JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ОБСУЖДЕНИЕ НОВОСТЕЙ / Мероприятия в рамках открытия Года литературы будут проходить на 9-ти площадках
  написать сообщение  
12:03 27 февраля 2015 обсуждаемая новость Мероприятия в рамках открытия Года литературы будут проходить на 9-ти площадках  
  Ольга Щербакова
 
Мероприятия, посвящённые открытию Года литературы, пройдут сегодня в музеях, библиотеках и университетах Комсомольска-на-Амуре. Программа мероприятий расписана на целый день.
 
Одним из первых к литературной гонке присоединился Музей изобразительных искусств — здесь утром прошла мини-экскурсия для школьников «Книжная иллюстрация». Ребятам рассказали о фондах музея и редких экспонатах, которые там хранятся. Попутно маленькие комсомольчане отвечали на вопросы, читают ли они книги, ходят ли в библиотеки. Ответы, в целом, порадовали — молодёжь пока ещё тянется к книгам, пусть и не так сильно, как хотелось бы. Также в музее сегодня откроется выставки экслибрисов «Книжный знак», которую курируют сотрудники Дальневосточной государственной научной библиотеки. Последняя, кстати, подготовила для Комсомольска очень много интересного.
 
— Наша библиотека сегодня будет работать на нескольких площадках, — рассказывает директор учреждения Татьяна Якуба. — Будут открыты выставки и в библиотеке Островского, и на студенческой площадке — в КнАГТУ, в библиотеке третьего корпуса, в 15:00 откроется литературная площадка «Книги — корабли мыслей», в рамках которой будет презентована коллекция изданий, вышедших в дальневосточных издательствах и написанных писателями, поэтами и учёными региона. Также в университете откроется выставка историко-этнологического содержания "Аборигены Амура и Охотоморья".
 
Помимо этого, сотрудники библиотека устроят интерактивную площадку, посвящённую редким изданиям своих фондов, покажут комсомольчанам книгу этнографа и журналиста Сергея Максимова, возраст которой — более полутора веков! Эта книга издана в 1964-м году по итогам путешествия автора на Дальний Восток.
 
В библиотеке имени Островского мероприятия будут идти целый день. С утра здесь прошла презентация передвижной выставки «Край свершений и мужества. Фотолетопись исторических событий Хабаровского края конца XIX — начала XX века» и состоялась встреча с представителя редакции журнала «Дальний Восток», на которой презентованы новые произведения дальневосточных писателей (аналогичная встреча со студентами пройдёт в 14:00 в АмГПГУ). Также в библиотеке в течение дня будут представлены выставочный проект «Уникальный природный мир Хабаровского края», выставка-просмотр «Книга 2014». В 14:30 состоится заседание клуба «Капелька доброты с просмотром фильма «Я первый тебя увидел».
 
В структурном подразделении №14 библиотеки по Бульвару Юности 2 в 14:00 праздник отроется театрализованным представлением, а затем комсомольчане и гости города смогут принять участие в литературных викторинах, игротеке, арт-площадках с мастер-классами по оригами, декупажу и аква-гриму. В 15:40 самые юные посетители проведут флэш-моб «Откроем книгу вместе». В 12:00 для школьников состоится мастер-класс «Рисуем любимых героев».
 
В Краевой специализированной библиотеке для слепых с 12:00 для детей с ограничениями по зрению состоится презентация проекта «Сказочная мозаика народов России на ладошке: многоформатные издания для слепых детей».
 
Городской краеведческий музей с 14.00 проведёт для школьников литературную экскурсию «Поэзия родной земли», где ребята познакомятся с ожившими героями экспозиции, узнают об основных этапах освоения Приамурья и строительства города, а образцовый молодёжный театр «Город Солнца» представит свой спектакль.
 
И в 17:30 в Драматическом театре состоится праздничный концерт, посвящённый открытию Года литературы в Хабаровском крае. В концерте примут участие лучшие творческие коллективы Комсомольска-на-Амуре. Вход свободный.
 

 
Фото Ольги Щербаковой.

 

Если Вы стали очевидцем интересного события — сообщите нам через WhatsApp или Telegram +7 (909) 801‑73‑18

Всегда говорим «Спасибо», в том числе и материально. Умеем сохранять источники в тайне. Пишите!

 
     
12:08 28 февраля 2015
тема Мероприятия в рамках открытия Года литературы будут проходить на 9-ти площадках наверх
 
  Svetk@
сообщений: 466
Отправить письмо через веб-интерфейс
Жаль, что такие новости даются в день мероприятий, а не заранее.


 
   
  написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"