JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Муниципалитет намерен сохранить за собой блокирующий пакет акций "Факела"
  написать сообщение  
16:26 10 марта 2015 обсуждаемая новость Муниципалитет намерен сохранить за собой блокирующий пакет акций "Факела"  
  Ольга Щербакова
 
Ранее мы уже писали о сборе подписей за сохранение кинотеатра "Факел", который в очередной раз выставлен на торги. В рамках интервью с главой Комсомольска-на-Амуре Андреем Климовым мы спросили его о том, читал ли он данную петицию, а также о личном отношении к продаже "Факела". Как оказалось, петицию Андрей Викторович читал. Он ясно выразил позицию муниципалитета: профиль "Факела" нужно сохранить.
 
— Решение о продаже "Факела" было принято не вчера, всё это тянется в 2012-го года, но почему-то "раздувать" ситуацию начали только сейчас. Хочу напомнить, что «Факел» сейчас — это открытое акционерное общество, и от него требуются определённые эффективные действия, чтобы оно работало экономически выгодно. Любое ОАО создано для того, чтобы приносить прибыль. Если оно приносит убытки, значит, оно или обанкротится, или же его руководство примет какие-то меры, чтобы сделать работу более эффективной. К сожалению, на сегодняшний момент этого не происходит. "Факел" начинает приносить всё больше и больше убытков, и должны быть приняты меры, — констатирует глава Комсомольска. — Я изучил всю предысторию. Нужно отдать должное предыдущей администрации. Когда первоначально "Факел" выставили на торги, ещё без условия о сохранении профиля, набежали желающие купить ОАО вместе с его имуществом. Но администрация стала анализировать, кто стоит за потенциальными покупателями. И обнаружилось, что эти люди далеки от индустрии кино. Конкурс прекратили. Администрация хотела сохранить кинопрофиль "Факела". Ну а дальнейшие конкурсы пошли с условием сохранения профиля, на год. Никто не заявился.
 
Люди, которые ходят в "Факел", наверное, видят, какая там наполняемость. Я приведу цифры. Средняя посещаемость — 33 человека на 500 мест. А для рентабельности должно быть минимум 40%, это 200 человек. То есть, остро стоит задача привлечения зрителей. А зритель нынче избалован, в хорошем смысле. Он не просто приходит в кино, чтобы посмотреть фильм, ему нужен целый спектр дополнительных услуг. Киноиндустрия живёт далеко не на одних билетах. И мы понимаем, что если в "Факел" придёт серьёзный кинобизнес, он всё сделает, как нужно.
 
Сегодня мною перед Комитетом по управлению имуществом поставлена задача не просто реализации ОАО, а с сохранением 25-процентного актива за муниципалитетом. Это будет блокирующий пакет. Понятно, что в таком случае всё станет ещё сложнее — немногие компании готовы работать с муниципалитетом. Сегодня за моей подписью разосланы письма по всей стране, в серьёзные компании киноиндустрии — с целью привлечь их в Комсомольск, с их инвестициями. Мы обращаем внимание на этот объект, на то, что у нас здесь создаётся территория опережающего развития. Мы предлагаем: давайте вести совместный бизнес и сделаем красивый кинотеатр! У нас ни в коем случае нет мысли похоронить очаг культуры. А именно эту фразу мне, к моему большому сожалению, часто приходится видеть в СМИ.
 
К сожалению, по словам Андрея Викторовича, ответов на разосланные предложения пока не поступало. Тем не менее, администрация не будет сразу же хвататься за первое предложение. "Мы будем всё взвешивать и по возможности диктовать свои условия", — резюмирует глава Комсомольска.
 

 
Фото Ольги Щербаковой.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
20:17 10 марта 2015
тема Муниципалитет намерен сохранить за собой блокирующий пакет акций "Факела" наверх
 
  Апрель
сообщений: 1107
помашу после драки кулаками. Андрей Викторович, хорошо, если ваши намерения реализуются. Но я никогда не пойму, что мешало сделать тоже самое с ОАО "Магазин Огонек"? неужели для нас по прежнему из всех искусств важнейшим является кино? понимаю, что вопрос не лично к вам, но он относится к безнравственности администрации, которую вы возглавили.

 
20:42 10 марта 2015
тема Муниципалитет намерен сохранить за собой блокирующий пакет акций "Факела" наверх
 
  bogdoma
сообщений: 1476
Отправить письмо через веб-интерфейс
Что нужно, что бы люди пошли в Факел.
1) Сделать его теплым
2) Сделать карточки постоянных клиентов (скидки, если по русски)
3) Поставить нормальные сиденья ( сделать их более редкими ), а то сидишь и не наслаждаешься фильмов, а думаешь куда бы вытянуть ноги, что бы не затекали.
Тогда и люди начнут ходить.

 
20:42 10 марта 2015
тема Муниципалитет намерен сохранить за собой блокирующий пакет акций "Факела" наверх
 
  permsk2
сообщений: 1398
Отправить письмо через веб-интерфейс
Интересно было бы сравнить с "Красным"- какая там посещаемость, есть ли рентабельность? По аналогии с книжными магазинами - может 2 кинотеатра уже много, учитываю тенденцию ухода людей в интернет? И вообще зачем реанимировать если "больной скончался от старости"? Отдайте помещение легкоатлетам под тренажерный зал и сауну.

 
21:25 10 марта 2015
тема Муниципалитет намерен сохранить за собой блокирующий пакет акций "Факела" наверх
 
  vrangler
сообщений: 2067
Отправить письмо через веб-интерфейс
Для повышения рентабельности работать надо продуктивно, хозяйствовать правильно, а не только получать зарплату. Неужели трудно заполнить народом зал, учитывая, что залы всех городских дворцов культуры находятся в плачевном состоянии. Хороший большой просторный зал, с нормальным ремонтом, хорошей акустикой… «Красный» маленький, дышать нечем, с оглушительным неприятным звуком, а народ собирает, драмтеатр народом полон. Поинтересуйтесь, чем они берут, чем берут другие кинотеатры страны. Элементарно - книгу отзывов и предложений положите на видное место. Не говорю, про большое фойе… Действительно, чтобы было покомфортнее сидеть, несколько рядов сидений можно убрать в подвал на прозапас.

 
21:44 10 марта 2015
тема Муниципалитет намерен сохранить за собой блокирующий пакет акций "Факела" наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну в принципе с Климовым А.В. я соглашусь, впервые наверно :) , в принципе по делу сказал. Но мне кажется сильно тоже не надо натягивать управленческие вожжи на будущих владельцев кинотеатра,а то они быстро сольются не вступая в игру по облагораживанию кинотеатра. В общем в текущей экономической ситуации не надо торопиться с продажей, а то потом локти будем кусать...

 
00:24 11 марта 2015
тема Муниципалитет намерен сохранить за собой блокирующий пакет акций "Факела" наверх
 
  sokolov
сообщений: 341
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не. Я не понимаю! Почему я с молотком строил красный. Потом ходил за плату на "Шестой день", когда там сидело 5 человек. И Все были довольны!. Специально спрашивал: будет сеанс. Ответ утвердителльный. Потом ставили кресла и аккустику в Факеле. Сразу понял, что народ у нас малохольный. В то время в красном была система долби сурроаунд, а в факел поставили долби диджитал. Я только из этих соображений туда ходить стал. Первый фильм "The One", с Джет Ли в главной роли. Ну чё-то малохольный народ не оценил качество звука и так далее. Ему поп-корн подавай и так далее. А я сидел посреди зала и наслаждался всеми 16 колонками по-бокам и так далее. Ходил туда пока не поперли туда всякая шушара. Гардероба то не было. Осадок. Знаете.


 
09:49 11 марта 2015
тема Муниципалитет намерен сохранить за собой блокирующий пакет акций "Факела" наверх
 
  Khab
сообщений: 1041
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну наконец-то. Хоть одно хорошее решение от администрации. Только внесу небольшую поправку. Диктовать условия не получится. В данном случае условия будет диктовать инвестор/совладелец. И главное, чтобы не получилось как в Биробиджане с кинотеатром Родина.

 
12:00 11 марта 2015
тема Муниципалитет намерен сохранить за собой блокирующий пакет акций "Факела" наверх
 
  Rjycnfynby
сообщений: 51
Отправить письмо через веб-интерфейс
Создали ОАО для получения дохода, а оно доход не приносит... н-да, конечно нужно что-то делать. Смените менеджмент, составьте финансовый план, оптимизируйте расходы, вложите средства для комфорта посетителей, закупайте фильмы, потратьтесь на маркетинг -я и не помню что такой кинотеатр существует когда планирую поход в кино. У нас народ привык к тому, чтоб его "облизывали" - и это нормально, кто предоставляет лучший сервис к тому и идут. Жестко контролируйте выполнения плана. Этим ОАО управлять нужно, а не сидеть и ждать когда зритель сам решит к вам идти - не решит.

 
12:32 11 марта 2015
тема Муниципалитет намерен сохранить за собой блокирующий пакет акций "Факела" наверх
 
  Krasikov
сообщений: 556
Отправить письмо через веб-интерфейс
Крупный кинобизнес не рассматривает однозальные кинотеатры, которые уже ушли в прошлое. Уже рассматривали наш город гиганты нашей индустрии российской, но смотрели с точки зрения 5-и зальника большого вкупе с развлекательным комплексом. Вот это им интересно, потому что "очаг культуры" должен быть многофункциональным) А не достопримечательност- ью

 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"