24 11 марта 2015 обсуждаемая новость Полмиллиона рублей взыскали с медицинских учреждений Комсомольска-на-Амуре за неадекватные действия по лечению пациентки, приведшие к её смерти  
  Ольга Щербакова
 
Резонансное решение суда вступило в силу в Комсомольске-на-Амуре. Житель города получил компенсацию морального ущерба в размере 500 тысяч рублей с медицинских учреждений — станции скорой помощи и горбольницы №7 — из-за несвоевременных действий сотрудников которых умерла его мать.
 
Трагедия произошла ещё в 2013-м году. В марте у матери комсомольчанина начались боли, в поликлинике ей был поставлен диагноз «хронический панкреатит». Женщину записали на плановую госпитализацию. В июне сын неоднократно вызывал матери «скорую», фельдшер которой поставил предположительный диагноз «онкология», после чего женщине делали уколы сильного обезболивающего. 28 июня страдающую женщину посетил участковый врач, который поставил диагноз «хронический панкреатит, болевая форма», но экстренной госпитализации больной не произвёл. В итоге, 30 июня, до приезда «скорой» женщина скончалась.
 
Согласно выводам судебной комиссионной медицинской экспертизы, озвученным пресс-службой краевой прокуратуры, качество оказания медицинской помощи матери истца со стороны учреждений здравоохранения нельзя признать соответствующим стандартам. Суд установил вину станции скорой помощи, выраженную в негоспитализации тяжело больной, и вину врачей городской больницы №7, выраженную в не проведении обследования больной в условиях стационара, несоответствии лечения имеющемуся диагнозу.
 
Участвующий в деле прокурор дал заключение об удовлетворении исковых требований гражданина, который испытывал моральные страдания в связи с ненадлежащим лечением его матери и её последующей смертью. Со станции скорой помощи в итоге затребовали компенсацию в размере 200 тысяч рублей, а с больницы №7 — 300 тысяч. Суд вынес решение, аналогичное заключению прокурора. Решение суда вступило в законную силу.
 

 
Фото Ольги Щербаковой.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
17:10 11 марта 2015
тема Полмиллиона рублей взыскали с медицинских учреждений Комсомольска-на-Амуре за... наверх
 
  кашкай
сообщений: 784
Отправить письмо через веб-интерфейс
К сожалению такие случаи были, есть и будут. Врачи такие же люди и всем свойственно ошибаться. Цена ошибки подчас слишком велика. Не хотелось бы, что бы тема переросла в многочисленные сообщения из разряда врачи- убийцы. Но более чем уверен, что именно так и будет.


 
17:32 11 марта 2015
тема Полмиллиона рублей взыскали с медицинских учреждений Комсомольска-на-Амуре за... наверх
 
  mechamment
сообщений: 128
Отправить письмо через веб-интерфейс
Знаю, случай был в Хабаровске пару лет назад. Женщина приехала с маленького поселка с нижнего амура. Приехала к дочке и в больницу. Из-за отсутствия хабаровской прописки отказали в мед.помощи. В итоге женщина умела от разрыва тромба в комнате общежития своей дочери. Знаю лишь потому, что эта дочь - моя бывшая одноклассница.

 
18:08 11 марта 2015
тема Полмиллиона рублей взыскали с медицинских учреждений Комсомольска-на-Амуре за... наверх
 
  paha05
сообщений: 5
Про какие ошибки вы говорите здесь??? Если рабочий сделал бракованну
ю деталь, он выкинет её в мусор и сделает новую. Вы одно к другому не приравнивайте, жизнь у человека одна.

 
19:03 11 марта 2015
тема Полмиллиона рублей взыскали с медицинских учреждений Комсомольска-на-Амуре за... наверх
 
  Dmitriiy
сообщений: 327
Отправить письмо через веб-интерфейс
К сожалению, врачи тоже люди, и им свойственно ошибаться.
А учитывая отношения государства к медицине (зарплаты, возраст мед. работников) то вероятность ошибки повышается.
лучше не болеть.

 
20:27 11 марта 2015
тема Полмиллиона рублей взыскали с медицинских учреждений Комсомольска-на-Амуре за... наверх
 
  permsk2
сообщений: 1398
Отправить письмо через веб-интерфейс
Недавно по Октябрьскому, 6/2 случай был. Девушка 23-летняя заразилась от дочки ветрянкой, начала задыхаться, а скорая дважды приезжая, почему-то её не госпитализировала, хотя общеизвестно, что ветрянка у взрослых протекает гораздо тяжелее, чем у детей и в 90% с осложнениями, в данном случае видимо случилась острая вирусная пневмония. В результате она умерла.

 
21:46 11 марта 2015
тема Полмиллиона рублей взыскали с медицинских учреждений Комсомольска-на-Амуре за... наверх
 
  Августа
сообщений: 30
Отправить письмо через веб-интерфейс
Понесла расходы больница и Скорая помощь, но не конкретные виновники, им что с гуся вода. Пока так будет, будут продолжаться такие случаи. А сейчас проводится Оптимизация (сокращение коек) медицины, что будет дальше - можно представить.

 
22:08 11 марта 2015
тема Полмиллиона рублей взыскали с медицинских учреждений Комсомольска-на-Амуре за... наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ошибка врача тут ни причем. Ошибка - это когда старался, сделал все как надо, но ошибся. Да, тогда ничего не поделать.
Тут же претензия была не к ошибке, а к пофигизму врачей. Которые поглядели одним глазом, почесали левой пяткой за правым ухом и поставили "фонарный" диагноз. Вместо нормальной госпитализации.

 
22:53 11 марта 2015
тема Полмиллиона рублей взыскали с медицинских учреждений Комсомольска-на-Амуре за... наверх
 
  Советник
сообщений: 1835
Отправить письмо через веб-интерфейс
Одно дело когда ошибается специалист, ошибается в таких случаях, в которых мало бы кто смог не ошибиться. И другое дело, когда ошибается человек, который от всех остальных отличается лишь наличием белого халата, и мед.литературу последний раз в руки брал перед экзаменами в учебном заведении. Реальное положение дел таково, что и тем и другим у нас есть места в здравоохранении.

 
23:16 11 марта 2015
тема Полмиллиона рублей взыскали с медицинских учреждений Комсомольска-на-Амуре за... наверх
 
  Ekkl
сообщений: 2058
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
permsk2 писал:
 
Недавно по Октябрьскому, 6/2 случай был. Девушка 23-летняя заразилась от дочки ветрянкой, начала задыхаться, а скорая дважды приезжая, почему-то её не госпитализировала,
случай известный уже всему городу. они диагноза не в состоянии были поставить. посоветовали ей принять ванну. это как при гипертонии назначить ведро кофе. короче эти дуболомы убили человека. врачи у нас безграмотные, эти люди просто ходят на работу за зарплатой, знаний ноль, так и я лечить могу. Диагностика в России отсутствует от слова совсем.
Поликлиники - это центры победившего идиотизма. Врачи в кабинетах сидят, чтобы просто сидеть за закрытыми дверьми. Организации работы ноль. У одних чаи гоняют и колготки меряют, у других очередь на три месяца вперед. Если завтра уволить всех врачей и сбросить бомбы на наши мед. учреждения - уровень здоровья людей не ухудшится.

 
23:56 11 марта 2015
тема Полмиллиона рублей взыскали с медицинских учреждений Комсомольска-на-Амуре за... наверх
 
  Ясный
сообщений: 2170
 
Ekkl писал:
 
врачи у нас безграмотные, эти люди просто ходят на работу за зарплатой, знаний ноль, так и я лечить могу. Диагностика в России отсутствует от слова совсем.
Поликлиники - это центры победившего идиотизма. Врачи в кабинетах сидят, чтобы просто сидеть за закрытыми дверьми
Вы, батюшко, как всегда только чёрное и белое различаете.
Врачи - люди. И как люди, они все различаются. Есть молодые, и очень душевные, опытные. А есть и на пенсии, но черствые, и равнодушные.
Сейчас, на медицину опять ополчились: финансирование сокращают (в т.ч.повальый перевод больных на амбулатороное лечение), а требования к врачам - увеличивают.
Ну и кому это надо? Проще или специализацию сменить на слесарей-сантехников (к примеру), либо в коммерческие организации уйти, либо на пенсии сидеть.
При любом раскладе, пациент остаётся в проигрыше.
Тут систему менять надо (из анекдота).
А врачи не виноваты. Их просто наклоняют в такое положение.
Ну, виноваты во-вторую очередь.

 
02:04 12 марта 2015
тема Полмиллиона рублей взыскали с медицинских учреждений Комсомольска-на-Амуре за... наверх
 
  Ever4
сообщений: 1722
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ясный писал:
 
Тут систему менять надо (из анекдота).
А врачи не виноваты. Их просто наклоняют в такое положение.
Ну, виноваты во-вторую очередь.
Имхо в смерти пациента виноваты конкретные люди, а не система. Перефразируя - у каждого происшествия есть фамилия. Если падает самолет по невыясненной причине - все самолеты остаются на земле до выяснения и устранения причины. Ключевое слово - устранения. Так срабатывает система контроля. Если умирает человек - имхо надо разбираться со всеми причастными с заведением дел. Не работает система - с людьми, ответственными за ее работу. Если работать в этом направлении - результат будет, пусть и не сразу. Так что имхо вместо МЧС нужен НКВД и временные ЧК на местах с очень конкретными инструкциями. Идея простая) - идеальных систем не бывает, как и вечных - и поэтому необходим инструмент обратной связи для обеспечения их реорганизации. НКВД не власть, а орган порядка, обеспечивающий реорганизацию государственных структур. Имхо непонятно почему мы еще не видим такого органа) Нынешняя система имхо если говорить образно для передвижения груза на полке наклоняет весь корабль, вместо того чтобы послать туда посыльного. Сейчас в лучшем случает туда направляют помощника капитана. Если с капитаном не знакомы - Вам не светит. Кстати мои родственники умирали в больницах и я точно знаю, что по вине персонала, где первый виновный - зав.отделением с конкретной фамилией. Чувствует себя замечательно и знает, что ни одно расследование в этой системе его не обвинит. Вторые лица - младший мед. персонал и глав.врач., покрывающие зав.отделением.

 
07:41 12 марта 2015
тема Полмиллиона рублей взыскали с медицинских учреждений Комсомольска-на-Амуре за... наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ekkl писал:
 
Поликлиники - это центры победившего идиотизма. Врачи в кабинетах сидят, чтобы просто сидеть за закрытыми дверьми. Организации работы ноль. У одних чаи гоняют и колготки меряют, у других очередь на три месяца вперед. Если завтра уволить всех врачей и сбросить бомбы на наши мед. учреждения - уровень здоровья людей не ухудшится.
А ведь так и есть. Я тоже хорошо помню, как пришел на процедуры в мед кабинет и медсестра сбежала за ширму колготы мерить, которыми другие медсестры приторговывали :) . Видимо во всех поликлиниках одно и тоже... А во многих платных кабинетах как я случайно узнал тесно общаясь с наши здравоохранением, лежа в больнице :) , работают теже медсестры или какие нибудь полуграмотные врачи, ибо у настоящих спецов нет времени еще и по платным кабинетам бегать и выдавать себя за гуру медицины. И после этого смотря сериал "интерны" я понимаю, что они там не шутят ,а практически документальное кино снимают о нашей медицине :( .

 
09:01 12 марта 2015
тема Полмиллиона рублей взыскали с медицинских учреждений Комсомольска-на-Амуре за... наверх
 
  Андрос
сообщений: 1725
Отправить письмо через веб-интерфейс
Прав был автор поста, что в значительной мере виновна система, говоря проще - как государство относится к здоровью граждан и образованию, так и специалисты относятся к пациенту. Мы много говорим о бесплатности медицины, но по сути всё платное, если хочешь чтобы сделали быстрее и качественнее, а главное вежливо и внимательно. Думаю, что есть устные распоряжения пожилыми и тяжелобольными пациентами стационары не загружать, на инвалидность нуждающемуся практически не попасть на МСЭК, финансирование здравоохранения ну очень чтобы совсем очень...особенно в последнее время, подчас врачи ведут по 1,5 участка - вменяют в обязанность с минимальной доплатой. Да, и что греха таить - кадры сейчас, уровень их подготовки уже совсем не тот... хотя безусловно есть очень толковые и принципиальные, грамотные специалисты, но их мало. Сам дважды стационарно лечился в 7-ой, и видел отношение к пациенту - выражаясь образно "ты никто и зовут тебя никак", и то госпитализировали по договорённости, да пришлось и "поляны накрывать" - тогда отношение резко поменялось. Пока его величество государство не повернётся лицом к человеку во всех отношениях, так и будет во всех отраслях, в том числе и медицине, человек не есть только источник поборов и сборов. Ведь если посмотреть - мы только и слышим - не согласны "в суд" Безусловно это трагедия, только вот никого она ничему не научит, вот если бы с руководства сняли эти деньги - было бы иное дело, а так, с организации, а её бюджет кто формирует - мы, значит с нас. Сейчас всё настолько изменилось, что болеть просто опасно, если ранее, упаси боже умирал пациент - это ЧП!, это патологоанатом, это конференция с разбором "полётов", с вынесением административных наказаний различных форм, а сейчас - умер и слава богу, уж извините за прямоту...Одно хочется посоветовать - имейте хороших друзей среди врачей или организаторов здравоохранения, администрации или имейте деньги и не стесняйтесь их предлагать, время такое наступило, плохо, когда нет ни того, ни иного....Здоровья и не болейте.

 
10:51 12 марта 2015
тема Полмиллиона рублей взыскали с медицинских учреждений Комсомольска-на-Амуре за... наверх
 
  HappyS
сообщений: 1388
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ekkl писал:
 
У одних чаи гоняют и колготки меряют
 
pavelz писал:
 
Я тоже хорошо помню, как пришел на процедуры в мед кабинет и медсестра сбежала за ширму колготы мерить, которыми другие медсестры приторговывали
Как ни странно, у меня тоже история с колготками :-) Ставила прививку против гепатита б в пол-ке 2, она ставится в три захода, с разницей в месяц. Первые две вакцины получила нормально, а вот за третьей бегала - сначала одна сидела долго перед закрытым кабинетом, попутно спрашивая у проходящих врачей, работает ли процедурный, отвечали, что конечно работает, она просто вышла. Просидев минут 20, спустилась в регистратуру, сказали , что процедурный работает. Короче, через 40 минут она пришла с другого конца с парой колготок.
 
permsk2 писал:
 
Девушка 23-летняя заразилась от дочки ветрянкой,
У меня похожий случай был, только заразилась я краснухой от ребёнка. Пришла на приём, она мне посоветовала умываться дегтярным мылом, чтобы не было мелких красных пятнышек. Пришлось самой ставить диагноз и говорить, что, скорей всего, заразилась от дитя. Она, конечно, сразу среагировала, сказав, ну конечно у вас краснуха.

 
11:34 12 марта 2015
тема Полмиллиона рублей взыскали с медицинских учреждений Комсомольска-на-Амуре за... наверх
 
  shkilya
сообщений: 22
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Андрос писал:
 
Думаю, что есть устные распоряжения пожилыми и тяжелобольными пациентами стационары не загружать,
Факты об этом говорят напрямую. Пожилую женщину с тромбозом не стали госпитализировать, скорая приезжала по два раза на дню, а врач из поликлиники пришел по вызову только через 5 дней, после телефонного разговора с заведующей. Пришел констатировать смерть (бабушка умерла двумя часами ранее).

 
11:39 12 марта 2015
тема Полмиллиона рублей взыскали с медицинских учреждений Комсомольска-на-Амуре за... наверх
 
  Еленк@
сообщений: 1128
Отправить письмо через веб-интерфейс
удивительно, что человек вообще смог выиграть судебный процесс и добился, что виновные понесли хотя бы материальное наказание, по-моему, в случаях с подобным отношением к пациентам виноватого проблематично привлечь к ответственности. сама же не могу сказать, что обращение к врачам всегда несло с собой негатив. в моем опыте общения с врачами разное было: и внимательное отношение, качественное лечение и, наоборот, наплевательское, подчас хамское обращение и совершенно неадекватное назначение лечения "наобум". так что мое мнение, что все зависит от врача как человека, специалиста, а система здесь не при чем. почему в одной и той же поликлинике один терапевт внимательно тебя выслушает, осмотрит, назначит анализы и только потом лечение, которое сразу же помогает, а другой мимолетом на тебя глянет, и не направляя на анализы назначает лечение от которого никакого эффекта нет? потому что разные люди и по-разному относятся к своей работе

 
14:23 13 марта 2015
тема Полмиллиона рублей взыскали с медицинских учреждений Комсомольска-на-Амуре за... наверх
 
  sovetnik
сообщений: 2
Отправить письмо через веб-интерфейс
Женщина умерла от острой сердечной недостаточности, диагноз онкология при вскрытии вообще не подтвердился. По существу, отказала больница в обследовании и лечении, а "Скорая" - отказала в госпитализации, поставив диагноз, который они ставить вообще не имеют право (онкологию может констатировать только Онкодиспансер).
Дело по случаю смерти девушки от ветрянки сегодня также находится на рассмотрении в Центральном суде Комсомольска, результаты будут через несколько месяцев.


 
14:19 18 марта 2015
тема Полмиллиона рублей взыскали с медицинских учреждений Комсомольска-на-Амуре за... наверх
 
  кашкай
сообщений: 784
Отправить письмо через веб-интерфейс
Тема обсуждения медицины и медиков вечная. Была и будет масса недовольных.Будут единицы благодарных. И будет нарастающий из года в год дефицит врачебного звена. Выводы делайте сами. Впрочем он итак ясен. Следить за своим здоровьем и стараться не болеть.
Кстати я из тех самых людей в белых халатах. Бываю и вежливым да корректным и хамовито немногословным(когда ко мне как к дому быта относятся).
Всем здоровья.


 
22:41 21 марта 2015
тема Полмиллиона рублей взыскали с медицинских учреждений Комсомольска-на-Амуре за... наверх
 
  alein
сообщений: 33
Отправить письмо через веб-интерфейс
мда..только у меня возникло ощущение, что "житель города" воспользовался случаем взыскать денежную компенсацию? Не наказать виновных заметьте, пофамильно, конкретно так сказать: участковая Иванова, фельдшер Петров, врач Сидоров и т.д., за халатное отношение понесут наказание (ну что то в этом духе), а именно компенсировать в денежном эквиваленте. Еще удивляемся, что везде деньги решают. имхо

 
15:37 22 марта 2015
тема Полмиллиона рублей взыскали с медицинских учреждений Комсомольска-на-Амуре за... наверх
 
  JackRassel
сообщений: 860
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
alein писал(a):
 
возникло ощущение, что "житель города" воспользовался случаем взыскать денежную компенсацию? Не наказать виновных заметьте, пофамильно, конкретно так сказать: участковая Иванова, фельдшер Петров, врач Сидоров и т.д.,
Человек, заметьте, не система, добился хоть какой-то ответственности и ответа от непосредственных "участников событий"! Разве этого мало? Наверное да, только Вам так показалось... Такое впечатление, что с медсистемой и отношениями в ней Вы знакомы по интернетам и книжкам. Это же как армия - государство в государстве! Своих они никогда не выдадут!
Что дадут Вам конкретные фамилии? Ну и опять же, наказание - выплатить... Здесь же уже писалось, что выплата будет формально - с больницы и службы (станции), но номинально - с бюджета. Так что никто особо и не "запарился", я так думаю.
---
Истцу - сожаление и сочувствие. Полно в этом мире д...ма! Особенно от тех на кого надеешься, когда на других уже надежды нет...

 
   
  написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"